---
title: "Cristián Zavala — Atacante — Coquimbo Unido — 2026 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Cristián Zavala (Coquimbo Unido) na Primera División 2026. 2 gols, 3 assistências, 15 partidas."
canonical: "https://footymaxai.com/players/179085/cristian-zavala"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T02:32:01-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

C # Cristián Zavala

Chile Atacante [Coquimbo Unido](https://footymaxai.com/team/2210/cd-coquimbo-unido/statistics?season=16615) \#15

Cristian Alexander Zavala Briones

**6,82** Nota média  Percentil 57

Cristián Zavala joga atualmente pelo Coquimbo Unido, na Primera División (2026). Na temporada, soma 2 gols, 3 assistências, 15 partidas, nota média 6,82.

Idade: 27 (03/08/1999)

Altura: 170 cm

Peso: 70 kg

Ranking de atacantes da liga: #76

Artilharia do clube: #8

[Copa Libertadores](https://footymaxai.com/players/179085/cristian-zavala?season_id=16556) [Primera División](https://footymaxai.com/players/179085/cristian-zavala?season_id=16615)

Atualizado em 13/10/2026 02:32  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [Primera División](https://footymaxai.com/players/179085/cristian-zavala?season_id=16615) | 15 | 2 | 3 | 5 | 0 | 0 | 915 |
| [Copa Libertadores](https://footymaxai.com/players/179085/cristian-zavala?season_id=16556) | 8 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 665 |
| Copa Chile | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 115 |
| Total | 26 | 4 | 4 | 7 | 0 | 0 | 1.695 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,20** Gols Total: 2  Percentil 78

**0,30** Assistências Total: 3  Percentil 92

**0,49** Gols + assistências Total: 5  Percentil 88

**0,22** xG Total: 2,2  Percentil 72

**0,30** xA Total: 3,1  Percentil 92

**0,49** Cartões Total: 5  Percentil 88

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 15 | – | **41** |
| Minutos | 915 | – | **41** |
| Minutos por jogo | 61 | – | – |
| Como titular | 10 | – | **42** |
| Entrou no decorrer | 5 | – | **71** |
| Substituído | 4 | – | **78** |

Cristián Zavala disputou 15 jogos e ficou 915 minutos em campo. Foi titular em 10 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 2 | 0,20 | **78** |
| Gols + assistências | 5 | 0,49 | **88** |
| Gols em casa | 1 | 0,17 | **69** |
| Gols fora | 1 | 0,24 | **82** |
| xG | 2,2 | 0,22 | **72** |
| npxG | 2,2 | 0,22 | **73** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 458 | – | **67** |

Cristián Zavala marcou 2 gols e deu 3 assistências na competição. O xG acumulado é 2,2, contra 2 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 13 | 1,28 | **61** |
| Chutes no alvo | 5 | 0,49 | **66** |
| Chutes para fora | 8 | 0,79 | **57** |
| Bolas na trave | – | – | **77** |
| Conversão em gol | 15% | – | **80** |
| Precisão dos chutes | 38% | – | **71** |
| Chutes por gol | 6,5 | – | – |

Cristián Zavala finalizou 13 vezes, 5 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 15%.

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 3 | 0,30 | **92** |
| xA | 3,1 | 0,30 | **92** |
| Passes | 294 | 28,92 | **30** |
| Passes certos | 204 | 20,07 | **26** |
| Aproveitamento nos passes | 69% | – | **15** |
| Passes-chave | 24 | 2,36 | **95** |
| Cruzamentos | 84 | 8,26 | **98** |
| Cruzamentos certos | 20 | 1,97 | **96** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 24% | – | **49** |
| Minutos por assistência | 305 | – | – |

Cristián Zavala acertou 204 de 294 passes (69%). Fez 24 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 29 | 2,85 | **87** |
| Dribles certos | 13 | 1,28 | **87** |
| Aproveitamento nos dribles | 44% | – | **54** |
| Desarmado | 11 | 1,08 | **26** |
| Impedimentos | 4 | 0,39 | **84** |

Cristián Zavala acertou 13 de 29 dribles. Foi desarmado 11 vezes.

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 5 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 5 | 0,49 | **88** |
| Minutos por cartão | 183 | – | **24** |
| Jogos com cartão | 33% | – | **94** |
| Faltas cometidas | 8 | 0,79 | **38** |
| Faltas sofridas | 7 | 0,69 | **45** |

Cristián Zavala recebeu 5 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 8 faltas e sofreu 7.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 12 | 1,18 | **58** |
| Clean sheets | 3 | – | **29** |
| Desarmes | 7 | 0,69 | **16** |
| Interceptações | 2 | 0,20 | **15** |
| Duelos | 78 | 7,67 | **32** |
| Duelos ganhos | 26 | 2,56 | **12** |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 0,20 | **5** |
| Driblado | 13 | 1,28 | **8** |
| Cortes | 5 | 0,49 | **13** |
| Bloqueios | – | – | **23** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Cristián Zavala fez 7 desarmes e 2 interceptações. Foram 5 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,14

2020

0,19

2021

0,15

2022

0,05

2023

0,22

2024

0,14

2025

0,20

2026

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Cristián Zavala disputou 15 jogos e 915 minutos na Primera División 2026, marcou 2 gols (0,20 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #76.

Artilharia do clube: #8.

Em média, Cristián Zavala marca a cada 458 minutos; dá uma assistência a cada 305 minutos; recebe um cartão a cada 183 minutos.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2025 24 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Chile | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 105 |
| Primera División | 19 | 2 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1.307 |
| Copa Libertadores | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 67 |
| Total | 24 | 2 | 5 | 3 | 0 | 0 | 1.479 |

### 2024 40 jogos · 4 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 627 |
| Copa Chile | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 123 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 71 |
| Primera División | 21 | 3 | 7 | 2 | 0 | 0 | 1.208 |
| Total | 40 | 4 | 8 | 4 | 0 | 0 | 2.032 |

### 2023 29 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Chile | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 15 |
| Primera División | 26 | 1 | 9 | 8 | 0 | 0 | 1.808 |
| Copa Libertadores | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 166 |
| Total | 29 | 1 | 9 | 10 | 0 | 0 | 1.989 |

### 2022 25 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
| Primera División | 19 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 617 |
| Copa Chile | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 138 |
| Torneos De Verano | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| Total | 25 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 770 |

### 2021 34 jogos · 5 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 75 |
| Primera División | 31 | 5 | 7 | 2 | 0 | 0 | 2.420 |
| Copa Chile | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 34 | 5 | 7 | 2 | 0 | 0 | 2.539 |

### 2020 15 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 640 |
| Primera División | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 385 |
| Total | 15 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.025 |

### 2019 6 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Chile | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 88 |
| Primera División | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 |
| Total | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 119 |

### 2018 3 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera B | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Coquimbo Unido

### Goleiro

[ Vicente Talamilla – – ](https://footymaxai.com/players/978587/vicente-talamilla?season_id=16615) [ Gonzalo Flores 270' 0,67 ](https://footymaxai.com/players/765564/gonzalo-flores?season_id=16615) [ Cristóbal Abel Dorador Barraza – – ](https://footymaxai.com/players/915312/cristobal-abel-dorador-barraza?season_id=16615) [ Diego Sánchez Carvajal 1.800' 1,30 ](https://footymaxai.com/players/77404/diego-sanchez-carvajal?season_id=16615)### Defensor

[ Benjamín José Gazzolo Freire 1.710' 1,16 ](https://footymaxai.com/players/78362/benjamin-jose-gazzolo-freire?season_id=16615) [ Juan Francisco Cornejo Palma 1.577' 1,37 ](https://footymaxai.com/players/51549/juan-francisco-cornejo-palma?season_id=16615) [ Francisco Antonio Salinas Concha 1.671' 1,08 ](https://footymaxai.com/players/593953/francisco-antonio-salinas-concha?season_id=16615) [ Lukas Gustavo Soza Rodríguez 461' 1,17 ](https://footymaxai.com/players/160342/lukas-gustavo-soza-rodriguez?season_id=16615) [ Sebastian Cabrera Morgado 676' 1,07 ](https://footymaxai.com/players/78548/sebastian-cabrera-morgado?season_id=16615) [ Manuel Elías Fernández Guzmán 1.265' 1,28 ](https://footymaxai.com/players/77523/manuel-elias-fernandez-guzman?season_id=16615) [ Joshua Arancibia Latapiat 44' 4,09 ](https://footymaxai.com/players/984357/joshua-arancibia-latapiat?season_id=16615) [ Dylan Alejandro Escobar Álvarez 938' 1,44 ](https://footymaxai.com/players/763347/dylan-alejandro-escobar-alvarez?season_id=16615) [ Elvis Hernández 719' 1,00 ](https://footymaxai.com/players/192693/elvis-hernandez?season_id=16615)### Meio-campista

[ Pablo Roberto Andrés Rodríguez Salgado 680' 0,13 ](https://footymaxai.com/players/944851/pablo-roberto-andres-rodriguez-salgado?season_id=16615) [ Matías Andrés Zepeda Flores – – ](https://footymaxai.com/players/915310/matias-andres-zepeda-flores?season_id=16615) [ Dylan Emanuel Glaby 909' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/201292/dylan-emanuel-glaby?season_id=16615) [ Sebastian Galani 1.559' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/78230/sebastian-galani?season_id=16615) [ Alejandro Maximiliano Camargo 1.557' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/77377/alejandro-maximiliano-camargo?season_id=16615) [ Guido Nahuel Vadalá 1.079' 0,17 ](https://footymaxai.com/players/28867/guido-nahuel-vadala?season_id=16615) [ Salvador Cordero 689' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/77677/salvador-cordero?season_id=16615)### Atacante

[ Dixon Eduardo Pereira Soto 50' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/977064/dixon-eduardo-pereira-soto?season_id=16615) [ Rodrigo Julián Holgado 82' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/51653/rodrigo-julian-holgado?season_id=16615) [ Facundo Pons 107' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/186255/facundo-pons?season_id=16615) [ Benjamín Chandía 942' 0,19 ](https://footymaxai.com/players/833678/benjamin-chandia?season_id=16615) [ Cristián Zavala 975' 0,18 ](https://footymaxai.com/players/179085/cristian-zavala?season_id=16615) [ Gino Alfaro – – ](https://footymaxai.com/players/993464/gino-alfaro?season_id=16615) [ Nicolás Johansen 1.363' 0,59 ](https://footymaxai.com/players/764827/nicolas-johansen?season_id=16615) [ Martín Andrés Mundaca Barraza 466' 0,19 ](https://footymaxai.com/players/915951/martin-andres-mundaca-barraza?season_id=16615) [ Lucas David Pratto 498' 0,54 ](https://footymaxai.com/players/24452/lucas-david-pratto?season_id=16615) [ Luis Enrique Riveros Valenzuela 1.067' 0,17 ](https://footymaxai.com/players/759431/luis-enrique-riveros-valenzuela?season_id=16615) [ Alejandro Azócar 561' 0,32 ](https://footymaxai.com/players/795004/alejandro-azocar?season_id=16615)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Próximos jogos

Horários em Brasília

[ 25/10/2612:30   Ñublense Coquimbo Unido  Primera División ](https://footymaxai.com/game/primera-division-chile/nublense-vs-coquimbo-unido/5826/statistics) [ 31/10/2621:00   Coquimbo Unido Unión La Calera  Primera División ](https://footymaxai.com/game/primera-division-chile/coquimbo-unido-vs-union-la-calera/5822/statistics) [ 07/11/2621:00   Audax Italiano Coquimbo Unido  Primera División ](https://footymaxai.com/game/primera-division-chile/audax-italiano-vs-coquimbo-unido/5816/statistics) [ 21/11/2621:00   Coquimbo Unido Everton  Primera División ](https://footymaxai.com/game/primera-division-chile/coquimbo-unido-vs-everton/5799/statistics) [ 28/11/2621:00   Coquimbo Unido Deportes Limache  Primera División ](https://footymaxai.com/game/primera-division-chile/coquimbo-unido-vs-deportes-limache/5809/statistics)

## Links

[Página da liga](https://footymaxai.com/leagues/42/primera-division) [Página do time](https://footymaxai.com/team/2210/cd-coquimbo-unido/statistics?season=16615)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Cristián Zavala joga atualmente?

Cristián Zavala joga atualmente pelo Coquimbo Unido, na Primera División (2026).

### Quantos gols Cristián Zavala marcou na temporada 2026?

Cristián Zavala marcou 2 gols em 15 partidas pela Primera División.

### Quantas assistências Cristián Zavala deu na temporada 2026?

Cristián Zavala deu 3 assistências pela Primera División.

### Qual a posição de Cristián Zavala em campo?

Cristián Zavala atua como Atacante no Coquimbo Unido.

### Quantas partidas Cristián Zavala disputou na temporada 2026?

Cristián Zavala disputou 15 partidas, somando 915 minutos em campo.

### Quantos gols por 90 minutos Cristián Zavala marca?

Cristián Zavala marca 0,20 gols por 90 minutos (2 em 915 minutos).

### Qual a nota média de Cristián Zavala?

Cristián Zavala tem nota média 6,82 na competição. Isso equivale ao percentil 57.

### Quantos cartões Cristián Zavala recebeu?

Cristián Zavala recebeu 5 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

### Quando é o próximo jogo de Cristián Zavala?

O próximo jogo do Coquimbo Unido é contra Ñublense em 25 de outubro de 2026 às 12:30.
