---
title: "Sascha Horvath — Meio-campista — Áustria — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Sascha Horvath (Áustria) na Liga das Nações 2026/2027. 0 gols, 0 assistências, 1 partida."
canonical: "https://footymaxai.com/players/22979/sascha-horvath"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T03:01:32-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

S # Sascha Horvath

Austria Meio-campista [Áustria](https://footymaxai.com/team/7963/austria-national-team/statistics?season=16808) \#20

**6,52** Nota média  Percentil 8

Sascha Horvath joga atualmente pelo Áustria, na Liga das Nações (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 1 partida, nota média 6,52.

Idade: 30 (22/08/1996)

Altura: 165 cm

Peso: 60 kg

Artilharia do clube: #16

[Liga das Nações](https://footymaxai.com/players/22979/sascha-horvath?season_id=16808) [UEFA Champions League](https://footymaxai.com/players/22979/sascha-horvath?season_id=17128)

Atualizado em 15/10/2026 03:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 8 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 626 |
| [UEFA Champions League](https://footymaxai.com/players/22979/sascha-horvath?season_id=17128) | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 279 |
| [UEFA Nations League](https://footymaxai.com/players/22979/sascha-horvath?season_id=16808) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| Austrian Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 116 |
| Total | 14 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1.038 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,00** Gols Total: 0  Percentil 75

**0,00** Assistências Total: 0  Percentil 77

**0,00** Gols + assistências Total: 0  Percentil 62

**0,00** xG Total: 0,0  Percentil 19

**0,11** xA Total: 0,0  Percentil 39

**0,00** Cartões Total: 0  Percentil 55

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 1 | – | – |
| Minutos | 17 | – | – |
| Minutos por jogo | 17 | – | – |
| Entrou no decorrer | 1 | – | **99** |
| Substituído | – | – | **46** |

Sascha Horvath disputou 1 jogos e ficou 17 minutos em campo.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | **75** |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | **62** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **87** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **81** |
| xG | 0,0 | 0,00 | **19** |
| npxG | 0,0 | 0,00 | **20** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | **75** |

Sascha Horvath marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | **19** |
| Chutes no alvo | – | – | **47** |
| Chutes para fora | – | – | **22** |
| Bolas na trave | – | – | **93** |
| Conversão em gol | 0% | – | **74** |
| Precisão dos chutes | 0% | – | **47** |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | **77** |
| xA | 0,0 | 0,11 | **39** |
| Passes | 11 | 58,24 | **76** |
| Passes certos | 10 | 52,94 | **77** |
| Aproveitamento nos passes | 91% | – | **82** |
| Passes-chave | – | – | **22** |
| Cruzamentos | 1 | 5,29 | **93** |
| Cruzamentos certos | – | – | **56** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | **56** |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |

Sascha Horvath acertou 10 de 11 passes (91%).

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | **25** |
| Dribles certos | – | – | **37** |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | **37** |
| Desarmado | – | – | **99** |
| Impedimentos | – | – | **75** |

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | **55** |
| Minutos por cartão | 0 | – | **55** |
| Jogos com cartão | – | – | **56** |
| Faltas cometidas | – | – | **13** |
| Faltas sofridas | – | – | **14** |

Sascha Horvath recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 0 | 0,00 | **99** |
| Clean sheets | 0 | – | **29** |
| Desarmes | – | – | **12** |
| Interceptações | – | – | **21** |
| Duelos | 1 | 5,29 | **26** |
| Duelos ganhos | – | – | **1** |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | **14** |
| Driblado | – | – | **99** |
| Cortes | – | – | **6** |
| Bloqueios | – | – | **47** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,06

2019/2020

0,10

2020/2021

0,34

2021/2022

0,08

2022/2023

0,04

2023/2024

0,08

2024/2025

0,07

2025/2026

0,14

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

|  | Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 5 | 4 | 1 | 80% |

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Sascha Horvath disputou 1 jogos e 17 minutos na Liga das Nações 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #16.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2025/2026 35 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 29 | 2 | 5 | 4 | 1 | 0 | 2.515 |
| Austrian Cup | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 534 |
| Total | 35 | 2 | 7 | 4 | 1 | 0 | 3.049 |

### 2024/2025 41 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Austrian Cup | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 354 |
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 128 |
| Bundesliga | 30 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 2.339 |
| UEFA Europa Conference League | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 337 |
| Total | 41 | 2 | 1 | 5 | 1 | 0 | 3.158 |

### 2023/2024 34 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 7 | 1 | 3 | 3 | 0 | 1 | 620 |
| Austrian Cup | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 196 |
| Bundesliga | 24 | 1 | 5 | 9 | 0 | 0 | 2.029 |
| Total | 34 | 3 | 8 | 12 | 0 | 1 | 2.845 |

### 2022/2023 36 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 31 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2.197 |
| Austrian Cup | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 316 |
| Total | 36 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2.513 |

### 2022 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |

### 2021/2022 43 jogos · 15 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 33 | 10 | 3 | 4 | 0 | 3 | 2.667 |
| UEFA Europa Conference League | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 359 |
| Austrian Cup | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 343 |
| Total | 43 | 15 | 5 | 6 | 0 | 3 | 3.369 |

### 2020/2021 28 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3. Liga | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Bundesliga | 25 | 2 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1.746 |
| Austrian Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| Total | 28 | 3 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1.899 |

### 2019/2020 25 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 122 |
| 2. Bundesliga | 23 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.553 |
| Total | 25 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.675 |

### 2019 12 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 12 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 877 |
| Total | 12 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 877 |

### 2018/2019 15 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 73 |
| Bundesliga | 14 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1.087 |
| Total | 15 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1.160 |

### 2017/2018 22 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 167 |
| 2. Bundesliga | 20 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.168 |
| Total | 22 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.335 |

### 2016/2017 23 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 23 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1.068 |
| Total | 23 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1.068 |

### 2015/2016 26 jogos · 4 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 25 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.550 |
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 |
| Total | 26 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.565 |

### 2014/2015 19 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Regionalliga | 17 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.260 |
| Bundesliga | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 65 |
| Total | 19 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.325 |

### 2013/2014 27 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Regionalliga | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 673 |
| Bundesliga | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 611 |
| UEFA Youth League | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 510 |
| Total | 27 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.794 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Áustria

### Goleiro

[ Matteo Bignetti – – ](https://footymaxai.com/players/766149/matteo-bignetti?season_id=16808) [ Lukas Jungwirth – – ](https://footymaxai.com/players/668202/lukas-jungwirth?season_id=16808) [ Alexander Schlager 180' 1,00 ](https://footymaxai.com/players/23203/alexander-schlager?season_id=16808) [ Florian Wiegele 90' 2,00 ](https://footymaxai.com/players/139360/florian-wiegele?season_id=16808) [ Christian Zawieschitzky 90' 1,00 ](https://footymaxai.com/players/850942/christian-zawieschitzky?season_id=16808)### Defensor

[ Philipp Mwene 180' 1,50 ](https://footymaxai.com/players/21617/philipp-mwene?season_id=16808) [ David Affengruber 136' 1,99 ](https://footymaxai.com/players/637891/david-affengruber?season_id=16808) [ Kevin Danso 270' 1,00 ](https://footymaxai.com/players/1425/kevin-danso?season_id=16808) [ Stefan Posch 270' 1,33 ](https://footymaxai.com/players/1476/stefan-posch?season_id=16808) [ Marco Friedl 11' 8,18 ](https://footymaxai.com/players/1458/marco-friedl?season_id=16808) [ Konrad Laimer 134' 0,67 ](https://footymaxai.com/players/2103/konrad-laimer?season_id=16808) [ Philipp Lienhart 180' 1,50 ](https://footymaxai.com/players/10955/philipp-lienhart?season_id=16808) [ Nikolas Veratschnig 79' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/687678/nikolas-veratschnig?season_id=16808) [ Maximilian Wöber 115' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/23092/maximilian-wober?season_id=16808) [ Felix Bacher 90' 1,00 ](https://footymaxai.com/players/181212/felix-bacher?season_id=16808)### Meio-campista

[ Nicolas Seiwald 286' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/198045/nicolas-seiwald?season_id=16808) [ Romano Schmid 269' 0,33 ](https://footymaxai.com/players/23188/romano-schmid?season_id=16808) [ Paul Wanner 112' 0,80 ](https://footymaxai.com/players/753252/paul-wanner?season_id=16808) [ Carney Chukwuemeka 86' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/603944/carney-chukwuemeka?season_id=16808) [ Alexander Prass 117' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/198420/alexander-prass?season_id=16808) [ Vasilije Markovic 22' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/954597/vasilije-markovic?season_id=16808) [ Xaver Schlager 360' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/2833/xaver-schlager?season_id=16808) [ Sascha Horvath 17' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/22979/sascha-horvath?season_id=16808)### Atacante

[ Marco Grüll 74' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/100142/marco-grull?season_id=16808) [ Michael Gregoritsch 170' 0,53 ](https://footymaxai.com/players/1091/michael-gregoritsch?season_id=16808) [ Christoph Lang 45' 2,00 ](https://footymaxai.com/players/676791/christoph-lang?season_id=16808) [ Sasa Kalajdzic 204' 0,44 ](https://footymaxai.com/players/40630/sasa-kalajdzic?season_id=16808) [ Patrick Wimmer 315' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/626591/patrick-wimmer?season_id=16808) [ Junior Adamu 58' 1,55 ](https://footymaxai.com/players/566703/junior-adamu?season_id=16808)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Próximos jogos

Horários em Brasília

[ 14/11/2616:45   Áustria Irlanda  Liga das Nações ](https://footymaxai.com/game/liga-das-nacoes-europa/austria-vs-irlanda/25648/statistics) [ 17/11/2616:45   Israel Áustria  Liga das Nações ](https://footymaxai.com/game/liga-das-nacoes-europa/israel-vs-austria/25653/statistics)

## Links

[Página da liga](https://footymaxai.com/leagues/132/liga-das-nacoes) [Página do time](https://footymaxai.com/team/7963/austria-national-team/statistics?season=16808)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Sascha Horvath joga atualmente?

Sascha Horvath joga atualmente pelo Áustria, na Liga das Nações (2026/2027).

### Quantos gols Sascha Horvath marcou na temporada 2026/2027?

Sascha Horvath marcou 0 gols em 1 partida pela Liga das Nações.

### Quantas assistências Sascha Horvath deu na temporada 2026/2027?

Sascha Horvath deu 0 assistências pela Liga das Nações.

### Qual a posição de Sascha Horvath em campo?

Sascha Horvath atua como Meio-campista no Áustria.

### Quantas partidas Sascha Horvath disputou na temporada 2026/2027?

Sascha Horvath disputou 1 partida, somando 17 minutos em campo.

### Qual a nota média de Sascha Horvath?

Sascha Horvath tem nota média 6,52 na competição. Isso equivale ao percentil 8.

### Quantos cartões Sascha Horvath recebeu?

Sascha Horvath recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

### Quantos pênaltis Sascha Horvath converteu?

Sascha Horvath converteu 4 de 5 pênaltis cobrados (carreira).

### Quando é o próximo jogo de Sascha Horvath?

O próximo jogo do Áustria é contra Irlanda em 14 de novembro de 2026 às 16:45.
