---
title: "Granit Xhaka — Meio-campista — Suíça — 2026 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Granit Xhaka (Suíça) na Amistosos Internacionais 2026. 1 gol, 2 assistências, 3 partidas."
canonical: "https://footymaxai.com/players/1573/granit-xhaka"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-11T03:04:13-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

G # Granit Xhaka

Switzerland Meio-campista [Suíça](https://footymaxai.com/team/7960/switzerland-national-team/statistics?season=16519) \#10

**7,36** Nota média  Percentil 93

Granit Xhaka joga atualmente pelo Suíça, na Amistosos Internacionais (2026). Na temporada, soma 1 gol, 2 assistências, 3 partidas, nota média 7,36.

Idade: 34 (27/09/1992)

Altura: 183 cm

Peso: 80 kg

Artilharia do clube: #3

[2026/2027](https://footymaxai.com/players/1573/granit-xhaka?season_id=17146) [2026](https://footymaxai.com/players/1573/granit-xhaka?season_id=16519) [2025/2026](https://footymaxai.com/players/1573/granit-xhaka?season_id=15238)

[Amistosos Internacionais](https://footymaxai.com/players/1573/granit-xhaka?season_id=16519) [Copa do Mundo da FIFA](https://footymaxai.com/players/1573/granit-xhaka?season_id=16494)

Atualizado em 11/10/2026 03:04  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 526 |
| [World Cup](https://footymaxai.com/players/1573/granit-xhaka?season_id=16494) | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 540 |
| [International Friendlies](https://footymaxai.com/players/1573/granit-xhaka?season_id=16519) | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 186 |
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 17 | 4 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.432 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,48** Gols Total: 1  Percentil 94

**0,97** Assistências Total: 2  Percentil 99

**1,45** Gols + assistências Total: 3  Percentil 99

**0,36** xG Total: 0,8  Percentil 85

**0,81** xA Total: 1,7  Percentil 99

**0,48** Cartões Total: 1  Percentil 94

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 3 | – | – |
| Minutos | 186 | – | – |
| Minutos por jogo | 62 | – | – |
| Como titular | 3 | – | – |
| Entrou no decorrer | – | – | **32** |
| Substituído | 1 | – | **60** |

Granit Xhaka disputou 3 jogos e ficou 186 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,48 | **94** |
| Gols + assistências | 3 | 1,45 | **99** |
| Gols em casa | 1 | 0,48 | **89** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **90** |
| xG | 0,8 | 0,36 | **85** |
| npxG | 0,1 | 0,02 | **31** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 186 | – | **74** |

Granit Xhaka marcou 1 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 0,8, contra 1 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 2 | 0,97 | **68** |
| Chutes no alvo | 1 | 0,48 | **78** |
| Chutes para fora | 1 | 0,48 | **55** |
| Bolas na trave | – | – | **82** |
| Conversão em gol | 50% | – | **95** |
| Precisão dos chutes | 50% | – | **84** |
| Chutes por gol | 2,0 | – | – |

Granit Xhaka finalizou 2 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 50%.

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 2 | 0,97 | **99** |
| xA | 1,7 | 0,81 | **99** |
| Passes | 168 | 81,29 | **97** |
| Passes certos | 154 | 74,52 | **98** |
| Aproveitamento nos passes | 92% | – | **88** |
| Passes-chave | 4 | 1,94 | **93** |
| Cruzamentos | 2 | 0,97 | **59** |
| Cruzamentos certos | – | – | **51** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | **51** |
| Minutos por assistência | 93 | – | – |

Granit Xhaka acertou 154 de 168 passes (92%). Fez 4 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 1 | 0,48 | **42** |
| Dribles certos | 1 | 0,48 | **66** |
| Aproveitamento nos dribles | 100% | – | **99** |
| Desarmado | 1 | 0,48 | **42** |
| Impedimentos | – | – | **66** |

Granit Xhaka acertou 1 de 1 dribles. Foi desarmado 1 vezes.

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,48 | **94** |
| Minutos por cartão | 186 | – | **61** |
| Jogos com cartão | 33% | – | **94** |
| Faltas cometidas | 2 | 0,97 | **55** |
| Faltas sofridas | 4 | 1,94 | **88** |

Granit Xhaka recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 4.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 4 | 1,94 | **11** |
| Clean sheets | 0 | – | **10** |
| Desarmes | 3 | 1,45 | **58** |
| Interceptações | 3 | 1,45 | **78** |
| Duelos | 11 | 5,32 | **26** |
| Duelos ganhos | 8 | 3,87 | **53** |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | **11** |
| Driblado | – | – | **99** |
| Cortes | 1 | 0,48 | **35** |
| Bloqueios | 1 | 0,48 | **87** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Granit Xhaka fez 3 desarmes e 3 interceptações. Foram 1 cortes.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,03

2019/2020

0,04

2020/2021

0,04

2021/2022

0,21

2022/2023

0,10

2023/2024

0,06

2024/2025

0,03

2025/2026

0,00

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

|  | Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 2 | 2 | 0 | 100% |

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Granit Xhaka disputou 3 jogos e 186 minutos na Amistosos Internacionais 2026, marcou 1 gols (0,48 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #3.

Em média, Granit Xhaka marca a cada 186 minutos; dá uma assistência a cada 93 minutos; recebe um cartão a cada 186 minutos.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2026/2027 7 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [Premier League](https://footymaxai.com/players/1573/granit-xhaka?season_id=17146) | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 540 |
| [UEFA Europa League](https://footymaxai.com/players/1573/granit-xhaka?season_id=17127) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 630 |

### 2025/2026 36 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [Premier League](https://footymaxai.com/players/1573/granit-xhaka?season_id=15050) | 34 | 1 | 6 | 8 | 0 | 0 | 2.902 |
| [FA Cup](https://footymaxai.com/players/1573/granit-xhaka?season_id=15238) | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 97 |
| Total | 36 | 1 | 6 | 9 | 0 | 0 | 2.999 |

### 2025 4 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 121 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 112 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 233 |

### 2024/2025 54 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFL Super Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| DFB Pokal | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 356 |
| Bundesliga | 33 | 2 | 7 | 3 | 0 | 0 | 2.892 |
| UEFA Champions League | 10 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 819 |
| UEFA Nations League | 5 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 417 |
| Total | 54 | 2 | 7 | 11 | 1 | 0 | 4.574 |

### 2024 20 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 10 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 876 |
| International Friendlies | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 287 |
| UEFA Euro Championship | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 450 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 79 |
| Total | 20 | 2 | 2 | 6 | 0 | 0 | 1.692 |

### 2023/2024 51 jogos · 4 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFL Super Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| DFB Pokal | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 437 |
| Bundesliga | 33 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.828 |
| UEFA Europa League | 11 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 891 |
| Total | 51 | 4 | 2 | 8 | 0 | 0 | 4.246 |

### 2022/2023 53 jogos · 9 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 |
| UEFA Europa League | 7 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 539 |
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 118 |
| Premier League | 37 | 7 | 7 | 4 | 0 | 0 | 3.004 |
| UEFA Nations League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| Total | 53 | 9 | 7 | 8 | 0 | 0 | 4.211 |

### 2022 12 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 243 |
| Club Friendlies 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 183 |
| WC Qualification Europe | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 12 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 966 |

### 2021/2022 30 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 125 |
| Premier League | 27 | 1 | 2 | 11 | 1 | 0 | 2.331 |
| Total | 30 | 1 | 2 | 12 | 2 | 0 | 2.456 |

### 2021 3 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 178 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 178 |

### 2020/2021 50 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 846 |
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 114 |
| UEFA Nations League | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 450 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Premier League | 31 | 1 | 2 | 8 | 1 | 0 | 2.522 |
| Community Shield | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 50 | 1 | 3 | 11 | 1 | 0 | 4.112 |

### 2020 14 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 4 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 360 |
| UEFA Euro Qualifiers | 8 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 693 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 92 |
| Total | 14 | 2 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1.145 |

### 2019/2020 41 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 453 |
| UEFA Europa League | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 360 |
| Premier League | 31 | 1 | 2 | 10 | 0 | 0 | 2.590 |
| Total | 41 | 1 | 2 | 13 | 0 | 0 | 3.403 |

### 2019 3 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 190 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 190 |

### 2018/2019 46 jogos · 4 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 29 | 4 | 2 | 10 | 0 | 0 | 2.502 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Europa League | 9 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 760 |
| UEFA Nations League | 6 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 540 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 46 | 4 | 6 | 17 | 0 | 0 | 3.982 |

### 2018 9 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 385 |
| FIFA World Cup 2018 Russia | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 9 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 745 |

### 2017/2018 48 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| UEFA Europa League | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 494 |
| Premier League | 38 | 1 | 7 | 10 | 0 | 0 | 3.266 |
| Community Shield | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 48 | 3 | 8 | 12 | 0 | 0 | 4.120 |

### 2017 2 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 25 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 87 |

### 2016/2018 11 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 11 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 953 |
| Total | 11 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 953 |

### 2016/2017 46 jogos · 4 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 32 | 2 | 2 | 7 | 2 | 0 | 2.486 |
| League Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 137 |
| FA Cup | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 421 |
| UEFA Champions League | 7 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 479 |
| Total | 46 | 4 | 3 | 14 | 2 | 0 | 3.523 |

### 2016 16 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 340 |
| UEFA Euro Qualifiers | 8 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 691 |
| UEFA Euro Championship | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 16 | 1 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.391 |

### 2015/2016 36 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 450 |
| DFB Pokal | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 267 |
| Bundesliga | 28 | 3 | 1 | 10 | 3 | 1 | 2.368 |
| Total | 36 | 3 | 2 | 12 | 3 | 1 | 3.085 |

### 2015 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |

### 2014/2015 42 jogos · 5 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 30 | 2 | 1 | 12 | 1 | 0 | 2.639 |
| UEFA Europa League | 9 | 3 | 2 | 4 | 1 | 0 | 768 |
| DFB Pokal | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 267 |
| Total | 42 | 5 | 3 | 18 | 2 | 0 | 3.674 |

### 2014 4 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2014 Brazil | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 323 |
| Total | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 323 |

### 2013/2014 29 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Bundesliga | 28 | 0 | 1 | 12 | 1 | 0 | 2.026 |
| Total | 29 | 0 | 1 | 12 | 1 | 0 | 2.116 |

### 2012/2013 32 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa League | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 283 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Bundesliga | 22 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.473 |
| Total | 32 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.026 |

### 2011/2012 8 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 682 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 682 |

### 2010/2011 5 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 166 |
| UEFA Champions League | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 48 |
| Total | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 214 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Suíça

### Goleiro

[ Yvon Mvogo 136' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/233802/yvon-mvogo?season_id=16519) [ Marvin Keller 44' 2,05 ](https://footymaxai.com/players/594748/marvin-keller?season_id=16519) [ Gregor Kobel 180' 2,50 ](https://footymaxai.com/players/1504/gregor-kobel?season_id=16519)### Defensor

[ Nico Elvedi 241' 1,49 ](https://footymaxai.com/players/1194/nico-elvedi?season_id=16519) [ Ricardo Rodríguez 161' 2,24 ](https://footymaxai.com/players/464516/ricardo-rodriguez?season_id=16519) [ Luca Antony Jaquez 88' 1,02 ](https://footymaxai.com/players/750551/luca-antony-jaquez?season_id=16519) [ Silvan Widmer 185' 1,95 ](https://footymaxai.com/players/18012/silvan-widmer?season_id=16519) [ Manuel Akanji 248' 1,81 ](https://footymaxai.com/players/35453/manuel-akanji?season_id=16519) [ Miro Muheim 109' 1,65 ](https://footymaxai.com/players/35903/miro-muheim?season_id=16519) [ Eray Cömert 96' 0,94 ](https://footymaxai.com/players/35437/eray-comert?season_id=16519) [ Aurele Amenda 91' 0,99 ](https://footymaxai.com/players/638436/aurele-amenda?season_id=16519)### Meio-campista

[ Remo Freuler 249' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/18350/remo-freuler?season_id=16519) [ Fabian Rieder 179' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/686788/fabian-rieder?season_id=16519) [ Denis Zakaria 155' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/471267/denis-zakaria?season_id=16519) [ Alvyn Antonio Sanches 72' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/693374/alvyn-antonio-sanches?season_id=16519) [ Granit Xhaka 186' 0,97 ](https://footymaxai.com/players/1573/granit-xhaka?season_id=16519) [ Johan Manzambi 205' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/822010/johan-manzambi?season_id=16519) [ Ardon Jasari 153' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/669729/ardon-jasari?season_id=16519) [ Djibril Sow 117' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/1400/djibril-sow?season_id=16519) [ Vincent Sierro 56' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/1509/vincent-sierro?season_id=16519) [ Michel Aebischer 185' 0,49 ](https://footymaxai.com/players/35423/michel-aebischer?season_id=16519) [ Christian Fassnacht 55' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/35359/christian-fassnacht?season_id=16519)### Atacante

[ Zeki Amdouni 115' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/682437/zeki-amdouni?season_id=16519) [ Breel Embolo 199' 0,90 ](https://footymaxai.com/players/469661/breel-embolo?season_id=16519) [ Dan Ndoye 216' 1,25 ](https://footymaxai.com/players/197041/dan-ndoye?season_id=16519) [ Ruben Vargas 138' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/40475/ruben-vargas?season_id=16519) [ Noah Okafor 11' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/160139/noah-okafor?season_id=16519) [ Joel Almada Monteiro 52' 1,73 ](https://footymaxai.com/players/683204/joel-almada-monteiro?season_id=16519) [ Cédric Itten 38' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/35299/cedric-itten?season_id=16519)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Links

[Página da liga](https://footymaxai.com/leagues/131/amistosos) [Página do time](https://footymaxai.com/team/7960/switzerland-national-team/statistics?season=16519)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Granit Xhaka joga atualmente?

Granit Xhaka joga atualmente pelo Suíça, na Amistosos Internacionais (2026).

### Quantos gols Granit Xhaka marcou na temporada 2026?

Granit Xhaka marcou 1 gol em 3 partidas pela Amistosos Internacionais.

### Quantas assistências Granit Xhaka deu na temporada 2026?

Granit Xhaka deu 2 assistências pela Amistosos Internacionais.

### Qual a posição de Granit Xhaka em campo?

Granit Xhaka atua como Meio-campista no Suíça.

### Quantas partidas Granit Xhaka disputou na temporada 2026?

Granit Xhaka disputou 3 partidas, somando 186 minutos em campo.

### Qual a nota média de Granit Xhaka?

Granit Xhaka tem nota média 7,36 na competição. Isso equivale ao percentil 93.

### Quantos cartões Granit Xhaka recebeu?

Granit Xhaka recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

### Quantos pênaltis Granit Xhaka converteu?

Granit Xhaka converteu 2 de 2 pênaltis cobrados (carreira).
