Andraž Šporar
Slovenia Atacante Eslovênia #9
Andraž Šporar joga atualmente pelo Eslovênia, na Amistosos Internacionais (2026). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 4 partidas, nota média 6,90.
- Idade
- 32 (27/02/1994)
- Altura
- 186 cm
- Peso
- 82 kg
- Artilharia do clube
- #2
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 157 |
| WC Qualification Europe | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 220 |
| Total | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 377 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PrvaLiga 3 temporadas | 67 | 35 | 0 | 11 | 0 | 2 | 5.639 |
| Super Liga 5 temporadas | 61 | 55 | 6 | 11 | 1 | 8 | 5.002 |
| Super League 5 temporadas | 82 | 21 | 5 | 7 | 0 | 6 | 3.946 |
| UEFA Europa League 7 temporadas | 38 | 14 | 2 | 2 | 0 | 1 | 2.522 |
| Liga NOS 2 temporadas | 45 | 12 | 1 | 2 | 0 | 2 | 2.519 |
| Championship 1 temporada | 35 | 8 | 2 | 3 | 0 | 3 | 2.381 |
| UEFA Euro Qualifiers 2 temporadas | 15 | 5 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1.242 |
| UEFA Champions League 4 temporadas | 17 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 972 |
| UEFA Nations League 5 temporadas | 18 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 967 |
| International Friendlies 7 temporadas | 18 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 931 |
| Süper Lig 2 temporadas | 12 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 857 |
| WC Qualification Europe 3 temporadas | 14 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 764 |
| UEFA Europa Conference League 3 temporadas | 8 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 451 |
| UEFA Euro Championship 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 341 |
| Greek Football Cup 2 temporadas | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 330 |
| 2. Bundesliga 1 temporada | 9 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 287 |
| Taça de Portugal 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 197 |
| FA Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 186 |
| Portuguese League Cup 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 121 |
| Turkish Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| DFB Pokal 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 |
| Total | 459 | 174 | 26 | 44 | 1 | 23 | 29.761 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 4 | – | – |
| Minutos | 157 | – | – |
| Minutos por jogo | 39 | – | – |
| Como titular | 1 | – | – |
| Entrou no decorrer | 3 | – | 97 |
| Substituído | 1 | – | 60 |
Andraž Šporar disputou 4 jogos e ficou 157 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,57 | 95 |
| Gols + assistências | 1 | 0,57 | 92 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 74 |
| Gols fora | 1 | 0,69 | 99 |
| xG | 0,8 | 0,57 | 98 |
| npxG | 0,8 | 0,57 | 98 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 157 | – | 73 |
Andraž Šporar marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,8, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 2 | 1,38 | 75 |
| Chutes no alvo | 2 | 1,38 | 96 |
| Chutes para fora | – | – | 24 |
| Bolas na trave | – | – | 82 |
| Conversão em gol | 50% | – | 95 |
| Precisão dos chutes | 100% | – | 99 |
| Chutes por gol | 2,0 | – | – |
Andraž Šporar finalizou 2 vezes, 2 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 50%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 69 |
| xA | 0,0 | 0,03 | 5 |
| Passes | 21 | 14,54 | 13 |
| Passes certos | 16 | 11,08 | 12 |
| Aproveitamento nos passes | 76% | – | 16 |
| Passes-chave | – | – | 17 |
| Cruzamentos | – | – | 27 |
| Cruzamentos certos | – | – | 51 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 51 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Andraž Šporar acertou 16 de 21 passes (76%).
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 2 | 1,38 | 75 |
| Dribles certos | 2 | 1,38 | 93 |
| Aproveitamento nos dribles | 100% | – | 99 |
| Desarmado | 2 | 1,38 | 3 |
| Impedimentos | 2 | 1,38 | 99 |
Andraž Šporar acertou 2 de 2 dribles. Foi desarmado 2 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 56 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 56 |
| Jogos com cartão | – | – | 60 |
| Faltas cometidas | 2 | 1,38 | 71 |
| Faltas sofridas | 4 | 2,77 | 98 |
Andraž Šporar recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 4.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 1 | 0,57 | 87 |
| Clean sheets | 0 | – | 10 |
| Desarmes | 1 | 0,69 | 25 |
| Interceptações | – | – | 14 |
| Duelos | 19 | 13,15 | 99 |
| Duelos ganhos | 9 | 6,23 | 95 |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 1,38 | 85 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | – | – | 8 |
| Bloqueios | 2 | 1,38 | 99 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 28 | 23 | 5 | 82% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Andraž Šporar disputou 4 jogos e 157 minutos na Amistosos Internacionais 2026, marcou 1 gols (0,57 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #2.
Em média, Andraž Šporar marca a cada 157 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026/2027 11 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super Liga | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 386 |
| UEFA Champions League | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 313 |
| UEFA Nations League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 74 |
| Total | 11 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 773 |
2025/2026 18 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Süper Lig | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 165 |
| Super Liga | 13 | 12 | 6 | 4 | 0 | 0 | 984 |
| UEFA Europa Conference League | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 220 |
| Total | 18 | 12 | 7 | 4 | 0 | 0 | 1.369 |
2024/2025 24 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 200 |
| Turkish Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Europa Conference League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 97 |
| Super League | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 83 |
| Süper Lig | 10 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 692 |
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
| Total | 24 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1.185 |
2024 15 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 326 |
| UEFA Euro Championship | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 341 |
| UEFA Euro Qualifiers | 7 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 551 |
| Total | 15 | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.218 |
2023/2024 41 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Greek Football Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 149 |
| UEFA Europa League | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 132 |
| UEFA Champions League | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 385 |
| Super League | 27 | 8 | 1 | 3 | 0 | 2 | 1.128 |
| Total | 41 | 12 | 1 | 3 | 0 | 2 | 1.794 |
2022/2023 42 jogos · 15 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Greek Football Cup | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 181 |
| UEFA Europa Conference League | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 134 |
| UEFA Nations League | 5 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 229 |
| Super League | 32 | 11 | 4 | 3 | 0 | 4 | 1.821 |
| Total | 42 | 15 | 5 | 7 | 0 | 4 | 2.365 |
2022 11 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 199 |
| WC Qualification Europe | 8 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 419 |
| Total | 11 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 618 |
2021/2022 37 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Championship | 35 | 8 | 2 | 3 | 0 | 3 | 2.381 |
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 186 |
| Total | 37 | 8 | 2 | 3 | 0 | 3 | 2.567 |
2021 2 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 107 |
| Total | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 107 |
2020/2021 44 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 210 |
| Liga NOS | 29 | 6 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1.125 |
| Taça de Portugal | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 197 |
| Portuguese League Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 121 |
| UEFA Europa League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 154 |
| Total | 44 | 7 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1.807 |
2020 9 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| UEFA Euro Qualifiers | 8 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 691 |
| Total | 9 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 735 |
2019/2020 43 jogos · 27 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super Liga | 11 | 12 | 0 | 1 | 0 | 2 | 818 |
| Liga NOS | 16 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1.394 |
| UEFA Europa League | 14 | 7 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1.249 |
| UEFA Champions League | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 43 | 27 | 2 | 2 | 0 | 4 | 3.641 |
2018/2019 40 jogos · 32 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 254 |
| Super Liga | 30 | 27 | 0 | 6 | 1 | 6 | 2.661 |
| UEFA Europa League | 6 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 521 |
| Total | 40 | 32 | 0 | 7 | 1 | 6 | 3.436 |
2018 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 61 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 61 |
2017/2018 12 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 |
| Super Liga | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 153 |
| 2. Bundesliga | 9 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 287 |
| Total | 12 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 456 |
2016/2018 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 125 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 125 |
2016/2017 22 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League | 18 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 894 |
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 94 |
| Total | 22 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 988 |
2016 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 37 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 37 |
2015/2016 19 jogos · 17 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PrvaLiga | 18 | 17 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1.598 |
| Super League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 |
| Total | 19 | 17 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1.618 |
2014/2015 32 jogos · 13 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PrvaLiga | 32 | 13 | 0 | 6 | 0 | 1 | 2.692 |
| Total | 32 | 13 | 0 | 6 | 0 | 1 | 2.692 |
2013/2014 19 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 167 |
| PrvaLiga | 17 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.349 |
| Total | 19 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.516 |
2012/2013 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 276 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 276 |
Perguntas frequentes
Em qual time Andraž Šporar joga atualmente?
Andraž Šporar joga atualmente pelo Eslovênia, na Amistosos Internacionais (2026).
Quantos gols Andraž Šporar marcou na temporada 2026?
Andraž Šporar marcou 1 gol em 4 partidas pela Amistosos Internacionais.
Quantas assistências Andraž Šporar deu na temporada 2026?
Andraž Šporar deu 0 assistências pela Amistosos Internacionais.
Qual a posição de Andraž Šporar em campo?
Andraž Šporar atua como Atacante no Eslovênia.
Quantas partidas Andraž Šporar disputou na temporada 2026?
Andraž Šporar disputou 4 partidas, somando 157 minutos em campo.
Qual a nota média de Andraž Šporar?
Andraž Šporar tem nota média 6,90 na competição. Isso equivale ao percentil 65.
Quantos cartões Andraž Šporar recebeu?
Andraž Šporar recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Andraž Šporar converteu?
Andraž Šporar converteu 23 de 28 pênaltis cobrados (carreira).