---
title: "Llaneros - Categoria Primera A 2026 - Estatísticas | FootyMax AI"
description: "Llaneros na Categoria Primera A 2026: 14.º na tabela, 4 vitórias, 10 empates, 5 derrotas, 17 gols marcados e 20 sofridos. Over/under, ambos marcam, escanteios, cartões e jogadores."
canonical: "https://footymaxai.com/team/2159/club-llaneros-sa/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-04T07:00:19-03:00"
language: "pt-BR"
type: "time"
---

# Llaneros

Colombia · 14º na tabela da Categoria Primera A

Llaneros ocupa a 14.ª posição em Categoria Primera A, com 4 vitórias, 10 empates e 5 derrotas em 19 jogos. Jogando em casa: 1 vitórias, 7 empates e 1 derrotas. Jogando fora de casa: 3 vitórias, 3 empates e 4 derrotas. Foram 17 gols marcados e 20 sofridos, média de 1,95 gols por jogo.

Atualizado em 04/05/2026 07:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Estatísticas da temporada

Categoria Primera A 2026

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Méd. | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 9 | 1 | 7 | 1 | 10 | 9 | +1 | 1,11 | **E** **E** **E** **V** **E** |
| Fora | 10 | 3 | 3 | 4 | 7 | 11 | -4 | 1,20 | **D** **D** **E** **V** **E** |
| Geral | 19 | 4 | 10 | 5 | 17 | 20 | -3 | 1,16 | **D** **E** **D** **E** **V** |

**1,16** Pontos por jogo Forma média

**0,89** Gols marcados por jogo

**1,05** Gols sofridos por jogo

Vantagem de jogar em casa: **15%**

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Vitórias | 4 | 1 | 3 |
| Empates | 10 | 7 | 3 |
| Derrotas | 5 | 1 | 4 |
| xG a favor (média) | 1,12 | 1,17 | 1,07 |
| xG contra (média) | 1,40 | 1,09 | 1,68 |
| Gols marcados | 17 | 10 | 7 |
| Gols sofridos | 20 | 9 | 11 |
| Média de gols marcados | 0,89 | 1,11 | 0,70 |
| Média de gols sofridos | 1,05 | 1,00 | 1,10 |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 22% | 40% |
| Jogos sem marcar | 32% | 22% | 40% |
| Posse de bola | 47% | 52% | 42% |
| Chutes por jogo | 10,1 | 10,4 | 9,8 |
| Conversão de chutes | 9% | 11% | 7% |
| Faltas cometidas | 10,2 | 11,2 | 9,2 |
| Faltas sofridas | 10,5 | 9,4 | 11,5 |
| Pênaltis a favor | 4 | 2 | 2 |
| Pênaltis contra | 2 | 0 | 2 |
| Tiros de meta por jogo | 8,3 | 5,4 | 10,9 |
| Laterais por jogo | 17,4 | 19,6 | 15,4 |
| Faltas a favor por jogo | 8,6 | 8,7 | 8,5 |

## Jogos e resultados

Horários em Brasília

[Categoria Primera A 2025](https://footymaxai.com/team/2159/club-llaneros-sa/statistics?season=14086#jogos) [Categoria Primera A 2026](https://footymaxai.com/team/2159/club-llaneros-sa/statistics?season=16614#jogos)

### Resultados

02/05/26Fora   Boyacá Chicó Llaneros  [ **3 - 0** ](https://footymaxai.com/game/categoria-primera-a-colombia/boyaca-chico-vs-llaneros/5520/statistics "Ver estatísticas do jogo")   8' Int. *0 - 0* 47' 51'

26/04/26Casa   Llaneros Alianza Petrolera  [ **0 - 0** ](https://footymaxai.com/game/categoria-primera-a-colombia/llaneros-vs-alianza-petrolera/5521/statistics "Ver estatísticas do jogo")  Int. *0 - 0*

19/04/26Fora   Junior Llaneros  [ **2 - 0** ](https://footymaxai.com/game/categoria-primera-a-colombia/junior-vs-llaneros/5526/statistics "Ver estatísticas do jogo")   38' 41' Int. *0 - 0*

12/04/26Fora   Deportivo Cali Llaneros  [ **1 - 1** ](https://footymaxai.com/game/categoria-primera-a-colombia/deportivo-cali-vs-llaneros/5562/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 54' 60'

01/04/26Fora   Santa Fe Llaneros  [ **0 - 1** ](https://footymaxai.com/game/categoria-primera-a-colombia/santa-fe-vs-llaneros/5537/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 48'

30/03/26Casa   Llaneros Once Caldas  [ **1 - 1** ](https://footymaxai.com/game/categoria-primera-a-colombia/llaneros-vs-once-caldas/5625/statistics "Ver estatísticas do jogo")   7' 45' Int. *1 - 1*

25/03/26Fora   América de Cali Llaneros  [ **0 - 0** ](https://footymaxai.com/game/categoria-primera-a-colombia/america-de-cali-vs-llaneros/5544/statistics "Ver estatísticas do jogo")  Int. *0 - 0*

17/03/26Casa   Llaneros Cúcuta Deportivo  [ **2 - 2** ](https://footymaxai.com/game/categoria-primera-a-colombia/llaneros-vs-cucuta-deportivo/5638/statistics "Ver estatísticas do jogo")   19' 23' Int. *1 - 1* 50' 83'

13/03/26Fora   Atlético Nacional Llaneros  [ **2 - 0** ](https://footymaxai.com/game/categoria-primera-a-colombia/atletico-nacional-vs-llaneros/5647/statistics "Ver estatísticas do jogo")   2' Int. *0 - 0* 72'

09/03/26Casa   Llaneros Jaguares de Córdoba  [ **2 - 0** ](https://footymaxai.com/game/categoria-primera-a-colombia/llaneros-vs-jaguares-de-cordoba/5600/statistics "Ver estatísticas do jogo")   6' Int. *2 - 0* 70'

## Gols marcados

**0,89** Média por jogo

**0,37** 1º tempo

**0,53** 2º tempo

Não marcou em 6 de 19 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 0,89 | 1,11 | 0,70 |
| Minutos por gol | 101 | 81 | 129 |
| Marcou +0,5 | 68% | 78% | 60% |
| Marcou +1,5 | 21% | 33% | 10% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 0% |
| Marcou nos dois tempos | 11% | 22% | 0% |
| Marcou primeiro | 42% | 44% | 40% |
| Jogos sem marcar | 32% | 22% | 40% |
| Maior goleada aplicada | – | 2 | 2 |
| Pênaltis convertidos | 4 | 2 | 2 |

## Gols sofridos

**1,05** Média por jogo

**0,53** 1º tempo

**0,53** 2º tempo

Não sofreu gols em 6 de 19 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 1,05 | 1,00 | 1,10 |
| Minutos por gol sofrido | 86 | 90 | 82 |
| Sofreu +0,5 | 68% | 78% | 60% |
| Sofreu +1,5 | 32% | 22% | 40% |
| Sofreu +2,5 | 5% | 0% | 10% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 22% | 40% |
| Maior goleada sofrida | – | 2 | 3 |
| Pênaltis sofridos | 2 | 0 | 2 |

## Over/Under de gols

Gols nos jogos do time, marcados e sofridos, por faixa de 15 minutos

5

0-15

4

16-30

8

31-45

10

46-60

4

61-75

6

76-90

1º tempo 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 89% | 89% | 90% |
| Mais de 1,5 gols | 74% | 78% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 21% | 22% | 20% |
| Mais de 3,5 gols | 11% | 22% | 0% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 gols | 0% | 0% | 0% |

## Ambos marcam

**47%** Ambos marcam

**21%** No 1º tempo

**21%** No 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Ambos marcam | 47% | 67% | 30% |
| Ambos marcam no 1º tempo | 21% | 44% | 0% |
| Ambos marcam no 2º tempo | 21% | 22% | 20% |
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 11% | 0% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e empate | 42% | 67% | 20% |
| Ambos marcam e derrota | 5% | 0% | 10% |
| Ambos marcam e mais de 2,5 | 16% | 22% | 10% |
| Mais de 2,5 sem ambos marcarem | 5% | 0% | 10% |
| 1º tempo / 2º tempo |
| Sim no 1º, sim no 2º | 5% | 11% | 0% |
| Sim no 1º, não no 2º | 16% | 33% | 0% |
| Não no 1º, sim no 2º | 16% | 11% | 20% |
| Não no 1º, não no 2º | 63% | 44% | 80% |

## Escanteios do jogo

**10,68** Média por jogo

**4,93** 1º tempo

**5,43** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 10,68 | 9,67 | 11,60 |
| Mais de 6,5 escanteios | 89% | 89% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 89% | 89% | 90% |
| Mais de 8,5 escanteios | 84% | 78% | 90% |
| Mais de 9,5 escanteios | 57% | 44% | 70% |
| Mais de 10,5 escanteios | 42% | 22% | 60% |
| Mais de 11,5 escanteios | 26% | 11% | 40% |
| Mais de 12,5 escanteios | 26% | 11% | 40% |
| Mais de 13,5 escanteios | 21% | 11% | 30% |
| Mais de 14,5 escanteios | 21% | 11% | 30% |

## Escanteios do time

**5,05** Escanteios a favor

**5,63** Escanteios contra

**37%** Mais escanteios que o adversário em 19 jogos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 5,05 | 5,67 | 4,50 |
| Mais de 2,5 escanteios | 79% | 78% | 80% |
| Mais de 3,5 escanteios | 68% | 67% | 70% |
| Mais de 4,5 escanteios | 47% | 67% | 30% |
| Mais de 5,5 escanteios | 32% | 56% | 10% |
| Mais de 6,5 escanteios | 26% | 44% | 10% |
| Mais de 7,5 escanteios | 16% | 22% | 10% |
| Mais de 8,5 escanteios | 11% | 11% | 10% |

## Minutos dos gols

Gols da temporada por faixa de minutos, marcados x sofridos

Marcados Sofridos

1

0-15

4

2

16-30

2

4

31-45

4

4

46-60

6

3

61-75

1

3

76-90

3

## Cartões do jogo

**5,21** Média por jogo

**1,84** 1º tempo

**3,05** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 5,21 | 5,33 | 5,10 |
| Mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 2,5 cartões | 89% | 100% | 80% |
| Mais de 3,5 cartões | 79% | 100% | 60% |
| Mais de 4,5 cartões | 53% | 67% | 40% |
| Mais de 5,5 cartões | 37% | 33% | 40% |
| Mais de 6,5 cartões | 26% | 11% | 40% |
| Mais de 7,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Maior número de cartões em um jogo | 6 | – | – |
| Menor número de cartões em um jogo | 0 | – | – |

## Cartões do time

**68%** Mais de 1,5 cartões a favor

**2,58** Cartões a favor (média)

**2,63** Cartões contra (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 2,58 | 2,67 | 2,50 |
| Mais de 0,5 cartões | 89% | 100% | 80% |
| Mais de 1,5 cartões | 68% | 78% | 60% |
| Mais de 2,5 cartões | 47% | 56% | 40% |
| Mais de 3,5 cartões | 37% | 33% | 40% |
| Mais de 4,5 cartões | 11% | 0% | 20% |
| Mais de 5,5 cartões | 5% | 0% | 10% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |

## 1º / 2º tempo

Desempenho em cada tempo, como se cada tempo fosse um jogo

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 9 | 2 | 6 | 1 | 6 | 5 | +1 | 12 | 1,33 |
| Fora | 10 | 1 | 5 | 4 | 1 | 5 | -4 | 8 | 0,80 |
| Total | 19 | 3 | 11 | 5 | 7 | 10 | -3 | 20 | 1,05 |

---

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado no intervalo |
| Ganhando no intervalo | 16% | 22% | 10% |
| Empatando no intervalo | 58% | 67% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 26% | 11% | 40% |
| Resultado do 2º tempo |
| Vitórias no 2º tempo | 21% | 11% | 30% |
| Empates no 2º tempo | 57% | 78% | 40% |
| Derrotas no 2º tempo | 21% | 11% | 30% |
| Tempo com mais gols |
| 1º tempo | 26% | 44% | 10% |
| 2º tempo | 37% | 11% | 60% |
| Empate | 37% | 44% | 30% |

## Primeiros 10 minutos

**21%** Vitória aos 10 minutos

**74%** Empate aos 10 minutos

**5%** Derrota aos 10 minutos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado aos 10 minutos |
| Vitória | 21% | 11% | 30% |
| Empate | 74% | 78% | 70% |
| Derrota | 5% | 11% | 0% |
| Nos primeiros 10 minutos |
| Teve gol | 26% | 22% | 30% |
| Teve escanteio | 100% | 100% | 100% |
| Teve cartão | 16% | 0% | 30% |

## Chutes, xG e impedimentos

**10,1** Chutes por jogo

**3,2** Chutes no alvo

**7,0** Chutes para fora

**1,12** xG a favor (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 10,1 | 10,4 | 9,8 |
| Chutes no alvo | 3,2 | 3,3 | 3,0 |
| Chutes para fora | 7,0 | 7,1 | 6,8 |
| Conversão de chutes | 9% | 11% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 11,3 | 9,4 | 14,0 |
| Chutes no alvo por gol marcado | 3,5 | 3,0 | 4,3 |
| xG a favor (média) | 1,12 | 1,17 | 1,07 |
| xG contra (média) | 1,40 | 1,09 | 1,68 |
| Posse de bola | 47% | 52% | 42% |
| Ataques por jogo | 80,3 | 88,8 | 72,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 35,1 | 37,4 | 33,0 |
| Chutes do time |
| Mais de 10,5 chutes | 42% | 56% | 30% |
| Mais de 11,5 chutes | 32% | 33% | 30% |
| Mais de 12,5 chutes | 32% | 33% | 30% |
| Mais de 13,5 chutes | 21% | 22% | 20% |
| Mais de 14,5 chutes | 11% | 22% | 20% |
| Mais de 15,5 chutes | 5% | 22% | 20% |
| Chutes no alvo do time |
| Mais de 3,5 chutes no alvo | 42% | 44% | 40% |
| Mais de 4,5 chutes no alvo | 21% | 22% | 20% |
| Mais de 5,5 chutes no alvo | 5% | 11% | 0% |
| Mais de 6,5 chutes no alvo | 0% | 0% | 0% |

## Tiros de meta, faltas e laterais

Tiros de meta: 8,3 por jogo do time e 16,0 por jogo no total.

Laterais: 17,4 por jogo do time e 35,4 por jogo no total.

Faltas a favor: 8,6 por jogo do time e 17,3 por jogo no total.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Tiros de meta | 8,3 | 5,4 | 10,9 |
| Laterais | 17,4 | 19,6 | 15,4 |
| Faltas a favor | 8,6 | 8,7 | 8,5 |
| Faltas cometidas | 10,2 | 11,2 | 9,2 |
| Faltas sofridas | 10,5 | 9,4 | 11,5 |

## Placares e gols exatos mais comuns

Calculados dos jogos encerrados da temporada (gols do time - gols do adversário)

19 jogos

### Placar do jogo

1 - 1

32%

0 - 0

11%

0 - 2

11%

1 - 0

11%

2 - 0

11%

2 - 2

11%

### Placar do intervalo

0 - 0

58%

1 - 1

16%

0 - 1

11%

1 - 0

11%

2 - 0

5%

### Total de gols do jogo

2

53%

1

16%

0

11%

3

11%

4

11%

### Total de gols no intervalo

0

58%

1

21%

2

21%

## Jogadores da temporada

Artilheiros, assistências, partidas e cartões

Jhon Freduar Vásquez Anaya é o artilheiro do Llaneros na temporada, com 5 gols. Em assistências, o destaque é Néider Stiven Ospina Flórez, com 4.

[  Jhon Freduar Vásquez Anaya  · Atacante  5   ](https://footymaxai.com/players/75575/jhon-freduar-vasquez-anaya?season_id=16614) [  Néider Stiven Ospina Flórez  · Defensor  2   ](https://footymaxai.com/players/819720/neider-stiven-ospina-florez?season_id=16614) [  Carlos Manuel Cortes Barreiro  · Atacante  2   ](https://footymaxai.com/players/639874/carlos-manuel-cortes-barreiro?season_id=16614) [  Luis Fernando Miranda Molinares  · Atacante  2   ](https://footymaxai.com/players/76380/luis-fernando-miranda-molinares?season_id=16614) [  Daniel Andrés Mantilla Ossa  · Atacante  1   ](https://footymaxai.com/players/76188/daniel-andres-mantilla-ossa?season_id=16614)

## Informações do clube

Nome oficial: Club Llaneros SA Apelidos: Los indomables / El vaquero País: Colombia Fundação: 2012 Estádio: Estadio Manuel Calle Lombana Público médio: 7.333 Site oficial: clubllanerosfc.com

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Atlético Nacional | 19 | 68 | 35 | 15 | +20 | 40 | 2,11 |
| 2 | Junior | 19 | 58 | 31 | 24 | +7 | 35 | 1,84 |
| 3 | Deportivo Pasto | 19 | 53 | 29 | 25 | +4 | 34 | 1,79 |
| 4 | América de Cali | 19 | 53 | 25 | 15 | +10 | 33 | 1,74 |
| 5 | Once Caldas | 19 | 42 | 31 | 22 | +9 | 33 | 1,74 |
| 6 | Deportes Tolima | 19 | 42 | 27 | 17 | +10 | 31 | 1,63 |
| 7 | Santa Fe | 19 | 37 | 29 | 22 | +7 | 29 | 1,53 |
| 8 | La Equidad | 19 | 37 | 26 | 26 | 0 | 28 | 1,47 |
| 9 | Deportivo Cali | 19 | 37 | 20 | 16 | +4 | 27 | 1,42 |
| 10 | Millonarios | 19 | 37 | 31 | 23 | +8 | 26 | 1,37 |
| 11 | Independiente Medellín | 19 | 37 | 26 | 24 | +2 | 26 | 1,37 |
| 12 | Rionegro Águilas | 19 | 37 | 20 | 25 | -5 | 26 | 1,37 |
| 13 | Atlético Bucaramanga | 19 | 26 | 26 | 20 | +6 | 23 | 1,21 |
| 14 | Llaneros | 19 | 21 | 17 | 20 | -3 | 22 | 1,16 |
| 15 | Fortaleza CEIF | 19 | 26 | 22 | 27 | -5 | 22 | 1,16 |
| 16 | Jaguares de Córdoba | 19 | 26 | 20 | 33 | -13 | 18 | 0,95 |
| 17 | Alianza Petrolera | 19 | 16 | 13 | 27 | -14 | 17 | 0,89 |
| 18 | Boyacá Chicó | 19 | 26 | 15 | 32 | -17 | 17 | 0,89 |
| 19 | Cúcuta Deportivo | 19 | 16 | 22 | 35 | -13 | 16 | 0,84 |
| 20 | Deportivo Pereira | 19 | 5 | 15 | 32 | -17 | 10 | 0,53 |

## Rankings da liga

Calculados dos times da temporada

| \# | Time | J | GP | GC | SG | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cúcuta Deportivo | 19 | 22 | 35 | -13 | 3,00 |
| 2 | Junior | 19 | 31 | 24 | +7 | 2,89 |
| 3 | Deportivo Pasto | 19 | 29 | 25 | +4 | 2,84 |
| 4 | Millonarios | 19 | 31 | 23 | +8 | 2,84 |
| 5 | Jaguares de Córdoba | 19 | 20 | 33 | -13 | 2,79 |
| 6 | Once Caldas | 19 | 31 | 22 | +9 | 2,79 |
| 7 | La Equidad | 19 | 26 | 26 | 0 | 2,74 |
| 8 | Santa Fe | 19 | 29 | 22 | +7 | 2,68 |
| 9 | Atlético Nacional | 19 | 35 | 15 | +20 | 2,63 |
| 10 | Independiente Medellín | 19 | 26 | 24 | +2 | 2,63 |
| 19 | Llaneros | 19 | 17 | 20 | -3 | 1,95 |

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/40/categoria-primera-a) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/40/categoria-primera-a/fixtures) [Estatísticas do dia→ ](https://footymaxai.com/statistics/2026-10-12) [Categoria Primera A 2025→ ](https://footymaxai.com/team/2159/club-llaneros-sa/statistics?season=14086)

## Perguntas frequentes

### Em que posição está o Llaneros na Categoria Primera A?

Llaneros ocupa a 14.ª posição em Categoria Primera A, com 4 vitórias, 10 empates e 5 derrotas em 19 jogos.

### Quantos gols o Llaneros marca e sofre por jogo?

Llaneros marca 0,89 gols por jogo e sofre 1,05.

### Em quantos jogos do Llaneros ambos marcam?

Ambas as equipes marcaram em 47% dos jogos do Llaneros.

### Qual a porcentagem de jogos do Llaneros com mais de 2,5 gols?

21% dos jogos do Llaneros terminaram com mais de 2,5 gols.

### Quem é o artilheiro do Llaneros?

Jhon Freduar Vásquez Anaya é o artilheiro do Llaneros na temporada, com 5 gols. Em assistências, o destaque é Néider Stiven Ospina Flórez, com 4.
