Mehmet Zeki Çelik
Turkey Defensor Juventus #2
Mehmet Zeki Çelik joga atualmente pelo Juventus, na Serie A (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 6 partidas, nota média 6,88.
- Idade
- 29 (17/02/1997)
- Altura
- 180 cm
- Peso
- 78 kg
- Ranking de defensores da liga
- #26
- Artilharia do clube
- #8
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 491 |
| UEFA Europa League | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Nations League | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 11 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 941 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 4 temporadas | 118 | 6 | 12 | 28 | 1 | 0 | 10.131 |
| Serie A 5 temporadas | 112 | 1 | 6 | 17 | 2 | 0 | 7.652 |
| UEFA Europa League 6 temporadas | 44 | 3 | 5 | 10 | 1 | 0 | 3.189 |
| 3. Lig 1 temporada | 34 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 3.060 |
| 2. Lig 1 temporada | 31 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 2.783 |
| 1. Lig 1 temporada | 33 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.753 |
| Club Friendlies 1 5 temporadas | 29 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.598 |
| UEFA Nations League 5 temporadas | 20 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.520 |
| UEFA Champions League 2 temporadas | 13 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.131 |
| UEFA Euro Qualifiers 2 temporadas | 15 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.097 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 13 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 979 |
| International Friendlies 8 temporadas | 11 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 730 |
| 3. HNL West 1 temporada | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 720 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| Coupe de France 4 temporadas | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 457 |
| Coppa Italia 4 temporadas | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 377 |
| UEFA Euro Championship 2 temporadas | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 365 |
| World Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 165 |
| Coupe de la Ligue 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 150 |
| Total | 508 | 17 | 28 | 94 | 4 | 0 | 39.397 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | 99 |
| Minutos | 491 | – | 79 |
| Minutos por jogo | 82 | – | – |
| Como titular | 6 | – | 99 |
| Entrou no decorrer | – | – | 49 |
| Substituído | 3 | – | 98 |
Mehmet Zeki Çelik disputou 6 jogos e ficou 491 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 68 |
| Gols + assistências | 1 | 0,18 | 52 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 77 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 83 |
| xG | 0,1 | 0,03 | 33 |
| npxG | 0,1 | 0,03 | 33 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 68 |
Mehmet Zeki Çelik marcou 0 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,1, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 3 | 0,55 | 33 |
| Chutes no alvo | – | – | 38 |
| Chutes para fora | 3 | 0,55 | 46 |
| Bolas na trave | – | – | 85 |
| Conversão em gol | 0% | – | 68 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 38 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,18 | 73 |
| xA | 1,3 | 0,23 | 74 |
| Passes | 233 | 42,71 | 55 |
| Passes certos | 206 | 37,76 | 57 |
| Aproveitamento nos passes | 88% | – | 67 |
| Passes-chave | 7 | 1,28 | 65 |
| Cruzamentos | 9 | 1,65 | 62 |
| Cruzamentos certos | 3 | 0,55 | 72 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 33% | – | 79 |
| Minutos por assistência | 491 | – | – |
Mehmet Zeki Çelik acertou 206 de 233 passes (88%). Fez 7 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 8 | 1,47 | 67 |
| Dribles certos | 3 | 0,55 | 60 |
| Aproveitamento nos dribles | 37% | – | 44 |
| Desarmado | 3 | 0,55 | 56 |
| Impedimentos | 3 | 0,55 | 89 |
Mehmet Zeki Çelik acertou 3 de 8 dribles. Foi desarmado 3 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,18 | 66 |
| Minutos por cartão | 491 | – | 93 |
| Jogos com cartão | 17% | – | 75 |
| Faltas cometidas | 6 | 1,10 | 63 |
| Faltas sofridas | 1 | 0,18 | 14 |
Mehmet Zeki Çelik recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 6 faltas e sofreu 1.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 4 | 0,73 | 74 |
| Clean sheets | 3 | – | 93 |
| Desarmes | 14 | 2,57 | 86 |
| Interceptações | 5 | 0,92 | 68 |
| Duelos | 40 | 7,33 | 39 |
| Duelos ganhos | 22 | 4,03 | 49 |
| Duelos aéreos ganhos | 4 | 0,73 | 48 |
| Driblado | 2 | 0,37 | 61 |
| Cortes | 6 | 1,10 | 44 |
| Bloqueios | 1 | 0,18 | 47 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Mehmet Zeki Çelik fez 14 desarmes e 5 interceptações. Foram 6 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Mehmet Zeki Çelik disputou 6 jogos e 491 minutos na Serie A 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #26.
Artilharia do clube: #8.
Em média, Mehmet Zeki Çelik dá uma assistência a cada 491 minutos; recebe um cartão a cada 491 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 14 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 320 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 125 |
| World Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 165 |
| WC Qualification Europe | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 357 |
| Total | 14 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 967 |
2025/2026 45 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Serie A | 34 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 2.732 |
| UEFA Europa League | 10 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 816 |
| Total | 45 | 1 | 4 | 6 | 1 | 0 | 3.638 |
2025 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 344 |
| Total | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 434 |
2024/2025 48 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| UEFA Nations League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 240 |
| Serie A | 31 | 0 | 2 | 5 | 0 | 0 | 2.263 |
| UEFA Europa League | 10 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 776 |
| Total | 48 | 1 | 3 | 7 | 0 | 0 | 3.415 |
2024 15 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 95 |
| UEFA Euro Qualifiers | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 370 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 155 |
| Club Friendlies 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 15 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 890 |
2023/2024 29 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 46 |
| UEFA Europa League | 11 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 783 |
| Serie A | 17 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 666 |
| Total | 29 | 0 | 2 | 4 | 1 | 0 | 1.495 |
2023 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 178 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 268 |
2022/2023 38 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Serie A | 24 | 0 | 1 | 7 | 1 | 0 | 1.500 |
| UEFA Europa League | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 392 |
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 105 |
| Total | 38 | 0 | 2 | 8 | 1 | 0 | 2.357 |
2022 18 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 486 |
| WC Qualification Europe | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 622 |
| Total | 18 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.198 |
2021/2022 40 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 591 |
| Ligue 1 | 32 | 2 | 3 | 10 | 0 | 0 | 2.696 |
| Coupe de France | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 40 | 3 | 3 | 11 | 0 | 0 | 3.377 |
2021 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2020 12 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| UEFA Euro Qualifiers | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 727 |
| Total | 12 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 997 |
2020/2021 39 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 97 |
| UEFA Europa League | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 332 |
| Ligue 1 | 29 | 3 | 2 | 8 | 0 | 0 | 2.389 |
| UEFA Nations League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 290 |
| Total | 39 | 4 | 2 | 10 | 0 | 0 | 3.108 |
2019/2020 32 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Coupe de la Ligue | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 150 |
| Ligue 1 | 23 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2.070 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 540 |
| Total | 32 | 0 | 2 | 6 | 0 | 0 | 2.850 |
2019 7 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Euro U21 Championship | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| Total | 7 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 630 |
2018/2019 39 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Ligue 1 | 34 | 1 | 5 | 6 | 1 | 0 | 2.976 |
| UEFA Nations League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 39 | 1 | 5 | 6 | 1 | 0 | 3.426 |
2018 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2017/2018 33 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Lig | 33 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.753 |
| Total | 33 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.753 |
2016/2017 39 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2. Lig | 31 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 2.783 |
| 3. HNL West | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 720 |
| Total | 39 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 3.503 |
2015/2016 34 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3. Lig | 34 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 3.060 |
| Total | 34 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 3.060 |
Perguntas frequentes
Em qual time Mehmet Zeki Çelik joga atualmente?
Mehmet Zeki Çelik joga atualmente pelo Juventus, na Serie A (2026/2027).
Quantos gols Mehmet Zeki Çelik marcou na temporada 2026/2027?
Mehmet Zeki Çelik marcou 0 gols em 6 partidas pela Serie A.
Quantas assistências Mehmet Zeki Çelik deu na temporada 2026/2027?
Mehmet Zeki Çelik deu 1 assistência pela Serie A.
Qual a posição de Mehmet Zeki Çelik em campo?
Mehmet Zeki Çelik atua como Defensor no Juventus.
Quantas partidas Mehmet Zeki Çelik disputou na temporada 2026/2027?
Mehmet Zeki Çelik disputou 6 partidas, somando 491 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Mehmet Zeki Çelik marca?
Mehmet Zeki Çelik marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 491 minutos).
Qual a nota média de Mehmet Zeki Çelik?
Mehmet Zeki Çelik tem nota média 6,88 na competição. Isso equivale ao percentil 52.
Quantos cartões Mehmet Zeki Çelik recebeu?
Mehmet Zeki Çelik recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Mehmet Zeki Çelik?
O próximo jogo do Juventus é contra Lazio em 18 de outubro de 2026 às 15:45.