Juan Ignacio Díaz
Argentina Defensor Universidad Católica #26
Juan Ignacio Díaz joga atualmente pelo Universidad Católica, na Primera División (2026). Na temporada, soma 1 gol, 1 assistência, 13 partidas, nota média 6,92.
- Idade
- 28 (26/05/1998)
- Altura
- 182 cm
- Peso
- 76 kg
- Ranking de defensores da liga
- #142
- Artilharia do clube
- #10
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Primera División | 13 | 1 | 1 | 6 | 1 | 0 | 1.091 |
| Copa Chile | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 136 |
| Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| Total | 21 | 2 | 1 | 7 | 1 | 0 | 1.685 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División 6 temporadas | 115 | 5 | 4 | 24 | 1 | 0 | 9.301 |
| Prim B Nacional 1 temporada | 20 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.611 |
| Copa Chile 3 temporadas | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 464 |
| Copa Libertadores 1 temporada | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Copa Argentina 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 72 |
| Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| Total | 149 | 7 | 4 | 25 | 1 | 0 | 11.906 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 13 | – | 29 |
| Minutos | 1.091 | – | 50 |
| Minutos por jogo | 84 | – | – |
| Como titular | 13 | – | 56 |
| Entrou no decorrer | – | – | 24 |
| Substituído | – | – | 13 |
Juan Ignacio Díaz disputou 13 jogos e ficou 1.091 minutos em campo. Foi titular em 13 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,08 | 56 |
| Gols + assistências | 2 | 0,16 | 55 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 53 |
| Gols fora | 1 | 0,17 | 77 |
| xG | 1,2 | 0,10 | 51 |
| npxG | 1,2 | 0,10 | 52 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 1.091 | – | 87 |
Juan Ignacio Díaz marcou 1 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 1,2, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 6 | 0,49 | 30 |
| Chutes no alvo | 4 | 0,33 | 57 |
| Chutes para fora | 2 | 0,16 | 16 |
| Bolas na trave | – | – | 77 |
| Conversão em gol | 17% | – | 85 |
| Precisão dos chutes | 67% | – | 99 |
| Chutes por gol | 6,0 | – | – |
Juan Ignacio Díaz finalizou 6 vezes, 4 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 17%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,08 | 60 |
| xA | 1,9 | 0,16 | 68 |
| Passes | 718 | 59,23 | 97 |
| Passes certos | 607 | 50,07 | 96 |
| Aproveitamento nos passes | 85% | – | 85 |
| Passes-chave | 4 | 0,33 | 27 |
| Cruzamentos | 4 | 0,33 | 30 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,08 | 29 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 25% | – | 57 |
| Minutos por assistência | 1.091 | – | – |
Juan Ignacio Díaz acertou 607 de 718 passes (85%). Fez 4 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 3 | 0,25 | 17 |
| Dribles certos | 2 | 0,16 | 22 |
| Aproveitamento nos dribles | 66% | – | 88 |
| Desarmado | 1 | 0,08 | 85 |
| Impedimentos | 1 | 0,08 | 59 |
Juan Ignacio Díaz acertou 2 de 3 dribles. Foi desarmado 1 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 6 | – | – |
| Cartões vermelhos | 1 | – | – |
| Total de cartões | 6 | 0,49 | 87 |
| Minutos por cartão | 182 | – | 24 |
| Jogos com cartão | 38% | – | 96 |
| Faltas cometidas | 11 | 0,91 | 49 |
| Faltas sofridas | 6 | 0,49 | 27 |
Juan Ignacio Díaz recebeu 6 cartões amarelos e 1 vermelhos. Cometeu 11 faltas e sofreu 6.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 22 | 1,81 | 7 |
| Clean sheets | 2 | – | 14 |
| Desarmes | 25 | 2,06 | 75 |
| Interceptações | 30 | 2,47 | 98 |
| Duelos | 101 | 8,33 | 41 |
| Duelos ganhos | 75 | 6,19 | 88 |
| Duelos aéreos ganhos | 44 | 3,63 | 95 |
| Driblado | 2 | 0,16 | 87 |
| Cortes | 61 | 5,03 | 85 |
| Bloqueios | 6 | 0,49 | 79 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Juan Ignacio Díaz fez 25 desarmes e 30 interceptações. Foram 61 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Juan Ignacio Díaz disputou 13 jogos e 1.091 minutos na Primera División 2026, marcou 1 gols (0,08 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #142.
Artilharia do clube: #10.
Em média, Juan Ignacio Díaz marca a cada 1.091 minutos; dá uma assistência a cada 1.091 minutos; recebe um cartão a cada 182 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 21 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Chile | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 148 |
| Primera División | 19 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1.661 |
| Total | 21 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1.809 |
2024 25 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Chile | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Primera División | 23 | 1 | 2 | 7 | 0 | 0 | 1.997 |
| Total | 25 | 1 | 2 | 7 | 0 | 0 | 2.177 |
2023 34 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 33 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2.549 |
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 54 |
| Total | 34 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2.603 |
2022 24 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 23 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.712 |
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 |
| Total | 24 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.730 |
2021 20 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prim B Nacional | 20 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.611 |
| Total | 20 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.611 |
2018/2019 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 291 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 291 |
Perguntas frequentes
Em qual time Juan Ignacio Díaz joga atualmente?
Juan Ignacio Díaz joga atualmente pelo Universidad Católica, na Primera División (2026).
Quantos gols Juan Ignacio Díaz marcou na temporada 2026?
Juan Ignacio Díaz marcou 1 gol em 13 partidas pela Primera División.
Quantas assistências Juan Ignacio Díaz deu na temporada 2026?
Juan Ignacio Díaz deu 1 assistência pela Primera División.
Qual a posição de Juan Ignacio Díaz em campo?
Juan Ignacio Díaz atua como Defensor no Universidad Católica.
Quantas partidas Juan Ignacio Díaz disputou na temporada 2026?
Juan Ignacio Díaz disputou 13 partidas, somando 1091 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Juan Ignacio Díaz marca?
Juan Ignacio Díaz marca 0,08 gols por 90 minutos (1 em 1091 minutos).
Qual a nota média de Juan Ignacio Díaz?
Juan Ignacio Díaz tem nota média 6,92 na competição. Isso equivale ao percentil 75.
Quantos cartões Juan Ignacio Díaz recebeu?
Juan Ignacio Díaz recebeu 6 cartões amarelos e 1 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Juan Ignacio Díaz?
O próximo jogo do Universidad Católica é contra Unión La Calera em 25 de outubro de 2026 às 15:00.