---
title: "Philippe Rommens — Meio-campista — Ferencváros — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Philippe Rommens (Ferencváros) na UEFA Europa League 2026/2027. 0 gols, 0 assistências, 5 partidas."
canonical: "https://footymaxai.com/players/15515/philippe-rommens"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T03:04:50-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

P # Philippe Rommens

Belgium Meio-campista [Ferencváros](https://footymaxai.com/team/119/ferencvarosi-tc/statistics?season=17127) \#88

**5,27** Nota média  Percentil 16

Philippe Rommens joga atualmente pelo Ferencváros, na UEFA Europa League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 5 partidas, nota média 5,27.

Idade: 29 (20/08/1997)

Altura: 175 cm

Peso: 68 kg

Artilharia do clube: #21

Atualizado em 15/10/2026 03:04  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NB I | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 111 |
| [UEFA Europa League](https://footymaxai.com/players/15515/philippe-rommens?season_id=17127) | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 247 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 358 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,00** Gols Total: 0  Percentil 64

**0,00** Assistências Total: 0  Percentil 67

**0,00** Gols + assistências Total: 0  Percentil 45

**0,06** xG Total: 0,2  Percentil 50

**0,17** xA Total: 0,5  Percentil 72

**1,09** Cartões Total: 3  Percentil 99

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 5 | – | **74** |
| Minutos | 247 | – | – |
| Minutos por jogo | 49 | – | – |
| Como titular | 4 | – | **63** |
| Entrou no decorrer | 1 | – | **95** |
| Substituído | 2 | – | **97** |

Philippe Rommens disputou 5 jogos e ficou 247 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | **64** |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | **45** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **73** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **82** |
| xG | 0,2 | 0,06 | **50** |
| npxG | 0,2 | 0,06 | **51** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | **64** |

Philippe Rommens marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,2, contra 0 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 1 | 0,36 | **52** |
| Chutes no alvo | 1 | 0,36 | **74** |
| Chutes para fora | – | – | **46** |
| Bolas na trave | – | – | **98** |
| Conversão em gol | 0% | – | **71** |
| Precisão dos chutes | 100% | – | **98** |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |

Philippe Rommens finalizou 1 vezes, 1 no alvo.

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | **67** |
| xA | 0,5 | 0,17 | **72** |
| Passes | 137 | 49,72 | **91** |
| Passes certos | 121 | 43,91 | **91** |
| Aproveitamento nos passes | 88% | – | **77** |
| Passes-chave | 5 | 1,81 | **92** |
| Cruzamentos | 2 | 0,73 | **77** |
| Cruzamentos certos | 2 | 0,73 | **87** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 100% | – | **99** |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |

Philippe Rommens acertou 121 de 137 passes (88%). Fez 5 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | **76** |
| Dribles certos | – | – | **82** |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | **82** |
| Desarmado | – | – | **99** |
| Impedimentos | – | – | **83** |

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 2 | – | – |
| Cartões vermelhos | 1 | – | – |
| Total de cartões | 3 | 1,09 | **99** |
| Minutos por cartão | 82 | – | **52** |
| Jogos com cartão | 20% | – | **67** |
| Faltas cometidas | 2 | 0,73 | **71** |
| Faltas sofridas | – | – | **37** |

Philippe Rommens recebeu 2 cartões amarelos e 1 vermelhos.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 2 | 0,73 | **62** |
| Clean sheets | 1 | – | **12** |
| Desarmes | 3 | 1,09 | **81** |
| Interceptações | 3 | 1,09 | **91** |
| Duelos | 8 | 2,90 | **53** |
| Duelos ganhos | 5 | 1,81 | **61** |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 0,73 | **76** |
| Driblado | – | – | **99** |
| Cortes | 10 | 3,63 | **95** |
| Bloqueios | 2 | 0,73 | **97** |
| Pênaltis cometidos | 1 | 0,36 | – |

Philippe Rommens fez 3 desarmes e 3 interceptações. Foram 10 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,00

2017/2018

0,10

2018/2019

0,32

2019/2020

0,27

2020/2021

0,07

2021/2022

0,11

2022/2023

0,25

2023/2024

0,09

2024/2025

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

|  | Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 7 | 6 | 1 | 86% |

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Philippe Rommens disputou 5 jogos e 247 minutos na UEFA Europa League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #21.

Em média, Philippe Rommens recebe um cartão a cada 82 minutos.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2026 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |

### 2025/2026 9 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NB I | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 255 |
| Hungarian Cup | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 176 |
| Total | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 431 |

### 2024/2025 30 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 360 |
| UEFA Europa League | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 621 |
| NB I | 16 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.053 |
| Total | 30 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2.034 |

### 2024 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 |

### 2023/2024 25 jogos · 5 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 22 | 5 | 5 | 1 | 0 | 1 | 1.806 |
| KNVB Cup | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 222 |
| Total | 25 | 5 | 6 | 1 | 0 | 1 | 2.028 |

### 2022/2023 30 jogos · 4 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 28 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2.481 |
| KNVB Cup | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 128 |
| Total | 30 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2.609 |

### 2021/2022 38 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KNVB Cup | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 324 |
| Eredivisie | 34 | 2 | 5 | 2 | 0 | 0 | 2.704 |
| Total | 38 | 2 | 5 | 2 | 0 | 0 | 3.028 |

### 2020/2021 20 jogos · 4 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eerste Divisie | 20 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1.341 |
| Total | 20 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1.341 |

### 2019/2020 30 jogos · 9 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KNVB Cup | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Eerste Divisie | 28 | 9 | 3 | 5 | 0 | 3 | 2.520 |
| Total | 30 | 9 | 3 | 6 | 0 | 3 | 2.700 |

### 2018/2019 37 jogos · 4 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KNVB Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 161 |
| Netherlands Playoffs 1 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Eerste Divisie | 33 | 3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2.633 |
| Total | 37 | 4 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2.974 |

### 2017/2018 21 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eerste Divisie | 21 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.179 |
| Total | 21 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.179 |

### 2016/2017 28 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eerste Divisie | 27 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.691 |
| UEFA Youth League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 28 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.781 |

### 2015/2016 5 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eerste Divisie | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 104 |
| UEFA Youth League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 186 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 290 |

### 2014/2015 2 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eerste Divisie | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 97 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 97 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Ferencváros

### Goleiro

[ Dénes Dibusz 720' 0,63 ](https://footymaxai.com/players/2321/denes-dibusz?season_id=17127) [ Ádám Varga 90' 1,00 ](https://footymaxai.com/players/108551/adam-varga?season_id=17127)### Defensor

[ Csongor Lakatos 12' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/959552/csongor-lakatos?season_id=17127) [ Mariano Gómez 801' 0,67 ](https://footymaxai.com/players/87286/mariano-gomez?season_id=17127) [ Attila Osváth 588' 0,77 ](https://footymaxai.com/players/108480/attila-osvath?season_id=17127) [ Carlos Eduardo Lopes Cruz 807' 0,67 ](https://footymaxai.com/players/668502/carlos-eduardo-lopes-cruz?season_id=17127) [ Toon Raemaekers 810' 0,67 ](https://footymaxai.com/players/671576/toon-raemaekers?season_id=17127) [ Olivér Zoltán Nagy 234' 0,38 ](https://footymaxai.com/players/770226/oliver-zoltan-nagy?season_id=17127) [ Guede Nathan Zohore 23' 7,83 ](https://footymaxai.com/players/617181/guede-nathan-zohore?season_id=17127) [ Endre Botka – – ](https://footymaxai.com/players/108390/endre-botka?season_id=17127) [ Barnabás Nagy – – ](https://footymaxai.com/players/165484/barnabas-nagy?season_id=17127)### Meio-campista

[ Callum O'Dowda 324' 0,28 ](https://footymaxai.com/players/7243/callum-odowda?season_id=17127) [ Matúš Bero – – ](https://footymaxai.com/players/2364/matus-bero?season_id=17127) [ Ádám Madarász – – ](https://footymaxai.com/players/959549/adam-madarasz?season_id=17127) [ Marius Corbu 803' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/596589/marius-corbu?season_id=17127) [ Gavriel Gilad Kanichowsky 481' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/82999/gavriel-gilad-kanichowsky?season_id=17127) [ Philippe Rommens 247' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/15515/philippe-rommens?season_id=17127) [ Ádám Gyula Bagi 71' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/959553/adam-gyula-bagi?season_id=17127) [ Ádám Nagy 234' 0,38 ](https://footymaxai.com/players/18127/adam-nagy?season_id=17127) [ Naby Keïta 218' 0,41 ](https://footymaxai.com/players/1331/naby-keita?season_id=17127) [ Kristoffer Zachariassen 782' 0,46 ](https://footymaxai.com/players/13197/kristoffer-zachariassen?season_id=17127)### Atacante

[ Veljko Birmančević – – ](https://footymaxai.com/players/68028/veljko-birmancevic?season_id=17127) [ Bamidele Isa Yusuf 576' 0,47 ](https://footymaxai.com/players/635839/bamidele-isa-yusuf?season_id=17127) [ Elton Acolatse 29' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/15796/elton-acolatse?season_id=17127) [ Jonathan Levi 116' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/13257/jonathan-levi?season_id=17127) [ Gruber Zsombor 29' 3,10 ](https://footymaxai.com/players/721442/gruber-zsombor?season_id=17127) [ Edgar Sevikyan 16' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/628023/edgar-sevikyan?season_id=17127) [ Daniel Arzani 98' 0,92 ](https://footymaxai.com/players/23991/daniel-arzani?season_id=17127) [ Kenan Kodro 80' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/10453/kenan-kodro?season_id=17127) [ Zétény Varga 20' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/848038/zeteny-varga?season_id=17127) [ Krisztián Lisztes 116' 0,78 ](https://footymaxai.com/players/768634/krisztian-lisztes?season_id=17127) [ Lenny Joseph 611' 0,59 ](https://footymaxai.com/players/617507/lenny-joseph?season_id=17127) [ Franko Kovačević – – ](https://footymaxai.com/players/66213/franko-kovacevic?season_id=17127) [ Aleksandar Ćirković – – ](https://footymaxai.com/players/202315/aleksandar-cirkovic?season_id=17127)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Próximos jogos

Horários em Brasília

[ 15/10/2616:00   Ferencváros Viktoria Plzeň  UEFA Europa League ](https://footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/ferencvaros-vs-viktoria-plzen/19828/statistics) [ 22/10/2613:45   Ferencváros Torreense  UEFA Europa League ](https://footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/ferencvaros-vs-torreense/19756/statistics) [ 05/11/2614:45   Milan Ferencváros  UEFA Europa League ](https://footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/milan-vs-ferencvaros/19873/statistics) [ 26/11/2617:00   Ferencváros Celje  UEFA Europa League ](https://footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/ferencvaros-vs-celje/19855/statistics) [ 10/12/2617:00   Lech Poznań Ferencváros  UEFA Europa League ](https://footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/lech-poznan-vs-ferencvaros/19859/statistics)

## Links

[Página da liga](https://footymaxai.com/leagues/110/uefa-europa-league) [Página do time](https://footymaxai.com/team/119/ferencvarosi-tc/statistics?season=17127)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Philippe Rommens joga atualmente?

Philippe Rommens joga atualmente pelo Ferencváros, na UEFA Europa League (2026/2027).

### Quantos gols Philippe Rommens marcou na temporada 2026/2027?

Philippe Rommens marcou 0 gols em 5 partidas pela UEFA Europa League.

### Quantas assistências Philippe Rommens deu na temporada 2026/2027?

Philippe Rommens deu 0 assistências pela UEFA Europa League.

### Qual a posição de Philippe Rommens em campo?

Philippe Rommens atua como Meio-campista no Ferencváros.

### Quantas partidas Philippe Rommens disputou na temporada 2026/2027?

Philippe Rommens disputou 5 partidas, somando 247 minutos em campo.

### Qual a nota média de Philippe Rommens?

Philippe Rommens tem nota média 5,27 na competição. Isso equivale ao percentil 16.

### Quantos cartões Philippe Rommens recebeu?

Philippe Rommens recebeu 2 cartões amarelos e 1 vermelhos na temporada.

### Quantos pênaltis Philippe Rommens converteu?

Philippe Rommens converteu 6 de 7 pênaltis cobrados (carreira).

### Quando é o próximo jogo de Philippe Rommens?

O próximo jogo do Ferencváros é contra Viktoria Plzeň em 15 de outubro de 2026 às 16:00.
