---
title: "Matz Sels — Goleiro — Bélgica — 2026 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Matz Sels (Bélgica) na Amistosos Internacionais 2026. 0 gols, 0 assistências, 1 partida."
canonical: "https://footymaxai.com/players/7191/matz-sels"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-12T03:00:52-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

M # Matz Sels

Belgium Goleiro [Bélgica](https://footymaxai.com/team/7990/belgium-national-team/statistics?season=16519) \#13

**6,61** Nota média  Percentil 20

Matz Sels joga atualmente pelo Bélgica, na Amistosos Internacionais (2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 1 partida, nota média 6,61.

Idade: 34 (26/02/1992)

Altura: 188 cm

Peso: 75 kg

Artilharia do clube: #19

[2026/2027](https://footymaxai.com/players/7191/matz-sels?season_id=17146) [2026](https://footymaxai.com/players/7191/matz-sels?season_id=16519) [2025/2026](https://footymaxai.com/players/7191/matz-sels?season_id=15238)

Atualizado em 12/10/2026 03:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| WC Qualification Europe | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| [International Friendlies](https://footymaxai.com/players/7191/matz-sels?season_id=16519) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 496 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,00** Gols Total: 0  Percentil 68

**0,00** Assistências Total: 0  Percentil 69

**0,00** Gols + assistências Total: 0  Percentil 51

**0,00** xG Total: 0,0  Percentil 16

**0,06** xA Total: 0,1  Percentil 16

**0,00** Cartões Total: 0  Percentil 56

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 1 | – | – |
| Minutos | 90 | – | – |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 1 | – | – |
| Entrou no decorrer | – | – | **32** |
| Substituído | – | – | **5** |

Matz Sels disputou 1 jogos e ficou 90 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | **68** |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | **51** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **74** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **90** |
| xG | 0,0 | 0,00 | **16** |
| npxG | 0,0 | 0,00 | **17** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | **68** |

Matz Sels marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | **17** |
| Chutes no alvo | – | – | **38** |
| Chutes para fora | – | – | **24** |
| Bolas na trave | – | – | **82** |
| Conversão em gol | 0% | – | **63** |
| Precisão dos chutes | 0% | – | **38** |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | **69** |
| xA | 0,1 | 0,06 | **16** |
| Passes | 31 | 31,00 | **32** |
| Passes certos | 28 | 28,00 | **39** |
| Aproveitamento nos passes | 90% | – | **83** |
| Passes-chave | – | – | **17** |
| Cruzamentos | – | – | **27** |
| Cruzamentos certos | – | – | **51** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | **51** |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |

Matz Sels acertou 28 de 31 passes (90%).

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | **15** |
| Dribles certos | – | – | **28** |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | **28** |
| Desarmado | – | – | **99** |
| Impedimentos | – | – | **66** |

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | **56** |
| Minutos por cartão | 0 | – | **56** |
| Jogos com cartão | – | – | **60** |
| Faltas cometidas | – | – | **9** |
| Faltas sofridas | – | – | **11** |

Matz Sels recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 1 | 1,00 | **51** |
| Clean sheets | 0 | – | **10** |
| Desarmes | – | – | **6** |
| Interceptações | – | – | **14** |
| Duelos ganhos | – | – | **1** |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | **11** |
| Driblado | – | – | **99** |
| Cortes | – | – | **8** |
| Bloqueios | – | – | **48** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

## Goleiro

Defesas e jogos sem sofrer gols

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Defesas | 2 | 2,00 | **80** |
| Aproveitamento nas defesas | 67% | – | **60** |
| Chutes enfrentados | 3 | 3,00 | **98** |
| Defesas dentro da área | 2 | – | – |
| Clean sheets | 0 | – | – |

Matz Sels fez 2 defesas, aproveitamento de 67%. Terminou 0 jogos sem sofrer gols.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,00

2019/2020

0,00

2020/2021

0,00

2021/2022

0,00

2022/2023

0,00

2023/2024

0,00

2024/2025

0,00

2025/2026

0,00

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Matz Sels disputou 1 jogos e 90 minutos na Amistosos Internacionais 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #19.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2026/2027 7 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [League Cup](https://footymaxai.com/players/7191/matz-sels?season_id=17111) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| [Premier League](https://footymaxai.com/players/7191/matz-sels?season_id=17146) | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 630 |

### 2025/2026 38 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [UEFA Europa League](https://footymaxai.com/players/7191/matz-sels?season_id=15002) | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| [Premier League](https://footymaxai.com/players/7191/matz-sels?season_id=15050) | 31 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2.668 |
| [FA Cup](https://footymaxai.com/players/7191/matz-sels?season_id=15238) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 38 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3.298 |

### 2025 2 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |

### 2024/2025 43 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 301 |
| UEFA Nations League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Premier League | 38 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3.420 |
| Total | 43 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3.811 |

### 2024 5 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 173 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 443 |

### 2023/2024 35 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 16 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.440 |
| Ligue 1 | 19 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.710 |
| Total | 35 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3.150 |

### 2023 2 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |

### 2022/2023 39 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 38 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3.420 |
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 39 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3.510 |

### 2022 2 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |

### 2021/2022 38 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 37 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3.330 |
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 38 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3.420 |

### 2021 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

### 2020/2021 6 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |

### 2019/2020 35 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 496 |
| Ligue 1 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.430 |
| Coupe de France | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 35 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.106 |

### 2018/2019 38 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 37 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3.330 |
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 38 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3.420 |

### 2017/2018 36 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belgian Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Pro League | 32 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2.880 |
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 36 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3.240 |

### 2016/2017 18 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 2 Division Two U23 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Championship | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 810 |
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| FA Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 18 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.620 |

### 2015/2016 49 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 720 |
| Pro League | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.600 |
| Belgian Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 49 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4.410 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Bélgica

### Goleiro

[ Senne Lammens 90' 2,00 ](https://footymaxai.com/players/637998/senne-lammens?season_id=16519) [ Maarten Vandevoordt – – ](https://footymaxai.com/players/192888/maarten-vandevoordt?season_id=16519) [ Matz Sels 90' 1,00 ](https://footymaxai.com/players/7191/matz-sels?season_id=16519) [ Thibaut Courtois 180' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/4158/thibaut-courtois?season_id=16519) [ Mike Louis Penders – – ](https://footymaxai.com/players/767112/mike-louis-penders?season_id=16519)### Defensor

[ Zeno Debast 80' 1,13 ](https://footymaxai.com/players/709390/zeno-debast?season_id=16519) [ Maxim De Cuyper 218' 0,83 ](https://footymaxai.com/players/636752/maxim-de-cuyper?season_id=16519) [ Arthur Theate 108' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/672715/arthur-theate?season_id=16519) [ Joaquin Seys 70' 1,29 ](https://footymaxai.com/players/790849/joaquin-seys?season_id=16519) [ Timothy Castagne 156' 1,15 ](https://footymaxai.com/players/21538/timothy-castagne?season_id=16519) [ Brandon Mechele 174' 0,52 ](https://footymaxai.com/players/3371/brandon-mechele?season_id=16519) [ Thomas Meunier 200' 0,45 ](https://footymaxai.com/players/2975/thomas-meunier?season_id=16519) [ Koni De Winter 123' 1,46 ](https://footymaxai.com/players/638503/koni-de-winter?season_id=16519) [ Nathan Ngoy 258' 0,70 ](https://footymaxai.com/players/721439/nathan-ngoy?season_id=16519)### Meio-campista

[ Youri Tielemans 246' 0,73 ](https://footymaxai.com/players/2648/youri-tielemans?season_id=16519) [ Nathan De Cat 20' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/859625/nathan-de-cat?season_id=16519) [ Charles De Ketelaere 227' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/602099/charles-de-ketelaere?season_id=16519) [ Alexis Saelemaekers 147' 0,61 ](https://footymaxai.com/players/147922/alexis-saelemaekers?season_id=16519) [ Nicolas Raskin 186' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/40434/nicolas-raskin?season_id=16519) [ Amadou Onana 229' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/184723/amadou-onana?season_id=16519) [ Axel Witsel 111' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/36589/axel-witsel?season_id=16519) [ Diego Moreira 10' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/754591/diego-moreira?season_id=16519) [ Hans Vanaken 47' 1,91 ](https://footymaxai.com/players/3209/hans-vanaken?season_id=16519) [ Kevin De Bruyne 289' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/1578/kevin-de-bruyne?season_id=16519)### Atacante

[ Jeremy Doku 243' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/194582/jeremy-doku?season_id=16519) [ Mika Godts 83' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/790965/mika-godts?season_id=16519) [ Romelu Lukaku 42' 2,14 ](https://footymaxai.com/players/463911/romelu-lukaku?season_id=16519) [ Lois Openda 91' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/181199/lois-openda?season_id=16519) [ Dodi Lukebakio 117' 3,08 ](https://footymaxai.com/players/227854/dodi-lukebakio?season_id=16519) [ Lucas Stassin 18' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/798110/lucas-stassin?season_id=16519) [ Matias Fernandez-Pardo 34' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/848042/matias-fernandez-pardo?season_id=16519) [ Leandro Trossard 73' 1,23 ](https://footymaxai.com/players/21446/leandro-trossard?season_id=16519)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Links

[Página da liga](https://footymaxai.com/leagues/131/amistosos) [Página do time](https://footymaxai.com/team/7990/belgium-national-team/statistics?season=16519)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Matz Sels joga atualmente?

Matz Sels joga atualmente pelo Bélgica, na Amistosos Internacionais (2026).

### Quantos gols Matz Sels marcou na temporada 2026?

Matz Sels marcou 0 gols em 1 partida pela Amistosos Internacionais.

### Quantas assistências Matz Sels deu na temporada 2026?

Matz Sels deu 0 assistências pela Amistosos Internacionais.

### Qual a posição de Matz Sels em campo?

Matz Sels atua como Goleiro no Bélgica.

### Quantas partidas Matz Sels disputou na temporada 2026?

Matz Sels disputou 1 partida, somando 90 minutos em campo.

### Qual a nota média de Matz Sels?

Matz Sels tem nota média 6,61 na competição. Isso equivale ao percentil 20.

### Quantos cartões Matz Sels recebeu?

Matz Sels recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
