---
title: "Danijel Šturm — Atacante — Eslovênia — 2026 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Danijel Šturm (Eslovênia) na Amistosos Internacionais 2026. 1 gol, 1 assistência, 4 partidas."
canonical: "https://footymaxai.com/players/70184/danijel-sturm"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-17T03:00:40-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

D # Danijel Šturm

Slovenia Atacante [Eslovênia](https://footymaxai.com/team/7979/slovenia-national-team/statistics?season=16519) \#15

**8,59** Nota média  Percentil 99

Danijel Šturm joga atualmente pelo Eslovênia, na Amistosos Internacionais (2026). Na temporada, soma 1 gol, 1 assistência, 4 partidas, nota média 8,59.

Idade: 27 (04/01/1999)

Altura: 182 cm

Ranking de atacantes da liga: #76

Artilharia do clube: #3

[2026/2027](https://footymaxai.com/players/70184/danijel-sturm?season_id=16808) [2026](https://footymaxai.com/players/70184/danijel-sturm?season_id=16519) [2025/2026](https://footymaxai.com/players/70184/danijel-sturm?season_id=15002)

Atualizado em 17/10/2026 03:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 189 |
| [International Friendlies](https://footymaxai.com/players/70184/danijel-sturm?season_id=16519) | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 346 |
| Total | 8 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 535 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,26** Gols Total: 1  Percentil 86

**0,26** Assistências Total: 1  Percentil 93

**0,52** Gols + assistências Total: 2  Percentil 91

**0,31** xG Total: 0,9  Percentil 84

**0,25** xA Total: 0,7  Percentil 83

**0,00** Cartões Total: 0  Percentil 56

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 4 | – | – |
| Minutos | 346 | – | – |
| Minutos por jogo | 87 | – | – |
| Como titular | 4 | – | **19** |
| Entrou no decorrer | – | – | **32** |
| Substituído | 1 | – | **60** |

Danijel Šturm disputou 4 jogos e ficou 346 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,26 | **86** |
| Gols + assistências | 2 | 0,52 | **91** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **74** |
| Gols fora | 1 | 0,35 | **95** |
| xG | 0,9 | 0,31 | **84** |
| npxG | 0,9 | 0,31 | **87** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 346 | – | **82** |

Danijel Šturm marcou 1 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,9, contra 1 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 5 | 1,74 | **86** |
| Chutes no alvo | 1 | 0,35 | **71** |
| Chutes para fora | 4 | 1,40 | **92** |
| Bolas na trave | – | – | **82** |
| Conversão em gol | 20% | – | **76** |
| Precisão dos chutes | 20% | – | **45** |
| Chutes por gol | 5,0 | – | – |

Danijel Šturm finalizou 5 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 20%.

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,26 | **93** |
| xA | 0,7 | 0,25 | **83** |
| Passes | 44 | 15,35 | **13** |
| Passes certos | 31 | 10,81 | **12** |
| Aproveitamento nos passes | 70% | – | **7** |
| Passes-chave | 1 | 0,35 | **39** |
| Cruzamentos | 2 | 0,70 | **54** |
| Cruzamentos certos | – | – | **51** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | **51** |
| Minutos por assistência | 346 | – | – |

Danijel Šturm acertou 31 de 44 passes (70%). Fez 1 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 12 | 4,19 | **99** |
| Dribles certos | 3 | 1,05 | **87** |
| Aproveitamento nos dribles | 25% | – | **38** |
| Desarmado | 1 | 0,35 | **53** |
| Impedimentos | – | – | **66** |

Danijel Šturm acertou 3 de 12 dribles. Foi desarmado 1 vezes.

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | **56** |
| Minutos por cartão | 0 | – | **56** |
| Jogos com cartão | – | – | **60** |
| Faltas cometidas | 1 | 0,35 | **15** |
| Faltas sofridas | – | – | **11** |

Danijel Šturm recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 5 | 1,30 | **39** |
| Clean sheets | 0 | – | **10** |
| Desarmes | – | – | **6** |
| Interceptações | – | – | **14** |
| Duelos | 15 | 5,23 | **26** |
| Duelos ganhos | 3 | 1,05 | **14** |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | **11** |
| Driblado | – | – | **99** |
| Cortes | 1 | 0,35 | **26** |
| Bloqueios | – | – | **48** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Foram 1 cortes.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,08

2021/2022

0,00

2022/2023

0,23

2023/2024

0,38

2024/2025

0,35

2025/2026

0,15

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

|  | Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 2 | 2 | 0 | 100% |

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Danijel Šturm disputou 4 jogos e 346 minutos na Amistosos Internacionais 2026, marcou 1 gols (0,26 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #76.

Artilharia do clube: #3.

Em média, Danijel Šturm marca a cada 346 minutos; dá uma assistência a cada 346 minutos.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2026/2027 15 jogos · 4 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| First League | 9 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 581 |
| [UEFA Champions League](https://footymaxai.com/players/70184/danijel-sturm?season_id=17128) | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| [UEFA Nations League](https://footymaxai.com/players/70184/danijel-sturm?season_id=16808) | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 359 |
| Total | 15 | 4 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1.120 |

### 2025/2026 49 jogos · 12 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PrvaLiga | 18 | 5 | 5 | 3 | 0 | 0 | 1.273 |
| [UEFA Europa Conference League](https://footymaxai.com/players/70184/danijel-sturm?season_id=14904) | 14 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1.240 |
| First League | 13 | 5 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.039 |
| [UEFA Europa League](https://footymaxai.com/players/70184/danijel-sturm?season_id=15002) | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 279 |
| Total | 49 | 12 | 13 | 6 | 0 | 0 | 3.831 |

### 2025 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 |

### 2024/2025 37 jogos · 12 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Play Offs 1st Division | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 176 |
| PrvaLiga | 35 | 12 | 1 | 5 | 0 | 2 | 2.844 |
| Total | 37 | 12 | 2 | 5 | 0 | 2 | 3.020 |

### 2024 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 80 |
| Total | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 80 |

### 2023/2024 34 jogos · 7 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Slovenia Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa Conference League | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 148 |
| PrvaLiga | 30 | 6 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.338 |
| Total | 34 | 7 | 1 | 5 | 0 | 0 | 2.666 |

### 2022/2023 22 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PrvaLiga | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 107 |
| 2. SNL | 12 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 741 |
| Slovenia Cup | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 233 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 82 |
| Play Offs 1st Division | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 158 |
| Total | 22 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.321 |

### 2021/2022 30 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 152 |
| Slovenia Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50 |
| PrvaLiga | 25 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.060 |
| Total | 30 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.262 |

### 2020/2021 2 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2. SNL | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |

### 2019/2020 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2. SNL | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |

### 2015/2016 2 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2. SNL | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Eslovênia

### Goleiro

[ Igor Vekič 180' 1,50 ](https://footymaxai.com/players/69802/igor-vekic?season_id=16519) [ Matevž Vidovšek – – ](https://footymaxai.com/players/191351/matevz-vidovsek?season_id=16519) [ Žan Luk Leban – – ](https://footymaxai.com/players/626840/zan-luk-leban?season_id=16519) [ Jan Oblak 180' 1,00 ](https://footymaxai.com/players/3101/jan-oblak?season_id=16519)### Defensor

[ Marcel Ratnik 270' 1,33 ](https://footymaxai.com/players/730013/marcel-ratnik?season_id=16519) [ Jaka Bijol 334' 1,35 ](https://footymaxai.com/players/69256/jaka-bijol?season_id=16519) [ Jošt Urbančič 96' 1,88 ](https://footymaxai.com/players/602606/jost-urbancic?season_id=16519) [ David Brekalo 89' 1,01 ](https://footymaxai.com/players/69803/david-brekalo?season_id=16519) [ Erik Janža 264' 1,02 ](https://footymaxai.com/players/37848/erik-janza?season_id=16519) [ Vanja Drkušić 263' 1,03 ](https://footymaxai.com/players/183930/vanja-drkusic?season_id=16519) [ Žan Karničnik 161' 1,68 ](https://footymaxai.com/players/69454/zan-karnicnik?season_id=16519) [ David Zec 34' 2,65 ](https://footymaxai.com/players/69214/david-zec?season_id=16519) [ Srdan Kuzmic 137' 1,31 ](https://footymaxai.com/players/688347/srdan-kuzmic?season_id=16519)### Meio-campista

[ Petar Stojanović 62' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/2148/petar-stojanovic?season_id=16519) [ Adam Gnezda Čerin 282' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/69324/adam-gnezda-cerin?season_id=16519) [ Svit Sešlar 46' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/637275/svit-seslar?season_id=16519) [ Tamar Svetlin 142' 0,63 ](https://footymaxai.com/players/200648/tamar-svetlin?season_id=16519) [ Timi Elšnik 157' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/7574/timi-elsnik?season_id=16519) [ Jon Gorenc Stankovič – – ](https://footymaxai.com/players/1710/jon-gorenc-stankovic?season_id=16519) [ Tomi Horvat 74' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/183613/tomi-horvat?season_id=16519) [ Adrian Zeljković 5' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/692793/adrian-zeljkovic?season_id=16519) [ Sandi Lovric 134' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/23137/sandi-lovric?season_id=16519) [ Tian Koren 2' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/963041/tian-koren?season_id=16519)### Atacante

[ Danijel Šturm 346' 0,26 ](https://footymaxai.com/players/70184/danijel-sturm?season_id=16519) [ Andraž Šporar 157' 0,57 ](https://footymaxai.com/players/3322/andraz-sporar?season_id=16519) [ Žan Vipotnik 286' 0,63 ](https://footymaxai.com/players/686700/zan-vipotnik?season_id=16519) [ Aljoša Matko 31' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/198209/aljosa-matko?season_id=16519) [ Benjamin Verbič 92' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/2747/benjamin-verbic?season_id=16519) [ Tjaš Begić 131' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/681336/tjas-begic?season_id=16519) [ Ester Sokler 5' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/69336/ester-sokler?season_id=16519)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Links

[Página da liga](https://footymaxai.com/leagues/131/amistosos) [Página do time](https://footymaxai.com/team/7979/slovenia-national-team/statistics?season=16519)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Danijel Šturm joga atualmente?

Danijel Šturm joga atualmente pelo Eslovênia, na Amistosos Internacionais (2026).

### Quantos gols Danijel Šturm marcou na temporada 2026?

Danijel Šturm marcou 1 gol em 4 partidas pela Amistosos Internacionais.

### Quantas assistências Danijel Šturm deu na temporada 2026?

Danijel Šturm deu 1 assistência pela Amistosos Internacionais.

### Qual a posição de Danijel Šturm em campo?

Danijel Šturm atua como Atacante no Eslovênia.

### Quantas partidas Danijel Šturm disputou na temporada 2026?

Danijel Šturm disputou 4 partidas, somando 346 minutos em campo.

### Qual a nota média de Danijel Šturm?

Danijel Šturm tem nota média 8,59 na competição. Isso equivale ao percentil 99.

### Quantos cartões Danijel Šturm recebeu?

Danijel Šturm recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

### Quantos pênaltis Danijel Šturm converteu?

Danijel Šturm converteu 2 de 2 pênaltis cobrados (carreira).
