---
title: "Miha Zajc — Meio-campista — Dinamo Zagreb — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Miha Zajc (Dinamo Zagreb) na UEFA Champions League 2026/2027. 2 gols, 0 assistências, 5 partidas."
canonical: "https://footymaxai.com/players/2350/miha-zajc"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T02:32:12-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

M # Miha Zajc

Slovenia Meio-campista [Dinamo Zagreb](https://footymaxai.com/team/122/gnk-dinamo-zagreb/statistics?season=17128) \#8

**7,30** Nota média  Percentil 97

Miha Zajc joga atualmente pelo Dinamo Zagreb, na UEFA Champions League (2026/2027). Na temporada, soma 2 gols, 0 assistências, 5 partidas, nota média 7,30.

Idade: 32 (01/07/1994)

Altura: 178 cm

Peso: 76 kg

Ranking de meio-campistas da liga: #180

Artilharia do clube: #2

[2026/2027](https://footymaxai.com/players/2350/miha-zajc?season_id=17128) [2025/2026](https://footymaxai.com/players/2350/miha-zajc?season_id=15002)

[UEFA Champions League](https://footymaxai.com/players/2350/miha-zajc?season_id=17128) [UEFA Europa League](https://footymaxai.com/players/2350/miha-zajc?season_id=17127)

Atualizado em 15/10/2026 02:32  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prva HNL | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 390 |
| [UEFA Europa League](https://footymaxai.com/players/2350/miha-zajc?season_id=17127) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 66 |
| [UEFA Champions League](https://footymaxai.com/players/2350/miha-zajc?season_id=17128) | 5 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 366 |
| Total | 12 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 822 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,49** Gols Total: 2  Percentil 94

**0,00** Assistências Total: 0  Percentil 69

**0,49** Gols + assistências Total: 2  Percentil 80

**0,47** xG Total: 2,1  Percentil 97

**0,17** xA Total: 0,8  Percentil 79

**0,49** Cartões Total: 2  Percentil 89

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 5 | – | **63** |
| Minutos | 366 | – | **57** |
| Minutos por jogo | 73 | – | – |
| Como titular | 5 | – | **72** |
| Entrou no decorrer | – | – | **81** |
| Substituído | 2 | – | **94** |

Miha Zajc disputou 5 jogos e ficou 366 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 2 | 0,49 | **94** |
| Gols + assistências | 2 | 0,49 | **80** |
| Gols em casa | 1 | 0,41 | **79** |
| Gols fora | 1 | 0,62 | **97** |
| xG | 2,1 | 0,47 | **97** |
| npxG | 2,1 | 0,47 | **97** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 183 | – | **67** |

Miha Zajc marcou 2 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 2,1, contra 2 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 13 | 2,95 | **97** |
| Chutes no alvo | 3 | 0,68 | **91** |
| Chutes para fora | 10 | 2,27 | **98** |
| Bolas na trave | 1 | 0,23 | **95** |
| Conversão em gol | 15% | – | **81** |
| Precisão dos chutes | 23% | – | **73** |
| Chutes por gol | 6,5 | – | – |

Miha Zajc finalizou 13 vezes, 3 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 15%.

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | **69** |
| xA | 0,8 | 0,17 | **79** |
| Passes | 151 | 34,32 | **85** |
| Passes certos | 133 | 30,23 | **87** |
| Aproveitamento nos passes | 88% | – | **85** |
| Passes-chave | 14 | 3,18 | **99** |
| Cruzamentos | 17 | 3,86 | **95** |
| Cruzamentos certos | 9 | 2,05 | **99** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 53% | – | **96** |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |

Miha Zajc acertou 133 de 151 passes (88%). Fez 14 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 2 | 0,45 | **67** |
| Dribles certos | – | – | **60** |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | **60** |
| Desarmado | 4 | 0,91 | **12** |
| Impedimentos | – | – | **86** |

Foi desarmado 4 vezes.

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 2 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 2 | 0,49 | **89** |
| Minutos por cartão | 183 | – | **59** |
| Jogos com cartão | 40% | – | **91** |
| Faltas cometidas | 4 | 0,91 | **83** |
| Faltas sofridas | 5 | 1,14 | **88** |

Miha Zajc recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 4 faltas e sofreu 5.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 8 | 1,97 | **8** |
| Clean sheets | 1 | – | **29** |
| Desarmes | 3 | 0,68 | **67** |
| Interceptações | 1 | 0,23 | **66** |
| Duelos | 28 | 6,36 | **79** |
| Duelos ganhos | 12 | 2,73 | **75** |
| Duelos aéreos ganhos | 4 | 0,91 | **82** |
| Driblado | 1 | 0,23 | **35** |
| Cortes | 7 | 1,59 | **80** |
| Bloqueios | 1 | 0,23 | **78** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Miha Zajc fez 3 desarmes e 1 interceptações. Foram 7 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,23

2018/2019

0,25

2019/2020

0,05

2020/2021

0,37

2021/2022

0,21

2022/2023

0,00

2023/2024

0,44

2025/2026

0,23

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Miha Zajc disputou 5 jogos e 366 minutos na UEFA Champions League 2026/2027, marcou 2 gols (0,49 por 90 minutos).

Ranking de meio-campistas da liga: #180.

Artilharia do clube: #2.

Em média, Miha Zajc marca a cada 183 minutos; recebe um cartão a cada 183 minutos.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2025/2026 37 jogos · 10 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [UEFA Europa League](https://footymaxai.com/players/2350/miha-zajc?season_id=15002) | 10 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 700 |
| Prva HNL | 23 | 8 | 7 | 2 | 0 | 0 | 1.634 |
| Croatian Football Cup | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 300 |
| Total | 37 | 10 | 9 | 4 | 0 | 0 | 2.634 |

### 2024/2025 22 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 19 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 246 |
| Coupe de France | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 213 |
| Total | 22 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 459 |

### 2024 6 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 208 |
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 39 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 247 |

### 2023/2024 21 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Süper Lig | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 509 |
| UEFA Europa Conference League | 8 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 460 |
| Turkish Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 109 |
| Total | 21 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.078 |

### 2022/2023 37 jogos · 5 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 236 |
| Süper Lig | 23 | 3 | 4 | 4 | 0 | 0 | 1.256 |
| Turkish Cup | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 306 |
| UEFA Nations League | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 195 |
| Total | 37 | 5 | 4 | 7 | 0 | 0 | 1.993 |

### 2022 11 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 227 |
| WC Qualification Europe | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 375 |
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 |
| Total | 11 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 630 |

### 2021/2022 41 jogos · 9 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Turkish Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Süper Lig | 32 | 9 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2.219 |
| UEFA Europa Conference League | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75 |
| UEFA Europa League | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 389 |
| Total | 41 | 9 | 1 | 7 | 0 | 0 | 2.727 |

### 2021 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 |

### 2020/2021 34 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 86 |
| Serie A | 31 | 1 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1.870 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 34 | 1 | 3 | 5 | 0 | 0 | 2.002 |

### 2020 9 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 385 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 66 |
| Total | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 451 |

### 2019/2020 17 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Süper Lig | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 354 |
| Turkish Cup | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 430 |
| Total | 17 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 784 |

### 2018/2019 37 jogos · 7 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 6 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 517 |
| Süper Lig | 10 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 601 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Serie A | 20 | 3 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1.165 |
| Total | 37 | 7 | 3 | 5 | 1 | 0 | 2.373 |

### 2018 2 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| Total | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |

### 2017/2018 42 jogos · 8 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie B | 41 | 8 | 13 | 5 | 0 | 0 | 2.310 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 42 | 8 | 13 | 5 | 0 | 0 | 2.400 |

### 2017 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 59 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 59 |

### 2016/2017 26 jogos · 9 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 103 |
| UEFA Champions League | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| PrvaLiga | 19 | 7 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.683 |
| Total | 26 | 9 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.966 |

### 2016 3 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 146 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 146 |

### 2015/2016 32 jogos · 5 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PrvaLiga | 32 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.289 |
| Total | 32 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.289 |

### 2014/2015 22 jogos · 4 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PrvaLiga | 22 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.670 |
| Total | 22 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.670 |

### 2013/2014 38 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 57 |
| PrvaLiga | 36 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.941 |
| Total | 38 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.998 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Dinamo Zagreb

### Goleiro

[ Daniel Zagorac – – ](https://footymaxai.com/players/66090/daniel-zagorac?season_id=17128) [ Ivan Nevistić 236' 2,29 ](https://footymaxai.com/players/46066/ivan-nevistic?season_id=17128) [ Ivan Filipović 302' 0,89 ](https://footymaxai.com/players/66131/ivan-filipovic?season_id=17128)### Defensor

[ Niko Galesic 31' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/674553/niko-galesic?season_id=17128) [ Sergi Domínguez Viloria 541' 1,50 ](https://footymaxai.com/players/876722/sergi-dominguez-viloria?season_id=17128) [ Bruno Goda 180' 2,00 ](https://footymaxai.com/players/66109/bruno-goda?season_id=17128) [ Stjepan Radeljić – – ](https://footymaxai.com/players/153804/stjepan-radeljic?season_id=17128) [ Paul Bismarck Tabinas – – ](https://footymaxai.com/players/713977/paul-bismarck-tabinas?season_id=17128) [ Moris Valincic 526' 1,54 ](https://footymaxai.com/players/760727/moris-valincic?season_id=17128) [ Matteo Perez Vinlöf 360' 1,25 ](https://footymaxai.com/players/776574/matteo-perez-vinlof?season_id=17128) [ Scott McKenna 540' 1,50 ](https://footymaxai.com/players/741/scott-mckenna?season_id=17128)### Meio-campista

[ Sven Šunta – – ](https://footymaxai.com/players/852506/sven-sunta?season_id=17128) [ Lukas Kacavenda 198' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/716201/lukas-kacavenda?season_id=17128) [ Robert Mudražija 30' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/23567/robert-mudrazija?season_id=17128) [ Luka Stojković 282' 0,64 ](https://footymaxai.com/players/708347/luka-stojkovic?season_id=17128) [ Miha Zajc 366' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/2350/miha-zajc?season_id=17128) [ Josip Mišić 570' 0,47 ](https://footymaxai.com/players/20504/josip-misic?season_id=17128)### Atacante

[ Gabriel Vidović 186' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/683482/gabriel-vidovic?season_id=17128) [ Arbër Hoxha 206' 0,44 ](https://footymaxai.com/players/177822/arber-hoxha?season_id=17128) [ Fran Topić 98' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/809368/fran-topic?season_id=17128) [ Smail Prevljak 10' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/22095/smail-prevljak?season_id=17128) [ Monsef Bakrar – – ](https://footymaxai.com/players/707735/monsef-bakrar?season_id=17128) [ Drena Beljo Dijon 507' 0,36 ](https://footymaxai.com/players/639832/drena-beljo-dijon?season_id=17128) [ Mateo Lisica 378' 0,48 ](https://footymaxai.com/players/674557/mateo-lisica?season_id=17128) [ Mislav Oršić 365' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/21019/mislav-orsic?season_id=17128)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Links

[Página da liga](https://footymaxai.com/leagues/102/uefa-champions-league) [Página do time](https://footymaxai.com/team/122/gnk-dinamo-zagreb/statistics?season=17128)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Miha Zajc joga atualmente?

Miha Zajc joga atualmente pelo Dinamo Zagreb, na UEFA Champions League (2026/2027).

### Quantos gols Miha Zajc marcou na temporada 2026/2027?

Miha Zajc marcou 2 gols em 5 partidas pela UEFA Champions League.

### Quantas assistências Miha Zajc deu na temporada 2026/2027?

Miha Zajc deu 0 assistências pela UEFA Champions League.

### Qual a posição de Miha Zajc em campo?

Miha Zajc atua como Meio-campista no Dinamo Zagreb.

### Quantas partidas Miha Zajc disputou na temporada 2026/2027?

Miha Zajc disputou 5 partidas, somando 366 minutos em campo.

### Qual a nota média de Miha Zajc?

Miha Zajc tem nota média 7,30 na competição. Isso equivale ao percentil 97.

### Quantos cartões Miha Zajc recebeu?

Miha Zajc recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
