---
title: "Iliman Ndiaye — Atacante — Senegal — 2026 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Iliman Ndiaye (Senegal) na Amistosos Internacionais 2026. 1 gol, 0 assistências, 3 partidas."
canonical: "https://footymaxai.com/players/192338/iliman-ndiaye"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-12T03:05:39-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

I # Iliman Ndiaye

France Atacante [Senegal](https://footymaxai.com/team/8652/senegal-national-team/statistics?season=16519) \#13

**6,76** Nota média  Percentil 42

Iliman Ndiaye joga atualmente pelo Senegal, na Amistosos Internacionais (2026). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 3 partidas, nota média 6,76.

Idade: 26 (06/03/2000)

Altura: 180 cm

Peso: 70 kg

Artilharia do clube: #7

[2026/2027](https://footymaxai.com/players/192338/iliman-ndiaye?season_id=17146) [2026](https://footymaxai.com/players/192338/iliman-ndiaye?season_id=16519) [2025/2026](https://footymaxai.com/players/192338/iliman-ndiaye?season_id=15050)

[Amistosos Internacionais](https://footymaxai.com/players/192338/iliman-ndiaye?season_id=16519) [Copa do Mundo da FIFA](https://footymaxai.com/players/192338/iliman-ndiaye?season_id=16494)

Atualizado em 12/10/2026 03:05  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [World Cup](https://footymaxai.com/players/192338/iliman-ndiaye?season_id=16494) | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 113 |
| WC Qualification Africa | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 612 |
| Club Friendlies 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 181 |
| [International Friendlies](https://footymaxai.com/players/192338/iliman-ndiaye?season_id=16519) | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 222 |
| Total | 17 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1.128 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,41** Gols Total: 1  Percentil 91

**0,00** Assistências Total: 0  Percentil 69

**0,41** Gols + assistências Total: 1  Percentil 80

**0,29** xG Total: 0,7  Percentil 83

**0,05** xA Total: 0,1  Percentil 15

**0,00** Cartões Total: 0  Percentil 56

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 3 | – | – |
| Minutos | 222 | – | – |
| Minutos por jogo | 74 | – | – |
| Como titular | 3 | – | – |
| Entrou no decorrer | – | – | **32** |
| Substituído | 3 | – | **97** |

Iliman Ndiaye disputou 3 jogos e ficou 222 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,41 | **91** |
| Gols + assistências | 1 | 0,41 | **80** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **74** |
| Gols fora | 1 | 0,41 | **97** |
| xG | 0,7 | 0,29 | **83** |
| npxG | 0,7 | 0,29 | **87** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 222 | – | **78** |

Iliman Ndiaye marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,7, contra 1 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 1 | 0,41 | **35** |
| Chutes no alvo | 1 | 0,41 | **73** |
| Chutes para fora | – | – | **24** |
| Bolas na trave | – | – | **82** |
| Conversão em gol | 100% | – | **99** |
| Precisão dos chutes | 100% | – | **99** |
| Chutes por gol | 1,0 | – | – |

Iliman Ndiaye finalizou 1 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 100%.

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | **69** |
| xA | 0,1 | 0,05 | **15** |
| Passes | 43 | 17,51 | **14** |
| Passes certos | 35 | 14,25 | **16** |
| Aproveitamento nos passes | 81% | – | **34** |
| Passes-chave | 1 | 0,41 | **43** |
| Cruzamentos | – | – | **27** |
| Cruzamentos certos | – | – | **51** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | **51** |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |

Iliman Ndiaye acertou 35 de 43 passes (81%). Fez 1 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 3 | 1,22 | **71** |
| Dribles certos | 2 | 0,81 | **81** |
| Aproveitamento nos dribles | 66% | – | **82** |
| Desarmado | 1 | 0,41 | **49** |
| Impedimentos | 1 | 0,41 | **88** |

Iliman Ndiaye acertou 2 de 3 dribles. Foi desarmado 1 vezes.

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | **56** |
| Minutos por cartão | 0 | – | **56** |
| Jogos com cartão | – | – | **60** |
| Faltas cometidas | 1 | 0,41 | **19** |
| Faltas sofridas | – | – | **11** |

Iliman Ndiaye recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 3 | 1,22 | **43** |
| Clean sheets | 2 | – | **91** |
| Desarmes | 3 | 1,22 | **45** |
| Interceptações | – | – | **14** |
| Duelos | 12 | 4,89 | **25** |
| Duelos ganhos | 5 | 2,04 | **22** |
| Duelos aéreos ganhos | 1 | 0,41 | **35** |
| Driblado | 2 | 0,81 | **21** |
| Cortes | – | – | **8** |
| Bloqueios | – | – | **48** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,31

2021/2022

0,34

2022/2023

0,17

2023/2024

0,33

2024/2025

0,19

2025/2026

0,00

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

|  | Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 2 | 2 | 0 | 100% |

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Iliman Ndiaye disputou 3 jogos e 222 minutos na Amistosos Internacionais 2026, marcou 1 gols (0,41 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #7.

Em média, Iliman Ndiaye marca a cada 222 minutos.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2026/2027 8 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [Premier League](https://footymaxai.com/players/192338/iliman-ndiaye?season_id=17146) | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 442 |
| [League Cup](https://footymaxai.com/players/192338/iliman-ndiaye?season_id=17111) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 81 |
| [UEFA Champions League](https://footymaxai.com/players/192338/iliman-ndiaye?season_id=17128) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 |
| Total | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 551 |

### 2025/2026 34 jogos · 6 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [Premier League](https://footymaxai.com/players/192338/iliman-ndiaye?season_id=15050) | 32 | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 2.789 |
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 34 | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 2.833 |

### 2025 19 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 262 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Africa Cup of Nations Qualification | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 259 |
| Premier League Summer Series | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 228 |
| Africa Cup of Nations | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 441 |
| Total | 19 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1.280 |

### 2024/2025 37 jogos · 11 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 169 |
| Premier League | 33 | 9 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2.441 |
| FA Cup | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 37 | 11 | 0 | 4 | 0 | 2 | 2.790 |

### 2024 4 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 151 |

### 2023/2024 46 jogos · 4 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 30 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1.624 |
| UEFA Europa League | 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 708 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 143 |
| Total | 46 | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 | 2.475 |

### 2023 8 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Africa Cup of Nations Qualification | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 184 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 82 |
| Africa Cup of Nations | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 38 |
| Total | 8 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 304 |

### 2022/2023 52 jogos · 15 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Championship | 46 | 14 | 11 | 6 | 0 | 0 | 3.721 |
| FA Cup | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 389 |
| Total | 52 | 15 | 12 | 6 | 0 | 0 | 4.110 |

### 2022 4 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 137 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| Total | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 141 |

### 2021/2022 35 jogos · 7 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 106 |
| Championship | 32 | 7 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2.022 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| Total | 35 | 7 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2.139 |

### 2020/2021 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Senegal

### Goleiro

[ Yehvann Diouf 90' 1,00 ](https://footymaxai.com/players/19395/yehvann-diouf?season_id=16519) [ Edouard Mendy 90' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/19389/edouard-mendy?season_id=16519) [ Mory Diaw 270' 1,00 ](https://footymaxai.com/players/105787/mory-diaw?season_id=16519) [ Pape Mamadou Sy – – ](https://footymaxai.com/players/813866/pape-mamadou-sy?season_id=16519) [ Mamour Ndiaye – – ](https://footymaxai.com/players/830403/mamour-ndiaye?season_id=16519) [ Demba Thiam – – ](https://footymaxai.com/players/20285/demba-thiam?season_id=16519)### Defensor

[ Moussa Niakhate 200' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/19328/moussa-niakhate?season_id=16519) [ El Hadji Malick Diouf 180' 1,00 ](https://footymaxai.com/players/820245/el-hadji-malick-diouf?season_id=16519) [ Kalidou Koulibaly 98' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/3015/kalidou-koulibaly?season_id=16519) [ Lamine Sy 64' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/757800/lamine-sy?season_id=16519) [ Abdoulaye Seck 136' 1,99 ](https://footymaxai.com/players/13179/abdoulaye-seck?season_id=16519) [ Antoine Mendy 51' 1,76 ](https://footymaxai.com/players/722137/antoine-mendy?season_id=16519) [ Nobel Mendy 133' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/854226/nobel-mendy?season_id=16519) [ Ismail Jakobs 180' 1,00 ](https://footymaxai.com/players/56823/ismail-jakobs?season_id=16519) [ Moustapha Mbow 44' 2,05 ](https://footymaxai.com/players/688923/moustapha-mbow?season_id=16519) [ Ilay Camara – – ](https://footymaxai.com/players/857477/ilay-camara?season_id=16519) [ Sadibou Sané – – ](https://footymaxai.com/players/840872/sadibou-sane?season_id=16519) [ Arouna Sangante – – ](https://footymaxai.com/players/188595/arouna-sangante?season_id=16519) [ Mamadou Sarr 422' 0,85 ](https://footymaxai.com/players/810576/mamadou-sarr?season_id=16519) [ Malang Sarr – – ](https://footymaxai.com/players/17367/malang-sarr?season_id=16519)### Meio-campista

[ Krepin Diatta 309' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/13200/krepin-diatta?season_id=16519) [ Pape Gueye 137' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/19564/pape-gueye?season_id=16519) [ Pathé Ciss 171' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/39942/pathe-ciss?season_id=16519) [ Mouhamadou Diarra 240' 0,38 ](https://footymaxai.com/players/733384/mouhamadou-diarra?season_id=16519) [ Lamine Camara 256' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/825689/lamine-camara?season_id=16519) [ Idrissa Gueye 192' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/4016/idrissa-gueye?season_id=16519) [ Bara Joseph Sapoko Ndiaye 180' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/984593/bara-joseph-sapoko-ndiaye?season_id=16519) [ Rassoul Ndiaye 27' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/603512/rassoul-ndiaye?season_id=16519) [ Pape Matar Sarr 120' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/690540/pape-matar-sarr?season_id=16519)### Atacante

[ Nicolas Jackson 154' 0,58 ](https://footymaxai.com/players/690563/nicolas-jackson?season_id=16519) [ Assane Diao Diaoune 99' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/818034/assane-diao-diaoune?season_id=16519) [ Cherif Ndiaye 149' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/21584/cherif-ndiaye?season_id=16519) [ Mamadou Diakhon 53' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/830907/mamadou-diakhon?season_id=16519) [ Issa Soumaré 64' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/605458/issa-soumare?season_id=16519) [ Ismaïla Sarr 172' 0,52 ](https://footymaxai.com/players/17334/ismaila-sarr?season_id=16519) [ Boulaye Dia 49' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/112277/boulaye-dia?season_id=16519) [ Cheikh Bamba Dieng 68' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/688848/cheikh-bamba-dieng?season_id=16519) [ Habib Diallo 6' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/17335/habib-diallo?season_id=16519) [ Sadio Mané 143' 1,26 ](https://footymaxai.com/players/4151/sadio-mane?season_id=16519) [ Iliman Ndiaye 222' 0,41 ](https://footymaxai.com/players/192338/iliman-ndiaye?season_id=16519) [ Pape Moussa Fall – – ](https://footymaxai.com/players/879938/pape-moussa-fall?season_id=16519) [ Ibrahim Mbaye 181' 0,50 ](https://footymaxai.com/players/862831/ibrahim-mbaye?season_id=16519)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Links

[Página da liga](https://footymaxai.com/leagues/131/amistosos) [Página do time](https://footymaxai.com/team/8652/senegal-national-team/statistics?season=16519)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Iliman Ndiaye joga atualmente?

Iliman Ndiaye joga atualmente pelo Senegal, na Amistosos Internacionais (2026).

### Quantos gols Iliman Ndiaye marcou na temporada 2026?

Iliman Ndiaye marcou 1 gol em 3 partidas pela Amistosos Internacionais.

### Quantas assistências Iliman Ndiaye deu na temporada 2026?

Iliman Ndiaye deu 0 assistências pela Amistosos Internacionais.

### Qual a posição de Iliman Ndiaye em campo?

Iliman Ndiaye atua como Atacante no Senegal.

### Quantas partidas Iliman Ndiaye disputou na temporada 2026?

Iliman Ndiaye disputou 3 partidas, somando 222 minutos em campo.

### Qual a nota média de Iliman Ndiaye?

Iliman Ndiaye tem nota média 6,76 na competição. Isso equivale ao percentil 42.

### Quantos cartões Iliman Ndiaye recebeu?

Iliman Ndiaye recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

### Quantos pênaltis Iliman Ndiaye converteu?

Iliman Ndiaye converteu 2 de 2 pênaltis cobrados (carreira).
