Mikael Egill Ellertsson
Iceland Meio-campista Genoa #77
Mikael Egill Ellertsson joga atualmente pelo Genoa, na Serie A (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 6 partidas, nota média 6,75.
- Idade
- 24 (11/03/2002)
- Altura
- 182 cm
- Peso
- 74 kg
- Ranking de meio-campistas da liga
- #61
- Artilharia do clube
- #13
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 522 |
| UEFA Nations League | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 264 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 78 |
| Total | 10 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 864 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 4 temporadas | 89 | 3 | 4 | 8 | 1 | 0 | 5.934 |
| Serie B 3 temporadas | 60 | 4 | 5 | 10 | 0 | 0 | 3.000 |
| UEFA Nations League 3 temporadas | 10 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 598 |
| Campionato Primavera 1 1 temporada | 8 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 593 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 561 |
| International Friendlies 3 temporadas | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 499 |
| Coppa Italia 5 temporadas | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 361 |
| UEFA Euro Qualifiers 1 temporada | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 107 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA U21 Championship Qualification 1 temporada | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Euro U19 Championship 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 79 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 67 |
| 1. Deild 1 temporada | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 57 |
| Total | 207 | 14 | 12 | 24 | 1 | 0 | 12.036 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | 99 |
| Minutos | 522 | – | 94 |
| Minutos por jogo | 87 | – | – |
| Como titular | 6 | – | 99 |
| Entrou no decorrer | – | – | 54 |
| Substituído | 1 | – | 71 |
Mikael Egill Ellertsson disputou 6 jogos e ficou 522 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 69 |
| Gols + assistências | 1 | 0,17 | 51 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 78 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 83 |
| xG | 0,1 | 0,02 | 27 |
| npxG | 0,1 | 0,02 | 28 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 69 |
Mikael Egill Ellertsson marcou 0 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,1, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 3 | 0,52 | 33 |
| Chutes no alvo | – | – | 40 |
| Chutes para fora | 3 | 0,52 | 46 |
| Bolas na trave | – | – | 85 |
| Conversão em gol | 0% | – | 69 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 40 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,17 | 71 |
| xA | 1,0 | 0,17 | 64 |
| Passes | 128 | 22,07 | 13 |
| Passes certos | 95 | 16,38 | 12 |
| Aproveitamento nos passes | 74% | – | 16 |
| Passes-chave | 5 | 0,86 | 53 |
| Cruzamentos | 14 | 2,41 | 73 |
| Cruzamentos certos | 2 | 0,34 | 64 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 14% | – | 53 |
| Minutos por assistência | 522 | – | – |
Mikael Egill Ellertsson acertou 95 de 128 passes (74%). Fez 5 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 8 | 1,38 | 64 |
| Dribles certos | 6 | 1,03 | 81 |
| Aproveitamento nos dribles | 75% | – | 86 |
| Desarmado | 2 | 0,34 | 67 |
| Impedimentos | 2 | 0,34 | 80 |
Mikael Egill Ellertsson acertou 6 de 8 dribles. Foi desarmado 2 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,17 | 64 |
| Minutos por cartão | 522 | – | 97 |
| Jogos com cartão | 17% | – | 67 |
| Faltas cometidas | 8 | 1,38 | 76 |
| Faltas sofridas | 4 | 0,69 | 41 |
Mikael Egill Ellertsson recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 8 faltas e sofreu 4.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 11 | 1,90 | 20 |
| Clean sheets | 0 | – | 51 |
| Desarmes | 15 | 2,59 | 87 |
| Interceptações | 2 | 0,34 | 32 |
| Duelos | 46 | 7,93 | 46 |
| Duelos ganhos | 25 | 4,31 | 55 |
| Duelos aéreos ganhos | 1 | 0,17 | 16 |
| Driblado | 6 | 1,03 | 18 |
| Cortes | 12 | 2,07 | 68 |
| Bloqueios | 1 | 0,17 | 46 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Mikael Egill Ellertsson fez 15 desarmes e 2 interceptações. Foram 12 cortes.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Mikael Egill Ellertsson disputou 6 jogos e 522 minutos na Serie A 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #61.
Artilharia do clube: #13.
Em média, Mikael Egill Ellertsson dá uma assistência a cada 522 minutos; recebe um cartão a cada 522 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 11 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| International Friendlies | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 268 |
| WC Qualification Europe | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 532 |
| Total | 11 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 890 |
2025/2026 37 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 36 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 2.770 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 37 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 2.860 |
2025 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA U21 Championship Qualification | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 180 |
2024/2025 41 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 36 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2.481 |
| UEFA Nations League | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 298 |
| Total | 41 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2.779 |
2024 5 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 107 |
| Total | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 107 |
2023/2024 38 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 83 |
| Serie B | 37 | 2 | 3 | 5 | 0 | 0 | 1.725 |
| Total | 38 | 2 | 3 | 5 | 0 | 0 | 1.808 |
2023 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship Qualification | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 67 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 67 |
2022/2023 32 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 97 |
| Serie B | 17 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.138 |
| Serie A | 11 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 161 |
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 36 |
| Total | 32 | 2 | 2 | 7 | 0 | 0 | 1.432 |
2022 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 141 |
| WC Qualification Europe | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 170 |
2021/2022 15 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| Serie B | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 137 |
| Campionato Primavera 1 | 8 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 593 |
| Total | 15 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 743 |
2020 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U19 Championship | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 79 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 79 |
2018 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Deild | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 57 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 57 |
Perguntas frequentes
Em qual time Mikael Egill Ellertsson joga atualmente?
Mikael Egill Ellertsson joga atualmente pelo Genoa, na Serie A (2026/2027).
Quantos gols Mikael Egill Ellertsson marcou na temporada 2026/2027?
Mikael Egill Ellertsson marcou 0 gols em 6 partidas pela Serie A.
Quantas assistências Mikael Egill Ellertsson deu na temporada 2026/2027?
Mikael Egill Ellertsson deu 1 assistência pela Serie A.
Qual a posição de Mikael Egill Ellertsson em campo?
Mikael Egill Ellertsson atua como Meio-campista no Genoa.
Quantas partidas Mikael Egill Ellertsson disputou na temporada 2026/2027?
Mikael Egill Ellertsson disputou 6 partidas, somando 522 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Mikael Egill Ellertsson marca?
Mikael Egill Ellertsson marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 522 minutos).
Qual a nota média de Mikael Egill Ellertsson?
Mikael Egill Ellertsson tem nota média 6,75 na competição. Isso equivale ao percentil 33.
Quantos cartões Mikael Egill Ellertsson recebeu?
Mikael Egill Ellertsson recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Mikael Egill Ellertsson?
O próximo jogo do Genoa é contra Roma em 17 de outubro de 2026 às 15:45.