---
title: "Cagliari - Serie A 2026/2027 - Estatísticas | FootyMax AI"
description: "Cagliari na Serie A 2026/2027: 4.º na tabela, 4 vitórias, 1 empates, 1 derrotas, 6 gols marcados e 3 sofridos. Over/under, ambos marcam, escanteios, cartões e jogadores."
canonical: "https://footymaxai.com/team/455/cagliari-calcio/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-12T16:02:16-03:00"
language: "pt-BR"
type: "time"
---

# Cagliari

Italy · 4º na tabela da Serie A

Cagliari ocupa a 4.ª posição em Serie A, com 4 vitórias, 1 empates e 1 derrotas em 6 jogos. Jogando em casa: 1 vitórias, 1 empates e 1 derrotas. Jogando fora de casa: 3 vitórias, 0 empates e 0 derrotas. Foram 6 gols marcados e 3 sofridos, média de 1,50 gols por jogo.

[  vs Monza 19/10/2026 13:30 · Fora  ](https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/monza-vs-cagliari/23943/statistics) [  vs Bologna 24/10/2026 10:00 · Em casa  ](https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/cagliari-vs-bologna/24086/statistics)

Horários em Brasília

Atualizado em 12/10/2026 16:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Estatísticas da temporada

Serie A 2026/2027

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Méd. | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1,33 | **E** **V** **D** |
| Fora | 3 | 3 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 3,00 | **V** **V** **V** |
| Geral | 6 | 4 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 | 2,17 | **E** **V** **V** **V** **D** |

**2,17** Pontos por jogo Forma excelente

**1,00** Gols marcados por jogo

**0,50** Gols sofridos por jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Vitórias | 4 | 1 | 3 |
| Empates | 1 | 1 | 0 |
| Derrotas | 1 | 1 | 0 |
| xG a favor (média) | 1,06 | 1,17 | 0,94 |
| xG contra (média) | 2,11 | 2,30 | 1,92 |
| Gols marcados | 6 | 2 | 4 |
| Gols sofridos | 3 | 2 | 1 |
| Média de gols marcados | 1,00 | 0,67 | 1,33 |
| Média de gols sofridos | 0,50 | 0,67 | 0,33 |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 33% | 67% |
| Jogos sem marcar | 17% | 33% | 0% |
| Posse de bola | 39% | 35% | 42% |
| Chutes por jogo | 9,7 | 11,3 | 8,0 |
| Conversão de chutes | 10% | 6% | 17% |
| Faltas cometidas | 9,8 | 7,7 | 12,0 |
| Faltas sofridas | 8,5 | 8,7 | 8,3 |
| Pênaltis a favor | 1 | 0 | 1 |
| Pênaltis contra | 0 | 0 | 0 |
| Tiros de meta por jogo | 13,8 | 13,3 | 14,3 |
| Laterais por jogo | 12,3 | 12,7 | 12,0 |
| Faltas a favor por jogo | 8,3 | 8,7 | 8,0 |

## Jogos e resultados

Horários em Brasília

[Serie A 2026/2027](https://footymaxai.com/team/455/cagliari-calcio/statistics?season=17084#jogos) [Coppa Italia 2025/2026](https://footymaxai.com/team/455/cagliari-calcio/statistics?season=15037#jogos) [Coppa Italia 2026/2027](https://footymaxai.com/team/455/cagliari-calcio/statistics?season=17183#jogos) [Serie A 2025/2026](https://footymaxai.com/team/455/cagliari-calcio/statistics?season=15068#jogos)

### Próximos jogos

[ 19/10/2613:30   Monza Cagliari   2,84 gols  67% ambos  67% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/monza-vs-cagliari/23943/statistics) [ 24/10/2610:00   Cagliari Bologna   1,50 gols  33% ambos  17% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/cagliari-vs-bologna/24086/statistics) [ 27/10/2616:45   Roma Cagliari   2,67 gols  50% ambos  67% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/roma-vs-cagliari/24106/statistics) [ 01/11/2611:00   Lazio Cagliari   2,34 gols  50% ambos  50% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/lazio-vs-cagliari/24127/statistics) [ 07/11/2611:00   Cagliari Frosinone   2,00 gols  33% ambos  34% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/cagliari-vs-frosinone/24102/statistics)

### Resultados

11/10/26Casa   Cagliari Juventus  [ **1 - 1** ](https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/cagliari-vs-juventus/23949/statistics "Ver estatísticas do jogo")   20' Int. *1 - 0* 81'

19/09/26Fora   Udinese Cagliari  [ **0 - 1** ](https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/udinese-vs-cagliari/24118/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 54'

12/09/26Fora   Atalanta Cagliari  [ **1 - 2** ](https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/atalanta-vs-cagliari/24151/statistics "Ver estatísticas do jogo")   19' 41' Int. *0 - 0* 61'

07/09/26Casa   Cagliari Lecce  [ **1 - 0** ](https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/cagliari-vs-lecce/24145/statistics "Ver estatísticas do jogo")   29' Int. *1 - 0*

30/08/26Casa   Cagliari Internazionale  [ **0 - 1** ](https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/cagliari-vs-internazionale/24147/statistics "Ver estatísticas do jogo")   9' Int. *0 - 1*

22/08/26Fora   Parma Cagliari  [ **0 - 1** ](https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/parma-vs-cagliari/24161/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 79'

## Gols marcados

**1,00** Média por jogo

**0,50** 1º tempo

**0,50** 2º tempo

Não marcou em 1 de 6 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 1,00 | 0,67 | 1,33 |
| Minutos por gol | 90 | 134 | 68 |
| Marcou +0,5 | 83% | 67% | 100% |
| Marcou +1,5 | 17% | 0% | 33% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 0% |
| Marcou nos dois tempos | 17% | 0% | 33% |
| Marcou primeiro | 83% | 67% | 100% |
| Jogos sem marcar | 17% | 33% | 0% |
| Maior goleada aplicada | – | 1 | 2 |
| Pênaltis convertidos | 1 | 0 | 1 |

## Gols sofridos

**0,50** Média por jogo

**0,33** 1º tempo

**0,17** 2º tempo

Não sofreu gols em 3 de 6 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 0,50 | 0,67 | 0,33 |
| Minutos por gol sofrido | 180 | 134 | 273 |
| Sofreu +0,5 | 50% | 67% | 33% |
| Sofreu +1,5 | 0% | 0% | 0% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 33% | 67% |
| Maior goleada sofrida | – | 1 | 1 |
| Pênaltis sofridos | 0 | 0 | 0 |

## Over/Under de gols

Gols nos jogos do time, marcados e sofridos, por faixa de 15 minutos

1

0-15

3

16-30

1

31-45

1

46-60

1

61-75

2

76-90

1º tempo 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 2,5 gols | 17% | 0% | 33% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 gols | 0% | 0% | 0% |

## Ambos marcam

**33%** Ambos marcam

**17%** No 1º tempo

**0%** No 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Ambos marcam | 33% | 33% | 33% |
| Ambos marcam no 1º tempo | 17% | 0% | 33% |
| Ambos marcam no 2º tempo | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e vitória | 17% | 0% | 33% |
| Ambos marcam e empate | 17% | 33% | 0% |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e mais de 2,5 | 17% | 0% | 33% |
| Mais de 2,5 sem ambos marcarem | 0% | 0% | 0% |
| 1º tempo / 2º tempo |
| Sim no 1º, sim no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Sim no 1º, não no 2º | 17% | 0% | 33% |
| Não no 1º, sim no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Não no 1º, não no 2º | 83% | 100% | 67% |

## Escanteios do jogo

**10,50** Média por jogo

**3,67** 1º tempo

**6,83** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 10,50 | 12,00 | 9,00 |
| Mais de 6,5 escanteios | 67% | 100% | 33% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 100% | 33% |
| Mais de 8,5 escanteios | 67% | 100% | 33% |
| Mais de 9,5 escanteios | 67% | 100% | 33% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 67% | 33% |
| Mais de 11,5 escanteios | 50% | 67% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 13,5 escanteios | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 14,5 escanteios | 17% | 0% | 33% |

## Escanteios do time

**3,50** Escanteios a favor

**7,00** Escanteios contra

**33%** Mais escanteios que o adversário em 6 jogos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 3,50 | 5,33 | 1,67 |
| Mais de 2,5 escanteios | 33% | 67% | 0% |
| Mais de 3,5 escanteios | 33% | 67% | 0% |
| Mais de 4,5 escanteios | 33% | 67% | 0% |
| Mais de 5,5 escanteios | 33% | 67% | 0% |
| Mais de 6,5 escanteios | 33% | 67% | 0% |
| Mais de 7,5 escanteios | 17% | 33% | 0% |
| Mais de 8,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |

## Minutos dos gols

Gols da temporada por faixa de minutos, marcados x sofridos

Marcados Sofridos

0

0-15

1

3

16-30

0

0

31-45

1

1

46-60

0

1

61-75

0

1

76-90

1

## Cartões do jogo

**2,33** Média por jogo

**1,40** 1º tempo

**1,40** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 2,33 | 3,33 | 1,33 |
| Mais de 0,5 cartões | 83% | 100% | 67% |
| Mais de 1,5 cartões | 83% | 100% | 67% |
| Mais de 2,5 cartões | 50% | 100% | 0% |
| Mais de 3,5 cartões | 17% | 33% | 0% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 7,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Maior número de cartões em um jogo | 2 | – | – |
| Menor número de cartões em um jogo | 0 | – | – |

## Cartões do time

**50%** Mais de 1,5 cartões a favor

**1,17** Cartões a favor (média)

**1,17** Cartões contra (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 1,17 | 1,67 | 0,67 |
| Mais de 0,5 cartões | 67% | 100% | 33% |
| Mais de 1,5 cartões | 50% | 67% | 33% |
| Mais de 2,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |

## 1º / 2º tempo

Desempenho em cada tempo, como se cada tempo fosse um jogo

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 6 | 2,00 |
| Fora | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1,00 |
| Total | 6 | 2 | 3 | 1 | 3 | 2 | +1 | 9 | 1,50 |

---

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado no intervalo |
| Ganhando no intervalo | 33% | 67% | 0% |
| Empatando no intervalo | 50% | 0% | 100% |
| Perdendo no intervalo | 17% | 33% | 0% |
| Resultado do 2º tempo |
| Vitórias no 2º tempo | 50% | 0% | 100% |
| Empates no 2º tempo | 33% | 67% | 0% |
| Derrotas no 2º tempo | 17% | 33% | 0% |
| Tempo com mais gols |
| 1º tempo | 50% | 67% | 33% |
| 2º tempo | 33% | 0% | 67% |
| Empate | 17% | 33% | 0% |

## Primeiros 10 minutos

**0%** Vitória aos 10 minutos

**83%** Empate aos 10 minutos

**17%** Derrota aos 10 minutos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado aos 10 minutos |
| Vitória | 0% | 0% | 0% |
| Empate | 83% | 67% | 100% |
| Derrota | 17% | 33% | 0% |
| Nos primeiros 10 minutos |
| Teve gol | 17% | 33% | 0% |
| Teve escanteio | 100% | 100% | 100% |
| Teve cartão | 40% | 0% | 100% |

## Chutes, xG e impedimentos

**9,7** Chutes por jogo

**3,8** Chutes no alvo

**5,8** Chutes para fora

**1,06** xG a favor (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 9,7 | 11,3 | 8,0 |
| Chutes no alvo | 3,8 | 3,7 | 4,0 |
| Chutes para fora | 5,8 | 7,7 | 4,0 |
| Conversão de chutes | 10% | 6% | 17% |
| Chutes por gol marcado | 9,7 | 17,0 | 6,0 |
| Chutes no alvo por gol marcado | 3,8 | 5,5 | 3,0 |
| xG a favor (média) | 1,06 | 1,17 | 0,94 |
| xG contra (média) | 2,11 | 2,30 | 1,92 |
| Posse de bola | 39% | 35% | 42% |
| Ataques por jogo | 68,5 | 78,0 | 59,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 23,8 | 26,3 | 21,3 |
| Chutes do time |
| Mais de 10,5 chutes | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 11,5 chutes | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 12,5 chutes | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 13,5 chutes | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 14,5 chutes | 17% | 33% | 33% |
| Mais de 15,5 chutes | 17% | 33% | 33% |
| Chutes no alvo do time |
| Mais de 3,5 chutes no alvo | 50% | 33% | 67% |
| Mais de 4,5 chutes no alvo | 50% | 33% | 67% |
| Mais de 5,5 chutes no alvo | 17% | 33% | 0% |
| Mais de 6,5 chutes no alvo | 17% | 33% | 0% |

## Tiros de meta, faltas e laterais

Tiros de meta: 13,8 por jogo do time e 18,3 por jogo no total.

Laterais: 12,3 por jogo do time e 30,8 por jogo no total.

Faltas a favor: 8,3 por jogo do time e 18,2 por jogo no total.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Tiros de meta | 13,8 | 13,3 | 14,3 |
| Laterais | 12,3 | 12,7 | 12,0 |
| Faltas a favor | 8,3 | 8,7 | 8,0 |
| Faltas cometidas | 9,8 | 7,7 | 12,0 |
| Faltas sofridas | 8,5 | 8,7 | 8,3 |

## Placares e gols exatos mais comuns

Calculados dos jogos encerrados da temporada (gols do time - gols do adversário)

6 jogos

### Placar do jogo

1 - 0

50%

0 - 1

17%

1 - 1

17%

2 - 1

17%

### Placar do intervalo

0 - 0

50%

1 - 0

33%

0 - 1

17%

### Total de gols do jogo

1

67%

2

17%

3

17%

### Total de gols no intervalo

0

50%

1

50%

## Jogadores da temporada

Artilheiros, assistências, partidas e cartões

Daniel Maldini é o artilheiro do Cagliari na temporada, com 4 gols. Em assistências, o destaque é Michel Ndary Adopo, com 2.

[  Daniel Maldini  · Meio-campista  4   ](https://footymaxai.com/players/584876/daniel-maldini?season_id=17084) [  Alessandro Gianni Romano  · Meio-campista  1   ](https://footymaxai.com/players/862705/alessandro-gianni-romano?season_id=17084) [  Paul Mendy  · Atacante  1   ](https://footymaxai.com/players/963558/paul-mendy?season_id=17084)

## Informações do clube

Nome oficial: Cagliari Calcio Apelidos: Casteddu País: Italy Fundação: 1920 Estádio: Sardegna Arena Público médio: 18.546 Site oficial: cagliaricalcio.com

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Internazionale | 6 | 83 | 18 | 8 | +10 | 16 | 2,67 |
| 2 | Lazio | 6 | 83 | 11 | 4 | +7 | 16 | 2,67 |
| 3 | Roma | 6 | 67 | 14 | 3 | +11 | 14 | 2,33 |
| 4 | Cagliari | 6 | 67 | 6 | 3 | +3 | 13 | 2,17 |
| 5 | Milan | 6 | 50 | 11 | 5 | +6 | 12 | 2,00 |
| 6 | Juventus | 6 | 50 | 9 | 5 | +4 | 11 | 1,83 |
| 7 | Como | 6 | 50 | 9 | 6 | +3 | 11 | 1,83 |
| 8 | Napoli | 6 | 50 | 10 | 6 | +4 | 10 | 1,67 |
| 9 | Frosinone | 6 | 50 | 9 | 7 | +2 | 10 | 1,67 |
| 10 | Sassuolo | 6 | 33 | 10 | 10 | 0 | 8 | 1,33 |
| 11 | Atalanta | 5 | 40 | 5 | 7 | -2 | 6 | 1,20 |
| 12 | Lecce | 6 | 33 | 6 | 12 | -6 | 6 | 1,00 |
| 13 | Bologna | 6 | 17 | 5 | 7 | -2 | 5 | 0,83 |
| 14 | Udinese | 5 | 20 | 8 | 11 | -3 | 4 | 0,80 |
| 15 | Torino | 5 | 20 | 5 | 8 | -3 | 4 | 0,80 |
| 16 | Monza | 6 | 17 | 9 | 15 | -6 | 4 | 0,67 |
| 17 | Genoa | 6 | 17 | 5 | 11 | -6 | 4 | 0,67 |
| 18 | Parma | 6 | 17 | 4 | 10 | -6 | 4 | 0,67 |
| 19 | Fiorentina | 6 | 17 | 7 | 14 | -7 | 4 | 0,67 |
| 20 | Venezia | 5 | 0 | 4 | 13 | -9 | 0 | 0,00 |

## Rankings da liga

Calculados dos times da temporada

| \# | Time | J | GP | GC | SG | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Internazionale | 6 | 18 | 8 | +10 | 4,33 |
| 2 | Monza | 6 | 9 | 15 | -6 | 4,00 |
| 3 | Udinese | 5 | 8 | 11 | -3 | 3,80 |
| 4 | Fiorentina | 6 | 7 | 14 | -7 | 3,50 |
| 5 | Venezia | 5 | 4 | 13 | -9 | 3,40 |
| 6 | Sassuolo | 6 | 10 | 10 | 0 | 3,33 |
| 7 | Lecce | 6 | 6 | 12 | -6 | 3,00 |
| 8 | Roma | 6 | 14 | 3 | +11 | 2,83 |
| 9 | Frosinone | 6 | 9 | 7 | +2 | 2,67 |
| 10 | Genoa | 6 | 5 | 11 | -6 | 2,67 |
| 20 | Cagliari | 6 | 6 | 3 | +3 | 1,50 |

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/88/italia-serie-a) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/88/italia-serie-a/fixtures) [Estatísticas do dia→ ](https://footymaxai.com/statistics/2026-10-12) [Coppa Italia 2025/2026→ ](https://footymaxai.com/team/455/cagliari-calcio/statistics?season=15037) [Coppa Italia 2026/2027→ ](https://footymaxai.com/team/455/cagliari-calcio/statistics?season=17183) [Serie A 2025/2026→ ](https://footymaxai.com/team/455/cagliari-calcio/statistics?season=15068)

## Perguntas frequentes

### Em que posição está o Cagliari na Serie A?

Cagliari ocupa a 4.ª posição em Serie A, com 4 vitórias, 1 empates e 1 derrotas em 6 jogos.

### Quantos gols o Cagliari marca e sofre por jogo?

Cagliari marca 1,00 gols por jogo e sofre 0,50.

### Em quantos jogos do Cagliari ambos marcam?

Ambas as equipes marcaram em 33% dos jogos do Cagliari.

### Qual a porcentagem de jogos do Cagliari com mais de 2,5 gols?

17% dos jogos do Cagliari terminaram com mais de 2,5 gols.

### Quem é o artilheiro do Cagliari?

Daniel Maldini é o artilheiro do Cagliari na temporada, com 4 gols. Em assistências, o destaque é Michel Ndary Adopo, com 2.

### Quando é o próximo jogo do Cagliari?

O próximo jogo do Cagliari é contra Monza em 19 de outubro de 2026 às 13:30.
