---
title: "Castello Lukeba — Defensor — RB Leipzig — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Castello Lukeba (RB Leipzig) na Bundesliga 2026/2027. 0 gols, 0 assistências, 3 partidas."
canonical: "https://footymaxai.com/players/638702/castello-lukeba"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T03:04:17-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

C # Castello Lukeba

France Defensor [RB Leipzig](https://footymaxai.com/team/46/rasen-ballsport-leipzig/statistics?season=17210) \#23

**7,03** Nota média  Percentil 66

Castello Lukeba joga atualmente pelo RB Leipzig, na Bundesliga (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 3 partidas, nota média 7,03.

Idade: 23 (17/12/2002)

Altura: 184 cm

Peso: 73 kg

Artilharia do clube: #12

[2026/2027](https://footymaxai.com/players/638702/castello-lukeba?season_id=17210) [2025/2026](https://footymaxai.com/players/638702/castello-lukeba?season_id=14968)

[UEFA Champions League](https://footymaxai.com/players/638702/castello-lukeba?season_id=17128) [Bundesliga](https://footymaxai.com/players/638702/castello-lukeba?season_id=17210)

Atualizado em 15/10/2026 03:04  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [Bundesliga](https://footymaxai.com/players/638702/castello-lukeba?season_id=17210) | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 254 |
| [UEFA Champions League](https://footymaxai.com/players/638702/castello-lukeba?season_id=17128) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 524 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,00** Gols Total: 0  Percentil 63

**0,00** Assistências Total: 0  Percentil 69

**0,00** Gols + assistências Total: 0  Percentil 46

**0,01** xG Total: 0,0  Percentil 18

**0,18** xA Total: 0,5  Percentil 66

**0,35** Cartões Total: 1  Percentil 86

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 3 | – | **8** |
| Minutos | 254 | – | **18** |
| Minutos por jogo | 85 | – | – |
| Como titular | 3 | – | **29** |
| Entrou no decorrer | – | – | **62** |
| Substituído | 2 | – | **92** |

Castello Lukeba disputou 3 jogos e ficou 254 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | **63** |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | **46** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **74** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **82** |
| xG | 0,0 | 0,01 | **18** |
| npxG | 0,0 | 0,01 | **19** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | **63** |

Castello Lukeba marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,0, contra 0 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 1 | 0,35 | **21** |
| Chutes no alvo | – | – | **32** |
| Chutes para fora | 1 | 0,35 | **29** |
| Bolas na trave | – | – | **89** |
| Conversão em gol | 0% | – | **64** |
| Precisão dos chutes | 0% | – | **32** |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | **69** |
| xA | 0,5 | 0,18 | **66** |
| Passes | 204 | 72,28 | **95** |
| Passes certos | 191 | 67,68 | **95** |
| Aproveitamento nos passes | 94% | – | **98** |
| Passes-chave | 1 | 0,35 | **25** |
| Cruzamentos | – | – | **23** |
| Cruzamentos certos | – | – | **47** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | **47** |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |

Castello Lukeba acertou 191 de 204 passes (94%). Fez 1 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 3 | 1,06 | **52** |
| Dribles certos | 1 | 0,35 | **46** |
| Aproveitamento nos dribles | 33% | – | **43** |
| Desarmado | 1 | 0,35 | **63** |
| Impedimentos | – | – | **65** |

Castello Lukeba acertou 1 de 3 dribles. Foi desarmado 1 vezes.

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,35 | **86** |
| Minutos por cartão | 254 | – | **69** |
| Jogos com cartão | 33% | – | **91** |
| Faltas cometidas | 2 | 0,71 | **38** |
| Faltas sofridas | 1 | 0,35 | **22** |

Castello Lukeba recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 1.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 0 | 0,00 | **99** |
| Clean sheets | 3 | – | **99** |
| Desarmes | 1 | 0,35 | **15** |
| Interceptações | 4 | 1,42 | **72** |
| Duelos | 9 | 3,19 | **9** |
| Duelos ganhos | 4 | 1,42 | **10** |
| Duelos aéreos ganhos | 1 | 0,35 | **23** |
| Driblado | – | – | **99** |
| Cortes | 20 | 7,09 | **93** |
| Bloqueios | 3 | 1,06 | **91** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Castello Lukeba fez 1 desarmes e 4 interceptações. Foram 20 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,00

2020/2021

0,09

2021/2022

0,06

2022/2023

0,04

2023/2024

0,00

2024/2025

0,04

2025/2026

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Castello Lukeba disputou 3 jogos e 254 minutos na Bundesliga 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #12.

Em média, Castello Lukeba recebe um cartão a cada 254 minutos.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2026 4 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 70 |
| Club Friendlies 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 340 |

### 2025/2026 29 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| [Bundesliga](https://footymaxai.com/players/638702/castello-lukeba?season_id=14968) | 26 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.176 |
| Total | 29 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.446 |

### 2025 10 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA U21 Championship Qualification | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 454 |
| UEFA Euro U21 Championship | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 10 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 814 |

### 2024/2025 31 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 5 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 378 |
| Bundesliga | 23 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.577 |
| DFB Pokal | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 61 |
| Total | 31 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2.016 |

### 2024 6 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olympics | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 528 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 528 |

### 2023/2024 41 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 163 |
| UEFA Champions League | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 620 |
| Bundesliga | 32 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.185 |
| Total | 41 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.968 |

### 2023 6 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| UEFA Euro U21 Championship | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 356 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 449 |

### 2022/2023 38 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 327 |
| Ligue 1 | 34 | 2 | 0 | 9 | 1 | 0 | 2.986 |
| Total | 38 | 2 | 0 | 9 | 1 | 0 | 3.313 |

### 2022 6 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Club Friendlies 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 345 |
| Total | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 525 |

### 2021/2022 32 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| National 2 Group C | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa League | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 540 |
| Ligue 1 | 24 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2.097 |
| Total | 32 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.817 |

### 2020/2021 7 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| National 2 Group C | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 630 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 630 |

### 2019/2020 4 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 294 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 294 |

### 2018/2019 2 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 87 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 87 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

RB Leipzig

### Goleiro

[ Leopold Zingerle – – ](https://footymaxai.com/players/1826/leopold-zingerle?season_id=17210) [ Maarten Vandevoordt 450' 1,00 ](https://footymaxai.com/players/192888/maarten-vandevoordt?season_id=17210) [ Ørjan Nyland – – ](https://footymaxai.com/players/1093/orjan-nyland?season_id=17210)### Defensor

[ Abdoul Koné – – ](https://footymaxai.com/players/866526/abdoul-kone?season_id=17210) [ Lukas Klostermann – – ](https://footymaxai.com/players/1328/lukas-klostermann?season_id=17210) [ Willi Orban 450' 1,00 ](https://footymaxai.com/players/1276/willi-orban?season_id=17210) [ Bote Baku 321' 1,40 ](https://footymaxai.com/players/57879/bote-baku?season_id=17210) [ David Raum 450' 1,00 ](https://footymaxai.com/players/21908/david-raum?season_id=17210) [ Castello Lukeba 254' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/638702/castello-lukeba?season_id=17210) [ Maxime Esteve 196' 2,30 ](https://footymaxai.com/players/609035/maxime-esteve?season_id=17210) [ Max Finkgräfe 38' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/776782/max-finkgrafe?season_id=17210) [ Benjamin Henrichs 129' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/1225/benjamin-henrichs?season_id=17210)### Meio-campista

[ Forzan Assan Ouedraogo 35' 2,57 ](https://footymaxai.com/players/792048/forzan-assan-ouedraogo?season_id=17210) [ Rocco Reitz 100' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/788962/rocco-reitz?season_id=17210) [ Ezechiel Banzuzi 403' 0,45 ](https://footymaxai.com/players/746600/ezechiel-banzuzi?season_id=17210) [ Nicolas Seiwald 235' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/198045/nicolas-seiwald?season_id=17210) [ Andrija Maksimović 119' 0,76 ](https://footymaxai.com/players/871509/andrija-maksimovic?season_id=17210) [ Arthur Vermeeren 7' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/801664/arthur-vermeeren?season_id=17210) [ Neil El Aynaoui 313' 0,29 ](https://footymaxai.com/players/731438/neil-el-aynaoui?season_id=17210)### Atacante

[ Johan Bakayoko 80' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/693015/johan-bakayoko?season_id=17210) [ Samba Konate 12' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/973634/samba-konate?season_id=17210) [ Tidiam Gomis 255' 0,71 ](https://footymaxai.com/players/889809/tidiam-gomis?season_id=17210) [ Antonio Nusa 406' 0,67 ](https://footymaxai.com/players/723691/antonio-nusa?season_id=17210) [ Brajan Gruda 189' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/759537/brajan-gruda?season_id=17210) [ Conrad Harder 7' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/830472/conrad-harder?season_id=17210) [ Christopher Nkunku 313' 1,15 ](https://footymaxai.com/players/3380/christopher-nkunku?season_id=17210) [ Marc Guiu 15' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/797546/marc-guiu?season_id=17210) [ Rômulo 173' 0,52 ](https://footymaxai.com/players/737753/romulo?season_id=17210)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Próximos jogos

Horários em Brasília

[ 17/10/2613:30   Bayern de Munique RB Leipzig  Bundesliga ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/bayern-de-munique-vs-rb-leipzig/23710/statistics) [ 24/10/2610:30   RB Leipzig Elversberg  Bundesliga ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/rb-leipzig-vs-elversberg/23657/statistics) [ 31/10/2611:30   Schalke 04 RB Leipzig  Bundesliga ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/schalke-04-vs-rb-leipzig/23709/statistics) [ 07/11/2611:30   RB Leipzig Augsburg  Bundesliga ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/rb-leipzig-vs-augsburg/23644/statistics) [ 21/11/2611:30   Union Berlim RB Leipzig  Bundesliga ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/union-berlim-vs-rb-leipzig/23724/statistics)

## Links

[Página da liga](https://footymaxai.com/leagues/114/alemanha-bundesliga) [Página do time](https://footymaxai.com/team/46/rasen-ballsport-leipzig/statistics?season=17210)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Castello Lukeba joga atualmente?

Castello Lukeba joga atualmente pelo RB Leipzig, na Bundesliga (2026/2027).

### Quantos gols Castello Lukeba marcou na temporada 2026/2027?

Castello Lukeba marcou 0 gols em 3 partidas pela Bundesliga.

### Quantas assistências Castello Lukeba deu na temporada 2026/2027?

Castello Lukeba deu 0 assistências pela Bundesliga.

### Qual a posição de Castello Lukeba em campo?

Castello Lukeba atua como Defensor no RB Leipzig.

### Quantas partidas Castello Lukeba disputou na temporada 2026/2027?

Castello Lukeba disputou 3 partidas, somando 254 minutos em campo.

### Qual a nota média de Castello Lukeba?

Castello Lukeba tem nota média 7,03 na competição. Isso equivale ao percentil 66.

### Quantos cartões Castello Lukeba recebeu?

Castello Lukeba recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

### Quando é o próximo jogo de Castello Lukeba?

O próximo jogo do RB Leipzig é contra Bayern de Munique em 17 de outubro de 2026 às 13:30.
