Rodrigo Bentancur joga atualmente pelo Uruguai, na Amistosos Internacionais (2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 3 partidas, nota média 6,64.
- Idade
- 29 (25/06/1997)
- Altura
- 187 cm
- Peso
- 72 kg
- Artilharia do clube
- #23
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 232 |
| World Cup | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| WC Qualification South America | 9 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 737 |
| Total | 15 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1.239 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 5 temporadas | 133 | 2 | 16 | 27 | 2 | 0 | 8.244 |
| Premier League 6 temporadas | 116 | 9 | 8 | 37 | 1 | 0 | 7.820 |
| Primera División 3 temporadas | 51 | 1 | 3 | 8 | 0 | 0 | 3.423 |
| UEFA Champions League 7 temporadas | 42 | 1 | 2 | 10 | 0 | 0 | 3.036 |
| WC Qualification South America 3 temporadas | 27 | 1 | 1 | 10 | 0 | 0 | 2.087 |
| International Friendlies 7 temporadas | 24 | 0 | 0 | 8 | 1 | 0 | 1.681 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 13 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 967 |
| Coppa Italia 5 temporadas | 13 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 885 |
| Copa America 3 temporadas | 14 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 783 |
| League Cup 4 temporadas | 9 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 606 |
| Club Friendlies 1 3 temporadas | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 482 |
| Copa Argentina 2 temporadas | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 462 |
| FIFA World Cup 2018 Russia 1 temporada | 5 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 365 |
| FA Cup 4 temporadas | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 312 |
| World Cup 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Supercoppa Italiana 4 temporadas | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 260 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 214 |
| International Champions Cup 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 161 |
| Copa Libertadores 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 128 |
| UEFA Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 490 | 17 | 33 | 120 | 5 | 0 | 32.276 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 3 | – | – |
| Minutos | 232 | – | – |
| Minutos por jogo | 77 | – | – |
| Como titular | 3 | – | – |
| Entrou no decorrer | – | – | 32 |
| Substituído | 1 | – | 60 |
Rodrigo Bentancur disputou 3 jogos e ficou 232 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 68 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 51 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 74 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 90 |
| xG | 0,0 | 0,00 | 16 |
| npxG | 0,0 | 0,00 | 17 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 68 |
Rodrigo Bentancur marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | 17 |
| Chutes no alvo | – | – | 38 |
| Chutes para fora | – | – | 24 |
| Bolas na trave | – | – | 82 |
| Conversão em gol | 0% | – | 63 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 38 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 69 |
| xA | 0,3 | 0,13 | 44 |
| Passes | 142 | 55,09 | 75 |
| Passes certos | 127 | 49,27 | 77 |
| Aproveitamento nos passes | 89% | – | 78 |
| Passes-chave | 2 | 0,78 | 62 |
| Cruzamentos | – | – | 27 |
| Cruzamentos certos | – | – | 51 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 51 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Rodrigo Bentancur acertou 127 de 142 passes (89%). Fez 2 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 1 | 0,39 | 34 |
| Dribles certos | 1 | 0,39 | 60 |
| Aproveitamento nos dribles | 100% | – | 99 |
| Desarmado | 2 | 0,78 | 23 |
| Impedimentos | – | – | 66 |
Rodrigo Bentancur acertou 1 de 1 dribles. Foi desarmado 2 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,39 | 84 |
| Minutos por cartão | 232 | – | 71 |
| Jogos com cartão | 33% | – | 94 |
| Faltas cometidas | 4 | 1,55 | 76 |
| Faltas sofridas | – | – | 11 |
Rodrigo Bentancur recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 3 | 1,16 | 47 |
| Clean sheets | 0 | – | 10 |
| Desarmes | 3 | 1,16 | 43 |
| Interceptações | 2 | 0,78 | 46 |
| Duelos | 13 | 5,04 | 26 |
| Duelos ganhos | 5 | 1,94 | 22 |
| Duelos aéreos ganhos | 1 | 0,39 | 33 |
| Driblado | 2 | 0,78 | 23 |
| Cortes | 1 | 0,39 | 26 |
| Bloqueios | – | – | 48 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Rodrigo Bentancur fez 3 desarmes e 2 interceptações. Foram 1 cortes.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Rodrigo Bentancur disputou 3 jogos e 232 minutos na Amistosos Internacionais 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #23.
Em média, Rodrigo Bentancur recebe um cartão a cada 232 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026/2027 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 395 |
| League Cup | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 122 |
| Total | 8 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 517 |
2025/2026 34 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Premier League | 26 | 1 | 1 | 7 | 0 | 0 | 1.892 |
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 412 |
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 155 |
| Total | 34 | 1 | 2 | 7 | 0 | 0 | 2.549 |
2025 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 258 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 154 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 412 |
2024/2025 44 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 26 | 2 | 0 | 9 | 0 | 0 | 1.654 |
| UEFA Europa League | 13 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 967 |
| League Cup | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 285 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 72 |
| Total | 44 | 2 | 1 | 14 | 0 | 0 | 2.978 |
2024 10 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 133 |
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Copa America | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 168 |
| Total | 10 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 391 |
2023/2024 25 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 23 | 1 | 1 | 7 | 0 | 0 | 1.007 |
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 156 |
| Total | 25 | 1 | 1 | 7 | 0 | 0 | 1.163 |
2022/2023 26 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 506 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 71 |
| Premier League | 18 | 5 | 2 | 8 | 0 | 0 | 1.506 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 26 | 6 | 2 | 11 | 0 | 0 | 2.127 |
2022 24 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 214 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 151 |
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| WC Qualification South America | 16 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1.235 |
| Total | 24 | 1 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1.734 |
2021/2022 44 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercoppa Italiana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Serie A | 19 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.156 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 |
| Premier League | 17 | 0 | 4 | 5 | 0 | 0 | 1.366 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 13 |
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 384 |
| Total | 44 | 0 | 7 | 7 | 0 | 0 | 2.935 |
2021 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa America | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 255 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 255 |
2020/2021 45 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 474 |
| Coppa Italia | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 302 |
| Serie A | 33 | 0 | 4 | 8 | 1 | 0 | 2.326 |
| Supercoppa Italiana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 84 |
| Total | 45 | 0 | 4 | 11 | 1 | 0 | 3.186 |
2019/2020 43 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercoppa Italiana | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 90 |
| Coppa Italia | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 387 |
| Serie A | 30 | 0 | 7 | 9 | 0 | 0 | 2.199 |
| UEFA Champions League | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 419 |
| Total | 43 | 1 | 7 | 13 | 1 | 0 | 3.095 |
2019 12 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa America | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| International Friendlies | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 351 |
| International Champions Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 |
| Total | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 742 |
2018/2019 40 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 31 | 2 | 3 | 9 | 1 | 0 | 1.996 |
| UEFA Champions League | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 550 |
| Supercoppa Italiana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 86 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 40 | 2 | 3 | 10 | 1 | 0 | 2.722 |
2018 11 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 480 |
| FIFA World Cup 2018 Russia | 5 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 365 |
| Total | 11 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 845 |
2017/2018 27 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 291 |
| Serie A | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 567 |
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 27 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 948 |
2017 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| International Champions Cup | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 130 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 310 |
2016/2018 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification South America | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 115 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 115 |
2016/2017 22 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 22 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.836 |
| Total | 22 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.836 |
2016 19 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 11 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 669 |
| Copa Libertadores | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 128 |
| Copa Argentina | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 205 |
| Total | 19 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.002 |
2015 18 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 18 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 918 |
| Total | 18 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 918 |
2014/2015 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 257 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 257 |
Perguntas frequentes
Em qual time Rodrigo Bentancur joga atualmente?
Rodrigo Bentancur joga atualmente pelo Uruguai, na Amistosos Internacionais (2026).
Quantos gols Rodrigo Bentancur marcou na temporada 2026?
Rodrigo Bentancur marcou 0 gols em 3 partidas pela Amistosos Internacionais.
Quantas assistências Rodrigo Bentancur deu na temporada 2026?
Rodrigo Bentancur deu 0 assistências pela Amistosos Internacionais.
Qual a posição de Rodrigo Bentancur em campo?
Rodrigo Bentancur atua como Meio-campista no Uruguai.
Quantas partidas Rodrigo Bentancur disputou na temporada 2026?
Rodrigo Bentancur disputou 3 partidas, somando 232 minutos em campo.
Qual a nota média de Rodrigo Bentancur?
Rodrigo Bentancur tem nota média 6,64 na competição. Isso equivale ao percentil 25.
Quantos cartões Rodrigo Bentancur recebeu?
Rodrigo Bentancur recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.