---
title: "Mainz - Bundesliga 2026/2027 - Estatísticas | FootyMax AI"
description: "Mainz na Bundesliga 2026/2027: 8.º na tabela, 2 vitórias, 1 empates, 2 derrotas, 13 gols marcados e 10 sofridos. Over/under, ambos marcam, escanteios, cartões e jogadores."
canonical: "https://footymaxai.com/team/34/1-fsv-mainz-05/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T05:03:58-03:00"
language: "pt-BR"
type: "time"
---

# Mainz

Germany · 8º na tabela da Bundesliga

Mainz ocupa a 8.ª posição em Bundesliga, com 2 vitórias, 1 empates e 2 derrotas em 5 jogos. Jogando em casa: 0 vitórias, 1 empates e 2 derrotas. Jogando fora de casa: 2 vitórias, 0 empates e 0 derrotas. Foram 13 gols marcados e 10 sofridos, média de 4,60 gols por jogo.

[  vs Schalke 04 17/10/2026 10:30 · Fora  ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/schalke-04-vs-mainz/23486/statistics) [  vs Werder Bremen 24/10/2026 10:30 · Em casa  ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/mainz-vs-werder-bremen/23660/statistics)

Horários em Brasília

Atualizado em 13/10/2026 05:03  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Estatísticas da temporada

Bundesliga 2026/2027

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Méd. | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | 0,33 | **D** **D** **E** |
| Fora | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 3 | +6 | 3,00 | **V** **V** |
| Geral | 5 | 2 | 1 | 2 | 13 | 10 | +3 | 1,40 | **D** **V** **D** **V** **E** |

**1,40** Pontos por jogo Forma média

**2,60** Gols marcados por jogo

**2,00** Gols sofridos por jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Vitórias | 2 | 0 | 2 |
| Empates | 1 | 1 | 0 |
| Derrotas | 2 | 2 | 0 |
| xG a favor (média) | 2,04 | 2,13 | 1,90 |
| xG contra (média) | 1,38 | 1,36 | 1,41 |
| Gols marcados | 13 | 4 | 9 |
| Gols sofridos | 10 | 7 | 3 |
| Média de gols marcados | 2,60 | 1,33 | 4,50 |
| Média de gols sofridos | 2,00 | 2,33 | 1,50 |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 33% | 50% |
| Jogos sem marcar | 20% | 33% | 0% |
| Posse de bola | 50% | 51% | 49% |
| Chutes por jogo | 19,2 | 20,7 | 17,0 |
| Conversão de chutes | 14% | 6% | 26% |
| Faltas cometidas | 12,6 | 10,0 | 16,5 |
| Faltas sofridas | 11,0 | 9,7 | 13,0 |
| Pênaltis a favor | 0 | 0 | 0 |
| Pênaltis contra | 1 | 0 | 1 |
| Tiros de meta por jogo | 6,4 | 5,7 | 7,5 |
| Laterais por jogo | 19,4 | 21,0 | 17,0 |
| Faltas a favor por jogo | 10,8 | 9,3 | 13,0 |

## Jogos e resultados

Horários em Brasília

[Bundesliga 2026/2027](https://footymaxai.com/team/34/1-fsv-mainz-05/statistics?season=17210#jogos) [Bundesliga 2025/2026](https://footymaxai.com/team/34/1-fsv-mainz-05/statistics?season=14968#jogos)

### Próximos jogos

[ 17/10/2610:30   Schalke 04 Mainz   3,00 gols  25% ambos  50% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/schalke-04-vs-mainz/23486/statistics) [ 24/10/2610:30   Mainz Werder Bremen   3,67 gols  84% ambos  67% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/mainz-vs-werder-bremen/23660/statistics) [ 30/10/2616:30   Elversberg Mainz   5,00 gols  75% ambos  100% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/elversberg-vs-mainz/23441/statistics) [ 07/11/2611:30   Mainz Bayern de Munique   3,00 gols  67% ambos  67% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/mainz-vs-bayern-de-munique/23705/statistics) [ 22/11/2611:30   Augsburg Mainz   4,84 gols  59% ambos  100% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/augsburg-vs-mainz/23665/statistics)

### Resultados

10/10/26Casa   Mainz Bayer Leverkusen  [ **3 - 4** ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/mainz-vs-bayer-leverkusen/23653/statistics "Ver estatísticas do jogo")   5' 9' 33' 42' Int. *2 - 2* 55' 65' 90+2'

19/09/26Fora   Borussia Mönchengladbach Mainz  [ **3 - 4** ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/borussia-monchengladbach-vs-mainz/23634/statistics "Ver estatísticas do jogo")   11' 18' 45+1' Int. *0 - 0* 59' 78' 89' 90+5'

12/09/26Casa   Mainz Eintracht Frankfurt  [ **1 - 3** ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/mainz-vs-eintracht-frankfurt/23714/statistics "Ver estatísticas do jogo")   9' 45+1' Int. *0 - 0* 60' 89'

06/09/26Fora   Hamburger SV Mainz  [ **0 - 5** ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/hamburger-sv-vs-mainz/23682/statistics "Ver estatísticas do jogo")   19' 41' Int. *0 - 2* 48' 83' 90+1'

29/08/26Casa   Mainz Paderborn  [ **0 - 0** ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/mainz-vs-paderborn/23694/statistics "Ver estatísticas do jogo")  Int. *0 - 0*

## Gols marcados

**2,60** Média por jogo

**1,20** 1º tempo

**1,40** 2º tempo

Não marcou em 1 de 5 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 2,60 | 1,33 | 4,50 |
| Minutos por gol | 35 | 68 | 20 |
| Marcou +0,5 | 80% | 67% | 100% |
| Marcou +1,5 | 60% | 33% | 100% |
| Marcou +2,5 | 60% | 33% | 100% |
| Marcou nos dois tempos | 60% | 33% | 100% |
| Marcou primeiro | 20% | 0% | 50% |
| Jogos sem marcar | 20% | 33% | 0% |
| Maior goleada aplicada | – | 3 | 5 |
| Pênaltis convertidos | 0 | 0 | 0 |

## Gols sofridos

**2,00** Média por jogo

**1,00** 1º tempo

**1,00** 2º tempo

Não sofreu gols em 2 de 5 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 2,00 | 2,33 | 1,50 |
| Minutos por gol sofrido | 45 | 39 | 60 |
| Sofreu +0,5 | 60% | 67% | 50% |
| Sofreu +1,5 | 60% | 67% | 50% |
| Sofreu +2,5 | 60% | 67% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 33% | 50% |
| Maior goleada sofrida | – | 4 | 3 |
| Pênaltis sofridos | 1 | 0 | 1 |

## Over/Under de gols

Gols nos jogos do time, marcados e sofridos, por faixa de 15 minutos

4

0-15

2

16-30

5

31-45

4

46-60

1

61-75

7

76-90

1º tempo 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 80% | 67% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 80% | 67% | 100% |
| Mais de 2,5 gols | 80% | 67% | 100% |
| Mais de 3,5 gols | 80% | 67% | 100% |
| Mais de 4,5 gols | 60% | 33% | 100% |
| Mais de 5,5 gols | 40% | 33% | 50% |

## Ambos marcam

**60%** Ambos marcam

**40%** No 1º tempo

**60%** No 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Ambos marcam | 60% | 67% | 50% |
| Ambos marcam no 1º tempo | 40% | 33% | 50% |
| Ambos marcam no 2º tempo | 60% | 67% | 50% |
| Ambos marcam nos dois tempos | 40% | 33% | 50% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 0% | 50% |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e derrota | 40% | 67% | 0% |
| Ambos marcam e mais de 2,5 | 60% | 67% | 50% |
| Mais de 2,5 sem ambos marcarem | 20% | 0% | 50% |
| 1º tempo / 2º tempo |
| Sim no 1º, sim no 2º | 40% | 33% | 50% |
| Sim no 1º, não no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Não no 1º, sim no 2º | 20% | 33% | 0% |
| Não no 1º, não no 2º | 40% | 33% | 50% |

## Escanteios do jogo

**9,60** Média por jogo

**4,40** 1º tempo

**5,20** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 9,60 | 9,66 | 9,50 |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 7,5 escanteios | 80% | 67% | 100% |
| Mais de 8,5 escanteios | 80% | 67% | 100% |
| Mais de 9,5 escanteios | 40% | 33% | 50% |
| Mais de 10,5 escanteios | 20% | 33% | 0% |
| Mais de 11,5 escanteios | 20% | 33% | 0% |
| Mais de 12,5 escanteios | 20% | 33% | 0% |
| Mais de 13,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 14,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |

## Escanteios do time

**5,60** Escanteios a favor

**4,00** Escanteios contra

**60%** Mais escanteios que o adversário em 5 jogos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 5,60 | 6,33 | 4,50 |
| Mais de 2,5 escanteios | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 3,5 escanteios | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 4,5 escanteios | 40% | 33% | 50% |
| Mais de 5,5 escanteios | 20% | 33% | 0% |
| Mais de 6,5 escanteios | 20% | 33% | 0% |
| Mais de 7,5 escanteios | 20% | 33% | 0% |
| Mais de 8,5 escanteios | 20% | 33% | 0% |

## Minutos dos gols

Gols da temporada por faixa de minutos, marcados x sofridos

Marcados Sofridos

0

0-15

4

2

16-30

0

4

31-45

1

1

46-60

3

0

61-75

1

6

76-90

1

## Cartões do jogo

**4,80** Média por jogo

**1,40** 1º tempo

**3,40** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 4,80 | 3,00 | 7,50 |
| Mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 2,5 cartões | 80% | 67% | 100% |
| Mais de 3,5 cartões | 60% | 33% | 100% |
| Mais de 4,5 cartões | 20% | 0% | 50% |
| Mais de 5,5 cartões | 20% | 0% | 50% |
| Mais de 6,5 cartões | 20% | 0% | 50% |
| Mais de 7,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Maior número de cartões em um jogo | 5 | – | – |
| Menor número de cartões em um jogo | 0 | – | – |

## Cartões do time

**60%** Mais de 1,5 cartões a favor

**2,40** Cartões a favor (média)

**2,40** Cartões contra (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 2,40 | 1,33 | 4,00 |
| Mais de 0,5 cartões | 80% | 67% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 60% | 33% | 100% |
| Mais de 2,5 cartões | 60% | 33% | 100% |
| Mais de 3,5 cartões | 20% | 0% | 50% |
| Mais de 4,5 cartões | 20% | 0% | 50% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |

## 1º / 2º tempo

Desempenho em cada tempo, como se cada tempo fosse um jogo

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 4 | -2 | 2 | 0,67 |
| Fora | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 6 | 3,00 |
| Total | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 5 | +1 | 8 | 1,60 |

---

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado no intervalo |
| Ganhando no intervalo | 40% | 0% | 100% |
| Empatando no intervalo | 40% | 67% | 0% |
| Perdendo no intervalo | 20% | 33% | 0% |
| Resultado do 2º tempo |
| Vitórias no 2º tempo | 20% | 0% | 50% |
| Empates no 2º tempo | 60% | 67% | 50% |
| Derrotas no 2º tempo | 20% | 33% | 0% |
| Tempo com mais gols |
| 1º tempo | 20% | 33% | 0% |
| 2º tempo | 40% | 0% | 100% |
| Empate | 40% | 67% | 0% |

## Primeiros 10 minutos

**0%** Vitória aos 10 minutos

**60%** Empate aos 10 minutos

**40%** Derrota aos 10 minutos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado aos 10 minutos |
| Vitória | 0% | 0% | 0% |
| Empate | 60% | 33% | 100% |
| Derrota | 40% | 67% | 0% |
| Nos primeiros 10 minutos |
| Teve gol | 40% | 67% | 0% |
| Teve escanteio | 100% | 100% | 0% |
| Teve cartão | 0% | 0% | 0% |

## Chutes, xG e impedimentos

**19,2** Chutes por jogo

**6,0** Chutes no alvo

**13,2** Chutes para fora

**2,04** xG a favor (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 19,2 | 20,7 | 17,0 |
| Chutes no alvo | 6,0 | 4,7 | 8,0 |
| Chutes para fora | 13,2 | 16,0 | 9,0 |
| Conversão de chutes | 14% | 6% | 26% |
| Chutes por gol marcado | 7,4 | 15,5 | 3,8 |
| Chutes no alvo por gol marcado | 2,3 | 3,5 | 1,8 |
| xG a favor (média) | 2,04 | 2,13 | 1,90 |
| xG contra (média) | 1,38 | 1,36 | 1,41 |
| Posse de bola | 50% | 51% | 49% |
| Ataques por jogo | 101,0 | 113,0 | 83,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 57,0 | 70,0 | 37,5 |
| Chutes do time |
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 11,5 chutes | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 12,5 chutes | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 13,5 chutes | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 14,5 chutes | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 15,5 chutes | 100% | 100% | 100% |
| Chutes no alvo do time |
| Mais de 3,5 chutes no alvo | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 4,5 chutes no alvo | 80% | 67% | 100% |
| Mais de 5,5 chutes no alvo | 40% | 0% | 100% |
| Mais de 6,5 chutes no alvo | 40% | 0% | 100% |

## Tiros de meta, faltas e laterais

Tiros de meta: 6,4 por jogo do time e 16,0 por jogo no total.

Laterais: 19,4 por jogo do time e 37,0 por jogo no total.

Faltas a favor: 10,8 por jogo do time e 23,0 por jogo no total.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Tiros de meta | 6,4 | 5,7 | 7,5 |
| Laterais | 19,4 | 21,0 | 17,0 |
| Faltas a favor | 10,8 | 9,3 | 13,0 |
| Faltas cometidas | 12,6 | 10,0 | 16,5 |
| Faltas sofridas | 11,0 | 9,7 | 13,0 |

## Placares e gols exatos mais comuns

Calculados dos jogos encerrados da temporada (gols do time - gols do adversário)

5 jogos

### Placar do jogo

0 - 0

20%

1 - 3

20%

3 - 4

20%

4 - 3

20%

5 - 0

20%

### Placar do intervalo

0 - 0

60%

2 - 0

20%

2 - 2

20%

### Total de gols do jogo

7

40%

0

20%

4

20%

5

20%

### Total de gols no intervalo

0

60%

2

20%

4

20%

## Jogadores da temporada

Artilheiros, assistências, partidas e cartões

Phillip Tietz é o artilheiro do Mainz na temporada, com 4 gols. Em assistências, o destaque é Sheraldo Becker, com 3.

[  Phillip Tietz  · Atacante  4   ](https://footymaxai.com/players/21744/phillip-tietz?season_id=17210) [  Anthony Caci  · Defensor  2   ](https://footymaxai.com/players/19499/anthony-caci?season_id=17210) [  Sheraldo Becker  · Atacante  2   ](https://footymaxai.com/players/14734/sheraldo-becker?season_id=17210) [  Philipp Mwene  · Defensor  1   ](https://footymaxai.com/players/21617/philipp-mwene?season_id=17210) [  Ransford Königsdörffer  · Atacante  1   ](https://footymaxai.com/players/191783/ransford-konigsdorffer?season_id=17210)

## Informações do clube

Nome oficial: 1. FSV Mainz 05 Apelidos: Die Nullfünfer / Karnevalsverein País: Germany Fundação: 1905 Estádio: Mewa Arena Público médio: 41.465 Site oficial: mainz05.de

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Freiburg | 5 | 80 | 14 | 4 | +10 | 13 | 2,60 |
| 2 | Borussia Dortmund | 5 | 80 | 11 | 4 | +7 | 13 | 2,60 |
| 3 | Bayern de Munique | 5 | 60 | 16 | 4 | +12 | 11 | 2,20 |
| 4 | Bayer Leverkusen | 5 | 60 | 14 | 8 | +6 | 10 | 2,00 |
| 5 | RB Leipzig | 5 | 60 | 15 | 5 | +10 | 9 | 1,80 |
| 6 | Augsburg | 5 | 40 | 13 | 8 | +5 | 8 | 1,60 |
| 7 | Werder Bremen | 5 | 40 | 10 | 10 | 0 | 8 | 1,60 |
| 8 | Mainz | 5 | 40 | 13 | 10 | +3 | 7 | 1,40 |
| 9 | Elversberg | 5 | 40 | 8 | 8 | 0 | 7 | 1,40 |
| 10 | Colônia | 5 | 40 | 8 | 10 | -2 | 7 | 1,40 |
| 11 | Stuttgart | 5 | 40 | 8 | 9 | -1 | 6 | 1,20 |
| 12 | Hamburger SV | 5 | 40 | 5 | 15 | -10 | 6 | 1,20 |
| 13 | Schalke 04 | 5 | 20 | 4 | 6 | -2 | 5 | 1,00 |
| 14 | Eintracht Frankfurt | 5 | 20 | 9 | 16 | -7 | 5 | 1,00 |
| 15 | Paderborn | 5 | 20 | 3 | 7 | -4 | 4 | 0,80 |
| 16 | Union Berlim | 5 | 20 | 5 | 17 | -12 | 4 | 0,80 |
| 17 | Hoffenheim | 5 | 20 | 9 | 13 | -4 | 3 | 0,60 |
| 18 | Borussia Mönchengladbach | 5 | 0 | 7 | 18 | -11 | 0 | 0,00 |

## Rankings da liga

Calculados dos times da temporada

| \# | Time | J | GP | GC | SG | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Borussia Mönchengladbach | 5 | 7 | 18 | -11 | 5,00 |
| 2 | Eintracht Frankfurt | 5 | 9 | 16 | -7 | 5,00 |
| 3 | Mainz | 5 | 13 | 10 | +3 | 4,60 |
| 4 | Bayer Leverkusen | 5 | 14 | 8 | +6 | 4,40 |
| 5 | Hoffenheim | 5 | 9 | 13 | -4 | 4,40 |
| 6 | Union Berlim | 5 | 5 | 17 | -12 | 4,40 |
| 7 | Augsburg | 5 | 13 | 8 | +5 | 4,20 |
| 8 | Bayern de Munique | 5 | 16 | 4 | +12 | 4,00 |
| 9 | Hamburger SV | 5 | 5 | 15 | -10 | 4,00 |
| 10 | RB Leipzig | 5 | 15 | 5 | +10 | 4,00 |

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/114/alemanha-bundesliga) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/114/alemanha-bundesliga/fixtures) [Estatísticas do dia→ ](https://footymaxai.com/statistics/2026-10-13) [Bundesliga 2025/2026→ ](https://footymaxai.com/team/34/1-fsv-mainz-05/statistics?season=14968)

## Perguntas frequentes

### Em que posição está o Mainz na Bundesliga?

Mainz ocupa a 8.ª posição em Bundesliga, com 2 vitórias, 1 empates e 2 derrotas em 5 jogos.

### Quantos gols o Mainz marca e sofre por jogo?

Mainz marca 2,60 gols por jogo e sofre 2,00.

### Em quantos jogos do Mainz ambos marcam?

Ambas as equipes marcaram em 60% dos jogos do Mainz.

### Qual a porcentagem de jogos do Mainz com mais de 2,5 gols?

80% dos jogos do Mainz terminaram com mais de 2,5 gols.

### Quem é o artilheiro do Mainz?

Phillip Tietz é o artilheiro do Mainz na temporada, com 4 gols. Em assistências, o destaque é Sheraldo Becker, com 3.

### Quando é o próximo jogo do Mainz?

O próximo jogo do Mainz é contra Schalke 04 em 17 de outubro de 2026 às 10:30.
