---
title: "Gianni Stensness — Defensor — Viking — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Gianni Stensness (Viking) na UEFA Champions League 2026/2027. 1 gol, 0 assistências, 4 partidas."
canonical: "https://footymaxai.com/players/194849/gianni-stensness"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T02:32:13-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

G # Gianni Stensness

Australia Defensor [Viking](https://footymaxai.com/team/335/viking-fk/statistics?season=17128) \#6

**6,83** Nota média  Percentil 74

Gianni Stensness joga atualmente pelo Viking, na UEFA Champions League (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 4 partidas, nota média 6,83.

Idade: 27 (07/02/1999)

Altura: 185 cm

Peso: 82 kg

Ranking de defensores da liga: #108

Artilharia do clube: #3

Atualizado em 15/10/2026 02:32  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [UEFA Champions League](https://footymaxai.com/players/194849/gianni-stensness?season_id=17128) | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,25** Gols Total: 1  Percentil 76

**0,00** Assistências Total: 0  Percentil 69

**0,25** Gols + assistências Total: 1  Percentil 61

**0,19** xG Total: 0,7  Percentil 76

**0,07** xA Total: 0,3  Percentil 56

**0,00** Cartões Total: 0  Percentil 48

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 4 | – | **53** |
| Minutos | 360 | – | **57** |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 4 | – | **61** |
| Entrou no decorrer | – | – | **81** |
| Substituído | – | – | **33** |

Gianni Stensness disputou 4 jogos e ficou 360 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,25 | **76** |
| Gols + assistências | 1 | 0,25 | **61** |
| Gols em casa | 1 | 0,50 | **83** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **80** |
| xG | 0,7 | 0,19 | **76** |
| npxG | 0,7 | 0,19 | **78** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 360 | – | **90** |

Gianni Stensness marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,7, contra 1 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 1 | 0,25 | **57** |
| Chutes no alvo | 1 | 0,25 | **77** |
| Chutes para fora | – | – | **51** |
| Bolas na trave | – | – | **92** |
| Conversão em gol | 100% | – | **99** |
| Precisão dos chutes | 100% | – | **99** |
| Chutes por gol | 1,0 | – | – |

Gianni Stensness finalizou 1 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 100%.

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | **69** |
| xA | 0,3 | 0,07 | **56** |
| Passes | 176 | 44,00 | **90** |
| Passes certos | 145 | 36,25 | **90** |
| Aproveitamento nos passes | 82% | – | **66** |
| Passes-chave | 1 | 0,25 | **61** |
| Cruzamentos | – | – | **59** |
| Cruzamentos certos | – | – | **73** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | **73** |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |

Gianni Stensness acertou 145 de 176 passes (82%). Fez 1 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | **51** |
| Dribles certos | – | – | **59** |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | **59** |
| Desarmado | 1 | 0,25 | **34** |
| Impedimentos | – | – | **85** |

Foi desarmado 1 vezes.

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | **48** |
| Minutos por cartão | 0 | – | **48** |
| Jogos com cartão | – | – | **49** |
| Faltas cometidas | 9 | 2,25 | **98** |
| Faltas sofridas | 2 | 0,50 | **73** |

Gianni Stensness recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 9 faltas e sofreu 2.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 9 | 2,25 | **9** |
| Clean sheets | 0 | – | **17** |
| Desarmes | 4 | 1,00 | **73** |
| Interceptações | 3 | 0,75 | **86** |
| Duelos | 29 | 7,25 | **80** |
| Duelos ganhos | 16 | 4,00 | **83** |
| Duelos aéreos ganhos | 10 | 2,50 | **95** |
| Driblado | – | – | **99** |
| Cortes | 29 | 7,25 | **99** |
| Bloqueios | 7 | 1,75 | **99** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Gianni Stensness fez 4 desarmes e 3 interceptações. Foram 29 cortes.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,04

2019/2020

0,00

2020/2021

0,08

2021

0,00

2022

0,11

2023

0,05

2024

0,00

2025

0,21

2026

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Gianni Stensness disputou 4 jogos e 360 minutos na UEFA Champions League 2026/2027, marcou 1 gols (0,25 por 90 minutos).

Ranking de defensores da liga: #108.

Artilharia do clube: #3.

Em média, Gianni Stensness marca a cada 360 minutos.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2026 21 jogos · 4 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eliteserien | 20 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.756 |
| Norwegian Football Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 67 |
| Total | 21 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.823 |

### 2025 6 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eliteserien | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 294 |
| Total | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 294 |

### 2024 27 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2. Division | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 45 |
| Norwegian Football Cup | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 214 |
| Eliteserien | 24 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.764 |
| Total | 27 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 2.023 |

### 2023/2024 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Norwegian Football Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |

### 2023 9 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eliteserien | 9 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 810 |
| Total | 9 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 810 |

### 2022/2023 2 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Norwegian Football Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 115 |
| Total | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 115 |

### 2022 20 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Asia | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Eliteserien | 18 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 1.382 |
| Total | 20 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 1.562 |

### 2021/2022 2 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Norwegian Football Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |

### 2021 14 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eliteserien | 14 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.179 |
| Total | 14 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.179 |

### 2020/2021 23 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A-League | 23 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1.950 |
| Total | 23 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1.950 |

### 2020 4 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olympics | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 360 |

### 2019/2020 25 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A-League | 25 | 1 | 1 | 5 | 0 | 0 | 2.168 |
| Total | 25 | 1 | 1 | 5 | 0 | 0 | 2.168 |

### 2019 6 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FFA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 102 |
| FIFA World Cup U20 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 314 |
| Total | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 416 |

### 2018/2019 8 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A-League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 106 |
| Premiership | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 322 |
| Total | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 428 |

### 2017/2018 3 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Y-League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 148 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 148 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Viking

### Goleiro

[ Ľubomír Belko – – ](https://footymaxai.com/players/675420/lubomir-belko?season_id=17128) [ Elrend Jacobsen – – ](https://footymaxai.com/players/13247/elrend-jacobsen?season_id=17128) [ Arild Østbø 360' 2,25 ](https://footymaxai.com/players/12705/arild-ostbo?season_id=17128)### Defensor

[ Sondre Flem Bjørnshol 47' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/53364/sondre-flem-bjornshol?season_id=17128) [ Vetle Auklend 19' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/911173/vetle-auklend?season_id=17128) [ Herman Johan Haugen 50' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/202969/herman-johan-haugen?season_id=17128) [ Jesper Daland 122' 3,69 ](https://footymaxai.com/players/165617/jesper-daland?season_id=17128) [ Essien Bassey – – ](https://footymaxai.com/players/854362/essien-bassey?season_id=17128) [ Henrik Sælebakke Falchener 269' 2,01 ](https://footymaxai.com/players/911182/henrik-saelebakke-falchener?season_id=17128) [ Viljar Helland Vevatne 6' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/12912/viljar-helland-vevatne?season_id=17128) [ Henrik Heggheim 302' 2,68 ](https://footymaxai.com/players/741541/henrik-heggheim?season_id=17128) [ Gianni Stensness 360' 2,25 ](https://footymaxai.com/players/194849/gianni-stensness?season_id=17128) [ Kristoffer Haugen 284' 2,22 ](https://footymaxai.com/players/12818/kristoffer-haugen?season_id=17128)### Meio-campista

[ Henrik Rørvik Bjørdal 162' 0,56 ](https://footymaxai.com/players/13057/henrik-rorvik-bjordal?season_id=17128) [ Tobias Saliou Séne Moi 224' 0,80 ](https://footymaxai.com/players/959200/tobias-saliou-sene-moi?season_id=17128) [ Ola Visted – – ](https://footymaxai.com/players/950464/ola-visted?season_id=17128) [ Ruben Kristensen Alte – – ](https://footymaxai.com/players/672698/ruben-kristensen-alte?season_id=17128) [ Kristoffer Askildsen 360' 0,25 ](https://footymaxai.com/players/165624/kristoffer-askildsen?season_id=17128) [ Joe Bell 327' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/135735/joe-bell?season_id=17128) [ Simen Kvia-Egeskog 64' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/727663/simen-kvia-egeskog?season_id=17128) [ Jakob Segadal Hansen 3' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/952330/jakob-segadal-hansen?season_id=17128)### Atacante

[ Erik Botheim 113' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/13223/erik-botheim?season_id=17128) [ Edvin Austbö 179' 0,50 ](https://footymaxai.com/players/787720/edvin-austbo?season_id=17128) [ Niklas Kemp Fuglestad – – ](https://footymaxai.com/players/950432/niklas-kemp-fuglestad?season_id=17128) [ Peter Christiansen 357' 0,50 ](https://footymaxai.com/players/598429/peter-christiansen?season_id=17128) [ Zlatko Tripić 349' 0,77 ](https://footymaxai.com/players/21714/zlatko-tripic?season_id=17128) [ Romano Postema 3' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/591680/romano-postema?season_id=17128) [ Amin Cosic – – ](https://footymaxai.com/players/910984/amin-cosic?season_id=17128)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Próximos jogos

Horários em Brasília

[ 21/10/2616:00   Aston Villa Viking  UEFA Champions League ](https://footymaxai.com/game/uefa-champions-league-europa/aston-villa-vs-viking/17571/statistics) [ 04/11/2617:00   Viking Sabah  UEFA Champions League ](https://footymaxai.com/game/uefa-champions-league-europa/viking-vs-sabah/17594/statistics) [ 25/11/2617:00   Atlético de Madrid Viking  UEFA Champions League ](https://footymaxai.com/game/uefa-champions-league-europa/atletico-de-madrid-vs-viking/17512/statistics) [ 08/12/2614:45   Viking Feyenoord  UEFA Champions League ](https://footymaxai.com/game/uefa-champions-league-europa/viking-vs-feyenoord/17556/statistics) [ 20/01/2717:00   Viking PSV  UEFA Champions League ](https://footymaxai.com/game/uefa-champions-league-europa/viking-vs-psv/17588/statistics)

## Links

[Página da liga](https://footymaxai.com/leagues/102/uefa-champions-league) [Página do time](https://footymaxai.com/team/335/viking-fk/statistics?season=17128)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Gianni Stensness joga atualmente?

Gianni Stensness joga atualmente pelo Viking, na UEFA Champions League (2026/2027).

### Quantos gols Gianni Stensness marcou na temporada 2026/2027?

Gianni Stensness marcou 1 gol em 4 partidas pela UEFA Champions League.

### Quantas assistências Gianni Stensness deu na temporada 2026/2027?

Gianni Stensness deu 0 assistências pela UEFA Champions League.

### Qual a posição de Gianni Stensness em campo?

Gianni Stensness atua como Defensor no Viking.

### Quantas partidas Gianni Stensness disputou na temporada 2026/2027?

Gianni Stensness disputou 4 partidas, somando 360 minutos em campo.

### Qual a nota média de Gianni Stensness?

Gianni Stensness tem nota média 6,83 na competição. Isso equivale ao percentil 74.

### Quantos cartões Gianni Stensness recebeu?

Gianni Stensness recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

### Quando é o próximo jogo de Gianni Stensness?

O próximo jogo do Viking é contra Aston Villa em 21 de outubro de 2026 às 16:00.
