---
title: "Oiva Jukkola — Atacante — Finlândia — 2026 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Oiva Jukkola (Finlândia) na Amistosos Internacionais 2026. 0 gols, 1 assistência, 2 partidas."
canonical: "https://footymaxai.com/players/731372/oiva-jukkola"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-12T03:02:54-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

O # Oiva Jukkola

Finland Atacante [Finlândia](https://footymaxai.com/team/7954/finland-national-team/statistics?season=16519) \#8

**3,50** Nota média

Oiva Jukkola joga atualmente pelo Finlândia, na Amistosos Internacionais (2026). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 2 partidas, nota média 3,50.

Idade: 24 (21/05/2002)

Altura: 185 cm

Artilharia do clube: #17

[2026/2027](https://footymaxai.com/players/731372/oiva-jukkola?season_id=17128) [2026](https://footymaxai.com/players/731372/oiva-jukkola?season_id=16519) [2025/2026](https://footymaxai.com/players/731372/oiva-jukkola?season_id=15002)

Atualizado em 12/10/2026 03:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kazakhstan Premier League | 26 | 6 | 5 | 7 | 0 | 0 | 1.980 |
| [International Friendlies](https://footymaxai.com/players/731372/oiva-jukkola?season_id=16519) | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| WC Qualification Europe | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| Total | 29 | 6 | 6 | 7 | 0 | 0 | 2.022 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,00** Gols Total: 0  Percentil 68

**3,60** Assistências Total: 1  Percentil 99

**3,60** Gols + assistências Total: 1  Percentil 99

**0,00** xG Total: 0,0  Percentil 16

**1,39** xA Total: 0,7  Percentil 99

**0,00** Cartões Total: 0  Percentil 56

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | – |
| Minutos | 25 | – | – |
| Minutos por jogo | 13 | – | – |
| Entrou no decorrer | 2 | – | **88** |
| Substituído | 1 | – | **60** |

Oiva Jukkola disputou 2 jogos e ficou 25 minutos em campo.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | **68** |
| Gols + assistências | 1 | 3,60 | **99** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **74** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **90** |
| xG | 0,0 | 0,00 | **16** |
| npxG | 0,0 | 0,00 | **17** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | **68** |

Oiva Jukkola marcou 0 gols e deu 1 assistências na competição.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | **17** |
| Chutes no alvo | – | – | **38** |
| Chutes para fora | – | – | **24** |
| Bolas na trave | – | – | **82** |
| Conversão em gol | 0% | – | **63** |
| Precisão dos chutes | 0% | – | **38** |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 3,60 | **99** |
| xA | 0,7 | 1,39 | **99** |
| Passes | 10 | 21,43 | **19** |
| Passes certos | 10 | 21,43 | **27** |
| Aproveitamento nos passes | 100% | – | **99** |
| Passes-chave | 2 | 4,29 | **99** |
| Cruzamentos | – | – | **27** |
| Cruzamentos certos | – | – | **51** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | **51** |
| Minutos por assistência | 25 | – | – |

Oiva Jukkola acertou 10 de 10 passes (100%). Fez 2 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | **15** |
| Dribles certos | – | – | **28** |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | **28** |
| Desarmado | – | – | **99** |
| Impedimentos | 1 | 2,14 | **99** |

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | **56** |
| Minutos por cartão | 0 | – | **56** |
| Jogos com cartão | – | – | **60** |
| Faltas cometidas | – | – | **9** |
| Faltas sofridas | – | – | **11** |

Oiva Jukkola recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 0 | 0,00 | **99** |
| Clean sheets | 0 | – | **10** |
| Desarmes | 1 | 2,14 | **83** |
| Interceptações | – | – | **14** |
| Duelos | 2 | 4,29 | **23** |
| Duelos ganhos | 2 | 4,29 | **63** |
| Duelos aéreos ganhos | 1 | 2,14 | **96** |
| Driblado | – | – | **99** |
| Cortes | – | – | **8** |
| Bloqueios | – | – | **48** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,00

2021

0,29

2025

0,27

2026

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Oiva Jukkola disputou 2 jogos e 25 minutos na Amistosos Internacionais 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #17.

Em média, Oiva Jukkola dá uma assistência a cada 25 minutos.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2026/2027 10 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [UEFA Europa League](https://footymaxai.com/players/731372/oiva-jukkola?season_id=17127) | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 136 |
| [UEFA Champions League](https://footymaxai.com/players/731372/oiva-jukkola?season_id=17128) | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 470 |
| [UEFA Nations League](https://footymaxai.com/players/731372/oiva-jukkola?season_id=16808) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60 |
| Total | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 666 |

### 2025/2026 4 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [UEFA Europa League](https://footymaxai.com/players/731372/oiva-jukkola?season_id=15002) | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 122 |
| [UEFA Europa Conference League](https://footymaxai.com/players/731372/oiva-jukkola?season_id=14904) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 302 |

### 2025 39 jogos · 10 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA U21 Championship Qualification | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 152 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Finnish Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 |
| League Cup | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 313 |
| Veikkausliiga | 28 | 7 | 5 | 6 | 0 | 0 | 2.176 |
| UEFA Euro U21 Championship | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
| Total | 39 | 10 | 5 | 8 | 0 | 0 | 2.722 |

### 2024/2025 3 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 229 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 229 |

### 2024 6 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Veikkausliiga | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| Finnish Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| League Cup | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 211 |
| Total | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 282 |

### 2023 10 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Finnish Cup | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 306 |
| League Cup | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 209 |
| Total | 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 515 |

### 2022 6 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Finnish Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Kakkonen | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 200 |
| Total | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 336 |

### 2021 7 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kakkonen | 7 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 630 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 630 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Finlândia

### Goleiro

[ Lukáš Hrádecký 261' 2,41 ](https://footymaxai.com/players/1154/lukas-hradecky?season_id=16519) [ Viljami Sinisalo 90' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/175538/viljami-sinisalo?season_id=16519) [ Jesse Joronen 9' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/4929/jesse-joronen?season_id=16519)### Defensor

[ Nikolai Alho 218' 1,65 ](https://footymaxai.com/players/16286/nikolai-alho?season_id=16519) [ Tony Miettinen 259' 2,43 ](https://footymaxai.com/players/175147/tony-miettinen?season_id=16519) [ Ryan Mahuta 260' 2,42 ](https://footymaxai.com/players/720632/ryan-mahuta?season_id=16519) [ Samuli Miettinen 107' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/727948/samuli-miettinen?season_id=16519) [ Juho Lähteenmäki 55' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/918322/juho-lahteenmaki?season_id=16519) [ Miro Tenho 141' 0,64 ](https://footymaxai.com/players/16484/miro-tenho?season_id=16519) [ Rony Jansson 90' 2,00 ](https://footymaxai.com/players/837483/rony-jansson?season_id=16519) [ Ville Koski 272' 1,99 ](https://footymaxai.com/players/174762/ville-koski?season_id=16519)### Meio-campista

[ Naatan Skyttä 182' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/160129/naatan-skytta?season_id=16519) [ Adam Marhiev 307' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/835386/adam-marhiev?season_id=16519) [ Anssi Suhonen 295' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/191102/anssi-suhonen?season_id=16519) [ Onni Valakari 75' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/16805/onni-valakari?season_id=16519) [ Niklas Pyyhtiä 9' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/603716/niklas-pyyhtia?season_id=16519) [ Matti Peltola 44' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/183611/matti-peltola?season_id=16519) [ Jaakko Oksanen 61' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/138632/jaakko-oksanen?season_id=16519) [ Doni Arifi 32' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/175114/doni-arifi?season_id=16519) [ Kasper Paananen 44' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/758897/kasper-paananen?season_id=16519) [ Robin Lod 58' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/16460/robin-lod?season_id=16519) [ Santeri Väänänen 33' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/174120/santeri-vaananen?season_id=16519) [ Juho Kilo – – ](https://footymaxai.com/players/590738/juho-kilo?season_id=16519) [ Leo Walta 343' 0,52 ](https://footymaxai.com/players/729796/leo-walta?season_id=16519)### Atacante

[ Oiva Jukkola 25' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/731372/oiva-jukkola?season_id=16519) [ Oliver Antman 205' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/174702/oliver-antman?season_id=16519) [ Joel Pohjanpalo 200' 0,45 ](https://footymaxai.com/players/1221/joel-pohjanpalo?season_id=16519) [ Topi Keskinen 139' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/670277/topi-keskinen?season_id=16519) [ Benjamin Källman 58' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/16177/benjamin-kallman?season_id=16519) [ Daniel Håkans 88' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/174809/daniel-hakans?season_id=16519) [ Casper Terho – – ](https://footymaxai.com/players/605534/casper-terho?season_id=16519)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Links

[Página da liga](https://footymaxai.com/leagues/131/amistosos) [Página do time](https://footymaxai.com/team/7954/finland-national-team/statistics?season=16519)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Oiva Jukkola joga atualmente?

Oiva Jukkola joga atualmente pelo Finlândia, na Amistosos Internacionais (2026).

### Quantos gols Oiva Jukkola marcou na temporada 2026?

Oiva Jukkola marcou 0 gols em 2 partidas pela Amistosos Internacionais.

### Quantas assistências Oiva Jukkola deu na temporada 2026?

Oiva Jukkola deu 1 assistência pela Amistosos Internacionais.

### Qual a posição de Oiva Jukkola em campo?

Oiva Jukkola atua como Atacante no Finlândia.

### Quantas partidas Oiva Jukkola disputou na temporada 2026?

Oiva Jukkola disputou 2 partidas, somando 25 minutos em campo.

### Qual a nota média de Oiva Jukkola?

Oiva Jukkola tem nota média 3,50 na competição.

### Quantos cartões Oiva Jukkola recebeu?

Oiva Jukkola recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
