---
title: "Nikola Stevanović — Defensor — CS U Craiova — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Nikola Stevanović (CS U Craiova) na UEFA Europa League 2026/2027. 0 gols, 0 assistências, 2 partidas."
canonical: "https://footymaxai.com/players/67645/nikola-stevanovic"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-16T03:01:57-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

N # Nikola Stevanović

Serbia Defensor [CS U Craiova](https://footymaxai.com/team/12956/cs-universitatea-craiova/statistics?season=17127) \#24

**3,13** Nota média

Nikola Stevanović joga atualmente pelo CS U Craiova, na UEFA Europa League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 2 partidas, nota média 3,13.

Idade: 28 (13/09/1998)

Altura: 190 cm

Artilharia do clube: #10

[2026/2027](https://footymaxai.com/players/67645/nikola-stevanovic?season_id=17127) [2025/2026](https://footymaxai.com/players/67645/nikola-stevanovic?season_id=14904)

[UEFA Europa League](https://footymaxai.com/players/67645/nikola-stevanovic?season_id=17127) [UEFA Europa Conference League](https://footymaxai.com/players/67645/nikola-stevanovic?season_id=17130) [UEFA Champions League](https://footymaxai.com/players/67645/nikola-stevanovic?season_id=17128)

Atualizado em 16/10/2026 03:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga I | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 881 |
| Romania Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Supercupa | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| [UEFA Europa Conference League](https://footymaxai.com/players/67645/nikola-stevanovic?season_id=17130) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| [UEFA Champions League](https://footymaxai.com/players/67645/nikola-stevanovic?season_id=17128) | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 201 |
| [UEFA Europa League](https://footymaxai.com/players/67645/nikola-stevanovic?season_id=17127) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 18 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.532 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,00** Gols Total: 0  Percentil 64

**0,00** Assistências Total: 0  Percentil 66

**0,00** Gols + assistências Total: 0  Percentil 47

**0,00** xG Total: 0,0  Percentil 27

**0,07** xA Total: 0,2  Percentil 49

**0,00** Cartões Total: 0  Percentil 50

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | – |
| Minutos | 180 | – | – |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 2 | – | – |
| Entrou no decorrer | – | – | **77** |
| Substituído | – | – | **38** |

Nikola Stevanović disputou 2 jogos e ficou 180 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | **64** |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | **47** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **74** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **82** |
| xG | 0,0 | 0,00 | **27** |
| npxG | 0,0 | 0,00 | **27** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | **64** |

Nikola Stevanović marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | **35** |
| Chutes no alvo | – | – | **46** |
| Chutes para fora | – | – | **44** |
| Bolas na trave | – | – | **97** |
| Conversão em gol | 0% | – | **71** |
| Precisão dos chutes | 0% | – | **50** |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | **66** |
| xA | 0,2 | 0,07 | **49** |
| Passes | 75 | 37,50 | **80** |
| Passes certos | 65 | 32,50 | **81** |
| Aproveitamento nos passes | 87% | – | **70** |
| Passes-chave | – | – | **38** |
| Cruzamentos | – | – | **59** |
| Cruzamentos certos | – | – | **66** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | **67** |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |

Nikola Stevanović acertou 65 de 75 passes (87%).

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | **68** |
| Dribles certos | – | – | **76** |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | **76** |
| Desarmado | – | – | **99** |
| Impedimentos | – | – | **82** |

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | **50** |
| Minutos por cartão | 0 | – | **50** |
| Jogos com cartão | – | – | **51** |
| Faltas cometidas | 1 | 0,50 | **58** |
| Faltas sofridas | – | – | **31** |

Nikola Stevanović recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 1 | 0,50 | **83** |
| Clean sheets | 0 | – | **6** |
| Desarmes | 2 | 1,00 | **73** |
| Interceptações | 1 | 0,50 | **65** |
| Duelos | 6 | 3,00 | **48** |
| Duelos ganhos | 4 | 2,00 | **57** |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 1,00 | **80** |
| Driblado | – | – | **99** |
| Cortes | 4 | 2,00 | **82** |
| Bloqueios | – | – | **66** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Nikola Stevanović fez 2 desarmes e 1 interceptações. Foram 4 cortes.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,10

2019/2020

0,03

2020/2021

0,00

2021/2022

0,00

2022/2023

0,00

2023/2024

0,03

2024/2025

0,08

2025/2026

0,10

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Nikola Stevanović disputou 2 jogos e 180 minutos na UEFA Europa League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #10.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2025/2026 23 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga I | 15 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.143 |
| [UEFA Europa Conference League](https://footymaxai.com/players/67645/nikola-stevanovic?season_id=14904) | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 159 |
| Romania Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 23 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.482 |

### 2024/2025 35 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga I | 35 | 1 | 0 | 10 | 3 | 0 | 3.029 |
| Total | 35 | 1 | 0 | 10 | 3 | 0 | 3.029 |

### 2023/2024 18 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serbian Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| SuperLiga | 17 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.064 |
| Total | 18 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.154 |

### 2022/2023 9 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3. Liga | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 469 |
| Total | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 469 |

### 2022 2 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 164 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 164 |

### 2021/2022 24 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2. Bundesliga | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 461 |
| SuperLiga | 18 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | 1.469 |
| Total | 24 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | 1.930 |

### 2021 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |

### 2020/2021 33 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SuperLiga | 32 | 1 | 0 | 10 | 1 | 0 | 2.665 |
| Serbian Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 33 | 1 | 0 | 10 | 1 | 0 | 2.755 |

### 2019/2020 12 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serbian Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| SuperLiga | 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 902 |
| Total | 12 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 992 |

### 2018/2019 9 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SuperLiga | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 630 |
| Serbian Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 720 |

### 2017/2018 6 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SuperLiga | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 51 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 51 |

### 2016/2017 2 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SuperLiga | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 35 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 35 |

### 2015/2016 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SuperLiga | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

CS U Craiova

### Goleiro

[ Razvan Sava – – ](https://footymaxai.com/players/635023/razvan-sava?season_id=17127) [ Iulian-Laurenţiu Popescu 360' 0,75 ](https://footymaxai.com/players/149286/iulian-laurentiu-popescu?season_id=17127)### Defensor

[ Adrián Rus 270' 1,00 ](https://footymaxai.com/players/108915/adrian-rus?season_id=17127) [ Nikola Stevanović 180' 0,50 ](https://footymaxai.com/players/67645/nikola-stevanovic?season_id=17127) [ Oleksandr Romanchuk 270' 0,67 ](https://footymaxai.com/players/62827/oleksandr-romanchuk?season_id=17127) [ Ronaldo Webster – – ](https://footymaxai.com/players/587663/ronaldo-webster?season_id=17127) [ Vladimir Screciu 360' 0,75 ](https://footymaxai.com/players/138507/vladimir-screciu?season_id=17127) [ Nicușor Silviu Bancu 360' 0,75 ](https://footymaxai.com/players/138503/nicusor-silviu-bancu?season_id=17127)### Meio-campista

[ Tudor Băluţă 77' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/138510/tudor-baluta?season_id=17127) [ Alexandru Maxim – – ](https://footymaxai.com/players/171796/alexandru-maxim?season_id=17127) [ Alexandru Crețu – – ](https://footymaxai.com/players/69329/alexandru-cretu?season_id=17127) [ Samuel Teles Pereira Nunes Silva 80' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/131735/samuel-teles-pereira-nunes-silva?season_id=17127) [ David Matei 155' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/819471/david-matei?season_id=17127) [ Alexandru Cicâldău 298' 0,30 ](https://footymaxai.com/players/46223/alexandru-cicaldau?season_id=17127) [ Anzor Mekvabishvili 355' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/617895/anzor-mekvabishvili?season_id=17127) [ Carlos Mora Montoya 360' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/763137/carlos-mora-montoya?season_id=17127)### Atacante

[ Mihnea Gabriel Rădulescu – – ](https://footymaxai.com/players/817132/mihnea-gabriel-radulescu?season_id=17127) [ Heriberto Tavares 27' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/39913/heriberto-tavares?season_id=17127) [ Luca Băsceanu 5' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/935795/luca-basceanu?season_id=17127) [ Aimé Steven Nsimba Labe 167' 0,54 ](https://footymaxai.com/players/190050/aime-steven-nsimba-labe?season_id=17127) [ Monday Bassey Etim 130' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/166516/monday-bassey-etim?season_id=17127) [ Assad Al Hamlawi 193' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/139352/assad-al-hamlawi?season_id=17127) [ Simon Elisor – – ](https://footymaxai.com/players/674095/simon-elisor?season_id=17127) [ Ștefan Baiaram 313' 0,29 ](https://footymaxai.com/players/579794/stefan-baiaram?season_id=17127)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Links

[Página da liga](https://footymaxai.com/leagues/110/uefa-europa-league) [Página do time](https://footymaxai.com/team/12956/cs-universitatea-craiova/statistics?season=17127)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Nikola Stevanović joga atualmente?

Nikola Stevanović joga atualmente pelo CS U Craiova, na UEFA Europa League (2026/2027).

### Quantos gols Nikola Stevanović marcou na temporada 2026/2027?

Nikola Stevanović marcou 0 gols em 2 partidas pela UEFA Europa League.

### Quantas assistências Nikola Stevanović deu na temporada 2026/2027?

Nikola Stevanović deu 0 assistências pela UEFA Europa League.

### Qual a posição de Nikola Stevanović em campo?

Nikola Stevanović atua como Defensor no CS U Craiova.

### Quantas partidas Nikola Stevanović disputou na temporada 2026/2027?

Nikola Stevanović disputou 2 partidas, somando 180 minutos em campo.

### Qual a nota média de Nikola Stevanović?

Nikola Stevanović tem nota média 3,13 na competição.

### Quantos cartões Nikola Stevanović recebeu?

Nikola Stevanović recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
