---
title: "Carlos Eduardo Lopes Cruz — Defensor — Ferencváros — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Carlos Eduardo Lopes Cruz (Ferencváros) na UEFA Europa League 2026/2027. 0 gols, 3 assistências, 9 partidas."
canonical: "https://footymaxai.com/players/668502/carlos-eduardo-lopes-cruz"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-11T02:33:32-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

C # Carlos Eduardo Lopes Cruz

Brazil Defensor [Ferencváros](https://footymaxai.com/team/119/ferencvarosi-tc/statistics?season=17127) \#20

**6,35** Nota média  Percentil 31

Carlos Eduardo Lopes Cruz joga atualmente pelo Ferencváros, na UEFA Europa League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 3 assistências, 9 partidas, nota média 6,35.

Idade: 29 (08/08/1997)

Altura: 177 cm

Ranking de defensores da liga: #29

Artilharia do clube: #24

[2026/2027](https://footymaxai.com/players/668502/carlos-eduardo-lopes-cruz?season_id=17127) [2025/2026](https://footymaxai.com/players/668502/carlos-eduardo-lopes-cruz?season_id=15002)

Atualizado em 11/10/2026 02:33  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NB I | 5 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 450 |
| [UEFA Europa League](https://footymaxai.com/players/668502/carlos-eduardo-lopes-cruz?season_id=17127) | 9 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 807 |
| Total | 14 | 0 | 5 | 4 | 0 | 0 | 1.257 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,00** Gols Total: 0  Percentil 64

**0,33** Assistências Total: 3  Percentil 92

**0,33** Gols + assistências Total: 3  Percentil 78

**0,04** xG Total: 0,4  Percentil 44

**0,32** xA Total: 2,8  Percentil 93

**0,22** Cartões Total: 2  Percentil 62

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 9 | – | **99** |
| Minutos | 807 | – | **99** |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 9 | – | **99** |
| Entrou no decorrer | – | – | **77** |
| Substituído | 1 | – | **85** |

Carlos Eduardo Lopes Cruz disputou 9 jogos e ficou 807 minutos em campo. Foi titular em 9 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | **64** |
| Gols + assistências | 3 | 0,33 | **78** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **73** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **82** |
| xG | 0,4 | 0,04 | **44** |
| npxG | 0,4 | 0,04 | **46** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | **64** |

Carlos Eduardo Lopes Cruz marcou 0 gols e deu 3 assistências na competição. O xG acumulado é 0,4, contra 0 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 5 | 0,56 | **59** |
| Chutes no alvo | 2 | 0,22 | **56** |
| Chutes para fora | 3 | 0,33 | **61** |
| Bolas na trave | – | – | **98** |
| Conversão em gol | 0% | – | **71** |
| Precisão dos chutes | 40% | – | **76** |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |

Carlos Eduardo Lopes Cruz finalizou 5 vezes, 2 no alvo.

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 3 | 0,33 | **92** |
| xA | 2,8 | 0,32 | **93** |
| Passes | 375 | 41,82 | **86** |
| Passes certos | 299 | 33,35 | **84** |
| Aproveitamento nos passes | 80% | – | **44** |
| Passes-chave | 13 | 1,45 | **88** |
| Cruzamentos | 49 | 5,46 | **99** |
| Cruzamentos certos | 14 | 1,56 | **97** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 29% | – | **72** |
| Minutos por assistência | 269 | – | – |

Carlos Eduardo Lopes Cruz acertou 299 de 375 passes (80%). Fez 13 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 3 | 0,33 | **86** |
| Dribles certos | 1 | 0,11 | **83** |
| Aproveitamento nos dribles | 33% | – | **86** |
| Desarmado | 1 | 0,11 | **48** |
| Impedimentos | 2 | 0,22 | **88** |

Carlos Eduardo Lopes Cruz acertou 1 de 3 dribles. Foi desarmado 1 vezes.

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 2 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 2 | 0,22 | **62** |
| Minutos por cartão | 404 | – | **91** |
| Jogos com cartão | 22% | – | **68** |
| Faltas cometidas | 13 | 1,45 | **92** |
| Faltas sofridas | 8 | 0,89 | **76** |

Carlos Eduardo Lopes Cruz recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 13 faltas e sofreu 8.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 6 | 0,67 | **67** |
| Clean sheets | 4 | – | **57** |
| Desarmes | 24 | 2,68 | **99** |
| Interceptações | 14 | 1,56 | **96** |
| Duelos | 45 | 5,02 | **72** |
| Duelos ganhos | 23 | 2,57 | **75** |
| Duelos aéreos ganhos | 4 | 0,45 | **65** |
| Driblado | 7 | 0,78 | **15** |
| Cortes | 21 | 2,34 | **89** |
| Bloqueios | 3 | 0,33 | **86** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Carlos Eduardo Lopes Cruz fez 24 desarmes e 14 interceptações. Foram 21 cortes. O time não sofreu gols em 4 jogos com ele em campo.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,70

2019/2020

0,32

2020/2021

0,14

2021/2022

0,22

2022/2023

0,17

2023/2024

0,08

2024/2025

0,09

2025/2026

0,00

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

|  | Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 7 | 6 | 1 | 86% |

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Carlos Eduardo Lopes Cruz disputou 9 jogos e 807 minutos na UEFA Europa League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Ranking de defensores da liga: #29.

Artilharia do clube: #24.

Em média, Carlos Eduardo Lopes Cruz dá uma assistência a cada 269 minutos; recebe um cartão a cada 404 minutos.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2026 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |

### 2025/2026 30 jogos · 4 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hungarian Cup | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 353 |
| [UEFA Europa League](https://footymaxai.com/players/668502/carlos-eduardo-lopes-cruz?season_id=15002) | 11 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 726 |
| NB I | 12 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 968 |
| [UEFA Champions League](https://footymaxai.com/players/668502/carlos-eduardo-lopes-cruz?season_id=14924) | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 49 |
| Total | 30 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2.096 |

### 2025 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |

### 2024/2025 47 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Czech Cup | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 65 |
| UEFA Europa League | 15 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.134 |
| First League | 30 | 2 | 6 | 4 | 0 | 0 | 2.205 |
| Total | 47 | 2 | 7 | 5 | 0 | 0 | 3.404 |

### 2023/2024 46 jogos · 6 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| First League | 30 | 4 | 7 | 5 | 0 | 0 | 2.174 |
| UEFA Europa Conference League | 12 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1.017 |
| Czech Cup | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 203 |
| Total | 46 | 6 | 9 | 9 | 1 | 0 | 3.394 |

### 2022/2023 28 jogos · 5 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| First League | 28 | 5 | 3 | 4 | 0 | 1 | 2.067 |
| Total | 28 | 5 | 3 | 4 | 0 | 1 | 2.067 |

### 2021/2022 32 jogos · 4 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| First League | 31 | 4 | 8 | 6 | 0 | 1 | 2.526 |
| Czech Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 81 |
| Total | 32 | 4 | 8 | 6 | 0 | 1 | 2.607 |

### 2020/2021 29 jogos · 7 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| First League | 29 | 7 | 1 | 7 | 1 | 4 | 1.982 |
| Total | 29 | 7 | 1 | 7 | 1 | 4 | 1.982 |

### 2019/2020 9 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FNL | 9 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 383 |
| Total | 9 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 383 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Ferencváros

### Goleiro

[ Dénes Dibusz 720' 0,63 ](https://footymaxai.com/players/2321/denes-dibusz?season_id=17127) [ Ádám Varga 90' 1,00 ](https://footymaxai.com/players/108551/adam-varga?season_id=17127)### Defensor

[ Csongor Lakatos 12' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/959552/csongor-lakatos?season_id=17127) [ Mariano Gómez 801' 0,67 ](https://footymaxai.com/players/87286/mariano-gomez?season_id=17127) [ Attila Osváth 588' 0,77 ](https://footymaxai.com/players/108480/attila-osvath?season_id=17127) [ Carlos Eduardo Lopes Cruz 807' 0,67 ](https://footymaxai.com/players/668502/carlos-eduardo-lopes-cruz?season_id=17127) [ Toon Raemaekers 810' 0,67 ](https://footymaxai.com/players/671576/toon-raemaekers?season_id=17127) [ Olivér Zoltán Nagy 234' 0,38 ](https://footymaxai.com/players/770226/oliver-zoltan-nagy?season_id=17127) [ Guede Nathan Zohore 23' 7,83 ](https://footymaxai.com/players/617181/guede-nathan-zohore?season_id=17127) [ Endre Botka – – ](https://footymaxai.com/players/108390/endre-botka?season_id=17127) [ Barnabás Nagy – – ](https://footymaxai.com/players/165484/barnabas-nagy?season_id=17127)### Meio-campista

[ Callum O'Dowda 324' 0,28 ](https://footymaxai.com/players/7243/callum-odowda?season_id=17127) [ Matúš Bero – – ](https://footymaxai.com/players/2364/matus-bero?season_id=17127) [ Ádám Madarász – – ](https://footymaxai.com/players/959549/adam-madarasz?season_id=17127) [ Marius Corbu 803' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/596589/marius-corbu?season_id=17127) [ Gavriel Gilad Kanichowsky 481' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/82999/gavriel-gilad-kanichowsky?season_id=17127) [ Philippe Rommens 247' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/15515/philippe-rommens?season_id=17127) [ Ádám Gyula Bagi 71' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/959553/adam-gyula-bagi?season_id=17127) [ Ádám Nagy 234' 0,38 ](https://footymaxai.com/players/18127/adam-nagy?season_id=17127) [ Naby Keïta 218' 0,41 ](https://footymaxai.com/players/1331/naby-keita?season_id=17127)### Atacante

[ Veljko Birmančević – – ](https://footymaxai.com/players/68028/veljko-birmancevic?season_id=17127) [ Bamidele Isa Yusuf 576' 0,47 ](https://footymaxai.com/players/635839/bamidele-isa-yusuf?season_id=17127) [ Elton Acolatse 29' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/15796/elton-acolatse?season_id=17127) [ Jonathan Levi 116' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/13257/jonathan-levi?season_id=17127) [ Gruber Zsombor 29' 3,10 ](https://footymaxai.com/players/721442/gruber-zsombor?season_id=17127) [ Edgar Sevikyan 16' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/628023/edgar-sevikyan?season_id=17127) [ Daniel Arzani 98' 0,92 ](https://footymaxai.com/players/23991/daniel-arzani?season_id=17127) [ Kenan Kodro 80' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/10453/kenan-kodro?season_id=17127) [ Zétény Varga 20' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/848038/zeteny-varga?season_id=17127) [ Kristoffer Zachariassen 782' 0,46 ](https://footymaxai.com/players/13197/kristoffer-zachariassen?season_id=17127) [ Krisztián Lisztes 116' 0,78 ](https://footymaxai.com/players/768634/krisztian-lisztes?season_id=17127) [ Lenny Joseph 611' 0,59 ](https://footymaxai.com/players/617507/lenny-joseph?season_id=17127) [ Franko Kovačević – – ](https://footymaxai.com/players/66213/franko-kovacevic?season_id=17127) [ Aleksandar Ćirković – – ](https://footymaxai.com/players/202315/aleksandar-cirkovic?season_id=17127)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Próximos jogos

Horários em Brasília

[ 15/10/2616:00   Ferencváros Viktoria Plzeň  UEFA Europa League ](https://footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/ferencvaros-vs-viktoria-plzen/19828/statistics) [ 22/10/2613:45   Ferencváros Torreense  UEFA Europa League ](https://footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/ferencvaros-vs-torreense/19756/statistics) [ 05/11/2614:45   Milan Ferencváros  UEFA Europa League ](https://footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/milan-vs-ferencvaros/19873/statistics) [ 26/11/2617:00   Ferencváros Celje  UEFA Europa League ](https://footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/ferencvaros-vs-celje/19855/statistics) [ 10/12/2617:00   Lech Poznań Ferencváros  UEFA Europa League ](https://footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/lech-poznan-vs-ferencvaros/19859/statistics)

## Links

[Página da liga](https://footymaxai.com/leagues/110/uefa-europa-league) [Página do time](https://footymaxai.com/team/119/ferencvarosi-tc/statistics?season=17127)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Carlos Eduardo Lopes Cruz joga atualmente?

Carlos Eduardo Lopes Cruz joga atualmente pelo Ferencváros, na UEFA Europa League (2026/2027).

### Quantos gols Carlos Eduardo Lopes Cruz marcou na temporada 2026/2027?

Carlos Eduardo Lopes Cruz marcou 0 gols em 9 partidas pela UEFA Europa League.

### Quantas assistências Carlos Eduardo Lopes Cruz deu na temporada 2026/2027?

Carlos Eduardo Lopes Cruz deu 3 assistências pela UEFA Europa League.

### Qual a posição de Carlos Eduardo Lopes Cruz em campo?

Carlos Eduardo Lopes Cruz atua como Defensor no Ferencváros.

### Quantas partidas Carlos Eduardo Lopes Cruz disputou na temporada 2026/2027?

Carlos Eduardo Lopes Cruz disputou 9 partidas, somando 807 minutos em campo.

### Quantos gols por 90 minutos Carlos Eduardo Lopes Cruz marca?

Carlos Eduardo Lopes Cruz marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 807 minutos).

### Qual a nota média de Carlos Eduardo Lopes Cruz?

Carlos Eduardo Lopes Cruz tem nota média 6,35 na competição. Isso equivale ao percentil 31.

### Quantos cartões Carlos Eduardo Lopes Cruz recebeu?

Carlos Eduardo Lopes Cruz recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

### Quantos pênaltis Carlos Eduardo Lopes Cruz converteu?

Carlos Eduardo Lopes Cruz converteu 6 de 7 pênaltis cobrados (carreira).

### Quando é o próximo jogo de Carlos Eduardo Lopes Cruz?

O próximo jogo do Ferencváros é contra Viktoria Plzeň em 15 de outubro de 2026 às 16:00.
