Facundo Medina
Argentina Defensor Bayer Leverkusen #2
Facundo Medina joga atualmente pelo Bayer Leverkusen, na Bundesliga (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 5 partidas, nota média 6,87.
- Idade
- 27 (28/05/1999)
- Altura
- 184 cm
- Peso
- 78 kg
- Ranking de defensores da liga
- #21
- Artilharia do clube
- #6
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 371 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 |
| UEFA Europa League | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 7 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 477 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 6 temporadas | 164 | 6 | 9 | 62 | 1 | 0 | 14.018 |
| Primera División 2 temporadas | 33 | 1 | 1 | 12 | 0 | 0 | 2.930 |
| Coupe de France 6 temporadas | 14 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 876 |
| Club Friendlies 3 3 temporadas | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 849 |
| UEFA Champions League 2 temporadas | 10 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 802 |
| CONMEBOL Pre-Olympic Tournament 1 temporada | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 540 |
| Bundesliga 1 temporada | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 371 |
| FIFA World Cup U20 1 temporada | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| International Friendlies 2 temporadas | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 295 |
| World Cup 1 temporada | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 278 |
| Olympics 1 temporada | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Copa Argentina 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| UEFA Europa League 2 temporadas | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 174 |
| WC Qualification South America 2 temporadas | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 113 |
| Trophee des Champions - Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Copa de la Superliga 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 20 |
| DFB Pokal 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 |
| Total | 276 | 12 | 13 | 91 | 2 | 0 | 22.542 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 5 | – | 99 |
| Minutos | 371 | – | 55 |
| Minutos por jogo | 74 | – | – |
| Como titular | 4 | – | 55 |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 86 |
| Substituído | 2 | – | 92 |
Facundo Medina disputou 5 jogos e ficou 371 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,24 | 73 |
| Gols + assistências | 1 | 0,24 | 58 |
| Gols em casa | 1 | 0,56 | 84 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 82 |
| xG | 0,9 | 0,21 | 65 |
| npxG | 0,9 | 0,21 | 65 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 371 | – | 91 |
Facundo Medina marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,9, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 2 | 0,49 | 28 |
| Chutes no alvo | 2 | 0,49 | 62 |
| Chutes para fora | – | – | 17 |
| Bolas na trave | – | – | 89 |
| Conversão em gol | 50% | – | 99 |
| Precisão dos chutes | 100% | – | 99 |
| Chutes por gol | 2,0 | – | – |
Facundo Medina finalizou 2 vezes, 2 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 50%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 69 |
| xA | 0,7 | 0,18 | 66 |
| Passes | 330 | 80,05 | 97 |
| Passes certos | 306 | 74,23 | 97 |
| Aproveitamento nos passes | 93% | – | 95 |
| Passes-chave | – | – | 14 |
| Cruzamentos | 1 | 0,24 | 29 |
| Cruzamentos certos | – | – | 48 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 48 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Facundo Medina acertou 306 de 330 passes (93%).
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 1 | 0,24 | 21 |
| Dribles certos | 1 | 0,24 | 38 |
| Aproveitamento nos dribles | 100% | – | 99 |
| Desarmado | 2 | 0,49 | 50 |
| Impedimentos | – | – | 65 |
Facundo Medina acertou 1 de 1 dribles. Foi desarmado 2 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,24 | 74 |
| Minutos por cartão | 371 | – | 81 |
| Jogos com cartão | 20% | – | 83 |
| Faltas cometidas | 6 | 1,46 | 78 |
| Faltas sofridas | 3 | 0,73 | 46 |
Facundo Medina recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 6 faltas e sofreu 3.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 4 | 0,97 | 75 |
| Clean sheets | 2 | – | 86 |
| Desarmes | 2 | 0,49 | 19 |
| Interceptações | 6 | 1,46 | 73 |
| Duelos | 24 | 5,82 | 16 |
| Duelos ganhos | 11 | 2,67 | 18 |
| Duelos aéreos ganhos | 5 | 1,21 | 52 |
| Driblado | 1 | 0,24 | 70 |
| Cortes | 11 | 2,67 | 65 |
| Bloqueios | 4 | 0,97 | 86 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Facundo Medina fez 2 desarmes e 6 interceptações. Foram 11 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Facundo Medina disputou 5 jogos e 371 minutos na Bundesliga 2026/2027, marcou 1 gols (0,24 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #21.
Artilharia do clube: #6.
Em média, Facundo Medina marca a cada 371 minutos; recebe um cartão a cada 371 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 13 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification South America | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 103 |
| World Cup | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 278 |
| International Friendlies | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 235 |
| Total | 13 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 616 |
2025/2026 26 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 17 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 1.367 |
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 306 |
| Coupe de France | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 254 |
| Trophee des Champions - Super Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 26 | 0 | 1 | 9 | 0 | 0 | 2.017 |
2025 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 242 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 242 |
2024/2025 31 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 20 |
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Ligue 1 | 29 | 0 | 1 | 15 | 1 | 0 | 2.548 |
| Total | 31 | 0 | 1 | 17 | 2 | 0 | 2.658 |
2024 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 247 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 247 |
2023/2024 39 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 31 | 1 | 3 | 11 | 0 | 0 | 2.714 |
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 496 |
| Total | 39 | 1 | 3 | 15 | 0 | 0 | 3.390 |
2023 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 150 |
2022/2023 35 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 32 | 2 | 4 | 7 | 0 | 0 | 2.785 |
| Coupe de France | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 71 |
| Total | 35 | 3 | 5 | 7 | 0 | 0 | 2.856 |
2022 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 84 |
| Club Friendlies 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| WC Qualification South America | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 454 |
2021/2022 34 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Ligue 1 | 31 | 1 | 0 | 11 | 0 | 0 | 2.597 |
| Total | 34 | 1 | 0 | 11 | 0 | 0 | 2.867 |
2020/2021 26 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 101 |
| Ligue 1 | 24 | 2 | 0 | 11 | 0 | 0 | 2.007 |
| Total | 26 | 3 | 0 | 12 | 0 | 0 | 2.108 |
2020 10 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CONMEBOL Pre-Olympic Tournament | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 540 |
| Olympics | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Copa de la Superliga | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 10 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 900 |
2019/2020 17 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 17 | 1 | 1 | 8 | 0 | 0 | 1.530 |
| Total | 17 | 1 | 1 | 8 | 0 | 0 | 1.530 |
2019 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| FIFA World Cup U20 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 540 |
2018/2019 16 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 16 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.400 |
| Total | 16 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.400 |
2018 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
Perguntas frequentes
Em qual time Facundo Medina joga atualmente?
Facundo Medina joga atualmente pelo Bayer Leverkusen, na Bundesliga (2026/2027).
Quantos gols Facundo Medina marcou na temporada 2026/2027?
Facundo Medina marcou 1 gol em 5 partidas pela Bundesliga.
Quantas assistências Facundo Medina deu na temporada 2026/2027?
Facundo Medina deu 0 assistências pela Bundesliga.
Qual a posição de Facundo Medina em campo?
Facundo Medina atua como Defensor no Bayer Leverkusen.
Quantas partidas Facundo Medina disputou na temporada 2026/2027?
Facundo Medina disputou 5 partidas, somando 371 minutos em campo.
Qual a nota média de Facundo Medina?
Facundo Medina tem nota média 6,87 na competição. Isso equivale ao percentil 47.
Quantos cartões Facundo Medina recebeu?
Facundo Medina recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Facundo Medina?
O próximo jogo do Bayer Leverkusen é contra Freiburg em 18 de outubro de 2026 às 10:30.