Emanuel Olivera
Argentina Defensor Santa Fe #18
Emanuel Olivera joga atualmente pelo Santa Fe, na Copa Libertadores (2026). Na temporada, soma 1 gol, 1 assistência, 5 partidas, nota média 6,84.
- Idade
- 36 (02/04/1990)
- Altura
- 180 cm
- Peso
- 73 kg
- Ranking de defensores da liga
- #150
- Artilharia do clube
- #2
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 540 |
| Copa Libertadores | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 416 |
| Copa Colombia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| Categoria Primera A | 31 | 2 | 0 | 7 | 0 | 0 | 2.559 |
| Superliga Colombia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 44 | 3 | 1 | 11 | 0 | 0 | 3.616 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A 6 temporadas | 215 | 8 | 2 | 64 | 5 | 0 | 18.422 |
| Primera División 6 temporadas | 76 | 1 | 3 | 22 | 0 | 0 | 6.318 |
| Copa Libertadores 5 temporadas | 23 | 1 | 1 | 5 | 1 | 0 | 1.884 |
| Copa Sudamericana 3 temporadas | 20 | 1 | 1 | 9 | 0 | 0 | 1.800 |
| Prim B Nacional 1 temporada | 19 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 1.638 |
| Copa Colombia 5 temporadas | 13 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.064 |
| Superliga Colombia 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Copa Argentina 3 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Copa de la Superliga 1 temporada | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 373 | 12 | 8 | 112 | 7 | 0 | 31.756 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 5 | – | 13 |
| Minutos | 416 | – | 15 |
| Minutos por jogo | 83 | – | – |
| Como titular | 5 | – | 36 |
| Entrou no decorrer | – | – | 64 |
| Substituído | 1 | – | 69 |
Emanuel Olivera disputou 5 jogos e ficou 416 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,22 | 82 |
| Gols + assistências | 2 | 0,43 | 88 |
| Gols em casa | 1 | 0,62 | 95 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 81 |
| xG | 0,9 | 0,19 | 72 |
| npxG | 0,9 | 0,19 | 74 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 416 | – | 82 |
Emanuel Olivera marcou 1 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,9, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 4 | 0,87 | 53 |
| Chutes no alvo | 1 | 0,22 | 52 |
| Chutes para fora | 3 | 0,65 | 55 |
| Bolas na trave | – | – | 87 |
| Conversão em gol | 25% | – | 93 |
| Precisão dos chutes | 25% | – | 51 |
| Chutes por gol | 4,0 | – | – |
Emanuel Olivera finalizou 4 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 25%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,22 | 91 |
| xA | 0,8 | 0,18 | 78 |
| Passes | 148 | 32,02 | 53 |
| Passes certos | 111 | 24,01 | 50 |
| Aproveitamento nos passes | 75% | – | 34 |
| Passes-chave | 1 | 0,22 | 26 |
| Cruzamentos | – | – | 27 |
| Cruzamentos certos | – | – | 42 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 42 |
| Minutos por assistência | 416 | – | – |
Emanuel Olivera acertou 111 de 148 passes (75%). Fez 1 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 1 | 0,22 | 25 |
| Dribles certos | 1 | 0,22 | 39 |
| Aproveitamento nos dribles | 100% | – | 99 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | – | – | 65 |
Emanuel Olivera acertou 1 de 1 dribles.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,22 | 66 |
| Minutos por cartão | 416 | – | 70 |
| Jogos com cartão | 20% | – | 74 |
| Faltas cometidas | 6 | 1,30 | 74 |
| Faltas sofridas | 2 | 0,43 | 30 |
Emanuel Olivera recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 6 faltas e sofreu 2.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 5 | 1,08 | 29 |
| Clean sheets | 1 | – | 31 |
| Desarmes | 6 | 1,30 | 51 |
| Interceptações | 10 | 2,16 | 97 |
| Duelos | 37 | 8,00 | 51 |
| Duelos ganhos | 20 | 4,33 | 57 |
| Duelos aéreos ganhos | 11 | 2,38 | 88 |
| Driblado | 3 | 0,65 | 42 |
| Cortes | 30 | 6,49 | 95 |
| Bloqueios | 3 | 0,65 | 87 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Emanuel Olivera fez 6 desarmes e 10 interceptações. Foram 30 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 1 | 0 | 1 | 0% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Emanuel Olivera disputou 5 jogos e 416 minutos na Copa Libertadores 2026, marcou 1 gols (0,22 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #150.
Artilharia do clube: #2.
Em média, Emanuel Olivera marca a cada 416 minutos; dá uma assistência a cada 416 minutos; recebe um cartão a cada 416 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 49 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Colombia | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 333 |
| Copa Libertadores | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Categoria Primera A | 43 | 1 | 0 | 13 | 1 | 0 | 3.652 |
| Total | 49 | 1 | 0 | 14 | 1 | 0 | 4.165 |
2024 48 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 450 |
| Categoria Primera A | 39 | 2 | 1 | 11 | 3 | 0 | 3.387 |
| Copa Colombia | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 180 |
| Superliga Colombia | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 48 | 2 | 1 | 15 | 3 | 0 | 4.197 |
2023 44 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 26 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 2.133 |
| Copa Colombia | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Primera División | 16 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.347 |
| Total | 44 | 1 | 1 | 10 | 1 | 0 | 3.660 |
2022 41 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 39 | 1 | 1 | 14 | 0 | 0 | 3.510 |
| Copa Libertadores | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 41 | 1 | 1 | 15 | 0 | 0 | 3.690 |
2021 50 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 37 | 2 | 0 | 14 | 0 | 0 | 3.181 |
| Copa Colombia | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 360 |
| Copa Libertadores | 9 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 658 |
| Total | 50 | 2 | 0 | 18 | 1 | 0 | 4.199 |
2020/2021 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 7 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 541 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 541 |
2020 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa de la Superliga | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2019/2020 19 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 19 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.710 |
| Total | 19 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.710 |
2019 11 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Copa Sudamericana | 10 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 900 |
| Total | 11 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 990 |
2018/2019 20 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 20 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.800 |
| Total | 20 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.800 |
2018 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Copa Sudamericana | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 450 |
2017/2018 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 106 |
| Total | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 106 |
2017 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2016/2017 12 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 12 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 814 |
| Total | 12 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 814 |
2016 19 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prim B Nacional | 19 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 1.638 |
| Total | 19 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 1.638 |
Perguntas frequentes
Em qual time Emanuel Olivera joga atualmente?
Emanuel Olivera joga atualmente pelo Santa Fe, na Copa Libertadores (2026).
Quantos gols Emanuel Olivera marcou na temporada 2026?
Emanuel Olivera marcou 1 gol em 5 partidas pela Copa Libertadores.
Quantas assistências Emanuel Olivera deu na temporada 2026?
Emanuel Olivera deu 1 assistência pela Copa Libertadores.
Qual a posição de Emanuel Olivera em campo?
Emanuel Olivera atua como Defensor no Santa Fe.
Quantas partidas Emanuel Olivera disputou na temporada 2026?
Emanuel Olivera disputou 5 partidas, somando 416 minutos em campo.
Qual a nota média de Emanuel Olivera?
Emanuel Olivera tem nota média 6,84 na competição. Isso equivale ao percentil 50.
Quantos cartões Emanuel Olivera recebeu?
Emanuel Olivera recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Emanuel Olivera converteu?
Emanuel Olivera converteu 0 de 1 pênaltis cobrados (carreira).