---
title: "Unai Núñez — Defensor — Espanyol — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Unai Núñez (Espanyol) na La Liga 2026/2027. 0 gols, 0 assistências, 5 partidas."
canonical: "https://footymaxai.com/players/39565/unai-nunez"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T03:01:05-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

U # Unai Núñez

Spain Defensor [Espanyol](https://footymaxai.com/team/280/reial-club-deportiu-espanyol/statistics?season=17199) \#14

Unai Núñez Gestoso

**6,92** Nota média  Percentil 70

Unai Núñez joga atualmente pelo Espanyol, na La Liga (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 5 partidas, nota média 6,92.

Idade: 29 (30/01/1997)

Altura: 186 cm

Peso: 80 kg

Ranking de defensores da liga: #62

Artilharia do clube: #10

[2026/2027](https://footymaxai.com/players/39565/unai-nunez?season_id=17199) [2025/2026](https://footymaxai.com/players/39565/unai-nunez?season_id=16092)

Atualizado em 13/10/2026 03:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [La Liga](https://footymaxai.com/players/39565/unai-nunez?season_id=17199) | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 423 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 423 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,00** Gols Total: 0  Percentil 66

**0,00** Assistências Total: 0  Percentil 71

**0,00** Gols + assistências Total: 0  Percentil 51

**0,03** xG Total: 0,1  Percentil 32

**0,13** xA Total: 0,6  Percentil 57

**0,00** Cartões Total: 0  Percentil 39

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 5 | – | **29** |
| Minutos | 423 | – | **50** |
| Minutos por jogo | 85 | – | – |
| Como titular | 5 | – | **57** |
| Entrou no decorrer | – | – | **33** |
| Substituído | 1 | – | **55** |

Unai Núñez disputou 5 jogos e ficou 423 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | **66** |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | **51** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **76** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **81** |
| xG | 0,1 | 0,03 | **32** |
| npxG | 0,1 | 0,03 | **32** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | **66** |

Unai Núñez marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,1, contra 0 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 2 | 0,43 | **31** |
| Chutes no alvo | – | – | **37** |
| Chutes para fora | 2 | 0,43 | **41** |
| Bolas na trave | – | – | **87** |
| Conversão em gol | 0% | – | **65** |
| Precisão dos chutes | 0% | – | **37** |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | **71** |
| xA | 0,6 | 0,13 | **57** |
| Passes | 291 | 61,91 | **85** |
| Passes certos | 250 | 53,19 | **82** |
| Aproveitamento nos passes | 86% | – | **56** |
| Passes-chave | 3 | 0,64 | **49** |
| Cruzamentos | 1 | 0,21 | **30** |
| Cruzamentos certos | – | – | **54** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | **54** |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |

Unai Núñez acertou 250 de 291 passes (86%). Fez 3 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 1 | 0,21 | **18** |
| Dribles certos | 1 | 0,21 | **30** |
| Aproveitamento nos dribles | 100% | – | **99** |
| Desarmado | – | – | **99** |
| Impedimentos | – | – | **58** |

Unai Núñez acertou 1 de 1 dribles.

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | **39** |
| Minutos por cartão | 0 | – | **39** |
| Jogos com cartão | – | – | **41** |
| Faltas cometidas | 2 | 0,43 | **17** |
| Faltas sofridas | 4 | 0,85 | **49** |

Unai Núñez recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 4.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 6 | 1,28 | **52** |
| Clean sheets | 1 | – | **45** |
| Desarmes | 7 | 1,49 | **53** |
| Interceptações | 7 | 1,49 | **83** |
| Duelos | 33 | 7,02 | **30** |
| Duelos ganhos | 22 | 4,68 | **58** |
| Duelos aéreos ganhos | 10 | 2,13 | **89** |
| Driblado | 3 | 0,64 | **55** |
| Cortes | 26 | 5,53 | **92** |
| Bloqueios | 5 | 1,06 | **94** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Unai Núñez fez 7 desarmes e 7 interceptações. Foram 26 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,00

2019/2020

0,04

2020/2021

0,00

2021/2022

0,00

2022/2023

0,03

2023/2024

0,00

2024/2025

0,07

2025/2026

0,00

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Unai Núñez disputou 5 jogos e 423 minutos na La Liga 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Ranking de defensores da liga: #62.

Artilharia do clube: #10.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2025/2026 31 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [Serie A](https://footymaxai.com/players/39565/unai-nunez?season_id=15068) | 17 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1.266 |
| [La Liga](https://footymaxai.com/players/39565/unai-nunez?season_id=14956) | 13 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 912 |
| [Coppa Italia](https://footymaxai.com/players/39565/unai-nunez?season_id=15037) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 31 | 1 | 0 | 9 | 0 | 0 | 2.268 |

### 2024/2025 15 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 69 |
| UEFA Europa League | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 280 |
| La Liga | 10 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 644 |
| Total | 15 | 0 | 2 | 6 | 0 | 0 | 993 |

### 2023/2024 37 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 245 |
| La Liga | 34 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.801 |
| Total | 37 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 3.046 |

### 2023 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |

### 2022/2023 38 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| La Liga | 35 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 3.150 |
| Total | 38 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 3.420 |

### 2022 3 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 261 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 261 |

### 2021/2022 9 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 621 |
| Total | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 621 |

### 2020/2021 31 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa de Espana | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 85 |
| Copa del Rey | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 293 |
| La Liga | 25 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2.108 |
| Total | 31 | 2 | 1 | 7 | 0 | 0 | 2.486 |

### 2020 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |

### 2019/2020 26 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 20 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 1.568 |
| Copa del Rey | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 455 |
| Total | 26 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 2.023 |

### 2019 10 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 10 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 857 |
| Total | 10 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 857 |

### 2018/2019 14 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| La Liga | 12 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.063 |
| Total | 14 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.243 |

### 2017/2018 36 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 225 |
| La Liga | 33 | 1 | 0 | 11 | 0 | 0 | 2.942 |
| Total | 36 | 1 | 0 | 14 | 1 | 0 | 3.167 |

### 2016/2017 33 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 33 | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2.806 |
| Total | 33 | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2.806 |

### 2014/2015 6 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 478 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 478 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Espanyol

### Goleiro

[ Llorenç Serred – – ](https://footymaxai.com/players/973512/llorenc-serred?season_id=17199) [ Ángel Fortuño Viñas 90' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/606931/angel-fortuno-vinas?season_id=17199) [ Marko Dmitrović 630' 1,29 ](https://footymaxai.com/players/8427/marko-dmitrovic?season_id=17199)### Defensor

[ Adama Timera – – ](https://footymaxai.com/players/891133/adama-timera?season_id=17199) [ Unai Núñez 423' 1,28 ](https://footymaxai.com/players/39565/unai-nunez?season_id=17199) [ Omar El Hilali 615' 0,73 ](https://footymaxai.com/players/694645/omar-el-hilali?season_id=17199) [ Leandro Cabrera 450' 1,20 ](https://footymaxai.com/players/463797/leandro-cabrera?season_id=17199) [ Vanja Drkušić 115' 1,57 ](https://footymaxai.com/players/183930/vanja-drkusic?season_id=17199) [ Jose Angel Lopez Galvez 90' 3,00 ](https://footymaxai.com/players/931912/jose-angel-lopez-galvez?season_id=17199) [ Clemens Riedel 453' 0,79 ](https://footymaxai.com/players/685083/clemens-riedel?season_id=17199) [ Quilindschy Hartman 228' 1,18 ](https://footymaxai.com/players/789778/quilindschy-hartman?season_id=17199) [ Roger Hinojo Estrada 546' 1,32 ](https://footymaxai.com/players/871866/roger-hinojo-estrada?season_id=17199)### Meio-campista

[ Urko González 477' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/683295/urko-gonzalez?season_id=17199) [ Edu Expósito 639' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/10818/edu-exposito?season_id=17199) [ Francisco Javier Hernandez Coarasa 618' 0,73 ](https://footymaxai.com/players/811081/francisco-javier-hernandez-coarasa?season_id=17199) [ Álex Calatrava Torrado 405' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/738427/alex-calatrava-torrado?season_id=17199) [ Pol Lozano 129' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/130182/pol-lozano?season_id=17199) [ Gabriel Silva Moscardo de Salles 173' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/834166/gabriel-silva-moscardo-de-salles?season_id=17199) [ Rafel Bauzà Sureda 108' 0,83 ](https://footymaxai.com/players/871827/rafel-bauza-sureda?season_id=17199)### Atacante

[ Roberto Fernández Jaén 695' 0,78 ](https://footymaxai.com/players/721521/roberto-fernandez-jaen?season_id=17199) [ Tyrhys Dolan 515' 0,17 ](https://footymaxai.com/players/680619/tyrhys-dolan?season_id=17199) [ Marcos Fernández Sánchez 217' 0,41 ](https://footymaxai.com/players/799310/marcos-fernandez-sanchez?season_id=17199) [ Bryan Zaragoza 209' 0,43 ](https://footymaxai.com/players/704079/bryan-zaragoza?season_id=17199) [ Javi Puado – – ](https://footymaxai.com/players/129865/javi-puado?season_id=17199) [ Pere Milla 77' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/11116/pere-milla?season_id=17199) [ Jofre Carreras Pagès 18' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/204802/jofre-carreras-pages?season_id=17199)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Próximos jogos

Horários em Brasília

[ 17/10/2609:00   Espanyol Atlético de Madrid  La Liga ](https://footymaxai.com/game/la-liga-espanha/espanyol-vs-atletico-de-madrid/20421/statistics) [ 24/10/2611:15   Racing Santander Espanyol  La Liga ](https://footymaxai.com/game/la-liga-espanha/racing-santander-vs-espanyol/20403/statistics) [ 30/10/2617:00   Villarreal Espanyol  La Liga ](https://footymaxai.com/game/la-liga-espanha/villarreal-vs-espanyol/20394/statistics) [ 07/11/2612:15   Espanyol Deportivo La Coruña  La Liga ](https://footymaxai.com/game/la-liga-espanha/espanyol-vs-deportivo-la-coruna/20393/statistics) [ 21/11/2621:00   Athletic Bilbao Espanyol  La Liga ](https://footymaxai.com/game/la-liga-espanha/athletic-bilbao-vs-espanyol/20390/statistics)

## Links

[Página da liga](https://footymaxai.com/leagues/116/espanha-la-liga) [Página do time](https://footymaxai.com/team/280/reial-club-deportiu-espanyol/statistics?season=17199)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Unai Núñez joga atualmente?

Unai Núñez joga atualmente pelo Espanyol, na La Liga (2026/2027).

### Quantos gols Unai Núñez marcou na temporada 2026/2027?

Unai Núñez marcou 0 gols em 5 partidas pela La Liga.

### Quantas assistências Unai Núñez deu na temporada 2026/2027?

Unai Núñez deu 0 assistências pela La Liga.

### Qual a posição de Unai Núñez em campo?

Unai Núñez atua como Defensor no Espanyol.

### Quantas partidas Unai Núñez disputou na temporada 2026/2027?

Unai Núñez disputou 5 partidas, somando 423 minutos em campo.

### Qual a nota média de Unai Núñez?

Unai Núñez tem nota média 6,92 na competição. Isso equivale ao percentil 70.

### Quantos cartões Unai Núñez recebeu?

Unai Núñez recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

### Quando é o próximo jogo de Unai Núñez?

O próximo jogo do Espanyol é contra Atlético de Madrid em 17 de outubro de 2026 às 09:00.
