---
title: "Stefano Sensi — Meio-campista — CSKA Sofia — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Stefano Sensi (CSKA Sofia) na UEFA Europa League 2026/2027. 1 gol, 1 assistência, 7 partidas."
canonical: "https://footymaxai.com/players/18279/stefano-sensi"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-11T03:01:49-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

S # Stefano Sensi

Italy Meio-campista [CSKA Sofia](https://footymaxai.com/team/3604/pfc-cska-sofia/statistics?season=17127) \#8

**6,43** Nota média  Percentil 38

Stefano Sensi joga atualmente pelo CSKA Sofia, na UEFA Europa League (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 1 assistência, 7 partidas, nota média 6,43.

Idade: 31 (05/08/1995)

Altura: 168 cm

Peso: 62 kg

Ranking de meio-campistas da liga: #61

Artilharia do clube: #3

Atualizado em 11/10/2026 03:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| First League | 9 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 536 |
| [UEFA Europa League](https://footymaxai.com/players/18279/stefano-sensi?season_id=17127) | 7 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 625 |
| Super Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 17 | 4 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1.251 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,14** Gols Total: 1  Percentil 65

**0,14** Assistências Total: 1  Percentil 68

**0,29** Gols + assistências Total: 2  Percentil 72

**0,10** xG Total: 0,7  Percentil 59

**0,09** xA Total: 0,6  Percentil 56

**0,58** Cartões Total: 4  Percentil 97

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 7 | – | **93** |
| Minutos | 625 | – | **92** |
| Minutos por jogo | 89 | – | – |
| Como titular | 7 | – | **94** |
| Entrou no decorrer | – | – | **77** |
| Substituído | 2 | – | **97** |

Stefano Sensi disputou 7 jogos e ficou 625 minutos em campo. Foi titular em 7 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,14 | **65** |
| Gols + assistências | 2 | 0,29 | **72** |
| Gols em casa | 1 | 0,34 | **77** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **82** |
| xG | 0,7 | 0,10 | **59** |
| npxG | 0,7 | 0,10 | **61** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 625 | – | **99** |

Stefano Sensi marcou 1 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,7, contra 1 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | **37** |
| Chutes no alvo | 2 | 0,27 | **67** |
| Chutes para fora | – | – | **2** |
| Bolas na trave | – | – | **98** |
| Conversão em gol | 0% | – | **71** |
| Precisão dos chutes | 0% | – | **52** |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,14 | **68** |
| xA | 0,6 | 0,09 | **56** |
| Passes | – | – | **19** |
| Passes certos | – | – | **19** |
| Aproveitamento nos passes | 0% | – | **19** |
| Passes-chave | – | – | **39** |
| Cruzamentos | – | – | **63** |
| Cruzamentos certos | – | – | **65** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | **66** |
| Minutos por assistência | 625 | – | – |

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | **76** |
| Dribles certos | – | – | **82** |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | **82** |
| Desarmado | – | – | **99** |
| Impedimentos | – | – | **83** |

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 4 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 4 | 0,58 | **97** |
| Minutos por cartão | 156 | – | **55** |
| Jogos com cartão | 57% | – | **98** |
| Faltas cometidas | – | – | **36** |
| Faltas sofridas | – | – | **37** |

Stefano Sensi recebeu 4 cartões amarelos e 0 vermelhos.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 7 | 1,01 | **34** |
| Clean sheets | 3 | – | **54** |
| Desarmes | – | – | **43** |
| Interceptações | – | – | **46** |
| Duelos | – | – | **25** |
| Duelos ganhos | – | – | **25** |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | **44** |
| Driblado | – | – | **99** |
| Cortes | – | – | **33** |
| Bloqueios | – | – | **72** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,17

2017/2018

0,09

2018/2019

0,37

2019/2020

0,00

2020/2021

0,10

2021/2022

0,17

2022/2023

0,38

2025/2026

0,34

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

|  | Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 5 | 5 | 0 | 100% |

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Stefano Sensi disputou 7 jogos e 625 minutos na UEFA Europa League 2026/2027, marcou 1 gols (0,14 por 90 minutos).

Ranking de meio-campistas da liga: #61.

Artilharia do clube: #3.

Em média, Stefano Sensi marca a cada 625 minutos; dá uma assistência a cada 625 minutos; recebe um cartão a cada 156 minutos.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2025/2026 26 jogos · 9 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| First Division | 25 | 9 | 5 | 7 | 0 | 0 | 2.147 |
| Cypriot Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 78 |
| Total | 26 | 9 | 5 | 7 | 0 | 0 | 2.225 |

### 2024/2025 14 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 268 |
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 24 |
| Total | 14 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 292 |

### 2023/2024 5 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 43 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
| Total | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 50 |

### 2023 5 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 184 |
| Total | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 184 |

### 2022/2023 30 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 28 | 3 | 1 | 8 | 0 | 0 | 1.628 |
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 41 |
| Total | 30 | 3 | 1 | 8 | 0 | 0 | 1.669 |

### 2022 3 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 |
| WC Qualification Europe | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 112 |
| Total | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 126 |

### 2021/2022 23 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Serie A | 20 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 922 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 |
| Total | 23 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 931 |

### 2020/2021 22 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 12 |
| Serie A | 18 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 598 |
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
| Total | 22 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 729 |

### 2020 4 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 |
| UEFA Euro Qualifiers | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 201 |
| Total | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 223 |

### 2019/2020 19 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 89 |
| Serie A | 12 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 727 |
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 191 |
| Total | 19 | 3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.012 |

### 2019 3 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 234 |
| Total | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 234 |

### 2018/2019 30 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 28 | 2 | 4 | 8 | 0 | 0 | 1.979 |
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 164 |
| Total | 30 | 2 | 4 | 8 | 0 | 0 | 2.143 |

### 2018 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |

### 2017/2018 19 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Serie A | 17 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.036 |
| Total | 19 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.216 |

### 2016/2017 19 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Serie A | 16 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.203 |
| Total | 19 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.316 |

### 2015/2016 33 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Serie B | 32 | 3 | 0 | 10 | 0 | 2 | 2.484 |
| Total | 33 | 3 | 0 | 11 | 0 | 2 | 2.574 |

### 2014/2015 33 jogos · 8 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie C | 33 | 8 | 0 | 9 | 2 | 2 | 2.779 |
| Total | 33 | 8 | 0 | 9 | 2 | 2 | 2.779 |

### 2013/2014 26 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie C | 26 | 2 | 0 | 7 | 1 | 0 | 2.114 |
| Total | 26 | 2 | 0 | 7 | 1 | 0 | 2.114 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

CSKA Sofia

### Goleiro

[ Fedor Lapoukhov 630' 1,29 ](https://footymaxai.com/players/731504/fedor-lapoukhov?season_id=17127) [ Dimitar Evtimov 90' 1,00 ](https://footymaxai.com/players/7671/dimitar-evtimov?season_id=17127) [ Daniel Nikolaev Nikolov – – ](https://footymaxai.com/players/879320/daniel-nikolaev-nikolov?season_id=17127)### Defensor

[ David Samuel Custódio Lima 642' 1,26 ](https://footymaxai.com/players/675484/david-samuel-custodio-lima?season_id=17127) [ Teodor Valentinov Ivanov 720' 1,25 ](https://footymaxai.com/players/890642/teodor-valentinov-ivanov?season_id=17127) [ Ángelo Martino 537' 0,84 ](https://footymaxai.com/players/29040/angelo-martino?season_id=17127) [ Facundo Rodríguez 630' 1,14 ](https://footymaxai.com/players/200261/facundo-rodriguez?season_id=17127) [ Andrey Yordanov Yordanov 155' 2,90 ](https://footymaxai.com/players/198496/andrey-yordanov-yordanov?season_id=17127) [ Tamimou Ouorou 6' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/843748/tamimou-ouorou?season_id=17127) [ Alex Tunchev – – ](https://footymaxai.com/players/977461/alex-tunchev?season_id=17127) [ Jean-Philippe Gbamin 552' 1,14 ](https://footymaxai.com/players/1030/jean-philippe-gbamin?season_id=17127)### Meio-campista

[ Stefano Sensi 625' 0,14 ](https://footymaxai.com/players/18279/stefano-sensi?season_id=17127) [ Petko Hristov Panayotov 194' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/917438/petko-hristov-panayotov?season_id=17127) [ James Armel Eto'o Eyenga 253' 0,36 ](https://footymaxai.com/players/710415/james-armel-etoo-eyenga?season_id=17127) [ Max Ebong Ngome 523' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/37397/max-ebong-ngome?season_id=17127) [ Isaac Solet Bomawoko 211' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/196849/isaac-solet-bomawoko?season_id=17127) [ Vasil Kaymakanov – – ](https://footymaxai.com/players/937265/vasil-kaymakanov?season_id=17127) [ Georgi Brankov Chorbadzhiyski – – ](https://footymaxai.com/players/750395/georgi-brankov-chorbadzhiyski?season_id=17127) [ Cătălin Mihai Itu 90' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/202057/catalin-mihai-itu?season_id=17127) [ Bruno Jordão 499' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/86503/bruno-jordao?season_id=17127)### Atacante

[ Santiago Leandro Godoy 606' 0,15 ](https://footymaxai.com/players/683986/santiago-leandro-godoy?season_id=17127) [ Ioannis Pittas 679' 0,40 ](https://footymaxai.com/players/107768/ioannis-pittas?season_id=17127) [ Joël Zwarts 171' 0,53 ](https://footymaxai.com/players/195029/joel-zwarts?season_id=17127) [ Mohamed Amine Brahimi 71' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/780683/mohamed-amine-brahimi?season_id=17127) [ Léo Pereira 31' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/156782/leo-pereira?season_id=17127) [ Alejandro Piedrahita Díaz 5' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/691699/alejandro-piedrahita-diaz?season_id=17127)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Links

[Página da liga](https://footymaxai.com/leagues/110/uefa-europa-league) [Página do time](https://footymaxai.com/team/3604/pfc-cska-sofia/statistics?season=17127)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Stefano Sensi joga atualmente?

Stefano Sensi joga atualmente pelo CSKA Sofia, na UEFA Europa League (2026/2027).

### Quantos gols Stefano Sensi marcou na temporada 2026/2027?

Stefano Sensi marcou 1 gol em 7 partidas pela UEFA Europa League.

### Quantas assistências Stefano Sensi deu na temporada 2026/2027?

Stefano Sensi deu 1 assistência pela UEFA Europa League.

### Qual a posição de Stefano Sensi em campo?

Stefano Sensi atua como Meio-campista no CSKA Sofia.

### Quantas partidas Stefano Sensi disputou na temporada 2026/2027?

Stefano Sensi disputou 7 partidas, somando 625 minutos em campo.

### Quantos gols por 90 minutos Stefano Sensi marca?

Stefano Sensi marca 0,14 gols por 90 minutos (1 em 625 minutos).

### Qual a nota média de Stefano Sensi?

Stefano Sensi tem nota média 6,43 na competição. Isso equivale ao percentil 38.

### Quantos cartões Stefano Sensi recebeu?

Stefano Sensi recebeu 4 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

### Quantos pênaltis Stefano Sensi converteu?

Stefano Sensi converteu 5 de 5 pênaltis cobrados (carreira).
