---
title: "Michał Gurgul — Defensor — Lech Poznań — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Michał Gurgul (Lech Poznań) na UEFA Champions League 2026/2027. 0 gols, 1 assistência, 2 partidas."
canonical: "https://footymaxai.com/players/819514/michal-gurgul"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-12T03:04:08-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

M # Michał Gurgul

Poland Defensor [Lech Poznań](https://footymaxai.com/team/961/kks-lech-poznan/statistics?season=17128) \#15

**7,34** Nota média  Percentil 97

Michał Gurgul joga atualmente pelo Lech Poznań, na UEFA Champions League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 2 partidas, nota média 7,34.

Idade: 20 (30/01/2006)

Altura: 182 cm

Peso: 70 kg

Artilharia do clube: #7

[2026/2027](https://footymaxai.com/players/819514/michal-gurgul?season_id=17128) [2025/2026](https://footymaxai.com/players/819514/michal-gurgul?season_id=15002)

[UEFA Champions League](https://footymaxai.com/players/819514/michal-gurgul?season_id=17128) [UEFA Europa League](https://footymaxai.com/players/819514/michal-gurgul?season_id=17127)

Atualizado em 12/10/2026 03:04  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ekstraklasa | 9 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 764 |
| [UEFA Europa League](https://footymaxai.com/players/819514/michal-gurgul?season_id=17127) | 5 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 450 |
| Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| [UEFA Champions League](https://footymaxai.com/players/819514/michal-gurgul?season_id=17128) | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 17 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1.484 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,00** Gols Total: 0  Percentil 60

**0,50** Assistências Total: 1  Percentil 96

**0,50** Gols + assistências Total: 1  Percentil 83

**0,11** xG Total: 0,3  Percentil 59

**0,32** xA Total: 0,8  Percentil 93

**0,00** Cartões Total: 0  Percentil 48

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | – |
| Minutos | 180 | – | – |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 2 | – | **1** |
| Entrou no decorrer | – | – | **81** |
| Substituído | – | – | **33** |

Michał Gurgul disputou 2 jogos e ficou 180 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | **60** |
| Gols + assistências | 1 | 0,50 | **83** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **71** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **80** |
| xG | 0,3 | 0,11 | **59** |
| npxG | 0,3 | 0,11 | **62** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | **60** |

Michał Gurgul marcou 0 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,3, contra 0 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 2 | 0,86 | **79** |
| Chutes no alvo | 2 | 0,86 | **94** |
| Chutes para fora | – | – | **52** |
| Bolas na trave | – | – | **91** |
| Conversão em gol | 0% | – | **74** |
| Precisão dos chutes | 100% | – | **99** |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |

Michał Gurgul finalizou 2 vezes, 2 no alvo.

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,50 | **96** |
| xA | 0,8 | 0,32 | **93** |
| Passes | 115 | 49,29 | **92** |
| Passes certos | 83 | 35,57 | **89** |
| Aproveitamento nos passes | 72% | – | **48** |
| Passes-chave | – | – | **53** |
| Cruzamentos | 6 | 2,57 | **91** |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,43 | **87** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 17% | – | **78** |
| Minutos por assistência | 180 | – | – |

Michał Gurgul acertou 83 de 115 passes (72%).

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 3 | 1,29 | **83** |
| Dribles certos | 3 | 1,29 | **96** |
| Aproveitamento nos dribles | 100% | – | **99** |
| Desarmado | 1 | 0,43 | **27** |
| Impedimentos | – | – | **86** |

Michał Gurgul acertou 3 de 3 dribles. Foi desarmado 1 vezes.

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | **48** |
| Minutos por cartão | 0 | – | **48** |
| Jogos com cartão | – | – | **50** |
| Faltas cometidas | 1 | 0,43 | **64** |
| Faltas sofridas | 1 | 0,43 | **71** |

Michał Gurgul recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 1 faltas e sofreu 1.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 4 | 2,00 | **8** |
| Clean sheets | 0 | – | **14** |
| Desarmes | 2 | 0,86 | **72** |
| Interceptações | 4 | 1,71 | **98** |
| Duelos | 12 | 5,14 | **72** |
| Duelos ganhos | 7 | 3,00 | **78** |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 0,86 | **82** |
| Driblado | – | – | **99** |
| Cortes | 9 | 3,86 | **94** |
| Bloqueios | 4 | 1,71 | **99** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Michał Gurgul fez 2 desarmes e 4 interceptações. Foram 9 cortes.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,00

2023/2024

0,00

2024/2025

0,04

2025/2026

0,00

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Michał Gurgul disputou 2 jogos e 180 minutos na UEFA Champions League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #7.

Em média, Michał Gurgul dá uma assistência a cada 180 minutos.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2025/2026 45 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Polish Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| [UEFA Europa Conference League](https://footymaxai.com/players/819514/michal-gurgul?season_id=14904) | 8 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 643 |
| Ekstraklasa | 31 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 2.450 |
| [UEFA Champions League](https://footymaxai.com/players/819514/michal-gurgul?season_id=14924) | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 118 |
| [UEFA Europa League](https://footymaxai.com/players/819514/michal-gurgul?season_id=15002) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 45 | 1 | 7 | 2 | 0 | 0 | 3.525 |

### 2025 6 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U19 Championship Qualification | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 337 |
| UEFA Euro U21 Championship | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 146 |
| Total | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 483 |

### 2024/2025 31 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ekstraklasa | 30 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 2.457 |
| Polish Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 13 |
| Total | 31 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 2.470 |

### 2023/2024 20 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa Conference League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 |
| 2. Liga | 7 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 603 |
| Ekstraklasa | 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 565 |
| Total | 20 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.369 |

### 2022/2023 3 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ekstraklasa | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 89 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 89 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Lech Poznań

### Goleiro

[ Mateusz Lis 180' 2,00 ](https://footymaxai.com/players/31302/mateusz-lis?season_id=17128) [ Mateusz Pruchniewski – – ](https://footymaxai.com/players/838733/mateusz-pruchniewski?season_id=17128) [ Bartosz Mrozek – – ](https://footymaxai.com/players/158149/bartosz-mrozek?season_id=17128)### Defensor

[ Joel Vieira Pereira 88' 1,02 ](https://footymaxai.com/players/39785/joel-vieira-pereira?season_id=17128) [ Robert Gumny 92' 2,93 ](https://footymaxai.com/players/31405/robert-gumny?season_id=17128) [ Michał Gurgul 180' 2,00 ](https://footymaxai.com/players/819514/michal-gurgul?season_id=17128) [ Wojciech Mońka 180' 2,00 ](https://footymaxai.com/players/917422/wojciech-monka?season_id=17128) [ Terry Yegbe 180' 2,00 ](https://footymaxai.com/players/768688/terry-yegbe?season_id=17128) [ João Moutinho – – ](https://footymaxai.com/players/148671/joao-moutinho?season_id=17128) [ Mateusz Skrzypczak – – ](https://footymaxai.com/players/201387/mateusz-skrzypczak?season_id=17128) [ Hubert Janyszka – – ](https://footymaxai.com/players/976074/hubert-janyszka?season_id=17128)### Meio-campista

[ Pablo Rodríguez 171' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/595088/pablo-rodriguez?season_id=17128) [ Radosław Murawski 152' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/40348/radoslaw-murawski?season_id=17128) [ Antoni Kozubal 180' 0,50 ](https://footymaxai.com/players/703562/antoni-kozubal?season_id=17128) [ Filip Jagiełło 45' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/42940/filip-jagiello?season_id=17128) [ Patrik Wålemark 153' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/596325/patrik-walemark?season_id=17128) [ Gísli Gottskalk Thórdarson – – ](https://footymaxai.com/players/786023/gisli-gottskalk-thordarson?season_id=17128)### Atacante

[ Mikael Ishak 155' 0,58 ](https://footymaxai.com/players/20925/mikael-ishak?season_id=17128) [ Luis Enrique Palma Oseguera 134' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/146453/luis-enrique-palma-oseguera?season_id=17128) [ Mel Yannick Joel Agnero 25' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/967257/mel-yannick-joel-agnero?season_id=17128) [ Daniel Håkans 27' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/174809/daniel-hakans?season_id=17128) [ Leo Bengtsson 24' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/26638/leo-bengtsson?season_id=17128) [ Allahyar Sayyadmanesh 22' 0,00 ](https://footymaxai.com/players/193470/allahyar-sayyadmanesh?season_id=17128)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Links

[Página da liga](https://footymaxai.com/leagues/102/uefa-champions-league) [Página do time](https://footymaxai.com/team/961/kks-lech-poznan/statistics?season=17128)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Michał Gurgul joga atualmente?

Michał Gurgul joga atualmente pelo Lech Poznań, na UEFA Champions League (2026/2027).

### Quantos gols Michał Gurgul marcou na temporada 2026/2027?

Michał Gurgul marcou 0 gols em 2 partidas pela UEFA Champions League.

### Quantas assistências Michał Gurgul deu na temporada 2026/2027?

Michał Gurgul deu 1 assistência pela UEFA Champions League.

### Qual a posição de Michał Gurgul em campo?

Michał Gurgul atua como Defensor no Lech Poznań.

### Quantas partidas Michał Gurgul disputou na temporada 2026/2027?

Michał Gurgul disputou 2 partidas, somando 180 minutos em campo.

### Qual a nota média de Michał Gurgul?

Michał Gurgul tem nota média 7,34 na competição. Isso equivale ao percentil 97.

### Quantos cartões Michał Gurgul recebeu?

Michał Gurgul recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
