---
title: "Borussia Dortmund - Bundesliga 2026/2027 - Estatísticas | FootyMax AI"
description: "Borussia Dortmund na Bundesliga 2026/2027: 2.º na tabela, 4 vitórias, 1 empates, 0 derrotas, 11 gols marcados e 4 sofridos. Over/under, ambos marcam, escanteios, cartões e jogadores."
canonical: "https://footymaxai.com/team/33/bvb-09-borussia-dortmund/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-14T02:00:41-03:00"
language: "pt-BR"
type: "time"
---

# Borussia Dortmund

Germany · 2º na tabela da Bundesliga

Borussia Dortmund ocupa a 2.ª posição em Bundesliga, com 4 vitórias, 1 empates e 0 derrotas em 5 jogos. Jogando em casa: 2 vitórias, 1 empates e 0 derrotas. Jogando fora de casa: 2 vitórias, 0 empates e 0 derrotas. Foram 11 gols marcados e 4 sofridos, média de 3,00 gols por jogo.

[  vs Union Berlim 17/10/2026 10:30 · Fora  ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/union-berlim-vs-borussia-dortmund/23666/statistics) [  vs Eintracht Frankfurt 24/10/2026 13:30 · Em casa  ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/borussia-dortmund-vs-eintracht-frankfurt/23676/statistics)

Horários em Brasília

Atualizado em 14/10/2026 02:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Estatísticas da temporada

Bundesliga 2026/2027

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Méd. | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 | 2,33 | **E** **V** **V** |
| Fora | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 | +2 | 3,00 | **V** **V** |
| Geral | 5 | 4 | 1 | 0 | 11 | 4 | +7 | 2,60 | **E** **V** **V** **V** **V** |

**2,60** Pontos por jogo Forma excelente

**2,20** Gols marcados por jogo

**0,80** Gols sofridos por jogo

Vantagem de jogar em casa: **11%**

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Vitórias | 4 | 2 | 2 |
| Empates | 1 | 1 | 0 |
| Derrotas | 0 | 0 | 0 |
| xG a favor (média) | 1,84 | 2,24 | 1,24 |
| xG contra (média) | 1,31 | 1,00 | 1,78 |
| Gols marcados | 11 | 7 | 4 |
| Gols sofridos | 4 | 2 | 2 |
| Média de gols marcados | 2,20 | 2,33 | 2,00 |
| Média de gols sofridos | 0,80 | 0,67 | 1,00 |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 67% | 50% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| Posse de bola | 53% | 61% | 42% |
| Chutes por jogo | 15,8 | 18,3 | 12,0 |
| Conversão de chutes | 14% | 13% | 17% |
| Faltas cometidas | 10,8 | 11,3 | 10,0 |
| Faltas sofridas | 11,4 | 12,0 | 10,5 |
| Pênaltis a favor | 0 | 0 | 0 |
| Pênaltis contra | 0 | 0 | 0 |
| Tiros de meta por jogo | 7,2 | 6,0 | 9,0 |
| Laterais por jogo | 21,4 | 21,3 | 21,5 |
| Faltas a favor por jogo | 11,6 | 12,0 | 11,0 |

## Jogos e resultados

Horários em Brasília

[UEFA Champions League 2026/2027](https://footymaxai.com/team/33/bvb-09-borussia-dortmund/statistics?season=17128#jogos) [Bundesliga 2025/2026](https://footymaxai.com/team/33/bvb-09-borussia-dortmund/statistics?season=14968#jogos) [Bundesliga 2026/2027](https://footymaxai.com/team/33/bvb-09-borussia-dortmund/statistics?season=17210#jogos) [UEFA Champions League 2025/2026](https://footymaxai.com/team/33/bvb-09-borussia-dortmund/statistics?season=14924#jogos)

### Próximos jogos

[ 17/10/2610:30   Union Berlim Borussia Dortmund   3,34 gols  59% ambos  59% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/union-berlim-vs-borussia-dortmund/23666/statistics) [ 24/10/2613:30   Borussia Dortmund Eintracht Frankfurt   4,17 gols  50% ambos  84% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/borussia-dortmund-vs-eintracht-frankfurt/23676/statistics) [ 31/10/2614:30   Bayern de Munique Borussia Dortmund   4,75 gols  50% ambos  75% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/bayern-de-munique-vs-borussia-dortmund/23437/statistics) [ 07/11/2611:30   Borussia Dortmund Elversberg   2,84 gols  33% ambos  50% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/borussia-dortmund-vs-elversberg/23736/statistics) [ 21/11/2611:30   Borussia Mönchengladbach Borussia Dortmund   5,00 gols  75% ambos  75% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/borussia-monchengladbach-vs-borussia-dortmund/23668/statistics)

### Resultados

09/10/26Casa   Borussia Dortmund Werder Bremen  [ **2 - 2** ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/borussia-dortmund-vs-werder-bremen/23636/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 80' 85' 88' 90+2'

19/09/26Fora   Stuttgart Borussia Dortmund  [ **0 - 1** ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/stuttgart-vs-borussia-dortmund/23607/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 70'

12/09/26Casa   Borussia Dortmund Paderborn  [ **3 - 0** ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/borussia-dortmund-vs-paderborn/23707/statistics "Ver estatísticas do jogo")   5' Int. *0 - 0* 80' 89'

05/09/26Fora   Hoffenheim Borussia Dortmund  [ **2 - 3** ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/hoffenheim-vs-borussia-dortmund/23670/statistics "Ver estatísticas do jogo")   45' Int. *1 - 0* 54' 61' 66' 86'

29/08/26Casa   Borussia Dortmund Hamburger SV  [ **2 - 0** ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/borussia-dortmund-vs-hamburger-sv/23719/statistics "Ver estatísticas do jogo")   9' 45+1' Int. *2 - 0*

## Gols marcados

**2,20** Média por jogo

**0,60** 1º tempo

**1,60** 2º tempo

Não marcou em 0 de 5 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 2,20 | 2,33 | 2,00 |
| Minutos por gol | 41 | 39 | 45 |
| Marcou +0,5 | 100% | 100% | 100% |
| Marcou +1,5 | 80% | 100% | 50% |
| Marcou +2,5 | 40% | 33% | 50% |
| Marcou nos dois tempos | 20% | 33% | 0% |
| Marcou primeiro | 80% | 100% | 50% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| Maior goleada aplicada | – | 3 | 3 |
| Pênaltis convertidos | 0 | 0 | 0 |

## Gols sofridos

**0,80** Média por jogo

**0,20** 1º tempo

**0,60** 2º tempo

Não sofreu gols em 3 de 5 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 0,80 | 0,67 | 1,00 |
| Minutos por gol sofrido | 113 | 134 | 90 |
| Sofreu +0,5 | 40% | 33% | 50% |
| Sofreu +1,5 | 40% | 33% | 50% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 67% | 50% |
| Maior goleada sofrida | – | 2 | 2 |
| Pênaltis sofridos | 0 | 0 | 0 |

## Over/Under de gols

Gols nos jogos do time, marcados e sofridos, por faixa de 15 minutos

2

0-15

0

16-30

2

31-45

1

46-60

3

61-75

7

76-90

1º tempo 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 80% | 100% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 60% | 67% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 40% | 33% | 50% |
| Mais de 4,5 gols | 20% | 0% | 50% |
| Mais de 5,5 gols | 0% | 0% | 0% |

## Ambos marcam

**40%** Ambos marcam

**0%** No 1º tempo

**40%** No 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Ambos marcam | 40% | 33% | 50% |
| Ambos marcam no 1º tempo | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam no 2º tempo | 40% | 33% | 50% |
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 0% | 50% |
| Ambos marcam e empate | 20% | 33% | 0% |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e mais de 2,5 | 40% | 33% | 50% |
| Mais de 2,5 sem ambos marcarem | 20% | 33% | 0% |
| 1º tempo / 2º tempo |
| Sim no 1º, sim no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Sim no 1º, não no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Não no 1º, sim no 2º | 40% | 33% | 50% |
| Não no 1º, não no 2º | 60% | 67% | 50% |

## Escanteios do jogo

**9,40** Média por jogo

**3,80** 1º tempo

**5,60** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 9,40 | 8,66 | 10,50 |
| Mais de 6,5 escanteios | 80% | 67% | 100% |
| Mais de 7,5 escanteios | 80% | 67% | 100% |
| Mais de 8,5 escanteios | 60% | 67% | 50% |
| Mais de 9,5 escanteios | 60% | 67% | 50% |
| Mais de 10,5 escanteios | 40% | 33% | 50% |
| Mais de 11,5 escanteios | 40% | 33% | 50% |
| Mais de 12,5 escanteios | 20% | 0% | 50% |
| Mais de 13,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 14,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |

## Escanteios do time

**4,80** Escanteios a favor

**4,60** Escanteios contra

**60%** Mais escanteios que o adversário em 5 jogos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 4,80 | 6,33 | 2,50 |
| Mais de 2,5 escanteios | 80% | 100% | 50% |
| Mais de 3,5 escanteios | 40% | 67% | 0% |
| Mais de 4,5 escanteios | 40% | 67% | 0% |
| Mais de 5,5 escanteios | 40% | 67% | 0% |
| Mais de 6,5 escanteios | 40% | 67% | 0% |
| Mais de 7,5 escanteios | 20% | 33% | 0% |
| Mais de 8,5 escanteios | 20% | 33% | 0% |

## Minutos dos gols

Gols da temporada por faixa de minutos, marcados x sofridos

Marcados Sofridos

2

0-15

0

0

16-30

0

1

31-45

1

0

46-60

1

3

61-75

0

5

76-90

2

## Cartões do jogo

**4,60** Média por jogo

**1,40** 1º tempo

**3,00** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 4,60 | 3,33 | 6,50 |
| Mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 2,5 cartões | 80% | 67% | 100% |
| Mais de 3,5 cartões | 60% | 33% | 100% |
| Mais de 4,5 cartões | 60% | 33% | 100% |
| Mais de 5,5 cartões | 40% | 0% | 100% |
| Mais de 6,5 cartões | 20% | 0% | 50% |
| Mais de 7,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Maior número de cartões em um jogo | 5 | – | – |
| Menor número de cartões em um jogo | 1 | – | – |

## Cartões do time

**80%** Mais de 1,5 cartões a favor

**2,80** Cartões a favor (média)

**1,80** Cartões contra (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 2,80 | 2,33 | 3,50 |
| Mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 80% | 67% | 100% |
| Mais de 2,5 cartões | 40% | 33% | 50% |
| Mais de 3,5 cartões | 40% | 33% | 50% |
| Mais de 4,5 cartões | 20% | 0% | 50% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |

## 1º / 2º tempo

Desempenho em cada tempo, como se cada tempo fosse um jogo

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | +3 | 7 | 2,33 |
| Fora | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 | 1 | 0,50 |
| Total | 5 | 2 | 2 | 1 | 3 | 1 | +2 | 8 | 1,60 |

---

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado no intervalo |
| Ganhando no intervalo | 40% | 67% | 0% |
| Empatando no intervalo | 40% | 33% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 20% | 0% | 50% |
| Resultado do 2º tempo |
| Vitórias no 2º tempo | 60% | 33% | 100% |
| Empates no 2º tempo | 40% | 67% | 0% |
| Derrotas no 2º tempo | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais gols |
| 1º tempo | 20% | 33% | 0% |
| 2º tempo | 80% | 67% | 100% |
| Empate | 0% | 0% | 0% |

## Primeiros 10 minutos

**40%** Vitória aos 10 minutos

**60%** Empate aos 10 minutos

**0%** Derrota aos 10 minutos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado aos 10 minutos |
| Vitória | 40% | 67% | 0% |
| Empate | 60% | 33% | 100% |
| Derrota | 0% | 0% | 0% |
| Nos primeiros 10 minutos |
| Teve gol | 40% | 67% | 0% |
| Teve escanteio | 100% | 0% | 100% |
| Teve cartão | 0% | 0% | 0% |

## Chutes, xG e impedimentos

**15,8** Chutes por jogo

**6,2** Chutes no alvo

**9,6** Chutes para fora

**1,84** xG a favor (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,8 | 18,3 | 12,0 |
| Chutes no alvo | 6,2 | 8,3 | 3,0 |
| Chutes para fora | 9,6 | 10,0 | 9,0 |
| Conversão de chutes | 14% | 13% | 17% |
| Chutes por gol marcado | 7,2 | 7,9 | 6,0 |
| Chutes no alvo por gol marcado | 2,8 | 3,6 | 1,5 |
| xG a favor (média) | 1,84 | 2,24 | 1,24 |
| xG contra (média) | 1,31 | 1,00 | 1,78 |
| Posse de bola | 53% | 61% | 42% |
| Ataques por jogo | 117,2 | 133,7 | 92,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 55,6 | 68,7 | 36,0 |
| Chutes do time |
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 11,5 chutes | 80% | 100% | 50% |
| Mais de 12,5 chutes | 80% | 100% | 50% |
| Mais de 13,5 chutes | 60% | 100% | 0% |
| Mais de 14,5 chutes | 40% | 100% | 0% |
| Mais de 15,5 chutes | 40% | 100% | 0% |
| Chutes no alvo do time |
| Mais de 3,5 chutes no alvo | 80% | 100% | 50% |
| Mais de 4,5 chutes no alvo | 60% | 100% | 0% |
| Mais de 5,5 chutes no alvo | 60% | 100% | 0% |
| Mais de 6,5 chutes no alvo | 60% | 100% | 0% |

## Tiros de meta, faltas e laterais

Tiros de meta: 7,2 por jogo do time e 16,4 por jogo no total.

Laterais: 21,4 por jogo do time e 43,0 por jogo no total.

Faltas a favor: 11,6 por jogo do time e 22,6 por jogo no total.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Tiros de meta | 7,2 | 6,0 | 9,0 |
| Laterais | 21,4 | 21,3 | 21,5 |
| Faltas a favor | 11,6 | 12,0 | 11,0 |
| Faltas cometidas | 10,8 | 11,3 | 10,0 |
| Faltas sofridas | 11,4 | 12,0 | 10,5 |

## Placares e gols exatos mais comuns

Calculados dos jogos encerrados da temporada (gols do time - gols do adversário)

5 jogos

### Placar do jogo

1 - 0

20%

2 - 0

20%

2 - 2

20%

3 - 0

20%

3 - 2

20%

### Placar do intervalo

0 - 0

60%

0 - 1

20%

2 - 0

20%

### Total de gols do jogo

1

20%

2

20%

3

20%

4

20%

5

20%

### Total de gols no intervalo

0

60%

1

20%

2

20%

## Jogadores da temporada

Artilheiros, assistências, partidas e cartões

Fábio Silva é o artilheiro do Borussia Dortmund na temporada, com 2 gols. Em assistências, o destaque é Sehrou Guirassy, com 2.

[  Fábio Silva  · Atacante  2   ](https://footymaxai.com/players/590094/fabio-silva?season_id=17210) [  Sehrou Guirassy  · Atacante  2   ](https://footymaxai.com/players/1366/sehrou-guirassy?season_id=17210) [  Felix Nmecha  · Meio-campista  2   ](https://footymaxai.com/players/120040/felix-nmecha?season_id=17210) [  Daniel Svensson  · Defensor  1   ](https://footymaxai.com/players/668649/daniel-svensson?season_id=17210) [  Maximilian Beier  · Atacante  1   ](https://footymaxai.com/players/199650/maximilian-beier?season_id=17210)

## Informações do clube

Nome oficial: BVB 09 Borussia Dortmund Apelidos: Die Borussen / Die Schwarzgelben / Der BVB País: Germany Fundação: 1909 Estádio: Signal Iduna Park Público médio: 66.576 Site oficial: bvb.de/eng

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Freiburg | 5 | 80 | 14 | 4 | +10 | 13 | 2,60 |
| 2 | Borussia Dortmund | 5 | 80 | 11 | 4 | +7 | 13 | 2,60 |
| 3 | Bayern de Munique | 5 | 60 | 16 | 4 | +12 | 11 | 2,20 |
| 4 | Bayer Leverkusen | 5 | 60 | 14 | 8 | +6 | 10 | 2,00 |
| 5 | RB Leipzig | 5 | 60 | 15 | 5 | +10 | 9 | 1,80 |
| 6 | Augsburg | 5 | 40 | 13 | 8 | +5 | 8 | 1,60 |
| 7 | Werder Bremen | 5 | 40 | 10 | 10 | 0 | 8 | 1,60 |
| 8 | Mainz | 5 | 40 | 13 | 10 | +3 | 7 | 1,40 |
| 9 | Elversberg | 5 | 40 | 8 | 8 | 0 | 7 | 1,40 |
| 10 | Colônia | 5 | 40 | 8 | 10 | -2 | 7 | 1,40 |
| 11 | Stuttgart | 5 | 40 | 8 | 9 | -1 | 6 | 1,20 |
| 12 | Hamburger SV | 5 | 40 | 5 | 15 | -10 | 6 | 1,20 |
| 13 | Schalke 04 | 5 | 20 | 4 | 6 | -2 | 5 | 1,00 |
| 14 | Eintracht Frankfurt | 5 | 20 | 9 | 16 | -7 | 5 | 1,00 |
| 15 | Paderborn | 5 | 20 | 3 | 7 | -4 | 4 | 0,80 |
| 16 | Union Berlim | 5 | 20 | 5 | 17 | -12 | 4 | 0,80 |
| 17 | Hoffenheim | 5 | 20 | 9 | 13 | -4 | 3 | 0,60 |
| 18 | Borussia Mönchengladbach | 5 | 0 | 7 | 18 | -11 | 0 | 0,00 |

## Rankings da liga

Calculados dos times da temporada

| \# | Time | J | GP | GC | SG | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Borussia Mönchengladbach | 5 | 7 | 18 | -11 | 5,00 |
| 2 | Eintracht Frankfurt | 5 | 9 | 16 | -7 | 5,00 |
| 3 | Mainz | 5 | 13 | 10 | +3 | 4,60 |
| 4 | Bayer Leverkusen | 5 | 14 | 8 | +6 | 4,40 |
| 5 | Hoffenheim | 5 | 9 | 13 | -4 | 4,40 |
| 6 | Union Berlim | 5 | 5 | 17 | -12 | 4,40 |
| 7 | Augsburg | 5 | 13 | 8 | +5 | 4,20 |
| 8 | Bayern de Munique | 5 | 16 | 4 | +12 | 4,00 |
| 9 | Hamburger SV | 5 | 5 | 15 | -10 | 4,00 |
| 10 | RB Leipzig | 5 | 15 | 5 | +10 | 4,00 |
| 16 | Borussia Dortmund | 5 | 11 | 4 | +7 | 3,00 |

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/114/alemanha-bundesliga) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/114/alemanha-bundesliga/fixtures) [Estatísticas do dia→ ](https://footymaxai.com/statistics/2026-10-14) [UEFA Champions League 2026/2027→ ](https://footymaxai.com/team/33/bvb-09-borussia-dortmund/statistics?season=17128) [Bundesliga 2025/2026→ ](https://footymaxai.com/team/33/bvb-09-borussia-dortmund/statistics?season=14968) [UEFA Champions League 2025/2026→ ](https://footymaxai.com/team/33/bvb-09-borussia-dortmund/statistics?season=14924)

## Perguntas frequentes

### Em que posição está o Borussia Dortmund na Bundesliga?

Borussia Dortmund ocupa a 2.ª posição em Bundesliga, com 4 vitórias, 1 empates e 0 derrotas em 5 jogos.

### Quantos gols o Borussia Dortmund marca e sofre por jogo?

Borussia Dortmund marca 2,20 gols por jogo e sofre 0,80.

### Em quantos jogos do Borussia Dortmund ambos marcam?

Ambas as equipes marcaram em 40% dos jogos do Borussia Dortmund.

### Qual a porcentagem de jogos do Borussia Dortmund com mais de 2,5 gols?

60% dos jogos do Borussia Dortmund terminaram com mais de 2,5 gols.

### Quem é o artilheiro do Borussia Dortmund?

Fábio Silva é o artilheiro do Borussia Dortmund na temporada, com 2 gols. Em assistências, o destaque é Sehrou Guirassy, com 2.

### Quando é o próximo jogo do Borussia Dortmund?

O próximo jogo do Borussia Dortmund é contra Union Berlim em 17 de outubro de 2026 às 10:30.
