Gabriel Suazo joga atualmente pelo Chile, na Amistosos Internacionais (2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 5 partidas, nota média 6,15.
- Idade
- 29 (09/08/1997)
- Altura
- 178 cm
- Peso
- 72 kg
- Ranking de defensores da liga
- #134
- Artilharia do clube
- #12
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 247 |
| International Friendlies | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 410 |
| WC Qualification South America | 15 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.350 |
| Total | 23 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 2.007 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División 8 temporadas | 167 | 8 | 11 | 36 | 3 | 1 | 13.483 |
| Ligue 1 3 temporadas | 78 | 0 | 11 | 6 | 0 | 0 | 5.758 |
| La Liga 2 temporadas | 36 | 0 | 2 | 8 | 0 | 0 | 2.728 |
| WC Qualification South America 2 temporadas | 21 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.731 |
| International Friendlies 7 temporadas | 21 | 0 | 4 | 5 | 1 | 0 | 1.631 |
| Copa Libertadores 4 temporadas | 19 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.288 |
| Copa Chile 3 temporadas | 13 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 976 |
| Coupe de France 3 temporadas | 9 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 732 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 8 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 579 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 449 |
| Copa Sudamericana 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Copa America 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 207 |
| Torneos De Verano 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| CONMEBOL Pre-Olympic Tournament 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 133 |
| Trophee des Champions - Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Somali First Division 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Segunda División 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 1 temporada | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 83 |
| Copa del Rey 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 |
| Total | 395 | 12 | 34 | 74 | 5 | 1 | 30.619 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 5 | – | 26 |
| Minutos | 410 | – | 41 |
| Minutos por jogo | 82 | – | – |
| Como titular | 5 | – | 59 |
| Entrou no decorrer | – | – | 32 |
| Substituído | 2 | – | 83 |
Gabriel Suazo disputou 5 jogos e ficou 410 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 68 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 51 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 74 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 90 |
| xG | 0,0 | 0,00 | 16 |
| npxG | 0,0 | 0,00 | 17 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 68 |
Gabriel Suazo marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | 17 |
| Chutes no alvo | – | – | 38 |
| Chutes para fora | – | – | 24 |
| Bolas na trave | – | – | 82 |
| Conversão em gol | 0% | – | 63 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 38 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 69 |
| xA | 0,4 | 0,08 | 23 |
| Passes | 165 | 36,22 | 41 |
| Passes certos | 133 | 29,20 | 40 |
| Aproveitamento nos passes | 81% | – | 29 |
| Passes-chave | 4 | 0,88 | 66 |
| Cruzamentos | 2 | 0,44 | 45 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,22 | 64 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 50% | – | 95 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Gabriel Suazo acertou 133 de 165 passes (81%). Fez 4 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 3 | 0,66 | 51 |
| Dribles certos | 3 | 0,66 | 75 |
| Aproveitamento nos dribles | 100% | – | 99 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | 1 | 0,22 | 79 |
Gabriel Suazo acertou 3 de 3 dribles.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 2 | – | – |
| Cartões vermelhos | 1 | – | – |
| Total de cartões | 2 | 0,44 | 91 |
| Minutos por cartão | 205 | – | 66 |
| Jogos com cartão | 20% | – | 83 |
| Faltas cometidas | 13 | 2,85 | 99 |
| Faltas sofridas | 3 | 0,66 | 43 |
Gabriel Suazo recebeu 2 cartões amarelos e 1 vermelhos. Cometeu 13 faltas e sofreu 3.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 9 | 1,98 | 11 |
| Clean sheets | 1 | – | 43 |
| Desarmes | 6 | 1,32 | 48 |
| Interceptações | 5 | 1,10 | 71 |
| Duelos | 45 | 9,88 | 86 |
| Duelos ganhos | 19 | 4,17 | 61 |
| Duelos aéreos ganhos | 5 | 1,10 | 77 |
| Driblado | 3 | 0,66 | 34 |
| Cortes | 9 | 1,98 | 73 |
| Bloqueios | 4 | 0,88 | 97 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Gabriel Suazo fez 6 desarmes e 5 interceptações. Foram 9 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 1 | 1 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Gabriel Suazo disputou 5 jogos e 410 minutos na Amistosos Internacionais 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #134.
Artilharia do clube: #12.
Em média, Gabriel Suazo recebe um cartão a cada 205 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026/2027 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 630 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 630 |
2025/2026 30 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 |
| La Liga | 29 | 0 | 2 | 6 | 0 | 0 | 2.098 |
| Total | 30 | 0 | 2 | 6 | 0 | 0 | 2.129 |
2025 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 202 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 6 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 472 |
2024/2025 32 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 192 |
| Ligue 1 | 29 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2.138 |
| Total | 32 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 | 2.330 |
2024 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Copa America | 3 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 207 |
| Total | 6 | 0 | 2 | 5 | 1 | 0 | 477 |
2023/2024 42 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa League | 8 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 579 |
| Ligue 1 | 31 | 0 | 4 | 5 | 0 | 0 | 2.363 |
| Trophee des Champions - Super Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 42 | 2 | 4 | 8 | 0 | 0 | 3.212 |
2023 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 83 |
| Total | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 353 |
2022/2023 22 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 18 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.257 |
| Coupe de France | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 22 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.617 |
2022 50 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super Cup | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Copa Chile | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 167 |
| Primera División | 26 | 3 | 2 | 3 | 0 | 1 | 2.286 |
| International Friendlies | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 267 |
| Torneos De Verano | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Copa Sudamericana | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Copa Libertadores | 6 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 524 |
| WC Qualification South America | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 381 |
| Total | 50 | 3 | 5 | 5 | 0 | 1 | 4.075 |
2021 34 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 115 |
| Primera División | 25 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 2.151 |
| Copa Chile | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 539 |
| Total | 34 | 0 | 1 | 6 | 1 | 0 | 2.805 |
2020 39 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| CONMEBOL Pre-Olympic Tournament | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 133 |
| Primera División | 30 | 1 | 1 | 9 | 0 | 0 | 2.600 |
| Total | 39 | 2 | 1 | 9 | 0 | 0 | 3.273 |
2019 28 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 23 | 3 | 4 | 5 | 0 | 0 | 1.898 |
| Copa Sudamericana | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Somali First Division | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Copa Chile | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 28 | 3 | 4 | 8 | 0 | 0 | 2.348 |
2018 25 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 19 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.287 |
| Copa Libertadores | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 185 |
| Total | 25 | 0 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1.472 |
2017 15 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
| Primera División | 14 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1.208 |
| Total | 15 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1.237 |
2016/2017 23 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 23 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.630 |
| Total | 23 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.630 |
2016 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 39 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 39 |
2015/2016 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 7 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 423 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 423 |
2013/2014 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
Perguntas frequentes
Em qual time Gabriel Suazo joga atualmente?
Gabriel Suazo joga atualmente pelo Chile, na Amistosos Internacionais (2026).
Quantos gols Gabriel Suazo marcou na temporada 2026?
Gabriel Suazo marcou 0 gols em 5 partidas pela Amistosos Internacionais.
Quantas assistências Gabriel Suazo deu na temporada 2026?
Gabriel Suazo deu 0 assistências pela Amistosos Internacionais.
Qual a posição de Gabriel Suazo em campo?
Gabriel Suazo atua como Defensor no Chile.
Quantas partidas Gabriel Suazo disputou na temporada 2026?
Gabriel Suazo disputou 5 partidas, somando 410 minutos em campo.
Qual a nota média de Gabriel Suazo?
Gabriel Suazo tem nota média 6,15 na competição. Isso equivale ao percentil 7.
Quantos cartões Gabriel Suazo recebeu?
Gabriel Suazo recebeu 2 cartões amarelos e 1 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Gabriel Suazo converteu?
Gabriel Suazo converteu 1 de 1 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Gabriel Suazo?
O próximo jogo do Chile é contra Colômbia em 12 de novembro de 2026 às 21:00.