---
title: "Deportivo Pereira - Categoria Primera A 2026 - Estatísticas | FootyMax AI"
description: "Deportivo Pereira na Categoria Primera A 2026: 20.º na tabela, 1 vitórias, 7 empates, 11 derrotas, 15 gols marcados e 32 sofridos. Over/under, ambos marcam, escanteios, cartões e jogadores."
canonical: "https://footymaxai.com/team/2161/cs-deportiva-y-cultural-de-pereira/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-04T07:00:19-03:00"
language: "pt-BR"
type: "time"
---

# Deportivo Pereira

Colombia · 20º na tabela da Categoria Primera A

Deportivo Pereira ocupa a 20.ª posição em Categoria Primera A, com 1 vitórias, 7 empates e 11 derrotas em 19 jogos. Jogando em casa: 1 vitórias, 4 empates e 4 derrotas. Jogando fora de casa: 0 vitórias, 3 empates e 7 derrotas. Foram 15 gols marcados e 32 sofridos, média de 2,47 gols por jogo.

Atualizado em 04/05/2026 07:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Estatísticas da temporada

Categoria Primera A 2026

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Méd. | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 9 | 1 | 4 | 4 | 9 | 13 | -4 | 0,78 | **V** **E** **D** **E** **D** |
| Fora | 10 | 0 | 3 | 7 | 6 | 19 | -13 | 0,30 | **D** **D** **D** **D** **E** |
| Geral | 19 | 1 | 7 | 11 | 15 | 32 | -17 | 0,53 | **D** **V** **D** **E** **D** |

**0,53** Pontos por jogo Forma fraca

**0,79** Gols marcados por jogo

**1,68** Gols sofridos por jogo

Vantagem de jogar em casa: **21%**

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Vitórias | 1 | 1 | 0 |
| Empates | 7 | 4 | 3 |
| Derrotas | 11 | 4 | 7 |
| xG a favor (média) | 0,95 | 1,20 | 0,72 |
| xG contra (média) | 1,69 | 1,50 | 1,87 |
| Gols marcados | 15 | 9 | 6 |
| Gols sofridos | 32 | 13 | 19 |
| Média de gols marcados | 0,79 | 1,00 | 0,60 |
| Média de gols sofridos | 1,68 | 1,44 | 1,90 |
| Jogos sem sofrer gols | 16% | 33% | 0% |
| Jogos sem marcar | 53% | 44% | 60% |
| Posse de bola | 44% | 46% | 43% |
| Chutes por jogo | 9,2 | 11,7 | 6,9 |
| Conversão de chutes | 9% | 9% | 9% |
| Faltas cometidas | 9,8 | 10,4 | 9,2 |
| Faltas sofridas | 10,5 | 10,4 | 10,6 |
| Pênaltis a favor | 2 | 1 | 1 |
| Pênaltis contra | 4 | 2 | 2 |
| Tiros de meta por jogo | 9,9 | 8,5 | 11,4 |
| Laterais por jogo | 15,2 | 15,0 | 15,3 |
| Faltas a favor por jogo | 8,4 | 10,0 | 6,9 |

## Jogos e resultados

Horários em Brasília

[Categoria Primera A 2025](https://footymaxai.com/team/2161/cs-deportiva-y-cultural-de-pereira/statistics?season=14086#jogos) [Categoria Primera A 2026](https://footymaxai.com/team/2161/cs-deportiva-y-cultural-de-pereira/statistics?season=16614#jogos)

### Resultados

03/05/26Fora   América de Cali Deportivo Pereira  [ **1 - 0** ](https://footymaxai.com/game/categoria-primera-a-colombia/america-de-cali-vs-deportivo-pereira/5605/statistics "Ver estatísticas do jogo")   36' Int. *0 - 0*

25/04/26Casa   Deportivo Pereira Atlético Nacional  [ **1 - 0** ](https://footymaxai.com/game/categoria-primera-a-colombia/deportivo-pereira-vs-atletico-nacional/5608/statistics "Ver estatísticas do jogo")   13' Int. *0 - 0*

18/04/26Fora   Deportes Tolima Deportivo Pereira  [ **2 - 0** ](https://footymaxai.com/game/categoria-primera-a-colombia/deportes-tolima-vs-deportivo-pereira/5528/statistics "Ver estatísticas do jogo")   2' Int. *0 - 0* 49'

10/04/26Casa   Deportivo Pereira Once Caldas  [ **0 - 0** ](https://footymaxai.com/game/categoria-primera-a-colombia/deportivo-pereira-vs-once-caldas/5533/statistics "Ver estatísticas do jogo")  Int. *0 - 0*

06/04/26Casa   Deportivo Pereira Alianza Petrolera  [ **2 - 3** ](https://footymaxai.com/game/categoria-primera-a-colombia/deportivo-pereira-vs-alianza-petrolera/5574/statistics "Ver estatísticas do jogo")   13' 45+3' Int. *0 - 2* 48' 63' 90+4'

02/04/26Fora   Boyacá Chicó Deportivo Pereira  [ **1 - 0** ](https://footymaxai.com/game/categoria-primera-a-colombia/boyaca-chico-vs-deportivo-pereira/5622/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 76'

28/03/26Fora   Deportivo Cali Deportivo Pereira  [ **1 - 0** ](https://footymaxai.com/game/categoria-primera-a-colombia/deportivo-cali-vs-deportivo-pereira/5542/statistics "Ver estatísticas do jogo")   39' Int. *0 - 0*

24/03/26Casa   Deportivo Pereira Cúcuta Deportivo  [ **2 - 2** ](https://footymaxai.com/game/categoria-primera-a-colombia/deportivo-pereira-vs-cucuta-deportivo/5632/statistics "Ver estatísticas do jogo")   4' Int. *1 - 0* 70' 90' 90+2'

18/03/26Fora   La Equidad Deportivo Pereira  [ **2 - 2** ](https://footymaxai.com/game/categoria-primera-a-colombia/la-equidad-vs-deportivo-pereira/5629/statistics "Ver estatísticas do jogo")   45+2' Int. *0 - 0* 51' 61' 90'

15/03/26Casa   Deportivo Pereira Rionegro Águilas  [ **0 - 1** ](https://footymaxai.com/game/categoria-primera-a-colombia/deportivo-pereira-vs-rionegro-aguilas/5555/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 53'

## Gols marcados

**0,79** Média por jogo

**0,32** 1º tempo

**0,47** 2º tempo

Não marcou em 10 de 19 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 0,79 | 1,00 | 0,60 |
| Minutos por gol | 114 | 90 | 150 |
| Marcou +0,5 | 47% | 56% | 40% |
| Marcou +1,5 | 32% | 44% | 20% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 0% |
| Marcou nos dois tempos | 21% | 22% | 20% |
| Marcou primeiro | 32% | 33% | 30% |
| Jogos sem marcar | 53% | 44% | 60% |
| Maior goleada aplicada | – | 2 | 2 |
| Pênaltis convertidos | 2 | 1 | 1 |

## Gols sofridos

**1,68** Média por jogo

**0,63** 1º tempo

**1,05** 2º tempo

Não sofreu gols em 3 de 19 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 1,68 | 1,44 | 1,90 |
| Minutos por gol sofrido | 54 | 63 | 47 |
| Sofreu +0,5 | 84% | 67% | 100% |
| Sofreu +1,5 | 53% | 56% | 50% |
| Sofreu +2,5 | 21% | 22% | 20% |
| Jogos sem sofrer gols | 16% | 33% | 0% |
| Maior goleada sofrida | – | 3 | 5 |
| Pênaltis sofridos | 4 | 2 | 2 |

## Over/Under de gols

Gols nos jogos do time, marcados e sofridos, por faixa de 15 minutos

5

0-15

4

16-30

9

31-45

9

46-60

9

61-75

11

76-90

1º tempo 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 89% | 78% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 58% | 56% | 60% |
| Mais de 2,5 gols | 42% | 44% | 40% |
| Mais de 3,5 gols | 37% | 44% | 30% |
| Mais de 4,5 gols | 16% | 22% | 10% |
| Mais de 5,5 gols | 5% | 0% | 10% |

## Ambos marcam

**42%** Ambos marcam

**0%** No 1º tempo

**37%** No 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Ambos marcam | 42% | 44% | 40% |
| Ambos marcam no 1º tempo | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam no 2º tempo | 37% | 44% | 30% |
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e empate | 26% | 22% | 30% |
| Ambos marcam e derrota | 16% | 22% | 10% |
| Ambos marcam e mais de 2,5 | 37% | 44% | 30% |
| Mais de 2,5 sem ambos marcarem | 5% | 0% | 10% |
| 1º tempo / 2º tempo |
| Sim no 1º, sim no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Sim no 1º, não no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Não no 1º, sim no 2º | 37% | 44% | 30% |
| Não no 1º, não no 2º | 63% | 56% | 70% |

## Escanteios do jogo

**8,31** Média por jogo

**3,80** 1º tempo

**3,20** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 8,31 | 8,44 | 8,20 |
| Mais de 6,5 escanteios | 68% | 67% | 70% |
| Mais de 7,5 escanteios | 63% | 56% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 42% | 44% | 40% |
| Mais de 9,5 escanteios | 26% | 33% | 20% |
| Mais de 10,5 escanteios | 21% | 22% | 20% |
| Mais de 11,5 escanteios | 16% | 22% | 10% |
| Mais de 12,5 escanteios | 16% | 22% | 10% |
| Mais de 13,5 escanteios | 11% | 11% | 10% |
| Mais de 14,5 escanteios | 11% | 11% | 10% |

## Escanteios do time

**2,42** Escanteios a favor

**5,89** Escanteios contra

**16%** Mais escanteios que o adversário em 19 jogos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 2,42 | 3,44 | 1,50 |
| Mais de 2,5 escanteios | 42% | 56% | 30% |
| Mais de 3,5 escanteios | 32% | 56% | 10% |
| Mais de 4,5 escanteios | 21% | 44% | 0% |
| Mais de 5,5 escanteios | 5% | 11% | 0% |
| Mais de 6,5 escanteios | 5% | 11% | 0% |
| Mais de 7,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 8,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |

## Minutos dos gols

Gols da temporada por faixa de minutos, marcados x sofridos

Marcados Sofridos

2

0-15

3

1

16-30

3

3

31-45

6

3

46-60

6

3

61-75

6

3

76-90

8

## Cartões do jogo

**4,68** Média por jogo

**1,33** 1º tempo

**3,33** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 4,68 | 5,11 | 4,30 |
| Mais de 0,5 cartões | 95% | 100% | 90% |
| Mais de 1,5 cartões | 95% | 100% | 90% |
| Mais de 2,5 cartões | 84% | 100% | 70% |
| Mais de 3,5 cartões | 68% | 89% | 50% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 56% | 40% |
| Mais de 5,5 cartões | 37% | 44% | 30% |
| Mais de 6,5 cartões | 16% | 11% | 20% |
| Mais de 7,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Maior número de cartões em um jogo | 5 | – | – |
| Menor número de cartões em um jogo | 0 | – | – |

## Cartões do time

**68%** Mais de 1,5 cartões a favor

**2,37** Cartões a favor (média)

**2,32** Cartões contra (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 2,37 | 2,78 | 2,00 |
| Mais de 0,5 cartões | 89% | 100% | 80% |
| Mais de 1,5 cartões | 68% | 89% | 50% |
| Mais de 2,5 cartões | 47% | 56% | 40% |
| Mais de 3,5 cartões | 26% | 22% | 30% |
| Mais de 4,5 cartões | 5% | 11% | 0% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |

## 1º / 2º tempo

Desempenho em cada tempo, como se cada tempo fosse um jogo

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 9 | 3 | 4 | 2 | 3 | 3 | 0 | 13 | 1,44 |
| Fora | 10 | 3 | 1 | 6 | 3 | 9 | -6 | 10 | 1,00 |
| Total | 19 | 6 | 5 | 8 | 6 | 12 | -6 | 23 | 1,21 |

---

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado no intervalo |
| Ganhando no intervalo | 32% | 33% | 30% |
| Empatando no intervalo | 26% | 44% | 10% |
| Perdendo no intervalo | 42% | 22% | 60% |
| Resultado do 2º tempo |
| Vitórias no 2º tempo | 5% | 11% | 0% |
| Empates no 2º tempo | 42% | 44% | 40% |
| Derrotas no 2º tempo | 53% | 44% | 60% |
| Tempo com mais gols |
| 1º tempo | 26% | 11% | 40% |
| 2º tempo | 53% | 67% | 40% |
| Empate | 21% | 22% | 20% |

## Primeiros 10 minutos

**16%** Vitória aos 10 minutos

**84%** Empate aos 10 minutos

**0%** Derrota aos 10 minutos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado aos 10 minutos |
| Vitória | 16% | 11% | 20% |
| Empate | 84% | 89% | 80% |
| Derrota | 0% | 0% | 0% |
| Nos primeiros 10 minutos |
| Teve gol | 16% | 11% | 20% |
| Teve escanteio | 100% | 100% | 100% |
| Teve cartão | 17% | 22% | 11% |

## Chutes, xG e impedimentos

**9,2** Chutes por jogo

**3,4** Chutes no alvo

**5,8** Chutes para fora

**0,95** xG a favor (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 9,2 | 11,7 | 6,9 |
| Chutes no alvo | 3,4 | 4,3 | 2,5 |
| Chutes para fora | 5,8 | 7,3 | 4,4 |
| Conversão de chutes | 9% | 9% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 11,6 | 11,7 | 11,5 |
| Chutes no alvo por gol marcado | 4,3 | 4,3 | 4,2 |
| xG a favor (média) | 0,95 | 1,20 | 0,72 |
| xG contra (média) | 1,69 | 1,50 | 1,87 |
| Posse de bola | 44% | 46% | 43% |
| Ataques por jogo | 61,5 | 62,0 | 61,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 18,1 | 21,8 | 14,7 |
| Chutes do time |
| Mais de 10,5 chutes | 37% | 67% | 10% |
| Mais de 11,5 chutes | 26% | 56% | 0% |
| Mais de 12,5 chutes | 21% | 44% | 0% |
| Mais de 13,5 chutes | 11% | 22% | 0% |
| Mais de 14,5 chutes | 11% | 22% | 0% |
| Mais de 15,5 chutes | 5% | 22% | 0% |
| Chutes no alvo do time |
| Mais de 3,5 chutes no alvo | 42% | 67% | 20% |
| Mais de 4,5 chutes no alvo | 32% | 44% | 20% |
| Mais de 5,5 chutes no alvo | 21% | 33% | 10% |
| Mais de 6,5 chutes no alvo | 5% | 11% | 0% |

## Tiros de meta, faltas e laterais

Tiros de meta: 9,9 por jogo do time e 16,1 por jogo no total.

Laterais: 15,2 por jogo do time e 31,2 por jogo no total.

Faltas a favor: 8,4 por jogo do time e 16,2 por jogo no total.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Tiros de meta | 9,9 | 8,5 | 11,4 |
| Laterais | 15,2 | 15,0 | 15,3 |
| Faltas a favor | 8,4 | 10,0 | 6,9 |
| Faltas cometidas | 9,8 | 10,4 | 9,2 |
| Faltas sofridas | 10,5 | 10,4 | 10,6 |

## Placares e gols exatos mais comuns

Calculados dos jogos encerrados da temporada (gols do time - gols do adversário)

19 jogos

### Placar do jogo

0 - 1

26%

2 - 2

21%

0 - 0

11%

0 - 2

11%

2 - 3

11%

0 - 3

5%

### Placar do intervalo

0 - 0

68%

1 - 0

16%

0 - 1

11%

0 - 2

5%

### Total de gols do jogo

1

32%

4

21%

2

16%

0

11%

5

11%

3

5%

### Total de gols no intervalo

0

68%

1

26%

2

5%

## Jogadores da temporada

Artilheiros, assistências, partidas e cartões

Jarrinson Yuber Quiñones Guerrero é o artilheiro do Deportivo Pereira na temporada, com 4 gols. Em assistências, o destaque é Walmer Pacheco Mejía, com 2.

[  Jarrinson Yuber Quiñones Guerrero  · Atacante  4   ](https://footymaxai.com/players/731794/jarrinson-yuber-quinones-guerrero?season_id=16614) [  Marco Jhonnier Pérez Murillo  · Atacante  3   ](https://footymaxai.com/players/74882/marco-jhonnier-perez-murillo?season_id=16614) [  Richard Stevens Rentería Moreno  · Defensor  2   ](https://footymaxai.com/players/75478/richard-stevens-renteria-moreno?season_id=16614) [  Jordy Monroy  · Defensor  2   ](https://footymaxai.com/players/75546/jordy-monroy?season_id=16614) [  Sebastián Acosta Pineda  · Meio-campista  1   ](https://footymaxai.com/players/75821/sebastian-acosta-pineda?season_id=16614)

## Informações do clube

Nome oficial: CS Deportiva y Cultural de Pereira Apelidos: La furia Matecaña País: Colombia Fundação: 1944 Estádio: Estadio Hernán Ramírez Villegas Público médio: 2.393 Site oficial: deportivopereira.com.co

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Atlético Nacional | 19 | 68 | 35 | 15 | +20 | 40 | 2,11 |
| 2 | Junior | 19 | 58 | 31 | 24 | +7 | 35 | 1,84 |
| 3 | Deportivo Pasto | 19 | 53 | 29 | 25 | +4 | 34 | 1,79 |
| 4 | América de Cali | 19 | 53 | 25 | 15 | +10 | 33 | 1,74 |
| 5 | Once Caldas | 19 | 42 | 31 | 22 | +9 | 33 | 1,74 |
| 6 | Deportes Tolima | 19 | 42 | 27 | 17 | +10 | 31 | 1,63 |
| 7 | Santa Fe | 19 | 37 | 29 | 22 | +7 | 29 | 1,53 |
| 8 | La Equidad | 19 | 37 | 26 | 26 | 0 | 28 | 1,47 |
| 9 | Deportivo Cali | 19 | 37 | 20 | 16 | +4 | 27 | 1,42 |
| 10 | Millonarios | 19 | 37 | 31 | 23 | +8 | 26 | 1,37 |
| 11 | Independiente Medellín | 19 | 37 | 26 | 24 | +2 | 26 | 1,37 |
| 12 | Rionegro Águilas | 19 | 37 | 20 | 25 | -5 | 26 | 1,37 |
| 13 | Atlético Bucaramanga | 19 | 26 | 26 | 20 | +6 | 23 | 1,21 |
| 14 | Llaneros | 19 | 21 | 17 | 20 | -3 | 22 | 1,16 |
| 15 | Fortaleza CEIF | 19 | 26 | 22 | 27 | -5 | 22 | 1,16 |
| 16 | Jaguares de Córdoba | 19 | 26 | 20 | 33 | -13 | 18 | 0,95 |
| 17 | Alianza Petrolera | 19 | 16 | 13 | 27 | -14 | 17 | 0,89 |
| 18 | Boyacá Chicó | 19 | 26 | 15 | 32 | -17 | 17 | 0,89 |
| 19 | Cúcuta Deportivo | 19 | 16 | 22 | 35 | -13 | 16 | 0,84 |
| 20 | Deportivo Pereira | 19 | 5 | 15 | 32 | -17 | 10 | 0,53 |

## Rankings da liga

Calculados dos times da temporada

| \# | Time | J | GP | GC | SG | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cúcuta Deportivo | 19 | 22 | 35 | -13 | 3,00 |
| 2 | Junior | 19 | 31 | 24 | +7 | 2,89 |
| 3 | Deportivo Pasto | 19 | 29 | 25 | +4 | 2,84 |
| 4 | Millonarios | 19 | 31 | 23 | +8 | 2,84 |
| 5 | Jaguares de Córdoba | 19 | 20 | 33 | -13 | 2,79 |
| 6 | Once Caldas | 19 | 31 | 22 | +9 | 2,79 |
| 7 | La Equidad | 19 | 26 | 26 | 0 | 2,74 |
| 8 | Santa Fe | 19 | 29 | 22 | +7 | 2,68 |
| 9 | Atlético Nacional | 19 | 35 | 15 | +20 | 2,63 |
| 10 | Independiente Medellín | 19 | 26 | 24 | +2 | 2,63 |
| 13 | Deportivo Pereira | 19 | 15 | 32 | -17 | 2,47 |

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/40/categoria-primera-a) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/40/categoria-primera-a/fixtures) [Estatísticas do dia→ ](https://footymaxai.com/statistics/2026-10-15) [Categoria Primera A 2025→ ](https://footymaxai.com/team/2161/cs-deportiva-y-cultural-de-pereira/statistics?season=14086)

## Perguntas frequentes

### Em que posição está o Deportivo Pereira na Categoria Primera A?

Deportivo Pereira ocupa a 20.ª posição em Categoria Primera A, com 1 vitórias, 7 empates e 11 derrotas em 19 jogos.

### Quantos gols o Deportivo Pereira marca e sofre por jogo?

Deportivo Pereira marca 0,79 gols por jogo e sofre 1,68.

### Em quantos jogos do Deportivo Pereira ambos marcam?

Ambas as equipes marcaram em 42% dos jogos do Deportivo Pereira.

### Qual a porcentagem de jogos do Deportivo Pereira com mais de 2,5 gols?

42% dos jogos do Deportivo Pereira terminaram com mais de 2,5 gols.

### Quem é o artilheiro do Deportivo Pereira?

Jarrinson Yuber Quiñones Guerrero é o artilheiro do Deportivo Pereira na temporada, com 4 gols. Em assistências, o destaque é Walmer Pacheco Mejía, com 2.
