---
title: "Lukas Görtler — Meio-campista — St. Gallen — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Lukas Görtler (St. Gallen) na UEFA Europa League 2026/2027. 0 gols, 1 assistência, 2 partidas."
canonical: "https://footymaxai.com/players/1863/lukas-gortler"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-17T03:05:07-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

L # Lukas Görtler

Germany Meio-campista [St. Gallen](https://footymaxai.com/team/891/fc-sankt-gallen-1879/statistics?season=17127) \#16

**6,52** Nota média  Percentil 48

Lukas Görtler joga atualmente pelo St. Gallen, na UEFA Europa League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 2 partidas, nota média 6,52.

Idade: 32 (15/06/1994)

Altura: 186 cm

Peso: 80 kg

Artilharia do clube: #8

[UEFA Europa League](https://footymaxai.com/players/1863/lukas-gortler?season_id=17127) [UEFA Europa Conference League](https://footymaxai.com/players/1863/lukas-gortler?season_id=17130)

Atualizado em 17/10/2026 03:05  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League | 7 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 573 |
| [UEFA Europa League](https://footymaxai.com/players/1863/lukas-gortler?season_id=17127) | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 161 |
| [UEFA Europa Conference League](https://footymaxai.com/players/1863/lukas-gortler?season_id=17130) | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 343 |
| Total | 13 | 4 | 3 | 6 | 0 | 0 | 1.077 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,00** Gols Total: 0  Percentil 64

**0,56** Assistências Total: 1  Percentil 98

**0,56** Gols + assistências Total: 1  Percentil 88

**0,06** xG Total: 0,1  Percentil 50

**0,39** xA Total: 0,7  Percentil 96

**0,56** Cartões Total: 1  Percentil 95

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | – |
| Minutos | 161 | – | – |
| Minutos por jogo | 81 | – | – |
| Como titular | 2 | – | – |
| Entrou no decorrer | – | – | **77** |
| Substituído | 1 | – | **85** |

Lukas Görtler disputou 2 jogos e ficou 161 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | **64** |
| Gols + assistências | 1 | 0,56 | **88** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **74** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **82** |
| xG | 0,1 | 0,06 | **50** |
| npxG | 0,1 | 0,06 | **51** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | **64** |

Lukas Görtler marcou 0 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,1, contra 0 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 2 | 1,12 | **76** |
| Chutes no alvo | – | – | **46** |
| Chutes para fora | 2 | 1,12 | **86** |
| Bolas na trave | – | – | **97** |
| Conversão em gol | 0% | – | **71** |
| Precisão dos chutes | 0% | – | **50** |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,56 | **98** |
| xA | 0,7 | 0,39 | **96** |
| Passes | 39 | 21,80 | **56** |
| Passes certos | 28 | 15,65 | **53** |
| Aproveitamento nos passes | 72% | – | **29** |
| Passes-chave | 2 | 1,12 | **81** |
| Cruzamentos | – | – | **59** |
| Cruzamentos certos | – | – | **66** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | **67** |
| Minutos por assistência | 161 | – | – |

Lukas Görtler acertou 28 de 39 passes (72%). Fez 2 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | **69** |
| Dribles certos | – | – | **76** |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | **76** |
| Desarmado | – | – | **99** |
| Impedimentos | – | – | **82** |

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,56 | **95** |
| Minutos por cartão | 161 | – | **55** |
| Jogos com cartão | 50% | – | **98** |
| Faltas cometidas | 5 | 2,80 | **99** |
| Faltas sofridas | 5 | 2,80 | **99** |

Lukas Görtler recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 5 faltas e sofreu 5.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 4 | 2,24 | **2** |
| Clean sheets | 0 | – | **6** |
| Desarmes | 1 | 0,56 | **58** |
| Interceptações | 2 | 1,12 | **87** |
| Duelos | 19 | 10,62 | **97** |
| Duelos ganhos | 10 | 5,59 | **96** |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 1,12 | **83** |
| Driblado | 2 | 1,12 | **9** |
| Cortes | – | – | **30** |
| Bloqueios | – | – | **66** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Lukas Görtler fez 1 desarmes e 2 interceptações.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,09

2019/2020

0,06

2020/2021

0,17

2021/2022

0,31

2022/2023

0,11

2023/2024

0,25

2024/2025

0,31

2025/2026

0,47

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

|  | Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 6 | 3 | 3 | 50% |

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Lukas Görtler disputou 2 jogos e 161 minutos na UEFA Europa League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #8.

Em média, Lukas Görtler dá uma assistência a cada 161 minutos; recebe um cartão a cada 161 minutos.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2026 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |

### 2025/2026 37 jogos · 11 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League | 33 | 9 | 8 | 12 | 1 | 0 | 2.598 |
| Swiss Cup | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 375 |
| Total | 37 | 11 | 8 | 14 | 1 | 0 | 2.973 |

### 2025 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |

### 2024/2025 36 jogos · 7 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League | 25 | 5 | 4 | 11 | 1 | 0 | 1.786 |
| UEFA Europa Conference League | 11 | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 807 |
| Total | 36 | 7 | 4 | 17 | 1 | 0 | 2.593 |

### 2023/2024 23 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League | 23 | 2 | 1 | 8 | 1 | 0 | 1.693 |
| Total | 23 | 2 | 1 | 8 | 1 | 0 | 1.693 |

### 2022/2023 30 jogos · 9 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League | 30 | 9 | 6 | 13 | 1 | 1 | 2.613 |
| Total | 30 | 9 | 6 | 13 | 1 | 1 | 2.613 |

### 2021/2022 32 jogos · 5 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League | 30 | 5 | 10 | 12 | 0 | 2 | 2.575 |
| Swiss Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 151 |
| Total | 32 | 5 | 10 | 12 | 0 | 2 | 2.726 |

### 2020/2021 35 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League | 32 | 2 | 3 | 8 | 0 | 0 | 2.818 |
| Swiss Cup | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 90 |
| Total | 35 | 2 | 3 | 11 | 1 | 0 | 3.088 |

### 2019/2020 34 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League | 34 | 3 | 9 | 12 | 0 | 0 | 2.972 |
| Total | 34 | 3 | 9 | 12 | 0 | 0 | 2.972 |

### 2018/2019 21 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 18 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 472 |
| KNVB Cup | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 91 |
| Total | 21 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 563 |

### 2017/2018 33 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 27 | 1 | 2 | 5 | 1 | 0 | 847 |
| KNVB Cup | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 148 |
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 |
| Eerste Divisie | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 33 | 2 | 3 | 5 | 1 | 0 | 1.187 |

### 2016/2017 24 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2. Bundesliga | 23 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.258 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| Total | 24 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.266 |

### 2015/2016 21 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Regionalliga | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 163 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| 2. Bundesliga | 18 | 2 | 2 | 8 | 0 | 0 | 902 |
| Total | 21 | 2 | 2 | 10 | 0 | 0 | 1.078 |

### 2014/2015 28 jogos · 11 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 |
| Regionalliga | 27 | 11 | 0 | 8 | 0 | 0 | 2.145 |
| Total | 28 | 11 | 0 | 8 | 0 | 0 | 2.163 |

### 2013/2014 31 jogos · 8 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Regionalliga | 31 | 8 | 0 | 8 | 0 | 0 | 2.554 |
| Total | 31 | 8 | 0 | 8 | 0 | 0 | 2.554 |

### 2012/2013 29 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Regionalliga | 29 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.569 |
| Total | 29 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.569 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

St. Gallen

### Goleiro

[ Lukas Watkowiak 90' 5,00 ](https://footymaxai.com/players/1499/lukas-watkowiak?season_id=17127) [ Lawrence Ati 90' 1,00 ](https://footymaxai.com/players/23224/lawrence-ati?season_id=17127) [ Bela Dumrath – – ](https://footymaxai.com/players/922984/bela-dumrath?season_id=17127) [ Yannick Bujard – – ](https://footymaxai.com/players/924081/yannick-bujard?season_id=17127)### Defensor

[ Jozo Stanic 147' 1,84 ](https://footymaxai.com/players/56850/jozo-stanic?season_id=17127) [ Hugo Vandermersch 180' 3,00 ](https://footymaxai.com/players/590305/hugo-vandermersch?season_id=17127) [ Tom Gaal 123' 1,46 ](https://footymaxai.com/players/191779/tom-gaal?season_id=17127) [ Chima Okoroji 180' 3,00 ](https://footymaxai.com/players/233624/chima-okoroji?season_id=17127) [ Joel Ruiz Doblado 57' 6,32 ](https://footymaxai.com/players/871868/joel-ruiz-doblado?season_id=17127)### Meio-campista

[ Carlo Boukhalfa 129' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/57388/carlo-boukhalfa?season_id=17127) [ Leon Frokaj 51' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/907904/leon-frokaj?season_id=17127) [ Corsin Konietzke 19' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/861256/corsin-konietzke?season_id=17127) [ Christian Witzig 129' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/786895/christian-witzig?season_id=17127) [ Lukas Görtler 161' 0,56 ](https://footymaxai.com/players/1863/lukas-gortler?season_id=17127) [ Mihailo Stevanovic 180' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/671818/mihailo-stevanovic?season_id=17127) [ Betim Fazliji – – ](https://footymaxai.com/players/586393/betim-fazliji?season_id=17127) [ Lukas Daschner 180' 0,50 ](https://footymaxai.com/players/22570/lukas-daschner?season_id=17127)### Atacante

[ Andrin Hunziker 51' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/787741/andrin-hunziker?season_id=17127) [ Diego Besio 18' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/974735/diego-besio?season_id=17127) [ Enoch Owusu 19' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/740388/enoch-owusu?season_id=17127) [ Aliou Badara Balde 143' 0,63 ](https://footymaxai.com/players/711835/aliou-badara-balde?season_id=17127)### Outros

[ Mostafa Heydari – – ](https://footymaxai.com/players/990647/mostafa-heydari?season_id=17127)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Links

[Página da liga](https://footymaxai.com/leagues/110/uefa-europa-league) [Página do time](https://footymaxai.com/team/891/fc-sankt-gallen-1879/statistics?season=17127)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Lukas Görtler joga atualmente?

Lukas Görtler joga atualmente pelo St. Gallen, na UEFA Europa League (2026/2027).

### Quantos gols Lukas Görtler marcou na temporada 2026/2027?

Lukas Görtler marcou 0 gols em 2 partidas pela UEFA Europa League.

### Quantas assistências Lukas Görtler deu na temporada 2026/2027?

Lukas Görtler deu 1 assistência pela UEFA Europa League.

### Qual a posição de Lukas Görtler em campo?

Lukas Görtler atua como Meio-campista no St. Gallen.

### Quantas partidas Lukas Görtler disputou na temporada 2026/2027?

Lukas Görtler disputou 2 partidas, somando 161 minutos em campo.

### Qual a nota média de Lukas Görtler?

Lukas Görtler tem nota média 6,52 na competição. Isso equivale ao percentil 48.

### Quantos cartões Lukas Görtler recebeu?

Lukas Görtler recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

### Quantos pênaltis Lukas Görtler converteu?

Lukas Görtler converteu 3 de 6 pênaltis cobrados (carreira).
