---
title: "James Tarkowski — Defensor — Everton — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de James Tarkowski (Everton) na Premier League 2026/2027. 1 gol, 1 assistência, 6 partidas."
canonical: "https://footymaxai.com/players/3964/james-tarkowski"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-12T03:00:48-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

J # James Tarkowski

England Defensor [Everton](https://footymaxai.com/team/144/everton-fc/statistics?season=17146) \#6

James Alan Tarkowski

**7,58** Nota média  Percentil 99

James Tarkowski joga atualmente pelo Everton, na Premier League (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 1 assistência, 6 partidas, nota média 7,58.

Idade: 33 (19/11/1992)

Altura: 185 cm

Peso: 81 kg

Ranking de defensores da liga: #17

Artilharia do clube: #3

[2026/2027](https://footymaxai.com/players/3964/james-tarkowski?season_id=17146) [2025/2026](https://footymaxai.com/players/3964/james-tarkowski?season_id=15238)

[Premier League](https://footymaxai.com/players/3964/james-tarkowski?season_id=17146) [League Cup](https://footymaxai.com/players/3964/james-tarkowski?season_id=17111)

Atualizado em 12/10/2026 03:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [League Cup](https://footymaxai.com/players/3964/james-tarkowski?season_id=17111) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| [Premier League](https://footymaxai.com/players/3964/james-tarkowski?season_id=17146) | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| Total | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 630 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,17** Gols Total: 1  Percentil 71

**0,17** Assistências Total: 1  Percentil 75

**0,33** Gols + assistências Total: 2  Percentil 73

**0,14** xG Total: 0,9  Percentil 61

**0,20** xA Total: 1,2  Percentil 73

**0,00** Cartões Total: 0  Percentil 47

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | **99** |
| Minutos | 540 | – | **99** |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 6 | – | **99** |
| Entrou no decorrer | – | – | **63** |
| Substituído | – | – | **28** |

James Tarkowski disputou 6 jogos e ficou 540 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,17 | **71** |
| Gols + assistências | 2 | 0,33 | **73** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **76** |
| Gols fora | 1 | 0,33 | **85** |
| xG | 0,9 | 0,14 | **61** |
| npxG | 0,9 | 0,14 | **63** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 540 | – | **99** |

James Tarkowski marcou 1 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,9, contra 1 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 4 | 0,67 | **38** |
| Chutes no alvo | 1 | 0,17 | **39** |
| Chutes para fora | 3 | 0,50 | **42** |
| Bolas na trave | – | – | **88** |
| Conversão em gol | 25% | – | **92** |
| Precisão dos chutes | 25% | – | **53** |
| Chutes por gol | 4,0 | – | – |

James Tarkowski finalizou 4 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 25%.

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,17 | **75** |
| xA | 1,2 | 0,20 | **73** |
| Passes | 307 | 51,17 | **78** |
| Passes certos | 261 | 43,50 | **77** |
| Aproveitamento nos passes | 85% | – | **61** |
| Passes-chave | 2 | 0,33 | **26** |
| Cruzamentos | 1 | 0,17 | **27** |
| Cruzamentos certos | – | – | **48** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | **48** |
| Minutos por assistência | 540 | – | – |

James Tarkowski acertou 261 de 307 passes (85%). Fez 2 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 1 | 0,17 | **18** |
| Dribles certos | – | – | **23** |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | **23** |
| Desarmado | – | – | **99** |
| Impedimentos | – | – | **64** |

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | **47** |
| Minutos por cartão | 0 | – | **47** |
| Jogos com cartão | – | – | **47** |
| Faltas cometidas | 2 | 0,33 | **17** |
| Faltas sofridas | 10 | 1,67 | **79** |

James Tarkowski recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 10.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 5 | 0,83 | **87** |
| Clean sheets | 3 | – | **90** |
| Desarmes | 13 | 2,17 | **81** |
| Interceptações | 16 | 2,67 | **98** |
| Duelos | 56 | 9,33 | **55** |
| Duelos ganhos | 47 | 7,83 | **95** |
| Duelos aéreos ganhos | 24 | 4,00 | **98** |
| Driblado | – | – | **99** |
| Cortes | 34 | 5,67 | **89** |
| Bloqueios | 5 | 0,83 | **87** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

James Tarkowski fez 13 desarmes e 16 interceptações. Foram 34 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,05

2019/2020

0,03

2020/2021

0,03

2021/2022

0,03

2022/2023

0,03

2023/2024

0,03

2024/2025

0,05

2025/2026

0,17

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

|  | Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 2 | 0 | 2 | 0% |

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

James Tarkowski disputou 6 jogos e 540 minutos na Premier League 2026/2027, marcou 1 gols (0,17 por 90 minutos).

Ranking de defensores da liga: #17.

Artilharia do clube: #3.

Em média, James Tarkowski marca a cada 540 minutos; dá uma assistência a cada 540 minutos.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2026 7 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 467 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 467 |

### 2025/2026 40 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [FA Cup](https://footymaxai.com/players/3964/james-tarkowski?season_id=15238) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| [Premier League](https://footymaxai.com/players/3964/james-tarkowski?season_id=15050) | 37 | 2 | 3 | 8 | 0 | 0 | 3.330 |
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 40 | 2 | 3 | 8 | 0 | 0 | 3.600 |

### 2025 3 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League Summer Series | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 81 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 171 |

### 2024/2025 34 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 33 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2.924 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 34 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 3.014 |

### 2024 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |

### 2023/2024 45 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Premier League | 38 | 1 | 1 | 11 | 0 | 0 | 3.420 |
| League Cup | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 285 |
| Total | 45 | 2 | 1 | 12 | 0 | 0 | 3.975 |

### 2022/2023 40 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 |
| Premier League | 38 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 3.420 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 40 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 3.536 |

### 2021/2022 37 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 35 | 1 | 2 | 11 | 0 | 0 | 3.107 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 37 | 1 | 2 | 12 | 0 | 0 | 3.287 |

### 2020/2021 39 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 36 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 3.240 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 176 |
| Total | 39 | 1 | 0 | 7 | 0 | 0 | 3.506 |

### 2019/2020 40 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 38 | 2 | 2 | 10 | 0 | 0 | 3.420 |
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 40 | 2 | 2 | 10 | 0 | 0 | 3.600 |

### 2018/2019 42 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 35 | 3 | 1 | 8 | 0 | 0 | 3.087 |
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa League | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 268 |
| Total | 42 | 3 | 1 | 9 | 0 | 0 | 3.535 |

### 2018 2 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 151 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 151 |

### 2017/2018 33 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 31 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.790 |
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 33 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.970 |

### 2016/2017 24 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 19 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 553 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| FA Cup | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 24 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.003 |

### 2015/2016 27 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Championship | 27 | 1 | 3 | 7 | 1 | 0 | 2.210 |
| Total | 27 | 1 | 3 | 7 | 1 | 0 | 2.210 |

### 2014/2015 38 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Championship | 36 | 1 | 1 | 7 | 0 | 0 | 3.201 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 38 | 1 | 1 | 8 | 0 | 0 | 3.381 |

### 2013/2014 49 jogos · 5 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EFL Trophy | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 326 |
| EFL League One | 39 | 4 | 0 | 10 | 1 | 0 | 3.411 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| FA Cup | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Total | 49 | 5 | 0 | 11 | 1 | 0 | 4.277 |

### 2012/2013 26 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EFL League One | 21 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.632 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| EFL Trophy | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| FA Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 26 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.082 |

### 2011/2012 17 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EFL Trophy | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| EFL League One | 16 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1.318 |
| Total | 17 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1.362 |

### 2010/2011 9 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EFL League One | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 631 |
| Total | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 631 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Everton

### Goleiro

[ Thomas King – – ](https://footymaxai.com/players/8372/thomas-king?season_id=17146) [ Mark Travers – – ](https://footymaxai.com/players/185978/mark-travers?season_id=17146) [ Jordan Pickford 540' 0,83 ](https://footymaxai.com/players/4106/jordan-pickford?season_id=17146)### Defensor

[ Nathan Patterson – – ](https://footymaxai.com/players/632270/nathan-patterson?season_id=17146) [ Jarrad Branthwaite 540' 0,83 ](https://footymaxai.com/players/199521/jarrad-branthwaite?season_id=17146) [ James Tarkowski 540' 0,83 ](https://footymaxai.com/players/3964/james-tarkowski?season_id=17146) [ Vitalii Mykolenko 450' 0,60 ](https://footymaxai.com/players/61682/vitalii-mykolenko?season_id=17146) [ Michael Keane 90' 2,00 ](https://footymaxai.com/players/3941/michael-keane?season_id=17146) [ Jake O´Brien 27' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/679090/jake-obrien?season_id=17146) [ Ainsley Maitland-Niles 256' 1,05 ](https://footymaxai.com/players/3358/ainsley-maitland-niles?season_id=17146)### Meio-campista

[ Merlin Röhl 252' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/590514/merlin-rohl?season_id=17146) [ Kiernan Dewsbury-Hall 540' 0,17 ](https://footymaxai.com/players/123314/kiernan-dewsbury-hall?season_id=17146) [ Hayden Hackney 149' 0,60 ](https://footymaxai.com/players/120455/hayden-hackney?season_id=17146) [ Harrison Armegang 525' 0,17 ](https://footymaxai.com/players/825660/harrison-armegang?season_id=17146) [ Carlos Jonas Alcaraz 7' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/632756/carlos-jonas-alcaraz?season_id=17146) [ James Garner 420' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/120360/james-garner?season_id=17146) [ Tim Iroegbunam 93' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/694255/tim-iroegbunam?season_id=17146) [ Christian Nørgaard – – ](https://footymaxai.com/players/86928/christian-norgaard?season_id=17146)### Atacante

[ Beto Bercique 31' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/185945/beto-bercique?season_id=17146) [ Thiemo Barry 505' 0,53 ](https://footymaxai.com/players/790763/thiemo-barry?season_id=17146) [ Braiden Graham – – ](https://footymaxai.com/players/857487/braiden-graham?season_id=17146) [ Iliman Ndiaye 442' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/192338/iliman-ndiaye?season_id=17146) [ Tyler Obling 28' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/734047/tyler-obling?season_id=17146) [ Brennan Johnson 307' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/589036/brennan-johnson?season_id=17146) [ Tyrique George 336' 0,27 ](https://footymaxai.com/players/738959/tyrique-george?season_id=17146)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Próximos jogos

Horários em Brasília

[ 17/10/2608:30   Everton Chelsea  Premier League ](https://footymaxai.com/game/premier-league-inglaterra/everton-vs-chelsea/24384/statistics) [ 24/10/2611:00   Arsenal Everton  Premier League ](https://footymaxai.com/game/premier-league-inglaterra/arsenal-vs-everton/24532/statistics) [ 02/11/2617:00   Newcastle United Everton  Premier League ](https://footymaxai.com/game/premier-league-inglaterra/newcastle-united-vs-everton/24620/statistics) [ 06/11/2617:00   Everton Coventry City  Premier League ](https://footymaxai.com/game/premier-league-inglaterra/everton-vs-coventry-city/24642/statistics) [ 23/11/2617:00   Brentford Everton  Premier League ](https://footymaxai.com/game/premier-league-inglaterra/brentford-vs-everton/24622/statistics)

## Links

[Página da liga](https://footymaxai.com/leagues/103/inglaterra-premier-league) [Página do time](https://footymaxai.com/team/144/everton-fc/statistics?season=17146)

## Perguntas frequentes

### Em qual time James Tarkowski joga atualmente?

James Tarkowski joga atualmente pelo Everton, na Premier League (2026/2027).

### Quantos gols James Tarkowski marcou na temporada 2026/2027?

James Tarkowski marcou 1 gol em 6 partidas pela Premier League.

### Quantas assistências James Tarkowski deu na temporada 2026/2027?

James Tarkowski deu 1 assistência pela Premier League.

### Qual a posição de James Tarkowski em campo?

James Tarkowski atua como Defensor no Everton.

### Quantas partidas James Tarkowski disputou na temporada 2026/2027?

James Tarkowski disputou 6 partidas, somando 540 minutos em campo.

### Quantos gols por 90 minutos James Tarkowski marca?

James Tarkowski marca 0,17 gols por 90 minutos (1 em 540 minutos).

### Qual a nota média de James Tarkowski?

James Tarkowski tem nota média 7,58 na competição. Isso equivale ao percentil 99.

### Quantos cartões James Tarkowski recebeu?

James Tarkowski recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

### Quantos pênaltis James Tarkowski converteu?

James Tarkowski converteu 0 de 2 pênaltis cobrados (carreira).

### Quando é o próximo jogo de James Tarkowski?

O próximo jogo do Everton é contra Chelsea em 17 de outubro de 2026 às 08:30.
