John Stiven Mendoza Valencia
Colombia Atacante Atlético PR #7
John Stiven Mendoza Valencia joga atualmente pelo Atlético PR, na Serie A (2026). Na temporada, soma 5 gols, 1 assistência, 29 partidas, nota média 6,93.
- Idade
- 34 (27/06/1992)
- Altura
- 171 cm
- Peso
- 70 kg
- Salário anual
- € 1,0 mi
- Ranking de atacantes da liga
- #125
- Artilharia do clube
- #2
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 29 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2.410 |
| Copa do Brasil | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 260 |
| Paranaense 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 119 |
| Total | 35 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2.789 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 6 temporadas | 153 | 31 | 9 | 17 | 0 | 3 | 11.425 |
| Ligue 1 3 temporadas | 53 | 9 | 2 | 6 | 0 | 0 | 4.022 |
| Liga MX 1 temporada | 27 | 9 | 2 | 7 | 1 | 0 | 2.276 |
| Indian Super League 2 temporadas | 25 | 17 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.845 |
| Serie B 1 temporada | 21 | 2 | 3 | 5 | 1 | 0 | 1.464 |
| Paulista A1 2 temporadas | 19 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.371 |
| MLS 1 temporada | 25 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.223 |
| Copa Sudamericana 3 temporadas | 17 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.216 |
| Ligue 2 1 temporada | 14 | 4 | 0 | 3 | 0 | 3 | 1.194 |
| Categoria Primera A 2 temporadas | 31 | 6 | 0 | 5 | 0 | 1 | 1.118 |
| Süper Lig 1 temporada | 14 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.082 |
| Copa do Brasil 5 temporadas | 15 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.001 |
| Cearense 1 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Super Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 178 |
| Coupe de la Ligue 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 160 |
| Copa do Nordeste 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 152 |
| Coupe de France 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 149 |
| Paranaense 1 1 temporada | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 119 |
| International Friendlies 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 109 |
| Leagues Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 430 | 102 | 22 | 55 | 2 | 7 | 30.374 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 29 | – | 99 |
| Minutos | 2.410 | – | 98 |
| Minutos por jogo | 83 | – | – |
| Como titular | 29 | – | 99 |
| Entrou no decorrer | – | – | 20 |
| Substituído | 3 | – | 64 |
John Stiven Mendoza Valencia disputou 29 jogos e ficou 2.410 minutos em campo. Foi titular em 29 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 5 | 0,19 | 76 |
| Gols + assistências | 6 | 0,22 | 65 |
| Gols em casa | 3 | 0,21 | 75 |
| Gols fora | 2 | 0,16 | 76 |
| xG | 6,0 | 0,22 | 71 |
| npxG | 6,0 | 0,22 | 72 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 482 | – | 70 |
John Stiven Mendoza Valencia marcou 5 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 6,0, contra 5 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 39 | 1,45 | 63 |
| Chutes no alvo | 14 | 0,52 | 67 |
| Chutes para fora | 25 | 0,93 | 60 |
| Bolas na trave | 3 | 0,11 | 90 |
| Conversão em gol | 13% | – | 75 |
| Precisão dos chutes | 36% | – | 69 |
| Chutes por gol | 7,8 | – | – |
John Stiven Mendoza Valencia finalizou 39 vezes, 14 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 13%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,04 | 52 |
| xA | 3,3 | 0,12 | 46 |
| Passes | 898 | 33,37 | 39 |
| Passes certos | 766 | 28,46 | 42 |
| Aproveitamento nos passes | 85% | – | 59 |
| Passes-chave | 30 | 1,11 | 63 |
| Cruzamentos | 53 | 1,97 | 64 |
| Cruzamentos certos | 10 | 0,37 | 62 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 19% | – | 45 |
| Minutos por assistência | 2.410 | – | – |
John Stiven Mendoza Valencia acertou 766 de 898 passes (85%). Fez 30 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 42 | 1,56 | 65 |
| Dribles certos | 21 | 0,78 | 67 |
| Aproveitamento nos dribles | 50% | – | 57 |
| Desarmado | 26 | 0,97 | 32 |
| Impedimentos | 3 | 0,11 | 67 |
John Stiven Mendoza Valencia acertou 21 de 42 dribles. Foi desarmado 26 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 13 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 13 |
| Jogos com cartão | – | – | 15 |
| Faltas cometidas | 16 | 0,59 | 16 |
| Faltas sofridas | 18 | 0,67 | 35 |
John Stiven Mendoza Valencia recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 16 faltas e sofreu 18.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 27 | 1,01 | 73 |
| Clean sheets | 8 | – | 72 |
| Desarmes | 26 | 0,97 | 30 |
| Interceptações | 17 | 0,63 | 42 |
| Duelos | 147 | 5,46 | 12 |
| Duelos ganhos | 68 | 2,53 | 10 |
| Duelos aéreos ganhos | 4 | 0,15 | 6 |
| Driblado | 6 | 0,22 | 85 |
| Cortes | 20 | 0,74 | 25 |
| Bloqueios | – | – | 22 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
John Stiven Mendoza Valencia fez 26 desarmes e 17 interceptações. Foram 20 cortes. O time não sofreu gols em 8 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 11 | 7 | 4 | 64% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
John Stiven Mendoza Valencia disputou 29 jogos e 2.410 minutos na Serie A 2026, marcou 5 gols (0,19 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #125.
Artilharia do clube: #2.
Em média, John Stiven Mendoza Valencia marca a cada 482 minutos; dá uma assistência a cada 2.410 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 24 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 170 |
| Serie B | 21 | 2 | 3 | 5 | 1 | 0 | 1.464 |
| Total | 24 | 2 | 3 | 5 | 1 | 0 | 1.634 |
2024/2025 27 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga MX | 27 | 9 | 2 | 7 | 1 | 0 | 2.276 |
| Total | 27 | 9 | 2 | 7 | 1 | 0 | 2.276 |
2024 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Leagues Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2023/2024 14 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Süper Lig | 14 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.082 |
| Total | 14 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.082 |
2023 45 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Paulista A1 | 11 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 788 |
| Copa Sudamericana | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 212 |
| Copa do Brasil | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 273 |
| Serie A | 26 | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.675 |
| Total | 45 | 10 | 2 | 5 | 0 | 0 | 2.948 |
2022 45 jogos · 18 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 281 |
| Copa Sudamericana | 8 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 604 |
| Cearense 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Serie A | 29 | 10 | 1 | 6 | 0 | 1 | 2.340 |
| Super Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 178 |
| Total | 45 | 18 | 1 | 8 | 0 | 1 | 3.583 |
2021/2022 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Nordeste | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 152 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 152 |
2021 33 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 28 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2.012 |
| Copa Sudamericana | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 400 |
| Total | 33 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2.412 |
2020/2021 15 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 2 | 14 | 4 | 0 | 3 | 0 | 3 | 1.194 |
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 15 | 4 | 0 | 3 | 0 | 3 | 1.284 |
2019/2020 17 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 15 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.102 |
| Coupe de la Ligue | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 160 |
| Total | 17 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.262 |
2019 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 109 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 109 |
2018/2019 26 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 25 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.883 |
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 59 |
| Total | 26 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.942 |
2017/2018 13 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 13 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.037 |
| Total | 13 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.037 |
2017 31 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 31 | 8 | 3 | 4 | 0 | 2 | 2.411 |
| Total | 31 | 8 | 3 | 4 | 0 | 2 | 2.411 |
2016 25 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MLS | 25 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.223 |
| Total | 25 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.223 |
2015 35 jogos · 16 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 577 |
| Indian Super League | 16 | 13 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.206 |
| Paulista A1 | 8 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 583 |
| Copa do Brasil | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| Total | 35 | 16 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2.383 |
2014 14 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Indian Super League | 9 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 639 |
| Categoria Primera A | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 207 |
| Total | 14 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 846 |
2013 26 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 26 | 5 | 0 | 5 | 0 | 1 | 911 |
| Total | 26 | 5 | 0 | 5 | 0 | 1 | 911 |
Perguntas frequentes
Em qual time John Stiven Mendoza Valencia joga atualmente?
John Stiven Mendoza Valencia joga atualmente pelo Atlético PR, na Serie A (2026).
Quantos gols John Stiven Mendoza Valencia marcou na temporada 2026?
John Stiven Mendoza Valencia marcou 5 gols em 29 partidas pela Serie A.
Quantas assistências John Stiven Mendoza Valencia deu na temporada 2026?
John Stiven Mendoza Valencia deu 1 assistência pela Serie A.
Qual a posição de John Stiven Mendoza Valencia em campo?
John Stiven Mendoza Valencia atua como Atacante no Atlético PR.
Quantas partidas John Stiven Mendoza Valencia disputou na temporada 2026?
John Stiven Mendoza Valencia disputou 29 partidas, somando 2410 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos John Stiven Mendoza Valencia marca?
John Stiven Mendoza Valencia marca 0,19 gols por 90 minutos (5 em 2410 minutos).
Qual a nota média de John Stiven Mendoza Valencia?
John Stiven Mendoza Valencia tem nota média 6,93 na competição. Isso equivale ao percentil 74.
Quantos cartões John Stiven Mendoza Valencia recebeu?
John Stiven Mendoza Valencia recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis John Stiven Mendoza Valencia converteu?
John Stiven Mendoza Valencia converteu 7 de 11 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de John Stiven Mendoza Valencia?
O próximo jogo do Atlético PR é contra Chapecoense em 12 de outubro de 2026 às 19:30.