---
title: "Jean-Philippe Gbamin — Defensor — CSKA Sofia — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Jean-Philippe Gbamin (CSKA Sofia) na UEFA Europa League 2026/2027. 0 gols, 0 assistências, 7 partidas."
canonical: "https://footymaxai.com/players/1030/jean-philippe-gbamin"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-11T03:03:20-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

J # Jean-Philippe Gbamin

Ivory Coast Defensor [CSKA Sofia](https://footymaxai.com/team/3604/pfc-cska-sofia/statistics?season=17127) \#5

**6,38** Nota média  Percentil 33

Jean-Philippe Gbamin joga atualmente pelo CSKA Sofia, na UEFA Europa League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 7 partidas, nota média 6,38.

Idade: 31 (25/09/1995)

Altura: 186 cm

Peso: 88 kg

Ranking de defensores da liga: #64

Artilharia do clube: #15

[2026/2027](https://footymaxai.com/players/1030/jean-philippe-gbamin?season_id=17127) [2025/2026](https://footymaxai.com/players/1030/jean-philippe-gbamin?season_id=14932)

Atualizado em 11/10/2026 03:03  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| First League | 10 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 609 |
| Super Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| [UEFA Europa League](https://footymaxai.com/players/1030/jean-philippe-gbamin?season_id=17127) | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 552 |
| Total | 18 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.251 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,00** Gols Total: 0  Percentil 64

**0,00** Assistências Total: 0  Percentil 67

**0,00** Gols + assistências Total: 0  Percentil 45

**0,02** xG Total: 0,1  Percentil 37

**0,03** xA Total: 0,2  Percentil 30

**0,00** Cartões Total: 0  Percentil 52

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 7 | – | **93** |
| Minutos | 552 | – | **86** |
| Minutos por jogo | 79 | – | – |
| Como titular | 6 | – | **86** |
| Entrou no decorrer | 1 | – | **95** |
| Substituído | – | – | **38** |

Jean-Philippe Gbamin disputou 7 jogos e ficou 552 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | **64** |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | **45** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **73** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **82** |
| xG | 0,1 | 0,02 | **37** |
| npxG | 0,1 | 0,02 | **38** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | **64** |

Jean-Philippe Gbamin marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,1, contra 0 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 3 | 0,46 | **55** |
| Chutes no alvo | – | – | **49** |
| Chutes para fora | 3 | 0,46 | **64** |
| Bolas na trave | – | – | **98** |
| Conversão em gol | 0% | – | **71** |
| Precisão dos chutes | 0% | – | **52** |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | **67** |
| xA | 0,2 | 0,03 | **30** |
| Passes | 61 | 9,43 | **31** |
| Passes certos | 53 | 8,20 | **34** |
| Aproveitamento nos passes | 87% | – | **71** |
| Passes-chave | 2 | 0,31 | **52** |
| Cruzamentos | 1 | 0,15 | **64** |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,15 | **68** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 100% | – | **99** |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |

Jean-Philippe Gbamin acertou 53 de 61 passes (87%). Fez 2 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | **76** |
| Dribles certos | – | – | **82** |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | **82** |
| Desarmado | 2 | 0,31 | **30** |
| Impedimentos | – | – | **83** |

Foi desarmado 2 vezes.

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | **52** |
| Minutos por cartão | 0 | – | **52** |
| Jogos com cartão | – | – | **52** |
| Faltas cometidas | – | – | **36** |
| Faltas sofridas | – | – | **37** |

Jean-Philippe Gbamin recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 7 | 1,14 | **30** |
| Clean sheets | 3 | – | **54** |
| Desarmes | 3 | 0,46 | **57** |
| Interceptações | 1 | 0,15 | **47** |
| Duelos | 8 | 1,24 | **36** |
| Duelos ganhos | 4 | 0,62 | **37** |
| Duelos aéreos ganhos | 1 | 0,15 | **45** |
| Driblado | – | – | **99** |
| Cortes | – | – | **33** |
| Bloqueios | – | – | **72** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Jean-Philippe Gbamin fez 3 desarmes e 1 interceptações. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,03

2017/2018

0,07

2018/2019

0,09

2021/2022

0,00

2022/2023

0,11

2023/2024

0,07

2024/2025

0,04

2025/2026

0,00

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Jean-Philippe Gbamin disputou 7 jogos e 552 minutos na UEFA Europa League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Ranking de defensores da liga: #64.

Artilharia do clube: #15.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2026 4 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Africa | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 287 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 287 |

### 2025/2026 31 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [Ligue 1](https://footymaxai.com/players/1030/jean-philippe-gbamin?season_id=14932) | 31 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 2.489 |
| Total | 31 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 2.489 |

### 2025 3 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 123 |
| Africa Cup of Nations | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 152 |

### 2024/2025 31 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League | 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.235 |
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 |
| Ligue 1 | 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 231 |
| Swiss Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 31 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.568 |

### 2023/2024 21 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 2 | 21 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.639 |
| Total | 21 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.639 |

### 2023 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Africa Cup of Nations Qualification | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |

### 2022/2023 23 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 232 |
| Süper Lig | 19 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 920 |
| Total | 23 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.152 |

### 2022 4 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 211 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 69 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 280 |

### 2021/2022 18 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Russian Cup | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 132 |
| Premier League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 66 |
| FA Cup | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| Russian Premier League | 11 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | 961 |
| Total | 18 | 1 | 3 | 6 | 1 | 0 | 1.251 |

### 2020/2021 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |

### 2019/2020 2 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 135 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 135 |

### 2019 6 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 168 |
| Africa Cup of Nations | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 182 |
| Total | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 350 |

### 2018/2019 33 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 31 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.674 |
| DFB Pokal | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 195 |
| Total | 33 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.869 |

### 2017/2018 31 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Bundesliga | 30 | 1 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2.591 |
| Total | 31 | 1 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2.681 |

### 2017 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |

### 2016/2018 2 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Africa | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |

### 2016/2017 31 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Europa League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 422 |
| Bundesliga | 25 | 0 | 0 | 7 | 3 | 0 | 1.823 |
| Total | 31 | 0 | 0 | 7 | 3 | 0 | 2.335 |

### 2015/2016 28 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| National 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Ligue 2 | 26 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.236 |
| Total | 28 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.416 |

### 2014/2015 34 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Ligue 1 | 33 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 2.715 |
| Total | 34 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 2.805 |

### 2013/2014 30 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 2 | 30 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1.884 |
| Total | 30 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1.884 |

### 2012/2013 2 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 118 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 118 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

CSKA Sofia

### Goleiro

[ Fedor Lapoukhov 630' 1,29 ](https://footymaxai.com/players/731504/fedor-lapoukhov?season_id=17127) [ Dimitar Evtimov 90' 1,00 ](https://footymaxai.com/players/7671/dimitar-evtimov?season_id=17127) [ Daniel Nikolaev Nikolov – – ](https://footymaxai.com/players/879320/daniel-nikolaev-nikolov?season_id=17127)### Defensor

[ David Samuel Custódio Lima 642' 1,26 ](https://footymaxai.com/players/675484/david-samuel-custodio-lima?season_id=17127) [ Teodor Valentinov Ivanov 720' 1,25 ](https://footymaxai.com/players/890642/teodor-valentinov-ivanov?season_id=17127) [ Ángelo Martino 537' 0,84 ](https://footymaxai.com/players/29040/angelo-martino?season_id=17127) [ Facundo Rodríguez 630' 1,14 ](https://footymaxai.com/players/200261/facundo-rodriguez?season_id=17127) [ Andrey Yordanov Yordanov 155' 2,90 ](https://footymaxai.com/players/198496/andrey-yordanov-yordanov?season_id=17127) [ Tamimou Ouorou 6' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/843748/tamimou-ouorou?season_id=17127) [ Alex Tunchev – – ](https://footymaxai.com/players/977461/alex-tunchev?season_id=17127) [ Jean-Philippe Gbamin 552' 1,14 ](https://footymaxai.com/players/1030/jean-philippe-gbamin?season_id=17127)### Meio-campista

[ Stefano Sensi 625' 0,14 ](https://footymaxai.com/players/18279/stefano-sensi?season_id=17127) [ Petko Hristov Panayotov 194' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/917438/petko-hristov-panayotov?season_id=17127) [ James Armel Eto'o Eyenga 253' 0,36 ](https://footymaxai.com/players/710415/james-armel-etoo-eyenga?season_id=17127) [ Max Ebong Ngome 523' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/37397/max-ebong-ngome?season_id=17127) [ Isaac Solet Bomawoko 211' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/196849/isaac-solet-bomawoko?season_id=17127) [ Vasil Kaymakanov – – ](https://footymaxai.com/players/937265/vasil-kaymakanov?season_id=17127) [ Georgi Brankov Chorbadzhiyski – – ](https://footymaxai.com/players/750395/georgi-brankov-chorbadzhiyski?season_id=17127) [ Cătălin Mihai Itu 90' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/202057/catalin-mihai-itu?season_id=17127) [ Bruno Jordão 499' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/86503/bruno-jordao?season_id=17127)### Atacante

[ Santiago Leandro Godoy 606' 0,15 ](https://footymaxai.com/players/683986/santiago-leandro-godoy?season_id=17127) [ Ioannis Pittas 679' 0,40 ](https://footymaxai.com/players/107768/ioannis-pittas?season_id=17127) [ Joël Zwarts 171' 0,53 ](https://footymaxai.com/players/195029/joel-zwarts?season_id=17127) [ Mohamed Amine Brahimi 71' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/780683/mohamed-amine-brahimi?season_id=17127) [ Léo Pereira 31' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/156782/leo-pereira?season_id=17127) [ Alejandro Piedrahita Díaz 5' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/691699/alejandro-piedrahita-diaz?season_id=17127)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Links

[Página da liga](https://footymaxai.com/leagues/110/uefa-europa-league) [Página do time](https://footymaxai.com/team/3604/pfc-cska-sofia/statistics?season=17127)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Jean-Philippe Gbamin joga atualmente?

Jean-Philippe Gbamin joga atualmente pelo CSKA Sofia, na UEFA Europa League (2026/2027).

### Quantos gols Jean-Philippe Gbamin marcou na temporada 2026/2027?

Jean-Philippe Gbamin marcou 0 gols em 7 partidas pela UEFA Europa League.

### Quantas assistências Jean-Philippe Gbamin deu na temporada 2026/2027?

Jean-Philippe Gbamin deu 0 assistências pela UEFA Europa League.

### Qual a posição de Jean-Philippe Gbamin em campo?

Jean-Philippe Gbamin atua como Defensor no CSKA Sofia.

### Quantas partidas Jean-Philippe Gbamin disputou na temporada 2026/2027?

Jean-Philippe Gbamin disputou 7 partidas, somando 552 minutos em campo.

### Quantos gols por 90 minutos Jean-Philippe Gbamin marca?

Jean-Philippe Gbamin marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 552 minutos).

### Qual a nota média de Jean-Philippe Gbamin?

Jean-Philippe Gbamin tem nota média 6,38 na competição. Isso equivale ao percentil 33.

### Quantos cartões Jean-Philippe Gbamin recebeu?

Jean-Philippe Gbamin recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
