---
title: "Elgin City - Scottish League Cup 2026/2027 - Estatísticas | FootyMax AI"
description: "Elgin City na Scottish League Cup 2026/2027: 43.º na tabela, 0 vitórias, 0 empates, 4 derrotas, 2 gols marcados e 12 sofridos. Over/under, ambos marcam, escanteios, cartões e jogadores."
canonical: "https://footymaxai.com/team/1204/elgin-city-fc/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-09-14T04:03:05-03:00"
language: "pt-BR"
type: "time"
---

# Elgin City

Scotland · 43º na tabela da Scottish League Cup

Elgin City ocupa a 43.ª posição em Scottish League Cup, com 0 vitórias, 0 empates e 4 derrotas em 4 jogos. Jogando em casa: 0 vitórias, 0 empates e 2 derrotas. Jogando fora de casa: 0 vitórias, 0 empates e 2 derrotas. Foram 2 gols marcados e 12 sofridos, média de 3,50 gols por jogo.

Atualizado em 14/09/2026 04:03  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Estatísticas da temporada

Scottish League Cup 2026/2027

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Méd. | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0,00 | **D** **D** |
| Fora | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | -7 | 0,00 | **D** **D** |
| Geral | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 12 | -10 | 0,00 | **D** **D** **D** **D** |

**0,00** Pontos por jogo Forma fraca

**0,50** Gols marcados por jogo

**3,00** Gols sofridos por jogo

Vantagem de jogar em casa: **17%**

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Vitórias | 0 | 0 | 0 |
| Empates | 0 | 0 | 0 |
| Derrotas | 4 | 2 | 2 |
| xG a favor (média) | 0,92 | 1,12 | 0,71 |
| xG contra (média) | 1,51 | 1,44 | 1,57 |
| Gols marcados | 2 | 1 | 1 |
| Gols sofridos | 12 | 4 | 8 |
| Média de gols marcados | 0,50 | 0,50 | 0,50 |
| Média de gols sofridos | 3,00 | 2,00 | 4,00 |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 50% | 50% | 50% |
| Posse de bola | 38% | 43% | 34% |
| Chutes por jogo | 8,8 | 10,5 | 7,0 |
| Conversão de chutes | 6% | 5% | 7% |
| Faltas cometidas | 11,3 | 12,0 | 10,5 |
| Faltas sofridas | 11,5 | 10,5 | 12,5 |
| Pênaltis a favor | 0 | 0 | 0 |
| Pênaltis contra | 1 | 0 | 1 |
| Tiros de meta por jogo | 8,3 | 8,5 | 8,0 |

## Jogos e resultados

Horários em Brasília

### Resultados

25/07/26Fora   Hamilton Academical Elgin City  [ **5 - 0** ](https://footymaxai.com/game/scottish-league-cup-escocia/hamilton-academical-vs-elgin-city/23099/statistics "Ver estatísticas do jogo")   23' 25' Int. *2 - 0* 66' 81' 85'

18/07/26Casa   Elgin City Kilmarnock  [ **0 - 1** ](https://footymaxai.com/game/scottish-league-cup-escocia/elgin-city-vs-kilmarnock/23103/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 90+4'

14/07/26Casa   Elgin City Peterhead  [ **1 - 3** ](https://footymaxai.com/game/scottish-league-cup-escocia/elgin-city-vs-peterhead/23134/statistics "Ver estatísticas do jogo")   24' Int. *1 - 0* 59' 62' 66'

11/07/26Fora   Raith Rovers Elgin City  [ **3 - 1** ](https://footymaxai.com/game/scottish-league-cup-escocia/raith-rovers-vs-elgin-city/23172/statistics "Ver estatísticas do jogo")   28' 42' Int. *2 - 0* 62' 73'

## Gols marcados

**0,50** Média por jogo

**0,25** 1º tempo

**0,25** 2º tempo

Não marcou em 2 de 4 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 0,50 | 0,50 | 0,50 |
| Minutos por gol | 180 | 180 | 180 |
| Marcou +0,5 | 50% | 50% | 50% |
| Marcou +1,5 | 0% | 0% | 0% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 0% |
| Marcou nos dois tempos | 0% | 0% | 0% |
| Marcou primeiro | 25% | 50% | 0% |
| Jogos sem marcar | 50% | 50% | 50% |
| Maior goleada aplicada | – | 1 | 1 |
| Pênaltis convertidos | 0 | 0 | 0 |

## Gols sofridos

**3,00** Média por jogo

**1,00** 1º tempo

**2,00** 2º tempo

Não sofreu gols em 0 de 4 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 3,00 | 2,00 | 4,00 |
| Minutos por gol sofrido | 30 | 45 | 23 |
| Sofreu +0,5 | 100% | 100% | 100% |
| Sofreu +1,5 | 75% | 50% | 100% |
| Sofreu +2,5 | 75% | 50% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Maior goleada sofrida | – | 3 | 5 |
| Pênaltis sofridos | 1 | 0 | 1 |

## Over/Under de gols

Gols nos jogos do time, marcados e sofridos, por faixa de 15 minutos

0

0-15

4

16-30

1

31-45

1

46-60

5

61-75

3

76-90

1º tempo 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 75% | 50% | 100% |
| Mais de 2,5 gols | 75% | 50% | 100% |
| Mais de 3,5 gols | 75% | 50% | 100% |
| Mais de 4,5 gols | 25% | 0% | 50% |
| Mais de 5,5 gols | 0% | 0% | 0% |

## Ambos marcam

**50%** Ambos marcam

**0%** No 1º tempo

**25%** No 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Ambos marcam | 50% | 50% | 50% |
| Ambos marcam no 1º tempo | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam no 2º tempo | 25% | 0% | 50% |
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e derrota | 50% | 50% | 50% |
| Ambos marcam e mais de 2,5 | 50% | 50% | 50% |
| Mais de 2,5 sem ambos marcarem | 25% | 0% | 50% |
| 1º tempo / 2º tempo |
| Sim no 1º, sim no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Sim no 1º, não no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Não no 1º, sim no 2º | 25% | 0% | 50% |
| Não no 1º, não no 2º | 75% | 100% | 50% |

## Escanteios do jogo

**10,25** Média por jogo

**5,50** 1º tempo

**4,75** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 10,25 | 11,50 | 9,00 |
| Mais de 6,5 escanteios | 75% | 100% | 50% |
| Mais de 7,5 escanteios | 75% | 100% | 50% |
| Mais de 8,5 escanteios | 75% | 100% | 50% |
| Mais de 9,5 escanteios | 75% | 100% | 50% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 50% | 50% |
| Mais de 11,5 escanteios | 50% | 50% | 50% |
| Mais de 12,5 escanteios | 25% | 50% | 0% |
| Mais de 13,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 14,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |

## Escanteios do time

**4,00** Escanteios a favor

**6,25** Escanteios contra

**25%** Mais escanteios que o adversário em 4 jogos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 4,00 | 6,00 | 2,00 |
| Mais de 2,5 escanteios | 75% | 100% | 50% |
| Mais de 3,5 escanteios | 50% | 100% | 0% |
| Mais de 4,5 escanteios | 50% | 100% | 0% |
| Mais de 5,5 escanteios | 50% | 100% | 0% |
| Mais de 6,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 7,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 8,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |

## Minutos dos gols

Gols da temporada por faixa de minutos, marcados x sofridos

Marcados Sofridos

0

0-15

0

1

16-30

3

0

31-45

1

0

46-60

1

1

61-75

4

0

76-90

3

## Cartões do jogo

**2,50** Média por jogo

**1,00** 1º tempo

**1,25** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 2,50 | 3,00 | 2,00 |
| Mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 75% | 50% | 100% |
| Mais de 2,5 cartões | 25% | 50% | 0% |
| Mais de 3,5 cartões | 25% | 50% | 0% |
| Mais de 4,5 cartões | 25% | 50% | 0% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 7,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Maior número de cartões em um jogo | 2 | – | – |
| Menor número de cartões em um jogo | 1 | – | – |

## Cartões do time

**25%** Mais de 1,5 cartões a favor

**1,25** Cartões a favor (média)

**1,25** Cartões contra (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 1,25 | 1,00 | 1,50 |
| Mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 25% | 0% | 50% |
| Mais de 2,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |

## 1º / 2º tempo

Desempenho em cada tempo, como se cada tempo fosse um jogo

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 | 4 | 2,00 |
| Fora | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 | 0,00 |
| Total | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 4 | -3 | 4 | 1,00 |

---

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado no intervalo |
| Ganhando no intervalo | 25% | 50% | 0% |
| Empatando no intervalo | 25% | 50% | 0% |
| Perdendo no intervalo | 50% | 0% | 100% |
| Resultado do 2º tempo |
| Vitórias no 2º tempo | 0% | 0% | 0% |
| Empates no 2º tempo | 25% | 0% | 50% |
| Derrotas no 2º tempo | 75% | 100% | 50% |
| Tempo com mais gols |
| 1º tempo | 0% | 0% | 0% |
| 2º tempo | 75% | 100% | 50% |
| Empate | 25% | 0% | 50% |

## Primeiros 10 minutos

**0%** Vitória aos 10 minutos

**100%** Empate aos 10 minutos

**0%** Derrota aos 10 minutos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado aos 10 minutos |
| Vitória | 0% | 0% | 0% |
| Empate | 100% | 100% | 100% |
| Derrota | 0% | 0% | 0% |
| Nos primeiros 10 minutos |
| Teve gol | 0% | 0% | 0% |
| Teve escanteio | 100% | 100% | 100% |
| Teve cartão | 0% | 0% | 0% |

## Chutes, xG e impedimentos

**8,8** Chutes por jogo

**1,8** Chutes no alvo

**7,0** Chutes para fora

**0,92** xG a favor (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 8,8 | 10,5 | 7,0 |
| Chutes no alvo | 1,8 | 2,0 | 1,5 |
| Chutes para fora | 7,0 | 8,5 | 5,5 |
| Conversão de chutes | 6% | 5% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 17,5 | 21,0 | 14,0 |
| Chutes no alvo por gol marcado | 3,5 | 4,0 | 3,0 |
| xG a favor (média) | 0,92 | 1,12 | 0,71 |
| xG contra (média) | 1,51 | 1,44 | 1,57 |
| Posse de bola | 38% | 43% | 34% |
| Ataques por jogo | 68,0 | 82,5 | 53,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 32,8 | 43,5 | 22,0 |
| Chutes do time |
| Mais de 10,5 chutes | 25% | 50% | 0% |
| Mais de 11,5 chutes | 25% | 50% | 0% |
| Mais de 12,5 chutes | 25% | 50% | 0% |
| Mais de 13,5 chutes | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 14,5 chutes | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 15,5 chutes | 0% | 0% | 0% |
| Chutes no alvo do time |
| Mais de 3,5 chutes no alvo | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 4,5 chutes no alvo | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 chutes no alvo | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 chutes no alvo | 0% | 0% | 0% |

## Tiros de meta, faltas e laterais

Tiros de meta: 8,3 por jogo do time e 15,8 por jogo no total.

Laterais: 0,0 por jogo do time e 0,0 por jogo no total.

Faltas a favor: 0,0 por jogo do time e 0,0 por jogo no total.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Tiros de meta | 8,3 | 8,5 | 8,0 |
| Faltas cometidas | 11,3 | 12,0 | 10,5 |
| Faltas sofridas | 11,5 | 10,5 | 12,5 |

## Placares e gols exatos mais comuns

Calculados dos jogos encerrados da temporada (gols do time - gols do adversário)

4 jogos

### Placar do jogo

1 - 3

50%

0 - 1

25%

0 - 5

25%

### Placar do intervalo

0 - 2

50%

0 - 0

25%

1 - 0

25%

### Total de gols do jogo

4

50%

1

25%

5

25%

### Total de gols no intervalo

2

50%

0

25%

1

25%

## Jogadores da temporada

Artilheiros, assistências, partidas e cartões

Kyle Girvan é o artilheiro do Elgin City na temporada, com 1 gols. Em assistências, o destaque é Russell Dingwall, com 1.

[  Kyle Girvan  · Defensor  1   ](https://footymaxai.com/players/657789/kyle-girvan?season_id=17063) [  Oliver Colloty  · Atacante  1   ](https://footymaxai.com/players/786987/oliver-colloty?season_id=17063)

## Informações do clube

Nome oficial: Elgin City FC Apelidos: The Black &amp; Whites País: Scotland Fundação: 1893 Estádio: Borough Briggs Site oficial: elgincity.com

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aberdeen | 6 | 83 | 15 | 3 | +12 | 16 | 2,67 |
| 2 | Ross County | 6 | 67 | 13 | 7 | +6 | 13 | 2,17 |
| 3 | Ayr United | 5 | 80 | 12 | 6 | +6 | 12 | 2,40 |
| 4 | Kilmarnock | 6 | 50 | 6 | 3 | +3 | 12 | 2,00 |
| 5 | Stenhousemuir | 6 | 50 | 7 | 6 | +1 | 11 | 1,83 |
| 6 | Dundee | 5 | 60 | 14 | 6 | +8 | 10 | 2,00 |
| 7 | Inverness CT | 5 | 60 | 7 | 7 | 0 | 10 | 2,00 |
| 8 | Dunfermline Athletic | 5 | 60 | 11 | 6 | +5 | 9 | 1,80 |
| 9 | Queen's Park | 4 | 75 | 9 | 4 | +5 | 9 | 2,25 |
| 10 | St. Mirren | 5 | 60 | 13 | 9 | +4 | 9 | 1,80 |
| 11 | Dundee United | 5 | 60 | 8 | 5 | +3 | 9 | 1,80 |
| 12 | Montrose | 4 | 75 | 5 | 2 | +3 | 9 | 2,25 |
| 13 | Livingston | 4 | 50 | 11 | 1 | +10 | 8 | 2,00 |
| 14 | Partick Thistle | 5 | 40 | 13 | 4 | +9 | 8 | 1,60 |
| 15 | East Fife | 4 | 50 | 7 | 3 | +4 | 8 | 2,00 |
| 16 | Raith Rovers | 4 | 50 | 5 | 2 | +3 | 8 | 2,00 |
| 17 | Falkirk | 4 | 50 | 9 | 2 | +7 | 7 | 1,75 |
| 18 | Hamilton Academical | 4 | 50 | 7 | 2 | +5 | 7 | 1,75 |
| 19 | St. Johnstone | 4 | 50 | 6 | 2 | +4 | 7 | 1,75 |
| 20 | Hearts | 2 | 100 | 9 | 2 | +7 | 6 | 3,00 |
| 21 | Rangers | 2 | 100 | 8 | 1 | +7 | 6 | 3,00 |
| 22 | Hibernian | 2 | 100 | 4 | 0 | +4 | 6 | 3,00 |
| 23 | East Kilbride | 4 | 50 | 13 | 10 | +3 | 6 | 1,50 |
| 24 | Clyde | 4 | 50 | 6 | 8 | -2 | 6 | 1,50 |
| 25 | Edinburgh City | 4 | 50 | 4 | 7 | -3 | 6 | 1,50 |
| 26 | Arbroath | 4 | 50 | 3 | 6 | -3 | 6 | 1,50 |
| 27 | Peterhead | 4 | 25 | 3 | 3 | 0 | 4 | 1,00 |
| 28 | Queen of the South | 4 | 25 | 6 | 8 | -2 | 4 | 1,00 |
| 29 | Kelty Hearts | 4 | 25 | 4 | 8 | -4 | 4 | 1,00 |
| 30 | Celtic | 2 | 50 | 4 | 3 | +1 | 3 | 1,50 |
| 31 | Stirling Albion | 4 | 25 | 3 | 5 | -2 | 3 | 0,75 |
| 32 | Airdrieonians | 4 | 25 | 5 | 8 | -3 | 3 | 0,75 |
| 33 | Spartans | 4 | 25 | 4 | 9 | -5 | 3 | 0,75 |
| 34 | Linlithgow Rose | 4 | 25 | 2 | 7 | -5 | 3 | 0,75 |
| 35 | Dumbarton | 4 | 25 | 6 | 13 | -7 | 3 | 0,75 |
| 36 | Cove Rangers | 4 | 25 | 3 | 13 | -10 | 3 | 0,75 |
| 37 | Forfar Athletic | 4 | 25 | 3 | 15 | -12 | 3 | 0,75 |
| 38 | Alloa Athletic | 4 | 0 | 4 | 9 | -5 | 2 | 0,50 |
| 39 | Stranraer | 4 | 0 | 4 | 10 | -6 | 1 | 0,25 |
| 40 | Motherwell | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0,00 |
| 41 | Greenock Morton | 4 | 0 | 0 | 7 | -7 | 0 | 0,00 |
| 42 | Brora Rangers | 4 | 0 | 3 | 11 | -8 | 0 | 0,00 |
| 43 | Elgin City | 4 | 0 | 2 | 12 | -10 | 0 | 0,00 |
| 44 | Brechin City | 4 | 0 | 2 | 13 | -11 | 0 | 0,00 |
| 45 | Annan Athletic | 4 | 0 | 2 | 16 | -14 | 0 | 0,00 |

## Rankings da liga

Calculados dos times da temporada

| \# | Time | J | GP | GC | SG | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | East Kilbride | 4 | 13 | 10 | +3 | 5,75 |
| 2 | Hearts | 2 | 9 | 2 | +7 | 5,50 |
| 3 | Dumbarton | 4 | 6 | 13 | -7 | 4,75 |
| 4 | Annan Athletic | 4 | 2 | 16 | -14 | 4,50 |
| 5 | Forfar Athletic | 4 | 3 | 15 | -12 | 4,50 |
| 6 | Rangers | 2 | 8 | 1 | +7 | 4,50 |
| 7 | St. Mirren | 5 | 13 | 9 | +4 | 4,40 |
| 8 | Cove Rangers | 4 | 3 | 13 | -10 | 4,00 |
| 9 | Dundee | 5 | 14 | 6 | +8 | 4,00 |
| 10 | Brechin City | 4 | 2 | 13 | -11 | 3,75 |
| 15 | Elgin City | 4 | 2 | 12 | -10 | 3,50 |

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/128/escocia-league-cup) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/128/escocia-league-cup/fixtures) [Estatísticas do dia→ ](https://footymaxai.com/statistics/2026-10-18)

## Perguntas frequentes

### Em que posição está o Elgin City na Scottish League Cup?

Elgin City ocupa a 43.ª posição em Scottish League Cup, com 0 vitórias, 0 empates e 4 derrotas em 4 jogos.

### Quantos gols o Elgin City marca e sofre por jogo?

Elgin City marca 0,50 gols por jogo e sofre 3,00.

### Em quantos jogos do Elgin City ambos marcam?

Ambas as equipes marcaram em 50% dos jogos do Elgin City.

### Qual a porcentagem de jogos do Elgin City com mais de 2,5 gols?

75% dos jogos do Elgin City terminaram com mais de 2,5 gols.

### Quem é o artilheiro do Elgin City?

Kyle Girvan é o artilheiro do Elgin City na temporada, com 1 gols. Em assistências, o destaque é Russell Dingwall, com 1.
