---
title: "Yorbe Vertessen — Atacante — Salzburg — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Yorbe Vertessen (Salzburg) na UEFA Europa League 2026/2027. 0 gols, 0 assistências, 5 partidas."
canonical: "https://footymaxai.com/players/602182/yorbe-vertessen"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-16T02:32:53-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

Y # Yorbe Vertessen

Belgium Atacante [Salzburg](https://footymaxai.com/team/100/fc-salzburg/statistics?season=17127) \#11

**6,72** Nota média  Percentil 68

Yorbe Vertessen joga atualmente pelo Salzburg, na UEFA Europa League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 5 partidas, nota média 6,72.

Idade: 25 (08/01/2001)

Altura: 174 cm

Peso: 72 kg

Ranking de atacantes da liga: #174

Artilharia do clube: #4

[2026/2027](https://footymaxai.com/players/602182/yorbe-vertessen?season_id=17127) [2025/2026](https://footymaxai.com/players/602182/yorbe-vertessen?season_id=15002)

Atualizado em 16/10/2026 02:32  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 8 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 428 |
| [UEFA Europa League](https://footymaxai.com/players/602182/yorbe-vertessen?season_id=17127) | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 292 |
| Austrian Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 14 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 810 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,00** Gols Total: 0  Percentil 64

**0,00** Assistências Total: 0  Percentil 67

**0,00** Gols + assistências Total: 0  Percentil 45

**0,18** xG Total: 0,6  Percentil 74

**0,15** xA Total: 0,5  Percentil 68

**0,31** Cartões Total: 1  Percentil 83

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 5 | – | **74** |
| Minutos | 292 | – | **8** |
| Minutos por jogo | 58 | – | – |
| Como titular | 4 | – | **63** |
| Entrou no decorrer | 1 | – | **95** |
| Substituído | 3 | – | **99** |

Yorbe Vertessen disputou 5 jogos e ficou 292 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | **64** |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | **45** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **73** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **82** |
| xG | 0,6 | 0,18 | **74** |
| npxG | 0,6 | 0,18 | **74** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | **64** |

Yorbe Vertessen marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,6, contra 0 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 9 | 2,77 | **95** |
| Chutes no alvo | 2 | 0,62 | **84** |
| Chutes para fora | 7 | 2,16 | **97** |
| Bolas na trave | – | – | **98** |
| Conversão em gol | 0% | – | **71** |
| Precisão dos chutes | 22% | – | **56** |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |

Yorbe Vertessen finalizou 9 vezes, 2 no alvo.

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | **67** |
| xA | 0,5 | 0,15 | **68** |
| Passes | 81 | 24,97 | **67** |
| Passes certos | 58 | 17,88 | **62** |
| Aproveitamento nos passes | 72% | – | **31** |
| Passes-chave | 8 | 2,47 | **97** |
| Cruzamentos | 9 | 2,77 | **92** |
| Cruzamentos certos | 4 | 1,23 | **94** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 44% | – | **85** |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |

Yorbe Vertessen acertou 58 de 81 passes (72%). Fez 8 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 4 | 1,23 | **98** |
| Dribles certos | 1 | 0,31 | **93** |
| Aproveitamento nos dribles | 25% | – | **83** |
| Desarmado | 3 | 0,92 | **8** |
| Impedimentos | 1 | 0,31 | **94** |

Yorbe Vertessen acertou 1 de 4 dribles. Foi desarmado 3 vezes.

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,31 | **83** |
| Minutos por cartão | 292 | – | **71** |
| Jogos com cartão | 20% | – | **67** |
| Faltas cometidas | 5 | 1,54 | **93** |
| Faltas sofridas | 3 | 0,92 | **78** |

Yorbe Vertessen recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 5 faltas e sofreu 3.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 2 | 0,62 | **70** |
| Clean sheets | 4 | – | **94** |
| Desarmes | 3 | 0,92 | **75** |
| Interceptações | – | – | **46** |
| Duelos | 30 | 9,25 | **94** |
| Duelos ganhos | 8 | 2,47 | **73** |
| Duelos aéreos ganhos | 3 | 0,92 | **81** |
| Driblado | 2 | 0,62 | **19** |
| Cortes | 2 | 0,62 | **57** |
| Bloqueios | – | – | **72** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Foram 2 cortes. O time não sofreu gols em 4 jogos com ele em campo.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,85

2019/2020

0,36

2020/2021

0,69

2021/2022

0,53

2022/2023

0,45

2023/2024

0,36

2024/2025

0,48

2025/2026

0,42

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

|  | Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 1 | 1 | 0 | 100% |

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Yorbe Vertessen disputou 5 jogos e 292 minutos na UEFA Europa League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #174.

Artilharia do clube: #4.

Em média, Yorbe Vertessen recebe um cartão a cada 292 minutos.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2026 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |

### 2025/2026 39 jogos · 13 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [UEFA Champions League](https://footymaxai.com/players/602182/yorbe-vertessen?season_id=14924) | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 226 |
| Bundesliga | 26 | 8 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.511 |
| [UEFA Europa League](https://footymaxai.com/players/602182/yorbe-vertessen?season_id=15002) | 7 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 394 |
| Austrian Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 75 |
| Total | 39 | 13 | 2 | 7 | 0 | 0 | 2.206 |

### 2025 3 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA Club World Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 65 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 65 |

### 2024/2025 35 jogos · 7 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 16 | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.238 |
| DFB Pokal | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 71 |
| Bundesliga | 17 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 716 |
| Total | 35 | 7 | 2 | 5 | 0 | 0 | 2.025 |

### 2024 1 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |

### 2023/2024 42 jogos · 8 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KNVB Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 78 |
| Eredivisie | 17 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 426 |
| Dutch Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| Bundesliga | 13 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 594 |
| UEFA Champions League | 9 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 262 |
| Total | 42 | 8 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1.364 |

### 2023 9 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship Qualification | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 229 |
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 162 |
| UEFA Euro U21 Championship | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 75 |
| Total | 9 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 466 |

### 2022/2023 32 jogos · 6 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KNVB Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 |
| Belgian Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 36 |
| Pro League | 15 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 510 |
| UEFA Europa League | 6 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 330 |
| Eredivisie | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 148 |
| Total | 32 | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.046 |

### 2022 7 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 277 |
| Total | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 277 |

### 2021/2022 43 jogos · 9 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dutch Super Cup | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| UEFA Europa League | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 185 |
| KNVB Cup | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 173 |
| UEFA Europa Conference League | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 45 |
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 112 |
| Eredivisie | 24 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 784 |
| Total | 43 | 9 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1.343 |

### 2020/2021 23 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 |
| Eerste Divisie | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 202 |
| KNVB Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 |
| Eredivisie | 15 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 506 |
| Total | 23 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 738 |

### 2019/2020 9 jogos · 4 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eerste Divisie | 9 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 423 |
| Total | 9 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 423 |

### 2018/2019 6 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 465 |
| Total | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 465 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Salzburg

### Goleiro

[ Nikola Šarčević – – ](https://footymaxai.com/players/891642/nikola-sarcevic?season_id=17127) [ Christian Früchtl – – ](https://footymaxai.com/players/40072/christian-fruchtl?season_id=17127) [ Christian Zawieschitzky 540' 1,17 ](https://footymaxai.com/players/850942/christian-zawieschitzky?season_id=17127)### Defensor

[ Frans Krätzig 4' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/683490/frans-kratzig?season_id=17127) [ John Olof Mellberg 16' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/837634/john-olof-mellberg?season_id=17127) [ Hendry Aron Blank – – ](https://footymaxai.com/players/797983/hendry-aron-blank?season_id=17127) [ Stefan Lainer – – ](https://footymaxai.com/players/2120/stefan-lainer?season_id=17127) [ Nikolas Veratschnig 442' 0,41 ](https://footymaxai.com/players/687678/nikolas-veratschnig?season_id=17127) [ Dominik Robin Schmid 540' 1,17 ](https://footymaxai.com/players/35474/dominik-robin-schmid?season_id=17127) [ Kevin Boma 540' 1,17 ](https://footymaxai.com/players/673243/kevin-boma?season_id=17127) [ Valentin Zabransky 434' 1,45 ](https://footymaxai.com/players/921509/valentin-zabransky?season_id=17127) [ Tim Drexler 107' 0,84 ](https://footymaxai.com/players/733543/tim-drexler?season_id=17127) [ Leandro Morgalla 89' 5,06 ](https://footymaxai.com/players/788555/leandro-morgalla?season_id=17127)### Meio-campista

[ Soumaïla Diabaté 58' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/823701/soumaila-diabate?season_id=17127) [ Maurits Kjaergaard 30' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/637890/maurits-kjaergaard?season_id=17127) [ Filip Matijašević – – ](https://footymaxai.com/players/939869/filip-matijasevic?season_id=17127) [ Umut Tohumcu 29' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/682493/umut-tohumcu?season_id=17127) [ Abobkar Bari 540' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/593408/abobkar-bari?season_id=17127) [ Sota Kitano 274' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/830414/sota-kitano?season_id=17127) [ Bartosz Mazurek 432' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/945448/bartosz-mazurek?season_id=17127)### Atacante

[ Yorbe Vertessen 322' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/602182/yorbe-vertessen?season_id=17127) [ Karim Konaté 165' 1,09 ](https://footymaxai.com/players/737832/karim-konate?season_id=17127) [ Enrique Marlon Aguilar 20' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/921508/enrique-marlon-aguilar?season_id=17127) [ Yerwin Antonio Sulbarán López – – ](https://footymaxai.com/players/918567/yerwin-antonio-sulbaran-lopez?season_id=17127) [ Edmund Baidoo 370' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/911118/edmund-baidoo?season_id=17127) [ Damir Redzic 352' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/690337/damir-redzic?season_id=17127) [ Gaoussou Diakité 100' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/901845/gaoussou-diakite?season_id=17127) [ Haris Tabakovic 422' 1,28 ](https://footymaxai.com/players/35339/haris-tabakovic?season_id=17127) [ Aboubacar Sidiki Camara 41' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/948283/aboubacar-sidiki-camara?season_id=17127) [ Jesper Lindstrøm 73' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/185742/jesper-lindstrom?season_id=17127)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Próximos jogos

Horários em Brasília

[ 22/10/2616:00   Celje Salzburg  UEFA Europa League ](https://footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/celje-vs-salzburg/19871/statistics) [ 05/11/2614:45   RSC Anderlecht Salzburg  UEFA Europa League ](https://footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/rsc-anderlecht-vs-salzburg/19868/statistics) [ 26/11/2614:45   Salzburg FC Avan Academy  UEFA Europa League ](https://footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/salzburg-vs-fc-avan-academy/19762/statistics) [ 10/12/2617:00   Salzburg Sparta Praha  UEFA Europa League ](https://footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/salzburg-vs-sparta-praha/19862/statistics) [ 21/01/2717:00   Bayer Leverkusen Salzburg  UEFA Europa League ](https://footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/bayer-leverkusen-vs-salzburg/19774/statistics)

## Links

[Página da liga](https://footymaxai.com/leagues/110/uefa-europa-league) [Página do time](https://footymaxai.com/team/100/fc-salzburg/statistics?season=17127)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Yorbe Vertessen joga atualmente?

Yorbe Vertessen joga atualmente pelo Salzburg, na UEFA Europa League (2026/2027).

### Quantos gols Yorbe Vertessen marcou na temporada 2026/2027?

Yorbe Vertessen marcou 0 gols em 5 partidas pela UEFA Europa League.

### Quantas assistências Yorbe Vertessen deu na temporada 2026/2027?

Yorbe Vertessen deu 0 assistências pela UEFA Europa League.

### Qual a posição de Yorbe Vertessen em campo?

Yorbe Vertessen atua como Atacante no Salzburg.

### Quantas partidas Yorbe Vertessen disputou na temporada 2026/2027?

Yorbe Vertessen disputou 5 partidas, somando 292 minutos em campo.

### Qual a nota média de Yorbe Vertessen?

Yorbe Vertessen tem nota média 6,72 na competição. Isso equivale ao percentil 68.

### Quantos cartões Yorbe Vertessen recebeu?

Yorbe Vertessen recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

### Quantos pênaltis Yorbe Vertessen converteu?

Yorbe Vertessen converteu 1 de 1 pênaltis cobrados (carreira).

### Quando é o próximo jogo de Yorbe Vertessen?

O próximo jogo do Salzburg é contra Celje em 22 de outubro de 2026 às 16:00.
