---
title: "Carrarese - Serie B 2026/2027 - Estatísticas | FootyMax AI"
description: "Carrarese na Serie B 2026/2027: 18.º na tabela, 1 vitórias, 1 empates, 4 derrotas, 4 gols marcados e 6 sofridos. Over/under, ambos marcam, escanteios, cartões e jogadores."
canonical: "https://footymaxai.com/team/2358/carrarese-calcio/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T07:00:13-03:00"
language: "pt-BR"
type: "time"
---

# Carrarese

Italy · 18º na tabela da Serie B

Carrarese ocupa a 18.ª posição em Serie B, com 1 vitórias, 1 empates e 4 derrotas em 6 jogos. Jogando em casa: 0 vitórias, 0 empates e 3 derrotas. Jogando fora de casa: 1 vitórias, 1 empates e 1 derrotas. Foram 4 gols marcados e 6 sofridos, média de 1,67 gols por jogo.

[  vs Modena 17/10/2026 10:00 · Em casa  ](https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/carrarese-vs-modena/21014/statistics) [  vs Palermo 25/10/2026 11:00 · Fora  ](https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/palermo-vs-carrarese/21148/statistics)

Horários em Brasília

Atualizado em 13/10/2026 07:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Estatísticas da temporada

Serie B 2026/2027

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Méd. | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | -3 | 0,00 | **D** **D** **D** |
| Fora | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 | 1,33 | **V** **D** **E** |
| Geral | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 6 | -2 | 0,67 | **V** **D** **D** **D** **E** |

**0,67** Pontos por jogo Forma fraca

**0,67** Gols marcados por jogo

**1,00** Gols sofridos por jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Vitórias | 1 | 0 | 1 |
| Empates | 1 | 0 | 1 |
| Derrotas | 4 | 3 | 1 |
| xG a favor (média) | 1,19 | 1,17 | 1,21 |
| xG contra (média) | 1,56 | 1,46 | 1,66 |
| Gols marcados | 4 | 1 | 3 |
| Gols sofridos | 6 | 4 | 2 |
| Média de gols marcados | 0,67 | 0,33 | 1,00 |
| Média de gols sofridos | 1,00 | 1,33 | 0,67 |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 0% | 33% |
| Jogos sem marcar | 50% | 67% | 33% |
| Posse de bola | 40% | 45% | 35% |
| Chutes por jogo | 11,8 | 10,7 | 13,0 |
| Conversão de chutes | 6% | 3% | 8% |
| Faltas cometidas | 14,0 | 14,3 | 13,7 |
| Faltas sofridas | 11,8 | 14,0 | 9,7 |
| Pênaltis a favor | 0 | 0 | 0 |
| Pênaltis contra | 0 | 0 | 0 |
| Tiros de meta por jogo | 10,0 | 9,0 | 11,0 |
| Laterais por jogo | 15,5 | 18,3 | 12,7 |
| Faltas a favor por jogo | 12,0 | 14,3 | 9,7 |

## Jogos e resultados

Horários em Brasília

[Serie B 2026/2027](https://footymaxai.com/team/2358/carrarese-calcio/statistics?season=17404#jogos) [Serie B 2025/2026](https://footymaxai.com/team/2358/carrarese-calcio/statistics?season=15632#jogos) [Coppa Italia 2026/2027](https://footymaxai.com/team/2358/carrarese-calcio/statistics?season=17183#jogos) [Coppa Italia 2025/2026](https://footymaxai.com/team/2358/carrarese-calcio/statistics?season=15037#jogos)

### Próximos jogos

[ 17/10/2610:00   Carrarese Modena   2,17 gols  50% ambos  50% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/carrarese-vs-modena/21014/statistics) [ 25/10/2611:00   Palermo Carrarese   2,17 gols  50% ambos  34% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/palermo-vs-carrarese/21148/statistics) [ 28/10/2616:00   Carrarese Arezzo   2,34 gols  33% ambos  50% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/carrarese-vs-arezzo/21178/statistics) [ 01/11/2613:15   Hellas Verona Carrarese   2,67 gols  50% ambos  50% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/hellas-verona-vs-carrarese/21096/statistics) [ 08/11/2613:15   Carrarese Sampdoria   2,46 gols  54% ambos  42% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/carrarese-vs-sampdoria/20922/statistics)

### Resultados

11/10/26Fora   Calcio Padova Carrarese  [ **0 - 2** ](https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/calcio-padova-vs-carrarese/20877/statistics "Ver estatísticas do jogo")   14' Int. *0 - 1* 51'

19/09/26Casa   Carrarese Benevento  [ **0 - 1** ](https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/carrarese-vs-benevento/21122/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 66'

12/09/26Fora   Catanzaro Carrarese  [ **1 - 0** ](https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/catanzaro-vs-carrarese/21209/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 83'

05/09/26Casa   Carrarese Empoli  [ **0 - 1** ](https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/carrarese-vs-empoli/21208/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 74'

29/08/26Fora   Ascoli Carrarese  [ **1 - 1** ](https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/ascoli-vs-carrarese/21169/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 51' 82'

22/08/26Casa   Carrarese Mantova  [ **1 - 2** ](https://footymaxai.com/game/serie-b-italia/carrarese-vs-mantova/21215/statistics "Ver estatísticas do jogo")   22' Int. *0 - 1* 61' 80'

## Gols marcados

**0,67** Média por jogo

**0,17** 1º tempo

**0,50** 2º tempo

Não marcou em 3 de 6 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 0,67 | 0,33 | 1,00 |
| Minutos por gol | 134 | 273 | 90 |
| Marcou +0,5 | 50% | 33% | 67% |
| Marcou +1,5 | 17% | 0% | 33% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 0% |
| Marcou nos dois tempos | 17% | 0% | 33% |
| Marcou primeiro | 33% | 0% | 67% |
| Jogos sem marcar | 50% | 67% | 33% |
| Maior goleada aplicada | – | 1 | 2 |
| Pênaltis convertidos | 0 | 0 | 0 |

## Gols sofridos

**1,00** Média por jogo

**0,17** 1º tempo

**0,83** 2º tempo

Não sofreu gols em 1 de 6 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 1,00 | 1,33 | 0,67 |
| Minutos por gol sofrido | 90 | 68 | 134 |
| Sofreu +0,5 | 83% | 100% | 67% |
| Sofreu +1,5 | 17% | 33% | 0% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 0% | 33% |
| Maior goleada sofrida | – | 2 | 1 |
| Pênaltis sofridos | 0 | 0 | 0 |

## Over/Under de gols

Gols nos jogos do time, marcados e sofridos, por faixa de 15 minutos

1

0-15

1

16-30

0

31-45

2

46-60

3

61-75

3

76-90

1º tempo 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 33% | 67% |
| Mais de 2,5 gols | 17% | 33% | 0% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 gols | 0% | 0% | 0% |

## Ambos marcam

**33%** Ambos marcam

**0%** No 1º tempo

**33%** No 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Ambos marcam | 33% | 33% | 33% |
| Ambos marcam no 1º tempo | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam no 2º tempo | 33% | 33% | 33% |
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e empate | 17% | 0% | 33% |
| Ambos marcam e derrota | 17% | 33% | 0% |
| Ambos marcam e mais de 2,5 | 17% | 33% | 0% |
| Mais de 2,5 sem ambos marcarem | 0% | 0% | 0% |
| 1º tempo / 2º tempo |
| Sim no 1º, sim no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Sim no 1º, não no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Não no 1º, sim no 2º | 33% | 33% | 33% |
| Não no 1º, não no 2º | 67% | 67% | 67% |

## Escanteios do jogo

**9,83** Média por jogo

**4,33** 1º tempo

**5,50** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 9,83 | 9,00 | 10,67 |
| Mais de 6,5 escanteios | 67% | 67% | 67% |
| Mais de 7,5 escanteios | 50% | 67% | 33% |
| Mais de 8,5 escanteios | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 9,5 escanteios | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 13,5 escanteios | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 14,5 escanteios | 17% | 0% | 33% |

## Escanteios do time

**4,83** Escanteios a favor

**5,00** Escanteios contra

**33%** Mais escanteios que o adversário em 6 jogos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 4,83 | 4,67 | 5,00 |
| Mais de 2,5 escanteios | 50% | 33% | 67% |
| Mais de 3,5 escanteios | 50% | 33% | 67% |
| Mais de 4,5 escanteios | 50% | 33% | 67% |
| Mais de 5,5 escanteios | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 6,5 escanteios | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 7,5 escanteios | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 8,5 escanteios | 33% | 33% | 33% |

## Minutos dos gols

Gols da temporada por faixa de minutos, marcados x sofridos

Marcados Sofridos

1

0-15

0

0

16-30

1

0

31-45

0

2

46-60

0

0

61-75

3

1

76-90

2

## Cartões do jogo

**4,00** Média por jogo

**1,00** 1º tempo

**3,00** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 4,00 | 2,67 | 5,33 |
| Mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 2,5 cartões | 67% | 33% | 100% |
| Mais de 3,5 cartões | 67% | 33% | 100% |
| Mais de 4,5 cartões | 33% | 0% | 67% |
| Mais de 5,5 cartões | 17% | 0% | 33% |
| Mais de 6,5 cartões | 17% | 0% | 33% |
| Mais de 7,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Maior número de cartões em um jogo | 4 | – | – |
| Menor número de cartões em um jogo | 0 | – | – |

## Cartões do time

**50%** Mais de 1,5 cartões a favor

**1,83** Cartões a favor (média)

**2,17** Cartões contra (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 1,83 | 0,67 | 3,00 |
| Mais de 0,5 cartões | 83% | 67% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 50% | 0% | 100% |
| Mais de 2,5 cartões | 33% | 0% | 67% |
| Mais de 3,5 cartões | 17% | 0% | 33% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |

## 1º / 2º tempo

Desempenho em cada tempo, como se cada tempo fosse um jogo

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 2 | 0,67 |
| Fora | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | +1 | 5 | 1,67 |
| Total | 6 | 1 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7 | 1,17 |

---

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado no intervalo |
| Ganhando no intervalo | 17% | 0% | 33% |
| Empatando no intervalo | 67% | 67% | 67% |
| Perdendo no intervalo | 17% | 33% | 0% |
| Resultado do 2º tempo |
| Vitórias no 2º tempo | 17% | 0% | 33% |
| Empates no 2º tempo | 33% | 33% | 33% |
| Derrotas no 2º tempo | 50% | 67% | 33% |
| Tempo com mais gols |
| 1º tempo | 0% | 0% | 0% |
| 2º tempo | 83% | 100% | 67% |
| Empate | 17% | 0% | 33% |

## Primeiros 10 minutos

**0%** Vitória aos 10 minutos

**100%** Empate aos 10 minutos

**0%** Derrota aos 10 minutos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado aos 10 minutos |
| Vitória | 0% | 0% | 0% |
| Empate | 100% | 100% | 100% |
| Derrota | 0% | 0% | 0% |
| Nos primeiros 10 minutos |
| Teve gol | 0% | 0% | 0% |
| Teve escanteio | 100% | 100% | 100% |
| Teve cartão | 33% | 67% | 0% |

## Chutes, xG e impedimentos

**11,8** Chutes por jogo

**3,3** Chutes no alvo

**8,5** Chutes para fora

**1,19** xG a favor (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,8 | 10,7 | 13,0 |
| Chutes no alvo | 3,3 | 3,7 | 3,0 |
| Chutes para fora | 8,5 | 7,0 | 10,0 |
| Conversão de chutes | 6% | 3% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 17,8 | 32,0 | 13,0 |
| Chutes no alvo por gol marcado | 5,0 | 11,0 | 3,0 |
| xG a favor (média) | 1,19 | 1,17 | 1,21 |
| xG contra (média) | 1,56 | 1,46 | 1,66 |
| Posse de bola | 40% | 45% | 35% |
| Ataques por jogo | 71,8 | 80,3 | 63,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 28,8 | 32,3 | 25,3 |
| Chutes do time |
| Mais de 10,5 chutes | 50% | 33% | 67% |
| Mais de 11,5 chutes | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 12,5 chutes | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 13,5 chutes | 17% | 0% | 33% |
| Mais de 14,5 chutes | 17% | 0% | 33% |
| Mais de 15,5 chutes | 17% | 0% | 33% |
| Chutes no alvo do time |
| Mais de 3,5 chutes no alvo | 67% | 67% | 67% |
| Mais de 4,5 chutes no alvo | 17% | 33% | 0% |
| Mais de 5,5 chutes no alvo | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 chutes no alvo | 0% | 0% | 0% |

## Tiros de meta, faltas e laterais

Tiros de meta: 10,0 por jogo do time e 19,7 por jogo no total.

Laterais: 15,5 por jogo do time e 35,2 por jogo no total.

Faltas a favor: 12,0 por jogo do time e 25,5 por jogo no total.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Tiros de meta | 10,0 | 9,0 | 11,0 |
| Laterais | 15,5 | 18,3 | 12,7 |
| Faltas a favor | 12,0 | 14,3 | 9,7 |
| Faltas cometidas | 14,0 | 14,3 | 13,7 |
| Faltas sofridas | 11,8 | 14,0 | 9,7 |

## Placares e gols exatos mais comuns

Calculados dos jogos encerrados da temporada (gols do time - gols do adversário)

6 jogos

### Placar do jogo

0 - 1

50%

1 - 1

17%

1 - 2

17%

2 - 0

17%

### Placar do intervalo

0 - 0

67%

0 - 1

17%

1 - 0

17%

### Total de gols do jogo

1

50%

2

33%

3

17%

### Total de gols no intervalo

0

67%

1

33%

## Jogadores da temporada

Artilheiros, assistências, partidas e cartões

Fabio Abiuso é o artilheiro do Carrarese na temporada, com 1 gols. Em assistências, o destaque é Niccolò Belloni, com 1.

[  Fabio Abiuso  · Atacante  1   ](https://footymaxai.com/players/740373/fabio-abiuso?season_id=17404) [  Jonas Jakob Rouhi  · Meio-campista  1   ](https://footymaxai.com/players/739927/jonas-jakob-rouhi?season_id=17404) [  Tommaso Rubino  · Meio-campista  1   ](https://footymaxai.com/players/848196/tommaso-rubino?season_id=17404) [  Pietro Pinelli  · Meio-campista  1   ](https://footymaxai.com/players/959766/pietro-pinelli?season_id=17404)

## Informações do clube

Nome oficial: Carrarese Calcio Apelidos: Azzurri / Gialloazzurri / Apuani País: Italy Fundação: 1908 Estádio: Stadio dei Marmi Público médio: 5.493 Site oficial: carraresecalcio.it

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palermo | 6 | 83 | 14 | 7 | +7 | 16 | 2,67 |
| 2 | Mantova | 6 | 67 | 13 | 6 | +7 | 14 | 2,33 |
| 3 | Modena | 6 | 67 | 11 | 6 | +5 | 13 | 2,17 |
| 4 | Südtirol | 6 | 50 | 9 | 3 | +6 | 12 | 2,00 |
| 5 | Ascoli | 6 | 50 | 7 | 4 | +3 | 11 | 1,83 |
| 6 | Avellino | 6 | 50 | 11 | 7 | +4 | 10 | 1,67 |
| 7 | Pisa | 6 | 50 | 11 | 8 | +3 | 10 | 1,67 |
| 8 | Benevento | 6 | 50 | 8 | 5 | +3 | 10 | 1,67 |
| 9 | Hellas Verona | 6 | 33 | 12 | 10 | +2 | 7 | 1,17 |
| 10 | Cesena | 6 | 17 | 7 | 8 | -1 | 7 | 1,17 |
| 11 | Calcio Padova | 6 | 33 | 5 | 8 | -3 | 7 | 1,17 |
| 12 | Arezzo | 6 | 33 | 6 | 13 | -7 | 7 | 1,17 |
| 13 | Virtus Entella | 6 | 17 | 8 | 7 | +1 | 6 | 1,00 |
| 14 | Cremonese | 6 | 17 | 5 | 7 | -2 | 6 | 1,00 |
| 15 | Juve Stabia | 6 | 17 | 5 | 8 | -3 | 6 | 1,00 |
| 16 | Empoli | 6 | 33 | 6 | 10 | -4 | 6 | 1,00 |
| 17 | Vicenza | 6 | 17 | 7 | 13 | -6 | 5 | 0,83 |
| 18 | Carrarese | 6 | 17 | 4 | 6 | -2 | 4 | 0,67 |
| 19 | Sampdoria | 6 | 17 | 6 | 13 | -7 | 4 | 0,67 |
| 20 | Catanzaro | 6 | 17 | 6 | 12 | -6 | 3 | 0,50 |

## Rankings da liga

Calculados dos times da temporada

| \# | Time | J | GP | GC | SG | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hellas Verona | 6 | 12 | 10 | +2 | 3,67 |
| 2 | Palermo | 6 | 14 | 7 | +7 | 3,50 |
| 3 | Vicenza | 6 | 7 | 13 | -6 | 3,33 |
| 4 | Arezzo | 6 | 6 | 13 | -7 | 3,17 |
| 5 | Mantova | 6 | 13 | 6 | +7 | 3,17 |
| 6 | Pisa | 6 | 11 | 8 | +3 | 3,17 |
| 7 | Sampdoria | 6 | 6 | 13 | -7 | 3,17 |
| 8 | Avellino | 6 | 11 | 7 | +4 | 3,00 |
| 9 | Catanzaro | 6 | 6 | 12 | -6 | 3,00 |
| 10 | Modena | 6 | 11 | 6 | +5 | 2,83 |
| 20 | Carrarese | 6 | 4 | 6 | -2 | 1,67 |

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/118/italia-serie-b) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/118/italia-serie-b/fixtures) [Estatísticas do dia→ ](https://footymaxai.com/statistics/2026-10-13) [Serie B 2025/2026→ ](https://footymaxai.com/team/2358/carrarese-calcio/statistics?season=15632) [Coppa Italia 2026/2027→ ](https://footymaxai.com/team/2358/carrarese-calcio/statistics?season=17183) [Coppa Italia 2025/2026→ ](https://footymaxai.com/team/2358/carrarese-calcio/statistics?season=15037)

## Perguntas frequentes

### Em que posição está o Carrarese na Serie B?

Carrarese ocupa a 18.ª posição em Serie B, com 1 vitórias, 1 empates e 4 derrotas em 6 jogos.

### Quantos gols o Carrarese marca e sofre por jogo?

Carrarese marca 0,67 gols por jogo e sofre 1,00.

### Em quantos jogos do Carrarese ambos marcam?

Ambas as equipes marcaram em 33% dos jogos do Carrarese.

### Qual a porcentagem de jogos do Carrarese com mais de 2,5 gols?

17% dos jogos do Carrarese terminaram com mais de 2,5 gols.

### Quem é o artilheiro do Carrarese?

Fabio Abiuso é o artilheiro do Carrarese na temporada, com 1 gols. Em assistências, o destaque é Niccolò Belloni, com 1.

### Quando é o próximo jogo do Carrarese?

O próximo jogo do Carrarese é contra Modena em 17 de outubro de 2026 às 10:00.
