Enzo Barrenechea
Argentina Meio-campista Benfica #5
Enzo Barrenechea joga atualmente pelo Benfica, na Liga Betclic (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 5 partidas, nota média 6,89.
- Idade
- 25 (25/05/2001)
- Altura
- 186 cm
- Peso
- 81 kg
- Artilharia do clube
- #12
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 254 |
| UEFA Europa League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 422 |
| Total | 11 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 676 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 2 temporadas | 39 | 0 | 1 | 10 | 0 | 0 | 2.979 |
| Serie C Group A 2 temporadas | 33 | 5 | 0 | 13 | 0 | 0 | 2.483 |
| La Liga 1 temporada | 30 | 1 | 2 | 6 | 0 | 0 | 2.207 |
| Liga NOS 2 temporadas | 31 | 1 | 1 | 7 | 0 | 0 | 2.053 |
| UEFA Champions League 2 temporadas | 14 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 869 |
| UEFA Europa League 2 temporadas | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 428 |
| Serie C Playoffs 1 temporada | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 323 |
| Club Friendlies 1 4 temporadas | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 164 |
| Taça de Portugal 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 136 |
| Coppa Italia 1 temporada | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 133 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Portuguese League Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Portuguese Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 |
| Copa del Rey 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 41 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 |
| Serie C 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
| Total | 175 | 10 | 4 | 43 | 0 | 0 | 12.137 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 5 | – | 26 |
| Minutos | 254 | – | 17 |
| Minutos por jogo | 51 | – | – |
| Como titular | 4 | – | 38 |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 71 |
| Substituído | 1 | – | 68 |
Enzo Barrenechea disputou 5 jogos e ficou 254 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 64 |
| Gols + assistências | 1 | 0,35 | 77 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 76 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 79 |
| xG | 0,1 | 0,02 | 27 |
| npxG | 0,1 | 0,02 | 27 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 64 |
Enzo Barrenechea marcou 0 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,1, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 1 | 0,35 | 26 |
| Chutes no alvo | – | – | 36 |
| Chutes para fora | 1 | 0,35 | 35 |
| Bolas na trave | – | – | 86 |
| Conversão em gol | 0% | – | 64 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 36 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,35 | 90 |
| xA | 1,1 | 0,40 | 95 |
| Passes | 222 | 78,66 | 97 |
| Passes certos | 201 | 71,22 | 97 |
| Aproveitamento nos passes | 91% | – | 92 |
| Passes-chave | 3 | 1,06 | 66 |
| Cruzamentos | – | – | 23 |
| Cruzamentos certos | – | – | 46 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 46 |
| Minutos por assistência | 254 | – | – |
Enzo Barrenechea acertou 201 de 222 passes (91%). Fez 3 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 1 | 0,35 | 24 |
| Dribles certos | – | – | 23 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 23 |
| Desarmado | 1 | 0,35 | 67 |
| Impedimentos | – | – | 68 |
Foi desarmado 1 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,35 | 75 |
| Minutos por cartão | 254 | – | 64 |
| Jogos com cartão | 20% | – | 69 |
| Faltas cometidas | 3 | 1,06 | 46 |
| Faltas sofridas | 5 | 1,77 | 78 |
Enzo Barrenechea recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 3 faltas e sofreu 5.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 3 | 1,06 | 58 |
| Clean sheets | 2 | – | 72 |
| Desarmes | 8 | 2,83 | 91 |
| Interceptações | 4 | 1,42 | 83 |
| Duelos | 26 | 9,21 | 55 |
| Duelos ganhos | 17 | 6,02 | 81 |
| Duelos aéreos ganhos | 5 | 1,77 | 83 |
| Driblado | 1 | 0,35 | 65 |
| Cortes | 3 | 1,06 | 44 |
| Bloqueios | – | – | 46 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Enzo Barrenechea fez 8 desarmes e 4 interceptações. Foram 3 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Enzo Barrenechea disputou 5 jogos e 254 minutos na Liga Betclic 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #12.
Em média, Enzo Barrenechea dá uma assistência a cada 254 minutos; recebe um cartão a cada 254 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
2025/2026 43 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taça de Portugal | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 136 |
| UEFA Champions League | 13 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 867 |
| Portuguese League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Portuguese Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 |
| Liga NOS | 26 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1.799 |
| Total | 43 | 2 | 0 | 9 | 0 | 0 | 2.972 |
2025 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
2024/2025 32 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 30 | 1 | 2 | 6 | 0 | 0 | 2.207 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 41 |
| Total | 32 | 1 | 2 | 6 | 0 | 0 | 2.248 |
2024 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
2023/2024 39 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 133 |
| Serie A | 36 | 0 | 1 | 10 | 0 | 0 | 2.818 |
| Total | 39 | 1 | 1 | 10 | 0 | 0 | 2.951 |
2023 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 17 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 17 |
2022/2023 31 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie C Group A | 26 | 4 | 0 | 8 | 0 | 0 | 2.151 |
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
| Serie A | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 161 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| Total | 31 | 4 | 0 | 8 | 0 | 0 | 2.320 |
2022 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2021/2022 11 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie C Group A | 7 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 332 |
| Serie C Playoffs | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 323 |
| Total | 11 | 2 | 0 | 7 | 0 | 0 | 655 |
2020/2021 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie C | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
2019/2020 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 |
Perguntas frequentes
Em qual time Enzo Barrenechea joga atualmente?
Enzo Barrenechea joga atualmente pelo Benfica, na Liga Betclic (2026/2027).
Quantos gols Enzo Barrenechea marcou na temporada 2026/2027?
Enzo Barrenechea marcou 0 gols em 5 partidas pela Liga Betclic.
Quantas assistências Enzo Barrenechea deu na temporada 2026/2027?
Enzo Barrenechea deu 1 assistência pela Liga Betclic.
Qual a posição de Enzo Barrenechea em campo?
Enzo Barrenechea atua como Meio-campista no Benfica.
Quantas partidas Enzo Barrenechea disputou na temporada 2026/2027?
Enzo Barrenechea disputou 5 partidas, somando 254 minutos em campo.
Qual a nota média de Enzo Barrenechea?
Enzo Barrenechea tem nota média 6,89 na competição. Isso equivale ao percentil 68.
Quantos cartões Enzo Barrenechea recebeu?
Enzo Barrenechea recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Enzo Barrenechea?
O próximo jogo do Benfica é contra Santa Clara em 26 de outubro de 2026 às 15:45.