E

Evanilson

Brazil Atacante Bournemouth #9

Francisco Evanilson de Lima Barbosa

7,03 Nota média Percentil 74

Evanilson joga atualmente pelo Bournemouth, na Premier League (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 3 assistências, 6 partidas, nota média 7,03.

Idade
27 (06/10/1999)
Altura
183 cm
Peso
80 kg
Ranking de atacantes da liga
#73
Artilharia do clube
#3

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 613100516
UEFA Europa League 10000071
Total 713100587
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Liga NOS 5 temporadas 96371211125.932
Premier League 3 temporadas 731765105.614
UEFA Champions League 4 temporadas 24520011.396
Taça de Portugal 4 temporadas 231605101.309
Serie A 2 temporadas 940400594
LigaPro 1 temporada 560002413
Club Friendlies 3 2 temporadas 530000364
Carioca 1 1 temporada 510100290
Premier League Summer Series 1 temporada 300000210
FA Cup 2 temporadas 321000202
UEFA Europa League 2 temporadas 500200191
Portuguese League Cup 3 temporadas 500100141
Copa Sudamericana 1 temporada 210000116
2. Liga 1 temporada 11000090
League Cup 2 temporadas 20010068
International Friendlies 1 temporada 10000061
Portuguese Super Cup 1 temporada 11100046
Copa America 1 temporada 1000003
Total 2649422303517.040

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,17 Gols Total: 1 Percentil 70
0,52 Assistências Total: 3 Percentil 96
0,70 Gols + assistências Total: 4 Percentil 93
0,23 xG Total: 1,3 Percentil 74
0,38 xA Total: 2,2 Percentil 93
0,17 Cartões Total: 1 Percentil 50

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 6 – 99
Minutos 516 – 84
Minutos por jogo 86 – –
Como titular 6 – 99
Entrou no decorrer – – 66
Substituído 1 – 76

Evanilson disputou 6 jogos e ficou 516 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 1 0,17 70
Gols + assistências 4 0,70 93
Gols em casa 0 0,00 77
Gols fora 1 0,35 87
xG 1,3 0,23 74
npxG 1,3 0,23 76
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 516 – 96

Evanilson marcou 1 gols e deu 3 assistências na competição. O xG acumulado é 1,3, contra 1 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 11 1,92 75
Chutes no alvo 3 0,52 71
Chutes para fora 8 1,40 77
Bolas na trave – – 89
Conversão em gol 9% – 71
Precisão dos chutes 27% – 56
Chutes por gol 11,0 – –

Evanilson finalizou 11 vezes, 3 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 9%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 3 0,52 96
xA 2,2 0,38 93
Passes 134 23,37 17
Passes certos 101 17,62 19
Aproveitamento nos passes 75% – 23
Passes-chave 6 1,05 63
Cruzamentos 4 0,70 48
Cruzamentos certos 1 0,17 52
Aproveitamento nos cruzamentos 25% – 75
Minutos por assistência 172 – –

Evanilson acertou 101 de 134 passes (75%). Fez 6 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 7 1,22 58
Dribles certos 3 0,52 56
Aproveitamento nos dribles 42% – 50
Desarmado 5 0,87 31
Impedimentos 5 0,87 96

Evanilson acertou 3 de 7 dribles. Foi desarmado 5 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 1 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 1 0,17 50
Minutos por cartão 516 – 96
Jogos com cartão 17% – 57
Faltas cometidas 10 1,74 82
Faltas sofridas 12 2,09 91

Evanilson recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 10 faltas e sofreu 12.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 10 1,74 25
Clean sheets 0 – 23
Desarmes 4 0,70 25
Interceptações 6 1,05 68
Duelos 69 12,03 81
Duelos ganhos 32 5,58 73
Duelos aéreos ganhos 14 2,44 81
Driblado 2 0,35 68
Cortes 7 1,22 38
Bloqueios – – 43
Pênaltis cometidos – – 99

Evanilson fez 4 desarmes e 6 interceptações. Foram 7 cortes.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 8 5 3 63%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Evanilson disputou 6 jogos e 516 minutos na Premier League 2026/2027, marcou 1 gols (0,17 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #73.

Artilharia do clube: #3.

Em média, Evanilson marca a cada 516 minutos; dá uma assistência a cada 172 minutos; recebe um cartão a cada 516 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026 4 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 430000296
Total 430000296
2025/2026 38 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 10100062
Premier League 36622002.761
League Cup 10000024
Total 38632002.847
2025 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League Summer Series 300000210
Total 300000210
2024/2025 35 jogos · 12 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 220000140
Premier League 311012102.337
League Cup 10010044
Liga NOS 1000007
Total 351213102.528
2024 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000061
Copa America 1000003
Total 20000064
2023/2024 42 jogos · 25 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Taça de Portugal 680100423
Portuguese League Cup 20000074
UEFA Champions League 741001491
Liga NOS 271336122.071
Total 422547133.059
2022/2023 40 jogos · 10 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Portuguese League Cup 20010046
Liga NOS 23751001.369
Taça de Portugal 610000165
Portuguese Super Cup 11100046
UEFA Champions League 811000518
Total 401072002.144
2022 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 10000068
Total 10000068
2021/2022 48 jogos · 21 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Taça de Portugal 970310695
UEFA Champions League 400000313
Portuguese League Cup 10000021
Liga NOS 301442002.037
UEFA Europa League 400200120
Total 482147103.186
2020/2021 27 jogos · 9 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 50000074
Taça de Portugal 20010026
LigaPro 560002413
Liga NOS 1530200448
Total 2790302961
2020 13 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Sudamericana 210000116
Serie A 620300491
Carioca 1 510100290
Total 1340400897
2019 3 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 320100103
Total 320100103
2017/2018 1 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
2. Liga 11000090
Total 11000090

Perguntas frequentes

Em qual time Evanilson joga atualmente?

Evanilson joga atualmente pelo Bournemouth, na Premier League (2026/2027).

Quantos gols Evanilson marcou na temporada 2026/2027?

Evanilson marcou 1 gol em 6 partidas pela Premier League.

Quantas assistências Evanilson deu na temporada 2026/2027?

Evanilson deu 3 assistências pela Premier League.

Qual a posição de Evanilson em campo?

Evanilson atua como Atacante no Bournemouth.

Quantas partidas Evanilson disputou na temporada 2026/2027?

Evanilson disputou 6 partidas, somando 516 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Evanilson marca?

Evanilson marca 0,17 gols por 90 minutos (1 em 516 minutos).

Qual a nota média de Evanilson?

Evanilson tem nota média 7,03 na competição. Isso equivale ao percentil 74.

Quantos cartões Evanilson recebeu?

Evanilson recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Evanilson converteu?

Evanilson converteu 5 de 8 pênaltis cobrados (carreira).

Quando é o próximo jogo de Evanilson?

O próximo jogo do Bournemouth é contra Sunderland em 18 de outubro de 2026 às 10:00.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.