Fabian Rieder
Switzerland Meio-campista Augsburg #32
Fabian Rieder joga atualmente pelo Augsburg, na Bundesliga (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 3 assistências, 5 partidas, nota média 7,45.
- Idade
- 24 (16/02/2002)
- Altura
- 181 cm
- Peso
- 74 kg
- Ranking de meio-campistas da liga
- #8
- Artilharia do clube
- #7
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 5 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 443 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 77 |
| UEFA Nations League | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 195 |
| Total | 10 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 715 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League 4 temporadas | 89 | 10 | 12 | 16 | 0 | 1 | 5.567 |
| Bundesliga 3 temporadas | 58 | 8 | 9 | 6 | 0 | 0 | 3.659 |
| UEFA Champions League 3 temporadas | 19 | 2 | 4 | 2 | 0 | 0 | 745 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification 1 temporada | 8 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 586 |
| UEFA Europa League 2 temporadas | 12 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 556 |
| UEFA Nations League 2 temporadas | 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 496 |
| Ligue 1 2 temporadas | 18 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 488 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 393 |
| DFB Pokal 3 temporadas | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 370 |
| UEFA U21 Championship Qualification 1 temporada | 4 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| International Friendlies 3 temporadas | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 353 |
| UEFA Euro U21 Championship 2 temporadas | 5 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 351 |
| World Cup 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 304 |
| Swiss Cup 2 temporadas | 4 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 287 |
| WC Qualification Europe 1 temporada | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 285 |
| UEFA Euro Championship 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 218 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 152 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 68 |
| Club Friendlies 1 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| UEFA Euro Qualifiers 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 40 |
| Coupe de France 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| Total | 272 | 34 | 38 | 30 | 0 | 1 | 15.361 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 5 | – | 99 |
| Minutos | 443 | – | 81 |
| Minutos por jogo | 89 | – | – |
| Como titular | 5 | – | 99 |
| Entrou no decorrer | – | – | 62 |
| Substituído | 1 | – | 72 |
Fabian Rieder disputou 5 jogos e ficou 443 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,20 | 67 |
| Gols + assistências | 4 | 0,81 | 91 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 74 |
| Gols fora | 1 | 0,50 | 90 |
| xG | 1,2 | 0,24 | 69 |
| npxG | 1,2 | 0,24 | 69 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 443 | – | 98 |
Fabian Rieder marcou 1 gols e deu 3 assistências na competição. O xG acumulado é 1,2, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 6 | 1,22 | 51 |
| Chutes no alvo | 4 | 0,81 | 79 |
| Chutes para fora | 2 | 0,41 | 34 |
| Bolas na trave | – | – | 89 |
| Conversão em gol | 17% | – | 79 |
| Precisão dos chutes | 67% | – | 96 |
| Chutes por gol | 6,0 | – | – |
Fabian Rieder finalizou 6 vezes, 4 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 17%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 3 | 0,61 | 96 |
| xA | 2,1 | 0,42 | 91 |
| Passes | 163 | 33,12 | 42 |
| Passes certos | 136 | 27,63 | 47 |
| Aproveitamento nos passes | 83% | – | 59 |
| Passes-chave | 5 | 1,02 | 55 |
| Cruzamentos | 5 | 1,02 | 58 |
| Cruzamentos certos | 2 | 0,41 | 66 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 40% | – | 85 |
| Minutos por assistência | 148 | – | – |
Fabian Rieder acertou 136 de 163 passes (83%). Fez 5 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 7 | 1,42 | 61 |
| Dribles certos | 5 | 1,02 | 77 |
| Aproveitamento nos dribles | 71% | – | 83 |
| Desarmado | 3 | 0,61 | 43 |
| Impedimentos | – | – | 65 |
Fabian Rieder acertou 5 de 7 dribles. Foi desarmado 3 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,20 | 64 |
| Minutos por cartão | 443 | – | 93 |
| Jogos com cartão | 20% | – | 83 |
| Faltas cometidas | 4 | 0,81 | 44 |
| Faltas sofridas | 7 | 1,42 | 77 |
Fabian Rieder recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 4 faltas e sofreu 7.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 7 | 1,42 | 56 |
| Clean sheets | 1 | – | 58 |
| Desarmes | 15 | 3,05 | 92 |
| Interceptações | 7 | 1,42 | 72 |
| Duelos | 46 | 9,35 | 54 |
| Duelos ganhos | 31 | 6,30 | 81 |
| Duelos aéreos ganhos | 4 | 0,81 | 40 |
| Driblado | 4 | 0,81 | 30 |
| Cortes | 3 | 0,61 | 18 |
| Bloqueios | 2 | 0,41 | 65 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Fabian Rieder fez 15 desarmes e 7 interceptações. Foram 3 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 1 | 1 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Fabian Rieder disputou 5 jogos e 443 minutos na Bundesliga 2026/2027, marcou 1 gols (0,20 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #8.
Artilharia do clube: #7.
Em média, Fabian Rieder marca a cada 443 minutos; dá uma assistência a cada 148 minutos; recebe um cartão a cada 443 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 16 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| World Cup | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 304 |
| WC Qualification Europe | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 285 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 179 |
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 152 |
| Total | 16 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 920 |
2025/2026 36 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 32 | 6 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2.352 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Ligue 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| Total | 36 | 6 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2.532 |
2025 8 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA U21 Championship Qualification | 4 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| International Friendlies | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 145 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 8 | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 549 |
2024/2025 39 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 247 |
| UEFA Champions League | 8 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 238 |
| Bundesliga | 21 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 864 |
| UEFA Nations League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 301 |
| Total | 39 | 2 | 6 | 3 | 0 | 0 | 1.650 |
2024 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
| UEFA Euro Championship | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 218 |
| UEFA Euro Qualifiers | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 40 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 287 |
2023/2024 26 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 |
| UEFA Europa League | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 151 |
| Ligue 1 | 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 354 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 164 |
| Super League | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 26 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 961 |
2023 12 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship Qualification | 8 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 586 |
| UEFA Euro U21 Championship | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 328 |
| Total | 12 | 2 | 4 | 2 | 0 | 0 | 914 |
2022/2023 40 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League | 33 | 7 | 4 | 10 | 0 | 1 | 2.555 |
| Swiss Cup | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa Conference League | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 393 |
| Total | 40 | 8 | 7 | 11 | 0 | 1 | 3.128 |
2022 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 68 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 68 |
2021/2022 41 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League | 30 | 2 | 7 | 4 | 0 | 0 | 1.723 |
| Swiss Cup | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 107 |
| UEFA Champions League | 9 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 343 |
| Total | 41 | 5 | 8 | 4 | 0 | 0 | 2.173 |
2021 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
2020/2021 31 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League | 23 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.019 |
| UEFA Europa League | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 405 |
| Total | 31 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.424 |
2018/2019 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
Perguntas frequentes
Em qual time Fabian Rieder joga atualmente?
Fabian Rieder joga atualmente pelo Augsburg, na Bundesliga (2026/2027).
Quantos gols Fabian Rieder marcou na temporada 2026/2027?
Fabian Rieder marcou 1 gol em 5 partidas pela Bundesliga.
Quantas assistências Fabian Rieder deu na temporada 2026/2027?
Fabian Rieder deu 3 assistências pela Bundesliga.
Qual a posição de Fabian Rieder em campo?
Fabian Rieder atua como Meio-campista no Augsburg.
Quantas partidas Fabian Rieder disputou na temporada 2026/2027?
Fabian Rieder disputou 5 partidas, somando 443 minutos em campo.
Qual a nota média de Fabian Rieder?
Fabian Rieder tem nota média 7,45 na competição. Isso equivale ao percentil 92.
Quantos cartões Fabian Rieder recebeu?
Fabian Rieder recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Fabian Rieder converteu?
Fabian Rieder converteu 1 de 1 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Fabian Rieder?
O próximo jogo do Augsburg é contra Elversberg em 17 de outubro de 2026 às 10:30.