---
title: "Matěj Ryneš — Meio-campista — Sparta Praha — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Matěj Ryneš (Sparta Praha) na UEFA Champions League 2026/2027. 1 gol, 1 assistência, 2 partidas."
canonical: "https://footymaxai.com/players/703453/matej-rynes"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-16T03:04:36-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

M # Matěj Ryneš

Czech Republic Meio-campista [Sparta Praha](https://footymaxai.com/team/86/ac-sparta-praha/statistics?season=17128) \#11

**7,12** Nota média  Percentil 96

Matěj Ryneš joga atualmente pelo Sparta Praha, na UEFA Champions League (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 1 assistência, 2 partidas, nota média 7,12.

Idade: 25 (30/05/2001)

Altura: 186 cm

Peso: 82 kg

Artilharia do clube: #1

[2026/2027](https://footymaxai.com/players/703453/matej-rynes?season_id=17128) [2025/2026](https://footymaxai.com/players/703453/matej-rynes?season_id=14904)

[UEFA Champions League](https://footymaxai.com/players/703453/matej-rynes?season_id=17128) [UEFA Europa League](https://footymaxai.com/players/703453/matej-rynes?season_id=17127)

Atualizado em 16/10/2026 03:04  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Czech Cup | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 29 |
| [UEFA Champions League](https://footymaxai.com/players/703453/matej-rynes?season_id=17128) | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 180 |
| [UEFA Europa League](https://footymaxai.com/players/703453/matej-rynes?season_id=17127) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 |
| First League | 8 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 493 |
| Total | 12 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 782 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,50** Gols Total: 1  Percentil 94

**0,50** Assistências Total: 1  Percentil 98

**1,00** Gols + assistências Total: 2  Percentil 99

**0,35** xG Total: 0,7  Percentil 92

**0,45** xA Total: 0,9  Percentil 99

**1,00** Cartões Total: 2  Percentil 99

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | – |
| Minutos | 180 | – | – |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 2 | – | – |
| Entrou no decorrer | – | – | **77** |
| Substituído | – | – | **29** |

Matěj Ryneš disputou 2 jogos e ficou 180 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,50 | **94** |
| Gols + assistências | 2 | 1,00 | **99** |
| Gols em casa | 1 | 1,00 | **99** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **74** |
| xG | 0,7 | 0,35 | **92** |
| npxG | 0,7 | 0,35 | **93** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 180 | – | **61** |

Matěj Ryneš marcou 1 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,7, contra 1 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 1 | 0,50 | **65** |
| Chutes no alvo | 1 | 0,50 | **89** |
| Chutes para fora | – | – | **36** |
| Bolas na trave | – | – | **90** |
| Conversão em gol | 100% | – | **98** |
| Precisão dos chutes | 100% | – | **99** |
| Chutes por gol | 1,0 | – | – |

Matěj Ryneš finalizou 1 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 100%.

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,50 | **98** |
| xA | 0,9 | 0,45 | **99** |
| Passes | 133 | 66,50 | **99** |
| Passes certos | 112 | 56,00 | **98** |
| Aproveitamento nos passes | 84% | – | **57** |
| Passes-chave | 2 | 1,00 | **84** |
| Cruzamentos | 4 | 2,00 | **89** |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,50 | **89** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 25% | – | **79** |
| Minutos por assistência | 180 | – | – |

Matěj Ryneš acertou 112 de 133 passes (84%). Fez 2 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 1 | 0,50 | **61** |
| Dribles certos | – | – | **47** |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | **47** |
| Desarmado | – | – | **99** |
| Impedimentos | – | – | **80** |

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 2 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 2 | 1,00 | **99** |
| Minutos por cartão | 90 | – | **40** |
| Jogos com cartão | 100% | – | **99** |
| Faltas cometidas | 4 | 2,00 | **98** |
| Faltas sofridas | – | – | **34** |

Matěj Ryneš recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 4 | 2,00 | **3** |
| Clean sheets | 0 | – | **3** |
| Desarmes | 3 | 1,50 | **85** |
| Interceptações | 1 | 0,50 | **70** |
| Duelos | 12 | 6,00 | **71** |
| Duelos ganhos | 4 | 2,00 | **56** |
| Duelos aéreos ganhos | 1 | 0,50 | **68** |
| Driblado | 2 | 1,00 | **7** |
| Cortes | 1 | 0,50 | **48** |
| Bloqueios | – | – | **52** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Matěj Ryneš fez 3 desarmes e 1 interceptações. Foram 1 cortes.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,19

2021/2022

0,14

2022/2023

0,05

2023/2024

0,06

2024/2025

0,00

2025/2026

0,18

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Matěj Ryneš disputou 2 jogos e 180 minutos na UEFA Champions League 2026/2027, marcou 1 gols (0,50 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #1.

Em média, Matěj Ryneš marca a cada 180 minutos; dá uma assistência a cada 180 minutos; recebe um cartão a cada 90 minutos.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2025/2026 41 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [UEFA Europa Conference League](https://footymaxai.com/players/703453/matej-rynes?season_id=14904) | 11 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 622 |
| First League | 27 | 0 | 1 | 8 | 0 | 0 | 1.896 |
| Czech Cup | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 196 |
| Total | 41 | 2 | 5 | 12 | 0 | 0 | 2.714 |

### 2025 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 |

### 2024/2025 35 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 |
| Czech Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 103 |
| First League | 22 | 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 1.422 |
| UEFA Champions League | 10 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 796 |
| Total | 35 | 1 | 5 | 5 | 0 | 0 | 2.347 |

### 2023/2024 41 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| First League | 28 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.998 |
| UEFA Europa League | 7 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 424 |
| Czech Cup | 5 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 300 |
| FNL | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 65 |
| Total | 41 | 1 | 5 | 9 | 1 | 0 | 2.787 |

### 2023 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship Qualification | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |

### 2022/2023 27 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| First League | 25 | 3 | 4 | 7 | 0 | 0 | 1.997 |
| UEFA Europa Conference League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 |
| Czech Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 27 | 3 | 4 | 7 | 0 | 0 | 2.050 |

### 2021/2022 27 jogos · 4 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Czech Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 |
| FNL | 23 | 4 | 0 | 9 | 2 | 0 | 1.913 |
| First League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 |
| Total | 27 | 4 | 0 | 9 | 2 | 0 | 1.946 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Sparta Praha

### Goleiro

[ Jakub Surovčík 180' 2,00 ](https://footymaxai.com/players/637866/jakub-surovcik?season_id=17128) [ Lukáš Franc – – ](https://footymaxai.com/players/966603/lukas-franc?season_id=17128) [ Krisztián Hegyi – – ](https://footymaxai.com/players/603901/krisztian-hegyi?season_id=17128)### Defensor

[ Asger Sørensen 180' 2,00 ](https://footymaxai.com/players/2832/asger-sorensen?season_id=17128) [ Jaroslav Zelený 53' 3,40 ](https://footymaxai.com/players/84468/jaroslav-zeleny?season_id=17128) [ Adam Ševínský 123' 1,46 ](https://footymaxai.com/players/825322/adam-sevinsky?season_id=17128) [ Viktor Vitályos 16' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/921387/viktor-vitalyos?season_id=17128)### Meio-campista

[ Adam Karabec 158' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/636942/adam-karabec?season_id=17128) [ Andrew Irving 112' 0,80 ](https://footymaxai.com/players/45507/andrew-irving?season_id=17128) [ Santiago Bocari Eneme 42' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/598387/santiago-bocari-eneme?season_id=17128) [ Matěj Ryneš 180' 0,50 ](https://footymaxai.com/players/703453/matej-rynes?season_id=17128) [ Roman Macek 153' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/20314/roman-macek?season_id=17128) [ Pavel Kadeřábek – – ](https://footymaxai.com/players/1264/pavel-kaderabek?season_id=17128) [ Dominik Hollý – – ](https://footymaxai.com/players/723251/dominik-holly?season_id=17128) [ Hugo Sochůrek 22' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/954533/hugo-sochurek?season_id=17128) [ Martin Suchomel 180' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/730286/martin-suchomel?season_id=17128)### Atacante

[ Josimar Alcócer 174' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/731273/josimar-alcocer?season_id=17128) [ Lukáš Haraslín 6' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/18911/lukas-haraslin?season_id=17128) [ Jonatan Braut Brunes 148' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/55541/jonatan-braut-brunes?season_id=17128) [ John Anthony Mercado Cuero 164' 0,55 ](https://footymaxai.com/players/611389/john-anthony-mercado-cuero?season_id=17128) [ Joao Grimaldo – – ](https://footymaxai.com/players/633401/joao-grimaldo?season_id=17128) [ Ebrima Singhateh 32' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/760046/ebrima-singhateh?season_id=17128) [ Matyáš Vojta – – ](https://footymaxai.com/players/903325/matyas-vojta?season_id=17128) [ Garang Kuol – – ](https://footymaxai.com/players/774824/garang-kuol?season_id=17128)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Links

[Página da liga](https://footymaxai.com/leagues/102/uefa-champions-league) [Página do time](https://footymaxai.com/team/86/ac-sparta-praha/statistics?season=17128)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Matěj Ryneš joga atualmente?

Matěj Ryneš joga atualmente pelo Sparta Praha, na UEFA Champions League (2026/2027).

### Quantos gols Matěj Ryneš marcou na temporada 2026/2027?

Matěj Ryneš marcou 1 gol em 2 partidas pela UEFA Champions League.

### Quantas assistências Matěj Ryneš deu na temporada 2026/2027?

Matěj Ryneš deu 1 assistência pela UEFA Champions League.

### Qual a posição de Matěj Ryneš em campo?

Matěj Ryneš atua como Meio-campista no Sparta Praha.

### Quantas partidas Matěj Ryneš disputou na temporada 2026/2027?

Matěj Ryneš disputou 2 partidas, somando 180 minutos em campo.

### Qual a nota média de Matěj Ryneš?

Matěj Ryneš tem nota média 7,12 na competição. Isso equivale ao percentil 96.

### Quantos cartões Matěj Ryneš recebeu?

Matěj Ryneš recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
