---
title: "Raphael Obermair — Meio-campista — Paderborn — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Raphael Obermair (Paderborn) na Bundesliga 2026/2027. 0 gols, 0 assistências, 5 partidas."
canonical: "https://footymaxai.com/players/1505/raphael-obermair"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T03:01:07-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

R # Raphael Obermair

Germany Meio-campista [Paderborn](https://footymaxai.com/team/53/sc-paderborn-07/statistics?season=17210) \#23

**6,89** Nota média  Percentil 49

Raphael Obermair joga atualmente pelo Paderborn, na Bundesliga (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 5 partidas, nota média 6,89.

Idade: 30 (01/04/1996)

Altura: 182 cm

Peso: 77 kg

Ranking de meio-campistas da liga: #102

Artilharia do clube: #9

Atualizado em 13/10/2026 03:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [Bundesliga](https://footymaxai.com/players/1505/raphael-obermair?season_id=17210) | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 423 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 469 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,00** Gols Total: 0  Percentil 63

**0,00** Assistências Total: 0  Percentil 69

**0,00** Gols + assistências Total: 0  Percentil 46

**0,09** xG Total: 0,4  Percentil 45

**0,09** xA Total: 0,4  Percentil 35

**0,00** Cartões Total: 0  Percentil 54

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 5 | – | **99** |
| Minutos | 423 | – | **71** |
| Minutos por jogo | 85 | – | – |
| Como titular | 5 | – | **99** |
| Entrou no decorrer | – | – | **62** |
| Substituído | 1 | – | **72** |

Raphael Obermair disputou 5 jogos e ficou 423 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | **63** |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | **46** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **74** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **82** |
| xG | 0,4 | 0,09 | **45** |
| npxG | 0,4 | 0,09 | **46** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | **63** |

Raphael Obermair marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,4, contra 0 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 6 | 1,28 | **54** |
| Chutes no alvo | 1 | 0,21 | **39** |
| Chutes para fora | 5 | 1,06 | **67** |
| Bolas na trave | – | – | **89** |
| Conversão em gol | 0% | – | **63** |
| Precisão dos chutes | 17% | – | **38** |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |

Raphael Obermair finalizou 6 vezes, 1 no alvo.

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | **69** |
| xA | 0,4 | 0,09 | **35** |
| Passes | 153 | 32,55 | **38** |
| Passes certos | 123 | 26,17 | **42** |
| Aproveitamento nos passes | 80% | – | **48** |
| Passes-chave | 5 | 1,06 | **56** |
| Cruzamentos | 35 | 7,45 | **96** |
| Cruzamentos certos | 4 | 0,85 | **86** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 11% | – | **51** |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |

Raphael Obermair acertou 123 de 153 passes (80%). Fez 5 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 9 | 1,91 | **74** |
| Dribles certos | 6 | 1,28 | **83** |
| Aproveitamento nos dribles | 66% | – | **81** |
| Desarmado | 2 | 0,43 | **53** |
| Impedimentos | – | – | **65** |

Raphael Obermair acertou 6 de 9 dribles. Foi desarmado 2 vezes.

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | **54** |
| Minutos por cartão | 0 | – | **54** |
| Jogos com cartão | – | – | **54** |
| Faltas cometidas | – | – | **14** |
| Faltas sofridas | – | – | **13** |

Raphael Obermair recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 7 | 1,49 | **50** |
| Clean sheets | 1 | – | **58** |
| Desarmes | 5 | 1,06 | **42** |
| Interceptações | 13 | 2,77 | **99** |
| Duelos | 24 | 5,11 | **12** |
| Duelos ganhos | 14 | 2,98 | **22** |
| Duelos aéreos ganhos | 3 | 0,64 | **34** |
| Driblado | – | – | **99** |
| Cortes | 9 | 1,91 | **55** |
| Bloqueios | 1 | 0,21 | **50** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Raphael Obermair fez 5 desarmes e 13 interceptações. Foram 9 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,04

2019/2020

0,15

2020/2021

0,06

2021/2022

0,07

2022/2023

0,17

2023/2024

0,18

2024/2025

0,07

2025/2026

0,00

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

|  | Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 7 | 5 | 2 | 71% |

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Raphael Obermair disputou 5 jogos e 423 minutos na Bundesliga 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Ranking de meio-campistas da liga: #102.

Artilharia do clube: #9.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2025/2026 30 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| 2. Bundesliga | 28 | 2 | 8 | 4 | 0 | 0 | 2.458 |
| Total | 30 | 2 | 10 | 5 | 0 | 0 | 2.638 |

### 2025 3 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 262 |
| Total | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 262 |

### 2024/2025 35 jogos · 6 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 162 |
| 2. Bundesliga | 33 | 6 | 6 | 3 | 0 | 4 | 2.950 |
| Total | 35 | 6 | 6 | 3 | 0 | 4 | 3.112 |

### 2023/2024 34 jogos · 5 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| 2. Bundesliga | 32 | 5 | 6 | 5 | 0 | 1 | 2.662 |
| Total | 34 | 5 | 6 | 6 | 0 | 1 | 2.842 |

### 2022/2023 33 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2. Bundesliga | 30 | 2 | 6 | 2 | 0 | 0 | 2.508 |
| DFB Pokal | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 243 |
| Total | 33 | 2 | 7 | 2 | 0 | 0 | 2.751 |

### 2022 3 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 76 |
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 256 |

### 2021/2022 35 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3. Liga | 34 | 2 | 6 | 2 | 0 | 0 | 2.939 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 35 | 2 | 7 | 2 | 0 | 0 | 3.029 |

### 2020/2021 36 jogos · 5 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| 3. Liga | 35 | 5 | 5 | 5 | 1 | 0 | 3.093 |
| Total | 36 | 5 | 5 | 5 | 1 | 0 | 3.183 |

### 2019/2020 30 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3. Liga | 30 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2.479 |
| Total | 30 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2.479 |

### 2018/2019 13 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Regionalliga | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 613 |
| Bundesliga | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 257 |
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 |
| Total | 13 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 991 |

### 2017/2018 29 jogos · 5 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Regionalliga | 29 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2.391 |
| Total | 29 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2.391 |

### 2016/2017 32 jogos · 4 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Regionalliga | 32 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.359 |
| Total | 32 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.359 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Paderborn

### Goleiro

[ Marcus Schubert – – ](https://footymaxai.com/players/22697/marcus-schubert?season_id=17210) [ Nahuel Noll 450' 1,40 ](https://footymaxai.com/players/623770/nahuel-noll?season_id=17210)### Defensor

[ Clemens Lippmann 23' 7,83 ](https://footymaxai.com/players/919798/clemens-lippmann?season_id=17210) [ Jano ter Horst 442' 1,43 ](https://footymaxai.com/players/775453/jano-ter-horst?season_id=17210) [ Mattes Hansen 406' 1,33 ](https://footymaxai.com/players/742200/mattes-hansen?season_id=17210) [ Tjark Lasse Scheller 445' 1,42 ](https://footymaxai.com/players/590806/tjark-lasse-scheller?season_id=17210) [ Felix Götze 20' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/1348/felix-gotze?season_id=17210)### Meio-campista

[ Luka Đurić 13' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/682491/luka-duric?season_id=17210) [ Santiago Castaneda 450' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/923494/santiago-castaneda?season_id=17210) [ Laurin Curda 427' 0,21 ](https://footymaxai.com/players/184711/laurin-curda?season_id=17210) [ Raphael Obermair 423' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/1505/raphael-obermair?season_id=17210) [ Laurin Ulrich 396' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/788526/laurin-ulrich?season_id=17210) [ Tom Baack 32' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/21956/tom-baack?season_id=17210) [ Niklas Mohr 1' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/962347/niklas-mohr?season_id=17210) [ Jonah Benedict Sticker 55' 1,64 ](https://footymaxai.com/players/776410/jonah-benedict-sticker?season_id=17210)### Atacante

[ Ruben Müller – – ](https://footymaxai.com/players/821804/ruben-muller?season_id=17210) [ Sven Michel – – ](https://footymaxai.com/players/22213/sven-michel?season_id=17210) [ Deniz Zeitler – – ](https://footymaxai.com/players/822026/deniz-zeitler?season_id=17210) [ Marvin Pieringer 378' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/185009/marvin-pieringer?season_id=17210) [ Stefano Marino 285' 0,32 ](https://footymaxai.com/players/755140/stefano-marino?season_id=17210) [ Gabriel Vidović 410' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/683482/gabriel-vidovic?season_id=17210) [ Steffen Tigges 154' 0,58 ](https://footymaxai.com/players/22521/steffen-tigges?season_id=17210) [ Oliver Batista Meier 49' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/58307/oliver-batista-meier?season_id=17210)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Próximos jogos

Horários em Brasília

[ 17/10/2610:30   Werder Bremen Paderborn  Bundesliga ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/werder-bremen-vs-paderborn/23715/statistics) [ 24/10/2610:30   Paderborn Hamburger SV  Bundesliga ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/paderborn-vs-hamburger-sv/23435/statistics) [ 31/10/2611:30   Borussia Mönchengladbach Paderborn  Bundesliga ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/borussia-monchengladbach-vs-paderborn/23730/statistics) [ 07/11/2611:30   Paderborn Eintracht Frankfurt  Bundesliga ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/paderborn-vs-eintracht-frankfurt/23725/statistics) [ 21/11/2611:30   Bayer Leverkusen Paderborn  Bundesliga ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/bayer-leverkusen-vs-paderborn/23659/statistics)

## Links

[Página da liga](https://footymaxai.com/leagues/114/alemanha-bundesliga) [Página do time](https://footymaxai.com/team/53/sc-paderborn-07/statistics?season=17210)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Raphael Obermair joga atualmente?

Raphael Obermair joga atualmente pelo Paderborn, na Bundesliga (2026/2027).

### Quantos gols Raphael Obermair marcou na temporada 2026/2027?

Raphael Obermair marcou 0 gols em 5 partidas pela Bundesliga.

### Quantas assistências Raphael Obermair deu na temporada 2026/2027?

Raphael Obermair deu 0 assistências pela Bundesliga.

### Qual a posição de Raphael Obermair em campo?

Raphael Obermair atua como Meio-campista no Paderborn.

### Quantas partidas Raphael Obermair disputou na temporada 2026/2027?

Raphael Obermair disputou 5 partidas, somando 423 minutos em campo.

### Qual a nota média de Raphael Obermair?

Raphael Obermair tem nota média 6,89 na competição. Isso equivale ao percentil 49.

### Quantos cartões Raphael Obermair recebeu?

Raphael Obermair recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

### Quantos pênaltis Raphael Obermair converteu?

Raphael Obermair converteu 5 de 7 pênaltis cobrados (carreira).

### Quando é o próximo jogo de Raphael Obermair?

O próximo jogo do Paderborn é contra Werder Bremen em 17 de outubro de 2026 às 10:30.
