Chrislain Matsima
France Defensor Augsburg #5
Chrislain Matsima joga atualmente pelo Augsburg, na Bundesliga (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 5 partidas, nota média 7,31.
- Idade
- 24 (15/05/2002)
- Altura
- 193 cm
- Peso
- 81 kg
- Ranking de defensores da liga
- #38
- Artilharia do clube
- #11
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 450 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga 3 temporadas | 53 | 2 | 3 | 10 | 0 | 0 | 4.491 |
| Ligue 1 4 temporadas | 50 | 1 | 2 | 6 | 0 | 0 | 2.618 |
| National 2 1 temporada | 15 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.335 |
| FIFA U17 World Cup 1 temporada | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| DFB Pokal 3 temporadas | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 530 |
| Coupe de France 4 temporadas | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 496 |
| Club Friendlies 3 3 temporadas | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 393 |
| UEFA U21 Championship Qualification 1 temporada | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 261 |
| UEFA Europa League 2 temporadas | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 207 |
| Premier League International Cup 1 temporada | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 199 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 135 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 118 |
| Regionalliga Bayern 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Olympics 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| National 2 Group D 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Emirates Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 164 | 5 | 6 | 20 | 0 | 0 | 11.953 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 5 | – | 99 |
| Minutos | 450 | – | 99 |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 5 | – | 99 |
| Entrou no decorrer | – | – | 62 |
| Substituído | – | – | 27 |
Chrislain Matsima disputou 5 jogos e ficou 450 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 63 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 46 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 74 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 82 |
| xG | 0,2 | 0,04 | 31 |
| npxG | 0,2 | 0,04 | 31 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 63 |
Chrislain Matsima marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,2, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 2 | 0,40 | 25 |
| Chutes no alvo | 1 | 0,20 | 37 |
| Chutes para fora | 1 | 0,20 | 21 |
| Bolas na trave | – | – | 89 |
| Conversão em gol | 0% | – | 63 |
| Precisão dos chutes | 50% | – | 88 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Chrislain Matsima finalizou 2 vezes, 1 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 69 |
| xA | 0,4 | 0,08 | 28 |
| Passes | 197 | 39,40 | 55 |
| Passes certos | 184 | 36,80 | 64 |
| Aproveitamento nos passes | 93% | – | 98 |
| Passes-chave | 2 | 0,40 | 29 |
| Cruzamentos | – | – | 23 |
| Cruzamentos certos | – | – | 48 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 48 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Chrislain Matsima acertou 184 de 197 passes (93%). Fez 2 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 2 | 0,40 | 30 |
| Dribles certos | 1 | 0,20 | 32 |
| Aproveitamento nos dribles | 50% | – | 65 |
| Desarmado | 2 | 0,40 | 61 |
| Impedimentos | 1 | 0,20 | 71 |
Chrislain Matsima acertou 1 de 2 dribles. Foi desarmado 2 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,20 | 64 |
| Minutos por cartão | 450 | – | 99 |
| Jogos com cartão | 20% | – | 83 |
| Faltas cometidas | 1 | 0,20 | 16 |
| Faltas sofridas | – | – | 13 |
Chrislain Matsima recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 7 | 1,40 | 62 |
| Clean sheets | 1 | – | 58 |
| Desarmes | 6 | 1,20 | 47 |
| Interceptações | 12 | 2,40 | 96 |
| Duelos | 25 | 5,00 | 11 |
| Duelos ganhos | 15 | 3,00 | 24 |
| Duelos aéreos ganhos | 8 | 1,60 | 67 |
| Driblado | 1 | 0,20 | 79 |
| Cortes | 46 | 9,20 | 99 |
| Bloqueios | 13 | 2,60 | 99 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Chrislain Matsima fez 6 desarmes e 12 interceptações. Foram 46 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Chrislain Matsima disputou 5 jogos e 450 minutos na Bundesliga 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #38.
Artilharia do clube: #11.
Em média, Chrislain Matsima recebe um cartão a cada 450 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 123 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 123 |
2025/2026 20 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 18 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1.490 |
| DFB Pokal | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 170 |
| Total | 20 | 1 | 2 | 6 | 0 | 0 | 1.660 |
2025 6 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA U21 Championship Qualification | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| UEFA Euro U21 Championship | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 261 |
| Total | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 531 |
2024/2025 34 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Regionalliga Bayern | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| DFB Pokal | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Bundesliga | 30 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2.551 |
| Total | 34 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2.911 |
2024 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olympics | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2023/2024 21 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Ligue 1 | 20 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.475 |
| Total | 21 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.565 |
2023 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Emirates Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
2022/2023 18 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| National 2 Group D | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Ligue 1 | 14 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 667 |
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 71 |
| Total | 18 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 918 |
2022 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 45 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 225 |
2021/2022 13 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 130 |
| UEFA Europa League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Coupe de France | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Total | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 402 |
2020/2021 11 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Ligue 1 | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 346 |
| Total | 11 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 526 |
2019/2020 18 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League International Cup | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 199 |
| National 2 | 15 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.335 |
| Total | 18 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.534 |
2019 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA U17 World Cup | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 540 |
2018/2019 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 118 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 118 |
Perguntas frequentes
Em qual time Chrislain Matsima joga atualmente?
Chrislain Matsima joga atualmente pelo Augsburg, na Bundesliga (2026/2027).
Quantos gols Chrislain Matsima marcou na temporada 2026/2027?
Chrislain Matsima marcou 0 gols em 5 partidas pela Bundesliga.
Quantas assistências Chrislain Matsima deu na temporada 2026/2027?
Chrislain Matsima deu 0 assistências pela Bundesliga.
Qual a posição de Chrislain Matsima em campo?
Chrislain Matsima atua como Defensor no Augsburg.
Quantas partidas Chrislain Matsima disputou na temporada 2026/2027?
Chrislain Matsima disputou 5 partidas, somando 450 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Chrislain Matsima marca?
Chrislain Matsima marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 450 minutos).
Qual a nota média de Chrislain Matsima?
Chrislain Matsima tem nota média 7,31 na competição. Isso equivale ao percentil 87.
Quantos cartões Chrislain Matsima recebeu?
Chrislain Matsima recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Chrislain Matsima?
O próximo jogo do Augsburg é contra Elversberg em 17 de outubro de 2026 às 10:30.