---
title: "Aleix García — Meio-campista — Bayer Leverkusen — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Aleix García (Bayer Leverkusen) na Bundesliga 2026/2027. 0 gols, 1 assistência, 5 partidas."
canonical: "https://footymaxai.com/players/4240/aleix-garcia"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-12T03:05:26-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

A # Aleix García

Spain Meio-campista [Bayer Leverkusen](https://footymaxai.com/team/40/bayer-04-leverkusen/statistics?season=17210) \#24

Aleix García Serrano

**7,59** Nota média  Percentil 95

Aleix García joga atualmente pelo Bayer Leverkusen, na Bundesliga (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 5 partidas, nota média 7,59.

Idade: 29 (28/06/1997)

Altura: 173 cm

Peso: 68 kg

Ranking de meio-campistas da liga: #54

Artilharia do clube: #16

[2026/2027](https://footymaxai.com/players/4240/aleix-garcia?season_id=17210) [2025/2026](https://footymaxai.com/players/4240/aleix-garcia?season_id=14968)

[Bundesliga](https://footymaxai.com/players/4240/aleix-garcia?season_id=17210) [UEFA Europa League](https://footymaxai.com/players/4240/aleix-garcia?season_id=17127)

Atualizado em 12/10/2026 03:05  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [Bundesliga](https://footymaxai.com/players/4240/aleix-garcia?season_id=17210) | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 444 |
| [UEFA Europa League](https://footymaxai.com/players/4240/aleix-garcia?season_id=17127) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 624 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,00** Gols Total: 0  Percentil 63

**0,20** Assistências Total: 1  Percentil 74

**0,20** Gols + assistências Total: 1  Percentil 52

**0,09** xG Total: 0,5  Percentil 45

**0,40** xA Total: 2,0  Percentil 89

**0,00** Cartões Total: 0  Percentil 54

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 5 | – | **99** |
| Minutos | 444 | – | **81** |
| Minutos por jogo | 89 | – | – |
| Como titular | 5 | – | **99** |
| Entrou no decorrer | – | – | **62** |
| Substituído | 2 | – | **92** |

Aleix García disputou 5 jogos e ficou 444 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | **63** |
| Gols + assistências | 1 | 0,20 | **52** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **74** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **82** |
| xG | 0,5 | 0,09 | **45** |
| npxG | 0,5 | 0,09 | **46** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | **63** |

Aleix García marcou 0 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,5, contra 0 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 6 | 1,22 | **51** |
| Chutes no alvo | 2 | 0,41 | **56** |
| Chutes para fora | 4 | 0,81 | **54** |
| Bolas na trave | 1 | 0,20 | **92** |
| Conversão em gol | 0% | – | **63** |
| Precisão dos chutes | 33% | – | **59** |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |

Aleix García finalizou 6 vezes, 2 no alvo.

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,20 | **74** |
| xA | 2,0 | 0,40 | **89** |
| Passes | 463 | 93,85 | **99** |
| Passes certos | 426 | 86,35 | **99** |
| Aproveitamento nos passes | 92% | – | **94** |
| Passes-chave | 16 | 3,24 | **98** |
| Cruzamentos | 38 | 7,70 | **97** |
| Cruzamentos certos | 13 | 2,64 | **98** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 34% | – | **81** |
| Minutos por assistência | 444 | – | – |

Aleix García acertou 426 de 463 passes (92%). Fez 16 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 2 | 0,41 | **32** |
| Dribles certos | 2 | 0,41 | **50** |
| Aproveitamento nos dribles | 100% | – | **99** |
| Desarmado | 1 | 0,20 | **77** |
| Impedimentos | 1 | 0,20 | **71** |

Aleix García acertou 2 de 2 dribles. Foi desarmado 1 vezes.

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | **54** |
| Minutos por cartão | 0 | – | **54** |
| Jogos com cartão | – | – | **54** |
| Faltas cometidas | 2 | 0,41 | **22** |
| Faltas sofridas | 1 | 0,20 | **17** |

Aleix García recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 1.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 7 | 1,42 | **56** |
| Clean sheets | 2 | – | **86** |
| Desarmes | 5 | 1,01 | **41** |
| Interceptações | 6 | 1,22 | **64** |
| Duelos | 16 | 3,24 | **9** |
| Duelos ganhos | 9 | 1,82 | **12** |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 0,41 | **27** |
| Driblado | 2 | 0,41 | **57** |
| Cortes | 4 | 0,81 | **24** |
| Bloqueios | – | – | **45** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Aleix García fez 5 desarmes e 6 interceptações. Foram 4 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,25

2019/2020

0,00

2020/2021

0,00

2021/2022

0,04

2022/2023

0,08

2023/2024

0,19

2024/2025

0,10

2025/2026

0,00

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Aleix García disputou 5 jogos e 444 minutos na Bundesliga 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Ranking de meio-campistas da liga: #54.

Artilharia do clube: #16.

Em média, Aleix García dá uma assistência a cada 444 minutos.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2026 8 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 126 |
| Club Friendlies 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 351 |
| Total | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 477 |

### 2025/2026 50 jogos · 6 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [UEFA Champions League](https://footymaxai.com/players/4240/aleix-garcia?season_id=14924) | 12 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.005 |
| [Bundesliga](https://footymaxai.com/players/4240/aleix-garcia?season_id=14968) | 33 | 3 | 8 | 5 | 0 | 0 | 2.677 |
| DFB Pokal | 5 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 449 |
| Total | 50 | 6 | 10 | 9 | 0 | 0 | 4.131 |

### 2025 3 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 70 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 116 |

### 2024/2025 45 jogos · 5 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 184 |
| UEFA Nations League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| Bundesliga | 28 | 3 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1.451 |
| UEFA Champions League | 10 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 362 |
| DFL Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 45 | 5 | 4 | 6 | 0 | 0 | 2.088 |

### 2024 3 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 67 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 201 |

### 2023/2024 41 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 124 |
| La Liga | 37 | 3 | 6 | 5 | 1 | 0 | 3.201 |
| DFL Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 41 | 3 | 6 | 5 | 1 | 0 | 3.415 |

### 2022/2023 32 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| La Liga | 30 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 2.340 |
| Total | 32 | 1 | 6 | 1 | 0 | 0 | 2.430 |

### 2022 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 73 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 73 |

### 2021/2022 45 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 42 | 0 | 5 | 8 | 0 | 0 | 3.485 |
| Copa del Rey | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 66 |
| Total | 45 | 1 | 5 | 8 | 0 | 0 | 3.551 |

### 2020/2021 18 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga I | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 459 |
| La Liga | 11 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 436 |
| Total | 18 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 895 |

### 2019/2020 25 jogos · 5 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 2 Division One U23 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Belgian Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Pro League | 23 | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1.782 |
| Total | 25 | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1.962 |

### 2019 3 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Premier League Asia Trophy | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 49 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 139 |

### 2018/2019 34 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 31 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.639 |
| Copa del Rey | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 34 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1.909 |

### 2017/2018 21 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| La Liga | 20 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 841 |
| Total | 21 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 931 |

### 2016/2017 12 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 112 |
| League Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Premier League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 75 |
| Premier League 2 Division One U23 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 12 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 727 |

### 2016 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |

### 2015/2016 6 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Youth League | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 450 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 540 |

### 2014/2015 8 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 456 |
| La Liga | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 468 |

### 2013/2014 3 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 102 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 102 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Bayer Leverkusen

### Goleiro

[ Janis Blaswich – – ](https://footymaxai.com/players/1801/janis-blaswich?season_id=17210) [ Mark Flekken 450' 1,40 ](https://footymaxai.com/players/21983/mark-flekken?season_id=17210)### Defensor

[ Miguel Gutiérrez 443' 1,42 ](https://footymaxai.com/players/638036/miguel-gutierrez?season_id=17210) [ Lucas Vázquez 68' 3,97 ](https://footymaxai.com/players/466894/lucas-vazquez?season_id=17210) [ Jeanuël Belocian – – ](https://footymaxai.com/players/754960/jeanuel-belocian?season_id=17210) [ Edmond Tapsoba 450' 1,40 ](https://footymaxai.com/players/148485/edmond-tapsoba?season_id=17210) [ Facundo Medina 371' 0,97 ](https://footymaxai.com/players/29061/facundo-medina?season_id=17210) [ Jarell Quansah 368' 0,98 ](https://footymaxai.com/players/590328/jarell-quansah?season_id=17210) [ Arthur Augusto 303' 0,89 ](https://footymaxai.com/players/767256/arthur-augusto?season_id=17210) [ Loïc Badé 74' 3,65 ](https://footymaxai.com/players/148703/loic-bade?season_id=17210) [ Guela Doué 27' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/638585/guela-doue?season_id=17210) [ Tim Oermann – – ](https://footymaxai.com/players/682783/tim-oermann?season_id=17210)### Meio-campista

[ Jonas Hofmann 32' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/1218/jonas-hofmann?season_id=17210) [ Ezequiel Fernández 280' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/710720/ezequiel-fernandez?season_id=17210) [ Aleix García 444' 0,20 ](https://footymaxai.com/players/4240/aleix-garcia?season_id=17210) [ Ibrahim Maza 426' 0,21 ](https://footymaxai.com/players/809105/ibrahim-maza?season_id=17210) [ Robert Andrich 127' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/22305/robert-andrich?season_id=17210) [ Malik Tillman 161' 0,56 ](https://footymaxai.com/players/196680/malik-tillman?season_id=17210)### Atacante

[ Victor Boniface 5' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/602123/victor-boniface?season_id=17210) [ Afonso Bastardo Moreira 416' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/858845/afonso-bastardo-moreira?season_id=17210) [ Moussa Diaby 277' 0,32 ](https://footymaxai.com/players/112322/moussa-diaby?season_id=17210) [ Martin Terrier 38' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/17513/martin-terrier?season_id=17210) [ Nathan Tella 15' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/123515/nathan-tella?season_id=17210) [ Patrik Schick 344' 1,31 ](https://footymaxai.com/players/18221/patrik-schick?season_id=17210) [ Christian Michel Kofane 134' 1,34 ](https://footymaxai.com/players/959536/christian-michel-kofane?season_id=17210)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Próximos jogos

Horários em Brasília

[ 18/10/2610:30   Bayer Leverkusen Freiburg  Bundesliga ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/bayer-leverkusen-vs-freiburg/23679/statistics) [ 25/10/2611:30   Hoffenheim Bayer Leverkusen  Bundesliga ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/hoffenheim-vs-bayer-leverkusen/23673/statistics) [ 31/10/2611:30   Bayer Leverkusen Stuttgart  Bundesliga ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/bayer-leverkusen-vs-stuttgart/23700/statistics) [ 08/11/2611:30   Colônia Bayer Leverkusen  Bundesliga ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/colonia-vs-bayer-leverkusen/23649/statistics) [ 21/11/2611:30   Bayer Leverkusen Paderborn  Bundesliga ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/bayer-leverkusen-vs-paderborn/23659/statistics)

## Links

[Página da liga](https://footymaxai.com/leagues/114/alemanha-bundesliga) [Página do time](https://footymaxai.com/team/40/bayer-04-leverkusen/statistics?season=17210)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Aleix García joga atualmente?

Aleix García joga atualmente pelo Bayer Leverkusen, na Bundesliga (2026/2027).

### Quantos gols Aleix García marcou na temporada 2026/2027?

Aleix García marcou 0 gols em 5 partidas pela Bundesliga.

### Quantas assistências Aleix García deu na temporada 2026/2027?

Aleix García deu 1 assistência pela Bundesliga.

### Qual a posição de Aleix García em campo?

Aleix García atua como Meio-campista no Bayer Leverkusen.

### Quantas partidas Aleix García disputou na temporada 2026/2027?

Aleix García disputou 5 partidas, somando 444 minutos em campo.

### Qual a nota média de Aleix García?

Aleix García tem nota média 7,59 na competição. Isso equivale ao percentil 95.

### Quantos cartões Aleix García recebeu?

Aleix García recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

### Quando é o próximo jogo de Aleix García?

O próximo jogo do Bayer Leverkusen é contra Freiburg em 18 de outubro de 2026 às 10:30.
