---
title: "Metz - Ligue 2 2026/2027 - Estatísticas | FootyMax AI"
description: "Metz na Ligue 2 2026/2027: 10.º na tabela, 2 vitórias, 4 empates, 2 derrotas, 12 gols marcados e 11 sofridos. Over/under, ambos marcam, escanteios, cartões e jogadores."
canonical: "https://footymaxai.com/team/438/fc-metz/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T07:01:15-03:00"
language: "pt-BR"
type: "time"
---

# Metz

France · 10º na tabela da Ligue 2

Metz ocupa a 10.ª posição em Ligue 2, com 2 vitórias, 4 empates e 2 derrotas em 8 jogos. Jogando em casa: 2 vitórias, 2 empates e 0 derrotas. Jogando fora de casa: 0 vitórias, 2 empates e 2 derrotas. Foram 12 gols marcados e 11 sofridos, média de 2,88 gols por jogo.

[  vs Sochaux 17/10/2026 09:00 · Em casa  ](https://footymaxai.com/game/ligue-2-france/metz-vs-sochaux/18183/statistics) [  vs Dunkerque 23/10/2026 15:00 · Fora  ](https://footymaxai.com/game/ligue-2-france/dunkerque-vs-metz/18141/statistics)

Horários em Brasília

Atualizado em 13/10/2026 07:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Estatísticas da temporada

Ligue 2 2026/2027

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Méd. | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 5 | +4 | 2,00 | **E** **V** **E** **V** |
| Fora | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 6 | -3 | 0,50 | **D** **D** **E** **E** |
| Geral | 8 | 2 | 4 | 2 | 12 | 11 | +1 | 1,25 | **D** **E** **D** **V** **E** |

**1,25** Pontos por jogo Forma média

**1,50** Gols marcados por jogo

**1,38** Gols sofridos por jogo

Vantagem de jogar em casa: **30%**

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Vitórias | 2 | 2 | 0 |
| Empates | 4 | 2 | 2 |
| Derrotas | 2 | 0 | 2 |
| xG a favor (média) | 1,43 | 1,69 | 1,18 |
| xG contra (média) | 1,56 | 1,54 | 1,58 |
| Gols marcados | 12 | 9 | 3 |
| Gols sofridos | 11 | 5 | 6 |
| Média de gols marcados | 1,50 | 2,25 | 0,75 |
| Média de gols sofridos | 1,38 | 1,25 | 1,50 |
| Jogos sem sofrer gols | 13% | 0% | 25% |
| Jogos sem marcar | 25% | 0% | 50% |
| Posse de bola | 52% | 49% | 54% |
| Chutes por jogo | 13,4 | 15,0 | 11,8 |
| Conversão de chutes | 11% | 15% | 6% |
| Faltas cometidas | 13,4 | 13,5 | 13,3 |
| Faltas sofridas | 16,5 | 14,8 | 18,3 |
| Pênaltis a favor | 0 | 0 | 0 |
| Pênaltis contra | 2 | 1 | 1 |
| Tiros de meta por jogo | 8,0 | 7,8 | 8,3 |
| Laterais por jogo | 19,4 | 17,8 | 21,0 |
| Faltas a favor por jogo | 16,4 | 14,5 | 18,3 |

## Jogos e resultados

Horários em Brasília

[Ligue 2 2026/2027](https://footymaxai.com/team/438/fc-metz/statistics?season=17117#jogos) [Ligue 1 2025/2026](https://footymaxai.com/team/438/fc-metz/statistics?season=14932#jogos)

### Próximos jogos

[ 17/10/2609:00   Metz Sochaux   2,25 gols  75% ambos  38% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/ligue-2-france/metz-vs-sochaux/18183/statistics) [ 23/10/2615:00   Dunkerque Metz   2,43 gols  55% ambos  33% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/ligue-2-france/dunkerque-vs-metz/18141/statistics) [ 30/10/2616:00   Metz Pau   2,75 gols  67% ambos  54% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/ligue-2-france/metz-vs-pau/18096/statistics) [ 07/11/2610:00   Montpellier Metz   1,75 gols  38% ambos  13% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/ligue-2-france/montpellier-vs-metz/17931/statistics) [ 20/11/2616:00   Metz Boulogne   2,13 gols  63% ambos  38% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/ligue-2-france/metz-vs-boulogne/18185/statistics)

### Resultados

12/10/26Fora   Dijon Metz  [ **4 - 2** ](https://footymaxai.com/game/ligue-2-france/dijon-vs-metz/18145/statistics "Ver estatísticas do jogo")   19' 24' 32' 44' Int. *3 - 1* 69' 88'

19/09/26Casa   Metz Saint-Étienne  [ **2 - 2** ](https://footymaxai.com/game/ligue-2-france/metz-vs-saint-etienne/17998/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 67' 71' 79' 89'

14/09/26Fora   Red Star Metz  [ **1 - 0** ](https://footymaxai.com/game/ligue-2-france/red-star-vs-metz/18168/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 58'

05/09/26Casa   Metz Rodez  [ **4 - 1** ](https://footymaxai.com/game/ligue-2-france/metz-vs-rodez/18018/statistics "Ver estatísticas do jogo")   8' 35' 39' 42' Int. *3 - 1* 58'

29/08/26Fora   Annecy Metz  [ **1 - 1** ](https://footymaxai.com/game/ligue-2-france/annecy-vs-metz/18034/statistics "Ver estatísticas do jogo")   24' 33' Int. *1 - 1*

22/08/26Casa   Metz Laval  [ **1 - 1** ](https://footymaxai.com/game/ligue-2-france/metz-vs-laval/18190/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 49' 78'

14/08/26Fora   Grenoble Foot 38 Metz  [ **0 - 0** ](https://footymaxai.com/game/ligue-2-france/grenoble-foot-38-vs-metz/18044/statistics "Ver estatísticas do jogo")  Int. *0 - 0*

08/08/26Casa   Metz Guingamp  [ **2 - 1** ](https://footymaxai.com/game/ligue-2-france/metz-vs-guingamp/18200/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 51' 58' 60'

## Gols marcados

**1,50** Média por jogo

**0,63** 1º tempo

**0,88** 2º tempo

Não marcou em 2 de 8 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 1,50 | 2,25 | 0,75 |
| Minutos por gol | 60 | 40 | 120 |
| Marcou +0,5 | 75% | 100% | 50% |
| Marcou +1,5 | 50% | 75% | 25% |
| Marcou +2,5 | 13% | 25% | 0% |
| Marcou nos dois tempos | 25% | 25% | 25% |
| Marcou primeiro | 25% | 25% | 25% |
| Jogos sem marcar | 25% | 0% | 50% |
| Maior goleada aplicada | – | 4 | 2 |
| Pênaltis convertidos | 0 | 0 | 0 |

## Gols sofridos

**1,38** Média por jogo

**0,63** 1º tempo

**0,75** 2º tempo

Não sofreu gols em 1 de 8 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 1,38 | 1,25 | 1,50 |
| Minutos por gol sofrido | 65 | 72 | 60 |
| Sofreu +0,5 | 88% | 100% | 75% |
| Sofreu +1,5 | 25% | 25% | 25% |
| Sofreu +2,5 | 13% | 0% | 25% |
| Jogos sem sofrer gols | 13% | 0% | 25% |
| Maior goleada sofrida | – | 2 | 4 |
| Pênaltis sofridos | 2 | 1 | 1 |

## Over/Under de gols

Gols nos jogos do time, marcados e sofridos, por faixa de 15 minutos

1

0-15

3

16-30

6

31-45

6

46-60

3

61-75

4

76-90

1º tempo 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 100% | 75% |
| Mais de 1,5 gols | 75% | 100% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 75% | 25% |
| Mais de 3,5 gols | 38% | 50% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 25% | 25% | 25% |
| Mais de 5,5 gols | 13% | 0% | 25% |

## Ambos marcam

**75%** Ambos marcam

**38%** No 1º tempo

**50%** No 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Ambos marcam | 75% | 100% | 50% |
| Ambos marcam no 1º tempo | 38% | 25% | 50% |
| Ambos marcam no 2º tempo | 50% | 75% | 25% |
| Ambos marcam nos dois tempos | 13% | 0% | 25% |
| Ambos marcam e vitória | 25% | 50% | 0% |
| Ambos marcam e empate | 38% | 50% | 25% |
| Ambos marcam e derrota | 13% | 0% | 25% |
| Ambos marcam e mais de 2,5 | 50% | 75% | 25% |
| Mais de 2,5 sem ambos marcarem | 0% | 0% | 0% |
| 1º tempo / 2º tempo |
| Sim no 1º, sim no 2º | 13% | 0% | 25% |
| Sim no 1º, não no 2º | 25% | 25% | 25% |
| Não no 1º, sim no 2º | 38% | 75% | 0% |
| Não no 1º, não no 2º | 25% | 0% | 50% |

## Escanteios do jogo

**9,76** Média por jogo

**4,38** 1º tempo

**5,38** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 9,76 | 10,50 | 9,00 |
| Mais de 6,5 escanteios | 75% | 100% | 50% |
| Mais de 7,5 escanteios | 75% | 100% | 50% |
| Mais de 8,5 escanteios | 63% | 75% | 50% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 50% | 50% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 50% | 50% |
| Mais de 11,5 escanteios | 25% | 25% | 25% |
| Mais de 12,5 escanteios | 25% | 25% | 25% |
| Mais de 13,5 escanteios | 13% | 25% | 0% |
| Mais de 14,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |

## Escanteios do time

**4,38** Escanteios a favor

**5,38** Escanteios contra

**25%** Mais escanteios que o adversário em 8 jogos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 4,38 | 4,75 | 4,00 |
| Mais de 2,5 escanteios | 88% | 100% | 75% |
| Mais de 3,5 escanteios | 63% | 75% | 50% |
| Mais de 4,5 escanteios | 50% | 50% | 50% |
| Mais de 5,5 escanteios | 25% | 25% | 25% |
| Mais de 6,5 escanteios | 13% | 25% | 0% |
| Mais de 7,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 8,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |

## Minutos dos gols

Gols da temporada por faixa de minutos, marcados x sofridos

Marcados Sofridos

1

0-15

0

1

16-30

2

3

31-45

3

3

46-60

3

0

61-75

3

4

76-90

0

## Cartões do jogo

**3,63** Média por jogo

**1,50** 1º tempo

**2,13** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 3,63 | 4,00 | 3,25 |
| Mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 2,5 cartões | 75% | 75% | 75% |
| Mais de 3,5 cartões | 50% | 50% | 50% |
| Mais de 4,5 cartões | 25% | 50% | 0% |
| Mais de 5,5 cartões | 13% | 25% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 7,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Maior número de cartões em um jogo | 3 | – | – |
| Menor número de cartões em um jogo | 0 | – | – |

## Cartões do time

**88%** Mais de 1,5 cartões a favor

**1,88** Cartões a favor (média)

**1,75** Cartões contra (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 1,88 | 2,00 | 1,75 |
| Mais de 0,5 cartões | 88% | 100% | 75% |
| Mais de 1,5 cartões | 88% | 100% | 75% |
| Mais de 2,5 cartões | 13% | 0% | 25% |
| Mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |

## 1º / 2º tempo

Desempenho em cada tempo, como se cada tempo fosse um jogo

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 4 | 1 | 3 | 0 | 3 | 1 | +2 | 6 | 1,50 |
| Fora | 4 | 0 | 3 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | 0,75 |
| Total | 8 | 1 | 6 | 1 | 5 | 5 | 0 | 9 | 1,13 |

---

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado no intervalo |
| Ganhando no intervalo | 13% | 25% | 0% |
| Empatando no intervalo | 75% | 75% | 75% |
| Perdendo no intervalo | 13% | 0% | 25% |
| Resultado do 2º tempo |
| Vitórias no 2º tempo | 25% | 50% | 0% |
| Empates no 2º tempo | 63% | 50% | 75% |
| Derrotas no 2º tempo | 13% | 0% | 25% |
| Tempo com mais gols |
| 1º tempo | 38% | 25% | 50% |
| 2º tempo | 50% | 75% | 25% |
| Empate | 13% | 0% | 25% |

## Primeiros 10 minutos

**13%** Vitória aos 10 minutos

**88%** Empate aos 10 minutos

**0%** Derrota aos 10 minutos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado aos 10 minutos |
| Vitória | 13% | 25% | 0% |
| Empate | 88% | 75% | 100% |
| Derrota | 0% | 0% | 0% |
| Nos primeiros 10 minutos |
| Teve gol | 13% | 25% | 0% |
| Teve escanteio | 100% | 100% | 0% |
| Teve cartão | 0% | 0% | 0% |

## Chutes, xG e impedimentos

**13,4** Chutes por jogo

**4,0** Chutes no alvo

**9,4** Chutes para fora

**1,43** xG a favor (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,4 | 15,0 | 11,8 |
| Chutes no alvo | 4,0 | 6,3 | 1,8 |
| Chutes para fora | 9,4 | 8,8 | 10,0 |
| Conversão de chutes | 11% | 15% | 6% |
| Chutes por gol marcado | 8,9 | 6,7 | 15,7 |
| Chutes no alvo por gol marcado | 2,7 | 2,8 | 2,3 |
| xG a favor (média) | 1,43 | 1,69 | 1,18 |
| xG contra (média) | 1,56 | 1,54 | 1,58 |
| Posse de bola | 52% | 49% | 54% |
| Ataques por jogo | 89,8 | 85,5 | 94,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 42,3 | 41,8 | 42,8 |
| Chutes do time |
| Mais de 10,5 chutes | 75% | 75% | 75% |
| Mais de 11,5 chutes | 63% | 75% | 50% |
| Mais de 12,5 chutes | 63% | 75% | 50% |
| Mais de 13,5 chutes | 50% | 75% | 25% |
| Mais de 14,5 chutes | 25% | 75% | 25% |
| Mais de 15,5 chutes | 25% | 75% | 25% |
| Chutes no alvo do time |
| Mais de 3,5 chutes no alvo | 50% | 75% | 25% |
| Mais de 4,5 chutes no alvo | 38% | 75% | 0% |
| Mais de 5,5 chutes no alvo | 38% | 75% | 0% |
| Mais de 6,5 chutes no alvo | 25% | 50% | 0% |

## Tiros de meta, faltas e laterais

Tiros de meta: 8,0 por jogo do time e 15,9 por jogo no total.

Laterais: 19,4 por jogo do time e 40,0 por jogo no total.

Faltas a favor: 16,4 por jogo do time e 29,6 por jogo no total.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Tiros de meta | 8,0 | 7,8 | 8,3 |
| Laterais | 19,4 | 17,8 | 21,0 |
| Faltas a favor | 16,4 | 14,5 | 18,3 |
| Faltas cometidas | 13,4 | 13,5 | 13,3 |
| Faltas sofridas | 16,5 | 14,8 | 18,3 |

## Placares e gols exatos mais comuns

Calculados dos jogos encerrados da temporada (gols do time - gols do adversário)

8 jogos

### Placar do jogo

1 - 1

25%

0 - 0

13%

0 - 1

13%

2 - 1

13%

2 - 2

13%

2 - 4

13%

### Placar do intervalo

0 - 0

63%

1 - 1

13%

1 - 3

13%

3 - 1

13%

### Total de gols do jogo

2

25%

0

13%

1

13%

3

13%

4

13%

5

13%

### Total de gols no intervalo

0

63%

4

25%

2

13%

## Jogadores da temporada

Artilheiros, assistências, partidas e cartões

Pape Moussa Fall é o artilheiro do Metz na temporada, com 7 gols. Em assistências, o destaque é Jessy Deminguet, com 3.

[  Pape Moussa Fall  · Atacante  7   ](https://footymaxai.com/players/879938/pape-moussa-fall?season_id=17117) [  Jessy Deminguet  · Meio-campista  2   ](https://footymaxai.com/players/60223/jessy-deminguet?season_id=17117) [  Giorgi Abuashvili  · Atacante  1   ](https://footymaxai.com/players/203557/giorgi-abuashvili?season_id=17117) [  Abdourahmane Mbodji  · Atacante  1   ](https://footymaxai.com/players/993726/abdourahmane-mbodji?season_id=17117) [  Téji Savanier  · Meio-campista  1   ](https://footymaxai.com/players/19208/teji-savanier?season_id=17117)

## Informações do clube

Nome oficial: FC Metz Apelidos: Les Grenats / Les Graoullys País: France Fundação: 1932 Estádio: Stade Saint-Symphorien Público médio: 10.948 Site oficial: fcmetz.com

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Étienne | 8 | 75 | 21 | 8 | +13 | 19 | 2,38 |
| 2 | Red Star | 8 | 63 | 12 | 9 | +3 | 17 | 2,13 |
| 3 | Montpellier | 8 | 50 | 8 | 5 | +3 | 15 | 1,88 |
| 4 | Reims | 8 | 38 | 15 | 9 | +6 | 14 | 1,75 |
| 5 | Nancy | 8 | 50 | 9 | 7 | +2 | 13 | 1,63 |
| 6 | Annecy | 8 | 50 | 10 | 9 | +1 | 13 | 1,63 |
| 7 | Dijon | 8 | 38 | 14 | 12 | +2 | 12 | 1,50 |
| 8 | Pau | 8 | 38 | 9 | 8 | +1 | 11 | 1,38 |
| 9 | Sochaux | 8 | 25 | 5 | 6 | -1 | 11 | 1,38 |
| 10 | Metz | 8 | 25 | 12 | 11 | +1 | 10 | 1,25 |
| 11 | Dunkerque | 8 | 25 | 10 | 13 | -3 | 8 | 1,00 |
| 12 | Guingamp | 8 | 25 | 10 | 13 | -3 | 8 | 1,00 |
| 13 | Nantes | 8 | 25 | 9 | 13 | -4 | 8 | 1,00 |
| 14 | Grenoble Foot 38 | 8 | 25 | 8 | 13 | -5 | 8 | 1,00 |
| 15 | Rodez | 8 | 25 | 14 | 18 | -4 | 7 | 0,88 |
| 16 | Boulogne | 8 | 0 | 4 | 6 | -2 | 6 | 0,75 |
| 17 | Clermont | 8 | 0 | 6 | 9 | -3 | 6 | 0,75 |
| 18 | Laval | 8 | 13 | 10 | 17 | -7 | 5 | 0,63 |

## Rankings da liga

Calculados dos times da temporada

| \# | Time | J | GP | GC | SG | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rodez | 8 | 14 | 18 | -4 | 4,00 |
| 2 | Saint-Étienne | 8 | 21 | 8 | +13 | 3,63 |
| 3 | Laval | 8 | 10 | 17 | -7 | 3,38 |
| 4 | Dijon | 8 | 14 | 12 | +2 | 3,25 |
| 5 | Reims | 8 | 15 | 9 | +6 | 3,00 |
| 6 | Dunkerque | 8 | 10 | 13 | -3 | 2,88 |
| 7 | Guingamp | 8 | 10 | 13 | -3 | 2,88 |
| 8 | Metz | 8 | 12 | 11 | +1 | 2,88 |
| 9 | Nantes | 8 | 9 | 13 | -4 | 2,75 |
| 10 | Grenoble Foot 38 | 8 | 8 | 13 | -5 | 2,63 |

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/107/franca-ligue-2) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/107/franca-ligue-2/fixtures) [Estatísticas do dia→ ](https://footymaxai.com/statistics/2026-10-13) [Ligue 1 2025/2026→ ](https://footymaxai.com/team/438/fc-metz/statistics?season=14932)

## Perguntas frequentes

### Em que posição está o Metz na Ligue 2?

Metz ocupa a 10.ª posição em Ligue 2, com 2 vitórias, 4 empates e 2 derrotas em 8 jogos.

### Quantos gols o Metz marca e sofre por jogo?

Metz marca 1,50 gols por jogo e sofre 1,38.

### Em quantos jogos do Metz ambos marcam?

Ambas as equipes marcaram em 75% dos jogos do Metz.

### Qual a porcentagem de jogos do Metz com mais de 2,5 gols?

50% dos jogos do Metz terminaram com mais de 2,5 gols.

### Quem é o artilheiro do Metz?

Pape Moussa Fall é o artilheiro do Metz na temporada, com 7 gols. Em assistências, o destaque é Jessy Deminguet, com 3.

### Quando é o próximo jogo do Metz?

O próximo jogo do Metz é contra Sochaux em 17 de outubro de 2026 às 09:00.
