Hugo Rodallega Martínez
Colombia Atacante Santa Fe #11
Hugo Rodallega Martínez joga atualmente pelo Santa Fe, na Copa Libertadores (2026). Na temporada, soma 2 gols, 0 assistências, 6 partidas, nota média 6,95.
- Idade
- 41 (25/07/1985)
- Altura
- 181 cm
- Peso
- 72 kg
- Ranking de atacantes da liga
- #37
- Artilharia do clube
- #1
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 33 | 14 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2.398 |
| Copa Sudamericana | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 537 |
| Copa Libertadores | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 522 |
| Superliga Colombia | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 89 |
| Total | 46 | 19 | 2 | 4 | 0 | 0 | 3.546 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Süper Lig 6 temporadas | 190 | 69 | 7 | 26 | 1 | 5 | 14.518 |
| Categoria Primera A 4 temporadas | 153 | 66 | 14 | 23 | 0 | 8 | 12.097 |
| Premier League 6 temporadas | 154 | 29 | 17 | 12 | 1 | 1 | 10.712 |
| Championship 1 temporada | 33 | 10 | 8 | 0 | 0 | 0 | 2.509 |
| Serie B 1 temporada | 23 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1.153 |
| Copa Sudamericana 2 temporadas | 12 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.075 |
| Serie A 1 temporada | 22 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 896 |
| Copa Libertadores 2 temporadas | 8 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 691 |
| FA Cup 3 temporadas | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 511 |
| Copa Colombia 3 temporadas | 9 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 509 |
| Baiano 1 1 temporada | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 425 |
| Copa do Nordeste 1 temporada | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| League Cup 5 temporadas | 6 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 323 |
| Turkish Cup 2 temporadas | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 311 |
| Copa do Brasil 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 98 |
| Superliga Colombia 1 temporada | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 89 |
| Total | 636 | 205 | 49 | 73 | 3 | 14 | 46.277 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | 44 |
| Minutos | 522 | – | 45 |
| Minutos por jogo | 87 | – | – |
| Como titular | 6 | – | 62 |
| Entrou no decorrer | – | – | 64 |
| Substituído | 2 | – | 88 |
Hugo Rodallega Martínez disputou 6 jogos e ficou 522 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 2 | 0,34 | 92 |
| Gols + assistências | 2 | 0,34 | 80 |
| Gols em casa | 2 | 0,67 | 96 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 81 |
| xG | 2,4 | 0,42 | 92 |
| npxG | 2,4 | 0,42 | 94 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 261 | – | 70 |
Hugo Rodallega Martínez marcou 2 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 2,4, contra 2 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 15 | 2,59 | 92 |
| Chutes no alvo | 7 | 1,21 | 95 |
| Chutes para fora | 8 | 1,38 | 84 |
| Bolas na trave | – | – | 87 |
| Conversão em gol | 13% | – | 78 |
| Precisão dos chutes | 47% | – | 77 |
| Chutes por gol | 7,5 | – | – |
Hugo Rodallega Martínez finalizou 15 vezes, 7 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 13%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 67 |
| xA | 0,3 | 0,04 | 14 |
| Passes | 119 | 20,52 | 15 |
| Passes certos | 78 | 13,45 | 14 |
| Aproveitamento nos passes | 66% | – | 12 |
| Passes-chave | 3 | 0,52 | 45 |
| Cruzamentos | 5 | 0,86 | 55 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,17 | 53 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 20% | – | 60 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Hugo Rodallega Martínez acertou 78 de 119 passes (66%). Fez 3 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 6 | 1,03 | 56 |
| Dribles certos | 1 | 0,17 | 31 |
| Aproveitamento nos dribles | 16% | – | 25 |
| Desarmado | 6 | 1,03 | 22 |
| Impedimentos | 3 | 0,52 | 92 |
Hugo Rodallega Martínez acertou 1 de 6 dribles. Foi desarmado 6 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,17 | 52 |
| Minutos por cartão | 522 | – | 82 |
| Jogos com cartão | 17% | – | 65 |
| Faltas cometidas | 11 | 1,90 | 91 |
| Faltas sofridas | 4 | 0,69 | 50 |
Hugo Rodallega Martínez recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 11 faltas e sofreu 4.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 6 | 1,03 | 34 |
| Clean sheets | 1 | – | 25 |
| Desarmes | 2 | 0,34 | 19 |
| Interceptações | – | – | 17 |
| Duelos | 59 | 10,17 | 72 |
| Duelos ganhos | 21 | 3,62 | 40 |
| Duelos aéreos ganhos | 14 | 2,41 | 89 |
| Driblado | 1 | 0,17 | 79 |
| Cortes | 10 | 1,72 | 55 |
| Bloqueios | – | – | 46 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 10 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 23 | 14 | 9 | 61% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Hugo Rodallega Martínez disputou 6 jogos e 522 minutos na Copa Libertadores 2026, marcou 2 gols (0,34 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #37.
Artilharia do clube: #1.
Em média, Hugo Rodallega Martínez marca a cada 261 minutos; recebe um cartão a cada 522 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 48 jogos · 25 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Colombia | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 156 |
| Copa Libertadores | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 169 |
| Categoria Primera A | 43 | 23 | 3 | 10 | 0 | 0 | 3.744 |
| Total | 48 | 25 | 3 | 11 | 0 | 0 | 4.069 |
2024 50 jogos · 17 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Colombia | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 140 |
| Categoria Primera A | 47 | 17 | 7 | 7 | 0 | 4 | 3.951 |
| Total | 50 | 17 | 7 | 7 | 0 | 4 | 4.091 |
2023 39 jogos · 15 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 6 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 538 |
| Copa Colombia | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 213 |
| Categoria Primera A | 30 | 12 | 2 | 4 | 0 | 4 | 2.004 |
| Total | 39 | 15 | 2 | 6 | 0 | 4 | 2.755 |
2022 30 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Baiano 1 | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 425 |
| Copa do Brasil | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 98 |
| Serie B | 23 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1.153 |
| Total | 30 | 5 | 1 | 4 | 1 | 0 | 1.676 |
2021/2022 4 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Nordeste | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
2021 22 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 22 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 896 |
| Total | 22 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 896 |
2020/2021 37 jogos · 14 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Süper Lig | 37 | 14 | 3 | 11 | 1 | 2 | 3.274 |
| Total | 37 | 14 | 3 | 11 | 1 | 2 | 3.274 |
2019/2020 32 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Turkish Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Süper Lig | 31 | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.675 |
| Total | 32 | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.765 |
2018/2019 37 jogos · 16 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Süper Lig | 33 | 15 | 2 | 4 | 0 | 2 | 2.688 |
| Turkish Cup | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 221 |
| Total | 37 | 16 | 2 | 4 | 0 | 2 | 2.909 |
2017/2018 23 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Süper Lig | 23 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 511 |
| Total | 23 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 511 |
2016/2017 32 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Süper Lig | 32 | 10 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.442 |
| Total | 32 | 10 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.442 |
2015/2016 34 jogos · 19 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Süper Lig | 34 | 19 | 0 | 3 | 0 | 1 | 2.928 |
| Total | 34 | 19 | 0 | 3 | 0 | 1 | 2.928 |
2014/2015 38 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 206 |
| League Cup | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Championship | 33 | 10 | 8 | 0 | 0 | 0 | 2.509 |
| Total | 38 | 11 | 9 | 0 | 0 | 0 | 2.805 |
2013/2014 17 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 13 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 621 |
| FA Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 149 |
| League Cup | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 52 |
| Total | 17 | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 822 |
2012/2013 33 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 156 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Premier League | 29 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.508 |
| Total | 33 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.754 |
2011/2012 23 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 23 | 2 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1.245 |
| Total | 23 | 2 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1.245 |
2010/2011 37 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 36 | 9 | 1 | 5 | 1 | 0 | 3.030 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 66 |
| Total | 37 | 9 | 1 | 5 | 1 | 0 | 3.096 |
2009/2010 39 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 38 | 10 | 7 | 6 | 0 | 1 | 3.321 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| Total | 39 | 10 | 7 | 6 | 0 | 1 | 3.346 |
2008/2009 15 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 15 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 987 |
| Total | 15 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 987 |
Perguntas frequentes
Em qual time Hugo Rodallega Martínez joga atualmente?
Hugo Rodallega Martínez joga atualmente pelo Santa Fe, na Copa Libertadores (2026).
Quantos gols Hugo Rodallega Martínez marcou na temporada 2026?
Hugo Rodallega Martínez marcou 2 gols em 6 partidas pela Copa Libertadores.
Quantas assistências Hugo Rodallega Martínez deu na temporada 2026?
Hugo Rodallega Martínez deu 0 assistências pela Copa Libertadores.
Qual a posição de Hugo Rodallega Martínez em campo?
Hugo Rodallega Martínez atua como Atacante no Santa Fe.
Quantas partidas Hugo Rodallega Martínez disputou na temporada 2026?
Hugo Rodallega Martínez disputou 6 partidas, somando 522 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Hugo Rodallega Martínez marca?
Hugo Rodallega Martínez marca 0,34 gols por 90 minutos (2 em 522 minutos).
Qual a nota média de Hugo Rodallega Martínez?
Hugo Rodallega Martínez tem nota média 6,95 na competição. Isso equivale ao percentil 66.
Quantos cartões Hugo Rodallega Martínez recebeu?
Hugo Rodallega Martínez recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Hugo Rodallega Martínez converteu?
Hugo Rodallega Martínez converteu 14 de 23 pênaltis cobrados (carreira).