---
title: "Miami FC II - USL Championship 2026 - Estatísticas | FootyMax AI"
description: "Miami FC II na USL Championship 2026: 18.º na tabela, 9 vitórias, 9 empates, 11 derrotas, 38 gols marcados e 47 sofridos. Over/under, ambos marcam, escanteios, cartões e jogadores."
canonical: "https://footymaxai.com/team/17447/miami-fc-ii/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-12T13:00:49-03:00"
language: "pt-BR"
type: "time"
---

# Miami FC II

USA · 18º na tabela da USL Championship

Miami FC II ocupa a 18.ª posição em USL Championship, com 9 vitórias, 9 empates e 11 derrotas em 29 jogos. Jogando em casa: 5 vitórias, 4 empates e 5 derrotas. Jogando fora de casa: 4 vitórias, 5 empates e 6 derrotas. Foram 38 gols marcados e 47 sofridos, média de 2,93 gols por jogo.

[  vs Charleston Battery 17/10/2026 20:00 · Em casa  ](https://footymaxai.com/game/usl-championship-usa/miami-fc-ii-vs-charleston-battery/14672/statistics)

Horários em Brasília

Atualizado em 12/10/2026 13:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Estatísticas da temporada

USL Championship 2026

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Méd. | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 14 | 5 | 4 | 5 | 24 | 25 | -1 | 1,36 | **D** **V** **E** **D** **E** |
| Fora | 15 | 4 | 5 | 6 | 14 | 22 | -8 | 1,13 | **V** **V** **V** **E** **D** |
| Geral | 29 | 9 | 9 | 11 | 38 | 47 | -9 | 1,24 | **D** **V** **V** **V** **V** |

**1,24** Pontos por jogo Forma média

**1,31** Gols marcados por jogo

**1,62** Gols sofridos por jogo

Vantagem de jogar em casa: **11%**

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Vitórias | 9 | 5 | 4 |
| Empates | 9 | 4 | 5 |
| Derrotas | 11 | 5 | 6 |
| xG a favor (média) | 1,36 | 1,50 | 1,24 |
| xG contra (média) | 1,64 | 1,56 | 1,71 |
| Gols marcados | 38 | 24 | 14 |
| Gols sofridos | 47 | 25 | 22 |
| Média de gols marcados | 1,31 | 1,71 | 0,93 |
| Média de gols sofridos | 1,62 | 1,79 | 1,47 |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 14% | 33% |
| Jogos sem marcar | 38% | 29% | 47% |
| Posse de bola | 50% | 53% | 47% |
| Chutes por jogo | 11,6 | 13,0 | 10,2 |
| Conversão de chutes | 11% | 13% | 9% |
| Faltas cometidas | 16,0 | 17,4 | 14,8 |
| Faltas sofridas | 14,5 | 14,2 | 14,8 |
| Pênaltis a favor | 2 | 1 | 1 |
| Pênaltis contra | 2 | 1 | 1 |
| Tiros de meta por jogo | 8,7 | 8,4 | 9,0 |
| Laterais por jogo | 16,9 | 16,4 | 17,3 |
| Faltas a favor por jogo | 14,2 | 13,6 | 14,7 |

## Jogos e resultados

Horários em Brasília

[USL Championship 2026](https://footymaxai.com/team/17447/miami-fc-ii/statistics?season=16540#jogos) [USL Championship 2025](https://footymaxai.com/team/17447/miami-fc-ii/statistics?season=13967#jogos)

### Próximos jogos

[ 17/10/2620:00   Miami FC II Charleston Battery   3,21 gols  51% ambos  59% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/usl-championship-usa/miami-fc-ii-vs-charleston-battery/14672/statistics)

### Resultados

10/10/26Casa   Miami FC II Loudoun United  [ **0 - 2** ](https://footymaxai.com/game/usl-championship-usa/miami-fc-ii-vs-loudoun-united/14775/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 85' 90+7'

03/10/26Fora   Tampa Bay Rowdies Miami FC II  [ **1 - 2** ](https://footymaxai.com/game/usl-championship-usa/tampa-bay-rowdies-vs-miami-fc-ii/14678/statistics "Ver estatísticas do jogo")   5' Int. *0 - 0* 54' 60'

30/09/26Casa   Miami FC II Sporting JAX  [ **4 - 1** ](https://footymaxai.com/game/usl-championship-usa/miami-fc-ii-vs-sporting-jax/14753/statistics "Ver estatísticas do jogo")   38' 42' 43' Int. *0 - 0* 80' 85'

26/09/26Fora   Indy Eleven Miami FC II  [ **0 - 2** ](https://footymaxai.com/game/usl-championship-usa/indy-eleven-vs-miami-fc-ii/14687/statistics "Ver estatísticas do jogo")   17' 44' Int. *0 - 0*

19/09/26Fora   Rhode Island Miami FC II  [ **1 - 2** ](https://footymaxai.com/game/usl-championship-usa/rhode-island-vs-miami-fc-ii/15013/statistics "Ver estatísticas do jogo")   25' 36' Int. *0 - 0* 74'

12/09/26Fora   Brooklyn FC Miami FC II  [ **1 - 1** ](https://footymaxai.com/game/usl-championship-usa/brooklyn-fc-vs-miami-fc-ii/14809/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 70' 81'

05/09/26Casa   Miami FC II Pittsburgh Riverhounds  [ **2 - 2** ](https://footymaxai.com/game/usl-championship-usa/miami-fc-ii-vs-pittsburgh-riverhounds/14746/statistics "Ver estatísticas do jogo")  Int. *0 - 0*

24/08/26Fora   Charleston Battery Miami FC II  [ **5 - 0** ](https://footymaxai.com/game/usl-championship-usa/charleston-battery-vs-miami-fc-ii/14820/statistics "Ver estatísticas do jogo")   19' 45+3' Int. *0 - 0* 47' 62' 86'

15/08/26Fora   Hartford Athletic Miami FC II  [ **2 - 1** ](https://footymaxai.com/game/usl-championship-usa/hartford-athletic-vs-miami-fc-ii/14710/statistics "Ver estatísticas do jogo")   16' 45+2' Int. *0 - 0* 90+4'

08/08/26Casa   Miami FC II Las Vegas Lights  [ **0 - 1** ](https://footymaxai.com/game/usl-championship-usa/miami-fc-ii-vs-las-vegas-lights/14711/statistics "Ver estatísticas do jogo")   34' Int. *0 - 0*

## Gols marcados

**1,31** Média por jogo

**0,61** 1º tempo

**0,68** 2º tempo

Não marcou em 11 de 29 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 1,31 | 1,71 | 0,93 |
| Minutos por gol | 69 | 53 | 97 |
| Marcou +0,5 | 62% | 71% | 53% |
| Marcou +1,5 | 45% | 64% | 27% |
| Marcou +2,5 | 14% | 21% | 7% |
| Marcou nos dois tempos | 36% | 54% | 20% |
| Marcou primeiro | 38% | 50% | 27% |
| Jogos sem marcar | 38% | 29% | 47% |
| Maior goleada aplicada | – | 4 | 4 |
| Pênaltis convertidos | 2 | 1 | 1 |

## Gols sofridos

**1,62** Média por jogo

**0,64** 1º tempo

**0,96** 2º tempo

Não sofreu gols em 7 de 29 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 1,62 | 1,79 | 1,47 |
| Minutos por gol sofrido | 56 | 50 | 61 |
| Sofreu +0,5 | 76% | 86% | 67% |
| Sofreu +1,5 | 52% | 56% | 47% |
| Sofreu +2,5 | 21% | 28% | 13% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 14% | 33% |
| Maior goleada sofrida | – | 4 | 5 |
| Pênaltis sofridos | 2 | 1 | 1 |

## Over/Under de gols

Gols nos jogos do time, marcados e sofridos, por faixa de 15 minutos

8

0-15

10

16-30

17

31-45

13

46-60

10

61-75

23

76-90

1º tempo 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 83% | 93% | 73% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 86% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 55% | 64% | 47% |
| Mais de 3,5 gols | 34% | 50% | 20% |
| Mais de 4,5 gols | 28% | 36% | 20% |
| Mais de 5,5 gols | 10% | 14% | 7% |

## Ambos marcam

**55%** Ambos marcam

**32%** No 1º tempo

**32%** No 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Ambos marcam | 55% | 64% | 47% |
| Ambos marcam no 1º tempo | 32% | 38% | 27% |
| Ambos marcam no 2º tempo | 32% | 46% | 20% |
| Ambos marcam nos dois tempos | 14% | 31% | 0% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 28% | 20% |
| Ambos marcam e empate | 14% | 21% | 7% |
| Ambos marcam e derrota | 17% | 14% | 20% |
| Ambos marcam e mais de 2,5 | 48% | 56% | 40% |
| Mais de 2,5 sem ambos marcarem | 7% | 7% | 7% |
| 1º tempo / 2º tempo |
| Sim no 1º, sim no 2º | 14% | 31% | 0% |
| Sim no 1º, não no 2º | 18% | 8% | 27% |
| Não no 1º, sim no 2º | 18% | 15% | 20% |
| Não no 1º, não no 2º | 50% | 46% | 53% |

## Escanteios do jogo

**8,87** Média por jogo

**3,75** 1º tempo

**4,89** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 8,87 | 9,15 | 8,60 |
| Mais de 6,5 escanteios | 66% | 71% | 60% |
| Mais de 7,5 escanteios | 59% | 56% | 60% |
| Mais de 8,5 escanteios | 55% | 56% | 53% |
| Mais de 9,5 escanteios | 45% | 43% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 34% | 36% | 33% |
| Mais de 11,5 escanteios | 28% | 21% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 14% | 14% | 13% |
| Mais de 13,5 escanteios | 7% | 7% | 7% |
| Mais de 14,5 escanteios | 3% | 7% | 0% |

## Escanteios do time

**3,59** Escanteios a favor

**5,28** Escanteios contra

**28%** Mais escanteios que o adversário em 29 jogos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 3,59 | 3,86 | 3,33 |
| Mais de 2,5 escanteios | 72% | 71% | 73% |
| Mais de 3,5 escanteios | 45% | 43% | 47% |
| Mais de 4,5 escanteios | 41% | 43% | 40% |
| Mais de 5,5 escanteios | 21% | 28% | 13% |
| Mais de 6,5 escanteios | 14% | 21% | 7% |
| Mais de 7,5 escanteios | 7% | 14% | 0% |
| Mais de 8,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |

## Minutos dos gols

Gols da temporada por faixa de minutos, marcados x sofridos

Marcados Sofridos

3

0-15

5

5

16-30

5

9

31-45

8

6

46-60

7

5

61-75

5

8

76-90

15

## Cartões do jogo

**5,07** Média por jogo

**1,93** 1º tempo

**3,18** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 5,07 | 4,64 | 5,47 |
| Mais de 0,5 cartões | 97% | 93% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 83% | 79% | 87% |
| Mais de 2,5 cartões | 83% | 79% | 87% |
| Mais de 3,5 cartões | 76% | 71% | 80% |
| Mais de 4,5 cartões | 62% | 50% | 73% |
| Mais de 5,5 cartões | 45% | 36% | 53% |
| Mais de 6,5 cartões | 28% | 21% | 33% |
| Mais de 7,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Maior número de cartões em um jogo | 6 | – | – |
| Menor número de cartões em um jogo | 0 | – | – |

## Cartões do time

**72%** Mais de 1,5 cartões a favor

**2,90** Cartões a favor (média)

**2,17** Cartões contra (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 2,90 | 2,57 | 3,20 |
| Mais de 0,5 cartões | 90% | 93% | 87% |
| Mais de 1,5 cartões | 72% | 64% | 80% |
| Mais de 2,5 cartões | 62% | 50% | 73% |
| Mais de 3,5 cartões | 41% | 28% | 53% |
| Mais de 4,5 cartões | 21% | 21% | 20% |
| Mais de 5,5 cartões | 3% | 0% | 7% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |

## 1º / 2º tempo

Desempenho em cada tempo, como se cada tempo fosse um jogo

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 14 | 5 | 4 | 4 | 10 | 9 | +1 | 19 | 1,46 |
| Fora | 15 | 2 | 10 | 3 | 7 | 9 | -2 | 16 | 1,07 |
| Total | 29 | 7 | 14 | 7 | 17 | 18 | -1 | 35 | 1,25 |

---

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado no intervalo |
| Ganhando no intervalo | 25% | 38% | 13% |
| Empatando no intervalo | 50% | 31% | 67% |
| Perdendo no intervalo | 25% | 31% | 20% |
| Resultado do 2º tempo |
| Vitórias no 2º tempo | 21% | 31% | 13% |
| Empates no 2º tempo | 43% | 38% | 47% |
| Derrotas no 2º tempo | 36% | 31% | 40% |
| Tempo com mais gols |
| 1º tempo | 25% | 23% | 27% |
| 2º tempo | 46% | 54% | 40% |
| Empate | 28% | 23% | 33% |

## Primeiros 10 minutos

**7%** Vitória aos 10 minutos

**82%** Empate aos 10 minutos

**11%** Derrota aos 10 minutos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado aos 10 minutos |
| Vitória | 7% | 0% | 13% |
| Empate | 82% | 85% | 80% |
| Derrota | 11% | 15% | 7% |
| Nos primeiros 10 minutos |
| Teve gol | 18% | 15% | 20% |
| Teve escanteio | 100% | 100% | 100% |
| Teve cartão | 11% | 8% | 13% |

## Chutes, xG e impedimentos

**11,6** Chutes por jogo

**4,3** Chutes no alvo

**7,3** Chutes para fora

**1,36** xG a favor (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,6 | 13,0 | 10,2 |
| Chutes no alvo | 4,3 | 4,4 | 4,2 |
| Chutes para fora | 7,3 | 8,6 | 6,0 |
| Conversão de chutes | 11% | 13% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 8,8 | 7,6 | 10,9 |
| Chutes no alvo por gol marcado | 3,3 | 2,5 | 4,5 |
| xG a favor (média) | 1,36 | 1,50 | 1,24 |
| xG contra (média) | 1,64 | 1,56 | 1,71 |
| Posse de bola | 50% | 53% | 47% |
| Ataques por jogo | 89,4 | 100,2 | 80,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,0 | 56,2 | 40,9 |
| Chutes do time |
| Mais de 10,5 chutes | 55% | 64% | 47% |
| Mais de 11,5 chutes | 45% | 56% | 33% |
| Mais de 12,5 chutes | 38% | 50% | 27% |
| Mais de 13,5 chutes | 38% | 50% | 27% |
| Mais de 14,5 chutes | 38% | 50% | 27% |
| Mais de 15,5 chutes | 24% | 50% | 27% |
| Chutes no alvo do time |
| Mais de 3,5 chutes no alvo | 59% | 64% | 53% |
| Mais de 4,5 chutes no alvo | 41% | 50% | 33% |
| Mais de 5,5 chutes no alvo | 28% | 21% | 33% |
| Mais de 6,5 chutes no alvo | 14% | 7% | 20% |

## Tiros de meta, faltas e laterais

Tiros de meta: 8,7 por jogo do time e 15,6 por jogo no total.

Laterais: 16,9 por jogo do time e 34,2 por jogo no total.

Faltas a favor: 14,2 por jogo do time e 29,8 por jogo no total.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Tiros de meta | 8,7 | 8,4 | 9,0 |
| Laterais | 16,9 | 16,4 | 17,3 |
| Faltas a favor | 14,2 | 13,6 | 14,7 |
| Faltas cometidas | 16,0 | 17,4 | 14,8 |
| Faltas sofridas | 14,5 | 14,2 | 14,8 |

## Placares e gols exatos mais comuns

Calculados dos jogos encerrados da temporada (gols do time - gols do adversário)

29 jogos

### Placar do jogo

0 - 0

17%

0 - 2

10%

2 - 1

10%

1 - 1

7%

1 - 2

7%

2 - 0

7%

### Placar do intervalo

0 - 0

79%

0 - 1

3%

1 - 0

3%

1 - 1

3%

1 - 2

3%

1 - 3

3%

### Total de gols do jogo

2

24%

3

21%

0

17%

5

17%

4

7%

6

7%

### Total de gols no intervalo

0

79%

1

7%

3

7%

2

3%

4

3%

## Jogadores da temporada

Artilheiros, assistências, partidas e cartões

Jürgen Locadia é o artilheiro do Miami FC II na temporada, com 8 gols. Em assistências, o destaque é Mason Tunbridge, com 6.

[  Jürgen Locadia  · Atacante  8   ](https://footymaxai.com/players/14493/jurgen-locadia?season_id=16540) [  Arney David Rocha Marimón  · Atacante  8   ](https://footymaxai.com/players/861654/arney-david-rocha-marimon?season_id=16540) [  Alessandro Milesi  · Defensor  3   ](https://footymaxai.com/players/914348/alessandro-milesi?season_id=16540) [  Mathieu Landry Mvongo Ndongo  · Atacante  3   ](https://footymaxai.com/players/969258/mathieu-landry-mvongo-ndongo?season_id=16540) [  Mason Tunbridge  · Meio-campista  3   ](https://footymaxai.com/players/903149/mason-tunbridge?season_id=16540)

## Informações do clube

País: USA Fundação: 2015 Estádio: Riccardo Silva Stadium Público médio: 3.156 Site oficial: miamifc.com

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tampa Bay Rowdies | 28 | 57 | 49 | 26 | +23 | 55 | 1,96 |
| 2 | Detroit City FC | 28 | 50 | 34 | 20 | +14 | 50 | 1,79 |
| 3 | El Paso Locomotive | 28 | 54 | 48 | 36 | +12 | 50 | 1,79 |
| 4 | New Mexico United | 28 | 50 | 44 | 33 | +11 | 49 | 1,75 |
| 5 | Charleston Battery | 27 | 52 | 52 | 33 | +19 | 46 | 1,70 |
| 6 | Sacramento Republic | 28 | 39 | 38 | 26 | +12 | 45 | 1,61 |
| 7 | Lexington | 28 | 46 | 49 | 33 | +16 | 44 | 1,57 |
| 8 | Tulsa Roughnecks | 28 | 39 | 32 | 25 | +7 | 43 | 1,54 |
| 9 | Colorado Springs | 28 | 39 | 41 | 38 | +3 | 41 | 1,46 |
| 10 | Pittsburgh Riverhounds | 28 | 43 | 30 | 28 | +2 | 41 | 1,46 |
| 11 | Louisville City | 27 | 41 | 45 | 42 | +3 | 40 | 1,48 |
| 12 | Hartford Athletic | 27 | 33 | 30 | 28 | +2 | 39 | 1,44 |
| 13 | San Antonio | 28 | 32 | 29 | 29 | 0 | 39 | 1,39 |
| 14 | Orange County SC | 28 | 36 | 37 | 44 | -7 | 39 | 1,39 |
| 15 | Rhode Island | 27 | 41 | 39 | 30 | +9 | 38 | 1,41 |
| 16 | Phoenix Rising | 28 | 32 | 39 | 42 | -3 | 36 | 1,29 |
| 17 | Las Vegas Lights | 28 | 36 | 37 | 41 | -4 | 36 | 1,29 |
| 18 | Miami FC II | 29 | 31 | 38 | 47 | -9 | 36 | 1,24 |
| 19 | Oakland Roots | 28 | 29 | 33 | 35 | -2 | 35 | 1,25 |
| 20 | Indy Eleven | 28 | 32 | 34 | 36 | -2 | 34 | 1,21 |
| 21 | Loudoun United | 27 | 19 | 34 | 44 | -10 | 27 | 1,00 |
| 22 | Birmingham Legion | 26 | 15 | 36 | 43 | -7 | 23 | 0,88 |
| 23 | Monterey Bay | 28 | 18 | 30 | 50 | -20 | 21 | 0,75 |
| 24 | Brooklyn FC | 27 | 15 | 27 | 55 | -28 | 18 | 0,67 |
| 25 | Sporting JAX | 27 | 11 | 32 | 73 | -41 | 14 | 0,52 |

## Rankings da liga

Calculados dos times da temporada

| \# | Time | J | GP | GC | SG | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sporting JAX | 27 | 32 | 73 | -41 | 3,89 |
| 2 | Louisville City | 27 | 45 | 42 | +3 | 3,22 |
| 3 | Charleston Battery | 27 | 52 | 33 | +19 | 3,15 |
| 4 | Birmingham Legion | 26 | 36 | 43 | -7 | 3,04 |
| 5 | Brooklyn FC | 27 | 27 | 55 | -28 | 3,04 |
| 6 | El Paso Locomotive | 28 | 48 | 36 | +12 | 3,00 |
| 7 | Lexington | 28 | 49 | 33 | +16 | 2,93 |
| 8 | Miami FC II | 29 | 38 | 47 | -9 | 2,93 |
| 9 | Loudoun United | 27 | 34 | 44 | -10 | 2,89 |
| 10 | Orange County SC | 28 | 37 | 44 | -7 | 2,89 |

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/56/usl-championship) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/56/usl-championship/fixtures) [Estatísticas do dia→ ](https://footymaxai.com/statistics/2026-10-12) [USL Championship 2025→ ](https://footymaxai.com/team/17447/miami-fc-ii/statistics?season=13967)

## Perguntas frequentes

### Em que posição está o Miami FC II na USL Championship?

Miami FC II ocupa a 18.ª posição em USL Championship, com 9 vitórias, 9 empates e 11 derrotas em 29 jogos.

### Quantos gols o Miami FC II marca e sofre por jogo?

Miami FC II marca 1,31 gols por jogo e sofre 1,62.

### Em quantos jogos do Miami FC II ambos marcam?

Ambas as equipes marcaram em 55% dos jogos do Miami FC II.

### Qual a porcentagem de jogos do Miami FC II com mais de 2,5 gols?

55% dos jogos do Miami FC II terminaram com mais de 2,5 gols.

### Quem é o artilheiro do Miami FC II?

Jürgen Locadia é o artilheiro do Miami FC II na temporada, com 8 gols. Em assistências, o destaque é Mason Tunbridge, com 6.

### Quando é o próximo jogo do Miami FC II?

O próximo jogo do Miami FC II é contra Charleston Battery em 17 de outubro de 2026 às 20:00.
