---
title: "Aurélien Tchouaméni — Meio-campista — França — 2026 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Aurélien Tchouaméni (França) na Amistosos Internacionais 2026. 0 gols, 0 assistências, 3 partidas."
canonical: "https://footymaxai.com/players/147911/aurelien-tchouameni"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T03:03:01-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

A # Aurélien Tchouaméni

France Meio-campista [França](https://footymaxai.com/team/7998/france-national-team/statistics?season=16519) \#8

**7,29** Nota média  Percentil 92

Aurélien Tchouaméni joga atualmente pelo França, na Amistosos Internacionais (2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 3 partidas, nota média 7,29.

Idade: 26 (27/01/2000)

Altura: 188 cm

Peso: 81 kg

Artilharia do clube: #10

[2026/2027](https://footymaxai.com/players/147911/aurelien-tchouameni?season_id=17199) [2026](https://footymaxai.com/players/147911/aurelien-tchouameni?season_id=16519) [2025/2026](https://footymaxai.com/players/147911/aurelien-tchouameni?season_id=16092)

[Amistosos Internacionais](https://footymaxai.com/players/147911/aurelien-tchouameni?season_id=16519) [Copa do Mundo da FIFA](https://footymaxai.com/players/147911/aurelien-tchouameni?season_id=16494)

Atualizado em 15/10/2026 03:03  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 158 |
| [International Friendlies](https://footymaxai.com/players/147911/aurelien-tchouameni?season_id=16519) | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 186 |
| [World Cup](https://footymaxai.com/players/147911/aurelien-tchouameni?season_id=16494) | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 9 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 704 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,00** Gols Total: 0  Percentil 68

**0,00** Assistências Total: 0  Percentil 69

**0,00** Gols + assistências Total: 0  Percentil 51

**0,10** xG Total: 0,2  Percentil 57

**0,28** xA Total: 0,6  Percentil 89

**0,00** Cartões Total: 0  Percentil 56

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 3 | – | – |
| Minutos | 186 | – | – |
| Minutos por jogo | 62 | – | – |
| Como titular | 3 | – | – |
| Entrou no decorrer | – | – | **32** |
| Substituído | 1 | – | **60** |

Aurélien Tchouaméni disputou 3 jogos e ficou 186 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | **68** |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | **51** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **74** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **90** |
| xG | 0,2 | 0,10 | **57** |
| npxG | 0,2 | 0,10 | **58** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | **68** |

Aurélien Tchouaméni marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,2, contra 0 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 3 | 1,46 | **76** |
| Chutes no alvo | 1 | 0,49 | **79** |
| Chutes para fora | 2 | 0,97 | **80** |
| Bolas na trave | 1 | 0,49 | **99** |
| Conversão em gol | 0% | – | **63** |
| Precisão dos chutes | 33% | – | **62** |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |

Aurélien Tchouaméni finalizou 3 vezes, 1 no alvo.

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | **69** |
| xA | 0,6 | 0,28 | **89** |
| Passes | 157 | 76,38 | **95** |
| Passes certos | 154 | 74,92 | **98** |
| Aproveitamento nos passes | 98% | – | **99** |
| Passes-chave | 5 | 2,43 | **95** |
| Cruzamentos | – | – | **27** |
| Cruzamentos certos | – | – | **51** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | **51** |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |

Aurélien Tchouaméni acertou 154 de 157 passes (98%). Fez 5 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 1 | 0,49 | **42** |
| Dribles certos | 1 | 0,49 | **67** |
| Aproveitamento nos dribles | 100% | – | **99** |
| Desarmado | 2 | 0,97 | **14** |
| Impedimentos | – | – | **66** |

Aurélien Tchouaméni acertou 1 de 1 dribles. Foi desarmado 2 vezes.

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | **56** |
| Minutos por cartão | 0 | – | **56** |
| Jogos com cartão | – | – | **60** |
| Faltas cometidas | 1 | 0,49 | **25** |
| Faltas sofridas | 3 | 1,46 | **73** |

Aurélien Tchouaméni recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 1 faltas e sofreu 3.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 1 | 0,48 | **92** |
| Clean sheets | 0 | – | **10** |
| Desarmes | 6 | 2,92 | **98** |
| Interceptações | 6 | 2,92 | **99** |
| Duelos | 17 | 8,27 | **72** |
| Duelos ganhos | 12 | 5,84 | **93** |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 0,97 | **69** |
| Driblado | 2 | 0,97 | **15** |
| Cortes | 3 | 1,46 | **63** |
| Bloqueios | – | – | **48** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Aurélien Tchouaméni fez 6 desarmes e 6 interceptações. Foram 3 cortes.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,00

2018/2019

0,00

2019/2020

0,06

2020/2021

0,09

2021/2022

0,00

2022/2023

0,14

2023/2024

0,00

2024/2025

0,03

2025/2026

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Aurélien Tchouaméni disputou 3 jogos e 186 minutos na Amistosos Internacionais 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #10.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2026/2027 6 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [La Liga](https://footymaxai.com/players/147911/aurelien-tchouameni?season_id=17199) | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 268 |
| [UEFA Champions League](https://footymaxai.com/players/147911/aurelien-tchouameni?season_id=17128) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 81 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 349 |

### 2025/2026 48 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [UEFA Champions League](https://footymaxai.com/players/147911/aurelien-tchouameni?season_id=14924) | 13 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.125 |
| [La Liga](https://footymaxai.com/players/147911/aurelien-tchouameni?season_id=14956) | 33 | 1 | 0 | 7 | 0 | 0 | 2.624 |
| Supercopa de Espana | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 48 | 2 | 1 | 10 | 0 | 0 | 3.929 |

### 2025 7 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA Club World Cup | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 535 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| Total | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 597 |

### 2024/2025 56 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 5 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 415 |
| Supercopa de Espana | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 119 |
| Copa del Rey | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 450 |
| UEFA Champions League | 11 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 801 |
| La Liga | 32 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.691 |
| UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 56 | 2 | 2 | 13 | 1 | 0 | 4.566 |

### 2024 14 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA Club World Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Euro Championship | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 441 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 164 |
| UEFA Euro Qualifiers | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 445 |
| Total | 14 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.140 |

### 2023/2024 38 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa de Espana | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 172 |
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 17 |
| La Liga | 27 | 3 | 1 | 7 | 0 | 0 | 1.987 |
| UEFA Champions League | 8 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 605 |
| Total | 38 | 3 | 1 | 11 | 0 | 0 | 2.781 |

### 2023 6 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 166 |
| Club Friendlies 1 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 207 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 373 |

### 2022/2023 54 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 431 |
| UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| UEFA Nations League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 439 |
| La Liga | 33 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 2.120 |
| Copa del Rey | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 134 |
| Total | 54 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 3.129 |

### 2022 18 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 593 |
| FIFA Club World Cup | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 152 |
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 116 |
| WC Qualification Europe | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 236 |
| Total | 18 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.187 |

### 2021/2022 50 jogos · 5 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 586 |
| Ligue 1 | 35 | 3 | 2 | 11 | 1 | 0 | 2.931 |
| UEFA Champions League | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 357 |
| Coupe de France | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 357 |
| Total | 50 | 5 | 3 | 14 | 1 | 0 | 4.231 |

### 2021 4 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 227 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 227 |

### 2020/2021 45 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 413 |
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 105 |
| Ligue 1 | 36 | 2 | 3 | 9 | 1 | 0 | 3.073 |
| Total | 45 | 3 | 3 | 9 | 1 | 0 | 3.591 |

### 2019/2020 21 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Coupe de la Ligue | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 145 |
| Ligue 1 | 18 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1.175 |
| Total | 21 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 1.410 |

### 2019 3 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U19 Championship | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 259 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 259 |

### 2018/2019 19 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 9 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 647 |
| Ligue 1 | 10 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 705 |
| Total | 19 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.352 |

### 2017/2018 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

França

### Goleiro

[ Brice Samba 90' 1,00 ](https://footymaxai.com/players/17406/brice-samba?season_id=16519) [ Mike Maignan 270' 1,33 ](https://footymaxai.com/players/17343/mike-maignan?season_id=16519) [ Lucas Chevalier – – ](https://footymaxai.com/players/177997/lucas-chevalier?season_id=16519) [ Robin Risser – – ](https://footymaxai.com/players/789011/robin-risser?season_id=16519)### Defensor

[ Dayot Upamecano 191' 0,47 ](https://footymaxai.com/players/471204/dayot-upamecano?season_id=16519) [ Ibrahima Konaté 157' 1,15 ](https://footymaxai.com/players/19532/ibrahima-konate?season_id=16519) [ Theo Hernández 198' 0,45 ](https://footymaxai.com/players/471013/theo-hernandez?season_id=16519) [ Lucas Digne 162' 2,22 ](https://footymaxai.com/players/3087/lucas-digne?season_id=16519) [ Pierre Kalulu 90' 1,00 ](https://footymaxai.com/players/186434/pierre-kalulu?season_id=16519) [ Malo Gusto 158' 1,71 ](https://footymaxai.com/players/637914/malo-gusto?season_id=16519) [ Maxence Lacroix 210' 2,14 ](https://footymaxai.com/players/186147/maxence-lacroix?season_id=16519) [ Lucas Hernández 113' 1,59 ](https://footymaxai.com/players/3124/lucas-hernandez?season_id=16519) [ Jules Koundé 112' 0,80 ](https://footymaxai.com/players/114343/jules-kounde?season_id=16519) [ William Saliba 46' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/184012/william-saliba?season_id=16519)### Meio-campista

[ Aurélien Tchouaméni 186' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/147911/aurelien-tchouameni?season_id=16519) [ Adrien Rabiot 247' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/2960/adrien-rabiot?season_id=16519) [ Eduardo Camavinga 26' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/196242/eduardo-camavinga?season_id=16519) [ N'Golo Kanté 166' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/4167/ngolo-kante?season_id=16519) [ Warren Zaïre-Emery 76' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/789682/warren-zaire-emery?season_id=16519) [ Ryan Cherki 184' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/594791/ryan-cherki?season_id=16519) [ Kouadio Kone 31' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/196363/kouadio-kone?season_id=16519)### Atacante

[ Randal Kolo Muani 27' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/17588/randal-kolo-muani?season_id=16519) [ Ousmane Dembélé 120' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/1018/ousmane-dembele?season_id=16519) [ Kylian Mbappé 214' 0,42 ](https://footymaxai.com/players/471122/kylian-mbappe?season_id=16519) [ Michael Olise 230' 1,17 ](https://footymaxai.com/players/145660/michael-olise?season_id=16519) [ Hugo Ekitike 93' 0,97 ](https://footymaxai.com/players/597458/hugo-ekitike?season_id=16519) [ Marcus Thuram 191' 0,47 ](https://footymaxai.com/players/19326/marcus-thuram?season_id=16519) [ Désiré Doué 149' 1,21 ](https://footymaxai.com/players/759176/desire-doue?season_id=16519) [ Maghnes Akliouche 115' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/745101/maghnes-akliouche?season_id=16519) [ Bradley Barcola 29' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/637908/bradley-barcola?season_id=16519) [ Jean-Philippe Mateta 44' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/17489/jean-philippe-mateta?season_id=16519)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Links

[Página da liga](https://footymaxai.com/leagues/131/amistosos) [Página do time](https://footymaxai.com/team/7998/france-national-team/statistics?season=16519)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Aurélien Tchouaméni joga atualmente?

Aurélien Tchouaméni joga atualmente pelo França, na Amistosos Internacionais (2026).

### Quantos gols Aurélien Tchouaméni marcou na temporada 2026?

Aurélien Tchouaméni marcou 0 gols em 3 partidas pela Amistosos Internacionais.

### Quantas assistências Aurélien Tchouaméni deu na temporada 2026?

Aurélien Tchouaméni deu 0 assistências pela Amistosos Internacionais.

### Qual a posição de Aurélien Tchouaméni em campo?

Aurélien Tchouaméni atua como Meio-campista no França.

### Quantas partidas Aurélien Tchouaméni disputou na temporada 2026?

Aurélien Tchouaméni disputou 3 partidas, somando 186 minutos em campo.

### Qual a nota média de Aurélien Tchouaméni?

Aurélien Tchouaméni tem nota média 7,29 na competição. Isso equivale ao percentil 92.

### Quantos cartões Aurélien Tchouaméni recebeu?

Aurélien Tchouaméni recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
