Murilo joga atualmente pelo Palmeiras, na Serie A (2026). Na temporada, soma 2 gols, 1 assistência, 24 partidas, nota média 6,96.
- Idade
- 29 (27/03/1997)
- Altura
- 188 cm
- Peso
- 85 kg
- Salário anual
- € 1,4 mi
- Ranking de defensores da liga
- #21
- Artilharia do clube
- #8
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 24 | 2 | 1 | 5 | 1 | 0 | 2.071 |
| Copa Libertadores | 10 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 891 |
| Copa do Brasil | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 494 |
| Paulista A1 | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 632 |
| Total | 48 | 5 | 2 | 7 | 1 | 0 | 4.088 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 8 temporadas | 159 | 11 | 5 | 38 | 4 | 0 | 13.682 |
| Paulista A1 5 temporadas | 58 | 7 | 0 | 10 | 0 | 0 | 4.942 |
| Russian Premier League 3 temporadas | 52 | 4 | 1 | 8 | 1 | 0 | 4.075 |
| Copa Libertadores 7 temporadas | 41 | 6 | 3 | 4 | 1 | 0 | 3.451 |
| Copa do Brasil 5 temporadas | 20 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.754 |
| UEFA Champions League 2 temporadas | 10 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 819 |
| Russian Super Cup 3 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Mineiro 1 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 264 |
| FIFA Club World Cup 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 198 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 185 |
| Supercopa do Brasil 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Russian Cup 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 37 |
| Total | 357 | 30 | 9 | 68 | 7 | 0 | 29.857 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 24 | – | 84 |
| Minutos | 2.071 | – | 90 |
| Minutos por jogo | 86 | – | – |
| Como titular | 23 | – | 89 |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 33 |
| Substituído | – | – | 12 |
Murilo disputou 24 jogos e ficou 2.071 minutos em campo. Foi titular em 23 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 2 | 0,09 | 59 |
| Gols + assistências | 3 | 0,13 | 49 |
| Gols em casa | 2 | 0,17 | 70 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 64 |
| xG | 2,6 | 0,11 | 50 |
| npxG | 2,6 | 0,11 | 51 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 1.036 | – | 87 |
Murilo marcou 2 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 2,6, contra 2 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 17 | 0,74 | 37 |
| Chutes no alvo | 7 | 0,30 | 50 |
| Chutes para fora | 10 | 0,43 | 29 |
| Bolas na trave | – | – | 71 |
| Conversão em gol | 12% | – | 73 |
| Precisão dos chutes | 41% | – | 80 |
| Chutes por gol | 8,5 | – | – |
Murilo finalizou 17 vezes, 7 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 12%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,04 | 52 |
| xA | 3,0 | 0,13 | 50 |
| Passes | 1.202 | 52,24 | 84 |
| Passes certos | 1.053 | 45,76 | 83 |
| Aproveitamento nos passes | 88% | – | 77 |
| Passes-chave | 13 | 0,56 | 36 |
| Cruzamentos | 6 | 0,26 | 29 |
| Cruzamentos certos | 2 | 0,09 | 36 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 33% | – | 84 |
| Minutos por assistência | 2.071 | – | – |
Murilo acertou 1.053 de 1.202 passes (88%). Fez 13 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 9 | 0,39 | 26 |
| Dribles certos | 6 | 0,26 | 30 |
| Aproveitamento nos dribles | 66% | – | 84 |
| Desarmado | 5 | 0,22 | 75 |
| Impedimentos | – | – | 46 |
Murilo acertou 6 de 9 dribles. Foi desarmado 5 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 5 | – | – |
| Cartões vermelhos | 1 | – | – |
| Total de cartões | 5 | 0,22 | 56 |
| Minutos por cartão | 414 | – | 59 |
| Jogos com cartão | 17% | – | 64 |
| Faltas cometidas | 33 | 1,43 | 62 |
| Faltas sofridas | 5 | 0,22 | 10 |
Murilo recebeu 5 cartões amarelos e 1 vermelhos. Cometeu 33 faltas e sofreu 5.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 17 | 0,74 | 91 |
| Clean sheets | 9 | – | 88 |
| Desarmes | 26 | 1,13 | 38 |
| Interceptações | 22 | 0,96 | 59 |
| Duelos | 176 | 7,65 | 37 |
| Duelos ganhos | 90 | 3,91 | 38 |
| Duelos aéreos ganhos | 54 | 2,35 | 88 |
| Driblado | 10 | 0,43 | 70 |
| Cortes | 98 | 4,26 | 82 |
| Bloqueios | 18 | 0,78 | 87 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Murilo fez 26 desarmes e 22 interceptações. Foram 98 cortes. O time não sofreu gols em 9 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Murilo disputou 24 jogos e 2.071 minutos na Serie A 2026, marcou 2 gols (0,09 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #21.
Artilharia do clube: #8.
Em média, Murilo marca a cada 1.036 minutos; dá uma assistência a cada 2.071 minutos; recebe um cartão a cada 414 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 45 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 9 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 752 |
| Paulista A1 | 13 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.170 |
| FIFA Club World Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 198 |
| Serie A | 20 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1.664 |
| Total | 45 | 2 | 1 | 10 | 0 | 0 | 3.784 |
2024 47 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 24 | 1 | 0 | 7 | 1 | 0 | 2.091 |
| Copa do Brasil | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Copa Libertadores | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Supercopa do Brasil | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Paulista A1 | 14 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.177 |
| Total | 47 | 2 | 0 | 8 | 1 | 0 | 4.078 |
2023 48 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 25 | 3 | 2 | 6 | 1 | 0 | 2.166 |
| Copa do Brasil | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Copa Libertadores | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 569 |
| Supercopa do Brasil | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Paulista A1 | 13 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.170 |
| Total | 48 | 5 | 3 | 10 | 1 | 0 | 4.175 |
2022 54 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Paulista A1 | 10 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 793 |
| Copa Libertadores | 8 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 609 |
| Serie A | 32 | 4 | 1 | 7 | 0 | 0 | 2.839 |
| Total | 54 | 11 | 2 | 11 | 1 | 0 | 4.601 |
2021/2022 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Russian Premier League | 5 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 287 |
| UEFA Europa League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 185 |
| Total | 8 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 472 |
2021 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Russian Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2020/2021 29 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 450 |
| Russian Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 37 |
| Russian Premier League | 22 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.980 |
| Total | 29 | 5 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2.467 |
2020 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Russian Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2019/2020 30 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 369 |
| Russian Premier League | 25 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.808 |
| Total | 30 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.177 |
2019 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Serie A | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 85 |
| Russian Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Mineiro 1 | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 264 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 529 |
2018 10 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 772 |
| Copa Libertadores | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 862 |
2017 29 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Serie A | 24 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.994 |
| Total | 29 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.444 |
Perguntas frequentes
Em qual time Murilo joga atualmente?
Murilo joga atualmente pelo Palmeiras, na Serie A (2026).
Quantos gols Murilo marcou na temporada 2026?
Murilo marcou 2 gols em 24 partidas pela Serie A.
Quantas assistências Murilo deu na temporada 2026?
Murilo deu 1 assistência pela Serie A.
Qual a posição de Murilo em campo?
Murilo atua como Defensor no Palmeiras.
Quantas partidas Murilo disputou na temporada 2026?
Murilo disputou 24 partidas, somando 2071 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Murilo marca?
Murilo marca 0,09 gols por 90 minutos (2 em 2071 minutos).
Qual a nota média de Murilo?
Murilo tem nota média 6,96 na competição. Isso equivale ao percentil 78.
Quantos cartões Murilo recebeu?
Murilo recebeu 5 cartões amarelos e 1 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Murilo?
O próximo jogo do Palmeiras é contra Atlético PR em 17 de outubro de 2026 às 19:30.