---
title: "Parma - Serie A 2026/2027 - Estatísticas | FootyMax AI"
description: "Parma na Serie A 2026/2027: 18.º na tabela, 1 vitórias, 1 empates, 4 derrotas, 4 gols marcados e 10 sofridos. Over/under, ambos marcam, escanteios, cartões e jogadores."
canonical: "https://footymaxai.com/team/476/parma-calcio-1913/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T05:02:21-03:00"
language: "pt-BR"
type: "time"
---

# Parma

Italy · 18º na tabela da Serie A

Parma ocupa a 18.ª posição em Serie A, com 1 vitórias, 1 empates e 4 derrotas em 6 jogos. Jogando em casa: 1 vitórias, 1 empates e 1 derrotas. Jogando fora de casa: 0 vitórias, 0 empates e 3 derrotas. Foram 4 gols marcados e 10 sofridos, média de 2,33 gols por jogo.

[  vs Torino 19/10/2026 15:45 · Em casa  ](https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/parma-vs-torino/24276/statistics) [  vs Lazio 24/10/2026 15:45 · Fora  ](https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/lazio-vs-parma/24128/statistics)

Horários em Brasília

Atualizado em 13/10/2026 05:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Estatísticas da temporada

Serie A 2026/2027

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Méd. | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 1,33 | **V** **E** **D** |
| Fora | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 | 0,00 | **D** **D** **D** |
| Geral | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 10 | -6 | 0,67 | **D** **V** **D** **E** **D** |

**0,67** Pontos por jogo Forma fraca

**0,67** Gols marcados por jogo

**1,67** Gols sofridos por jogo

Vantagem de jogar em casa: **45%**

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Vitórias | 1 | 1 | 0 |
| Empates | 1 | 1 | 0 |
| Derrotas | 4 | 1 | 3 |
| xG a favor (média) | 0,92 | 0,92 | 0,92 |
| xG contra (média) | 1,94 | 1,55 | 2,33 |
| Gols marcados | 4 | 3 | 1 |
| Gols sofridos | 10 | 3 | 7 |
| Média de gols marcados | 0,67 | 1,00 | 0,33 |
| Média de gols sofridos | 1,67 | 1,00 | 2,33 |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 50% | 33% | 67% |
| Posse de bola | 43% | 45% | 40% |
| Chutes por jogo | 8,3 | 8,3 | 8,3 |
| Conversão de chutes | 8% | 12% | 4% |
| Faltas cometidas | 10,7 | 13,0 | 8,3 |
| Faltas sofridas | 15,7 | 16,7 | 14,7 |
| Pênaltis a favor | 0 | 0 | 0 |
| Pênaltis contra | 1 | 0 | 1 |
| Tiros de meta por jogo | 10,2 | 9,0 | 11,3 |
| Laterais por jogo | 16,2 | 18,7 | 13,7 |
| Faltas a favor por jogo | 15,7 | 16,7 | 14,7 |

## Jogos e resultados

Horários em Brasília

[Serie A 2026/2027](https://footymaxai.com/team/476/parma-calcio-1913/statistics?season=17084#jogos) [Coppa Italia 2025/2026](https://footymaxai.com/team/476/parma-calcio-1913/statistics?season=15037#jogos) [Coppa Italia 2026/2027](https://footymaxai.com/team/476/parma-calcio-1913/statistics?season=17183#jogos) [Serie A 2025/2026](https://footymaxai.com/team/476/parma-calcio-1913/statistics?season=15068#jogos)

### Próximos jogos

[ 19/10/2615:45   Parma Torino   2,34 gols  84% ambos  50% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/parma-vs-torino/24276/statistics) [ 24/10/2615:45   Lazio Parma   2,84 gols  50% ambos  67% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/lazio-vs-parma/24128/statistics) [ 28/10/2614:30   Parma Udinese   3,67 gols  84% ambos  67% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/parma-vs-udinese/24212/statistics) [ 02/11/2616:45   Atalanta Parma   2,71 gols  54% ambos  71% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/atalanta-vs-parma/24121/statistics) [ 07/11/2614:00   Parma Bologna   1,84 gols  50% ambos  33% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/parma-vs-bologna/24089/statistics)

### Resultados

10/10/26Fora   Internazionale Parma  [ **3 - 0** ](https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/internazionale-vs-parma/24141/statistics "Ver estatísticas do jogo")   13' 18' 31' Int. *3 - 0*

20/09/26Casa   Parma Genoa  [ **2 - 1** ](https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/parma-vs-genoa/24114/statistics "Ver estatísticas do jogo")   38' Int. *0 - 0* 70' 80'

14/09/26Fora   Como Parma  [ **2 - 1** ](https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/como-vs-parma/24134/statistics "Ver estatísticas do jogo")   23' Int. *0 - 0* 83' 90+2'

06/09/26Casa   Parma Monza  [ **1 - 1** ](https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/parma-vs-monza/24150/statistics "Ver estatísticas do jogo")   38' Int. *0 - 1* 60'

29/08/26Fora   Juventus Parma  [ **2 - 0** ](https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/juventus-vs-parma/24160/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 62' 88'

22/08/26Casa   Parma Cagliari  [ **0 - 1** ](https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/parma-vs-cagliari/24161/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 79'

## Gols marcados

**0,67** Média por jogo

**0,17** 1º tempo

**0,50** 2º tempo

Não marcou em 3 de 6 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 0,67 | 1,00 | 0,33 |
| Minutos por gol | 134 | 90 | 273 |
| Marcou +0,5 | 50% | 67% | 33% |
| Marcou +1,5 | 17% | 33% | 0% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 0% |
| Marcou nos dois tempos | 17% | 33% | 0% |
| Marcou primeiro | 17% | 33% | 0% |
| Jogos sem marcar | 50% | 33% | 67% |
| Maior goleada aplicada | – | 2 | 1 |
| Pênaltis convertidos | 0 | 0 | 0 |

## Gols sofridos

**1,67** Média por jogo

**0,83** 1º tempo

**0,83** 2º tempo

Não sofreu gols em 0 de 6 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 1,67 | 1,00 | 2,33 |
| Minutos por gol sofrido | 54 | 90 | 39 |
| Sofreu +0,5 | 100% | 100% | 100% |
| Sofreu +1,5 | 50% | 0% | 100% |
| Sofreu +2,5 | 17% | 0% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Maior goleada sofrida | – | 1 | 3 |
| Pênaltis sofridos | 1 | 0 | 1 |

## Over/Under de gols

Gols nos jogos do time, marcados e sofridos, por faixa de 15 minutos

1

0-15

2

16-30

3

31-45

1

46-60

2

61-75

5

76-90

1º tempo 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 83% | 67% | 100% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 33% | 67% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 gols | 0% | 0% | 0% |

## Ambos marcam

**50%** Ambos marcam

**0%** No 1º tempo

**33%** No 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Ambos marcam | 50% | 67% | 33% |
| Ambos marcam no 1º tempo | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam no 2º tempo | 33% | 33% | 33% |
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e vitória | 17% | 33% | 0% |
| Ambos marcam e empate | 17% | 33% | 0% |
| Ambos marcam e derrota | 17% | 0% | 33% |
| Ambos marcam e mais de 2,5 | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 2,5 sem ambos marcarem | 17% | 0% | 33% |
| 1º tempo / 2º tempo |
| Sim no 1º, sim no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Sim no 1º, não no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Não no 1º, sim no 2º | 33% | 33% | 33% |
| Não no 1º, não no 2º | 67% | 67% | 67% |

## Escanteios do jogo

**8,67** Média por jogo

**4,67** 1º tempo

**4,00** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 8,67 | 7,00 | 10,33 |
| Mais de 6,5 escanteios | 67% | 67% | 67% |
| Mais de 7,5 escanteios | 50% | 33% | 67% |
| Mais de 8,5 escanteios | 50% | 33% | 67% |
| Mais de 9,5 escanteios | 33% | 0% | 67% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 0% | 67% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 0% | 67% |
| Mais de 12,5 escanteios | 17% | 0% | 33% |
| Mais de 13,5 escanteios | 17% | 0% | 33% |
| Mais de 14,5 escanteios | 17% | 0% | 33% |

## Escanteios do time

**3,00** Escanteios a favor

**5,67** Escanteios contra

**33%** Mais escanteios que o adversário em 6 jogos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 3,00 | 3,67 | 2,33 |
| Mais de 2,5 escanteios | 50% | 67% | 33% |
| Mais de 3,5 escanteios | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 4,5 escanteios | 17% | 33% | 0% |
| Mais de 5,5 escanteios | 17% | 33% | 0% |
| Mais de 6,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 7,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 8,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |

## Minutos dos gols

Gols da temporada por faixa de minutos, marcados x sofridos

Marcados Sofridos

0

0-15

1

0

16-30

2

1

31-45

2

1

46-60

0

0

61-75

2

2

76-90

3

## Cartões do jogo

**3,00** Média por jogo

**1,20** 1º tempo

**2,40** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 3,00 | 4,00 | 2,00 |
| Mais de 0,5 cartões | 83% | 100% | 67% |
| Mais de 1,5 cartões | 67% | 100% | 33% |
| Mais de 2,5 cartões | 50% | 67% | 33% |
| Mais de 3,5 cartões | 50% | 67% | 33% |
| Mais de 4,5 cartões | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 5,5 cartões | 17% | 33% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 7,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Maior número de cartões em um jogo | 3 | – | – |
| Menor número de cartões em um jogo | 0 | – | – |

## Cartões do time

**50%** Mais de 1,5 cartões a favor

**1,33** Cartões a favor (média)

**1,67** Cartões contra (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 1,33 | 1,67 | 1,00 |
| Mais de 0,5 cartões | 50% | 67% | 33% |
| Mais de 1,5 cartões | 50% | 67% | 33% |
| Mais de 2,5 cartões | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |

## 1º / 2º tempo

Desempenho em cada tempo, como se cada tempo fosse um jogo

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1,33 |
| Fora | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | -4 | 1 | 0,33 |
| Total | 6 | 1 | 2 | 3 | 1 | 5 | -4 | 5 | 0,83 |

---

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado no intervalo |
| Ganhando no intervalo | 17% | 33% | 0% |
| Empatando no intervalo | 33% | 33% | 33% |
| Perdendo no intervalo | 50% | 33% | 67% |
| Resultado do 2º tempo |
| Vitórias no 2º tempo | 17% | 33% | 0% |
| Empates no 2º tempo | 50% | 33% | 67% |
| Derrotas no 2º tempo | 33% | 33% | 33% |
| Tempo com mais gols |
| 1º tempo | 17% | 0% | 33% |
| 2º tempo | 67% | 67% | 67% |
| Empate | 17% | 33% | 0% |

## Primeiros 10 minutos

**0%** Vitória aos 10 minutos

**100%** Empate aos 10 minutos

**0%** Derrota aos 10 minutos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado aos 10 minutos |
| Vitória | 0% | 0% | 0% |
| Empate | 100% | 100% | 100% |
| Derrota | 0% | 0% | 0% |
| Nos primeiros 10 minutos |
| Teve gol | 0% | 0% | 0% |
| Teve escanteio | 100% | 100% | 100% |
| Teve cartão | 60% | 67% | 50% |

## Chutes, xG e impedimentos

**8,3** Chutes por jogo

**2,7** Chutes no alvo

**5,7** Chutes para fora

**0,92** xG a favor (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 8,3 | 8,3 | 8,3 |
| Chutes no alvo | 2,7 | 2,3 | 3,0 |
| Chutes para fora | 5,7 | 6,0 | 5,3 |
| Conversão de chutes | 8% | 12% | 4% |
| Chutes por gol marcado | 12,5 | 8,3 | 25,0 |
| Chutes no alvo por gol marcado | 4,0 | 2,3 | 9,0 |
| xG a favor (média) | 0,92 | 0,92 | 0,92 |
| xG contra (média) | 1,94 | 1,55 | 2,33 |
| Posse de bola | 43% | 45% | 40% |
| Ataques por jogo | 63,5 | 69,3 | 57,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 28,3 | 31,0 | 25,7 |
| Chutes do time |
| Mais de 10,5 chutes | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 11,5 chutes | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 12,5 chutes | 17% | 33% | 0% |
| Mais de 13,5 chutes | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 14,5 chutes | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 15,5 chutes | 0% | 0% | 0% |
| Chutes no alvo do time |
| Mais de 3,5 chutes no alvo | 17% | 0% | 33% |
| Mais de 4,5 chutes no alvo | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 chutes no alvo | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 chutes no alvo | 0% | 0% | 0% |

## Tiros de meta, faltas e laterais

Tiros de meta: 10,2 por jogo do time e 16,7 por jogo no total.

Laterais: 16,2 por jogo do time e 35,7 por jogo no total.

Faltas a favor: 15,7 por jogo do time e 26,2 por jogo no total.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Tiros de meta | 10,2 | 9,0 | 11,3 |
| Laterais | 16,2 | 18,7 | 13,7 |
| Faltas a favor | 15,7 | 16,7 | 14,7 |
| Faltas cometidas | 10,7 | 13,0 | 8,3 |
| Faltas sofridas | 15,7 | 16,7 | 14,7 |

## Placares e gols exatos mais comuns

Calculados dos jogos encerrados da temporada (gols do time - gols do adversário)

6 jogos

### Placar do jogo

0 - 1

17%

0 - 2

17%

0 - 3

17%

1 - 1

17%

1 - 2

17%

2 - 1

17%

### Placar do intervalo

0 - 0

67%

0 - 1

17%

0 - 3

17%

### Total de gols do jogo

3

50%

2

33%

1

17%

### Total de gols no intervalo

0

67%

1

17%

3

17%

## Jogadores da temporada

Artilheiros, assistências, partidas e cartões

José David Romero é o artilheiro do Parma na temporada, com 2 gols. Em assistências, o destaque é El Bilal Touré, com 1.

[  José David Romero  · Atacante  2   ](https://footymaxai.com/players/710019/jose-david-romero?season_id=17084) [  Simone Lontani  · Atacante  1   ](https://footymaxai.com/players/961858/simone-lontani?season_id=17084) [  Pontus Almqvist  · Atacante  1   ](https://footymaxai.com/players/60109/pontus-almqvist?season_id=17084)

## Informações do clube

Nome oficial: Parma Calcio 1913 Apelidos: Crociati (Crusaders) País: Italy Fundação: 1913 Estádio: Stadio Ennio Tardini Público médio: 28.763 Site oficial: parmacalcio1913.com

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Internazionale | 6 | 83 | 18 | 8 | +10 | 16 | 2,67 |
| 2 | Lazio | 6 | 83 | 11 | 4 | +7 | 16 | 2,67 |
| 3 | Roma | 6 | 67 | 14 | 3 | +11 | 14 | 2,33 |
| 4 | Cagliari | 6 | 67 | 6 | 3 | +3 | 13 | 2,17 |
| 5 | Milan | 6 | 50 | 11 | 5 | +6 | 12 | 2,00 |
| 6 | Juventus | 6 | 50 | 9 | 5 | +4 | 11 | 1,83 |
| 7 | Como | 6 | 50 | 9 | 6 | +3 | 11 | 1,83 |
| 8 | Napoli | 6 | 50 | 10 | 6 | +4 | 10 | 1,67 |
| 9 | Frosinone | 6 | 50 | 9 | 7 | +2 | 10 | 1,67 |
| 10 | Atalanta | 6 | 50 | 8 | 8 | 0 | 9 | 1,50 |
| 11 | Sassuolo | 6 | 33 | 10 | 10 | 0 | 8 | 1,33 |
| 12 | Torino | 6 | 33 | 7 | 9 | -2 | 7 | 1,17 |
| 13 | Lecce | 6 | 33 | 6 | 12 | -6 | 6 | 1,00 |
| 14 | Bologna | 6 | 17 | 5 | 7 | -2 | 5 | 0,83 |
| 15 | Udinese | 6 | 17 | 9 | 13 | -4 | 4 | 0,67 |
| 16 | Monza | 6 | 17 | 9 | 15 | -6 | 4 | 0,67 |
| 17 | Genoa | 6 | 17 | 5 | 11 | -6 | 4 | 0,67 |
| 18 | Parma | 6 | 17 | 4 | 10 | -6 | 4 | 0,67 |
| 19 | Fiorentina | 6 | 17 | 7 | 14 | -7 | 4 | 0,67 |
| 20 | Venezia | 6 | 0 | 5 | 16 | -11 | 0 | 0,00 |

## Rankings da liga

Calculados dos times da temporada

| \# | Time | J | GP | GC | SG | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Internazionale | 6 | 18 | 8 | +10 | 4,33 |
| 2 | Monza | 6 | 9 | 15 | -6 | 4,00 |
| 3 | Udinese | 6 | 9 | 13 | -4 | 3,67 |
| 4 | Fiorentina | 6 | 7 | 14 | -7 | 3,50 |
| 5 | Venezia | 6 | 5 | 16 | -11 | 3,50 |
| 6 | Sassuolo | 6 | 10 | 10 | 0 | 3,33 |
| 7 | Lecce | 6 | 6 | 12 | -6 | 3,00 |
| 8 | Roma | 6 | 14 | 3 | +11 | 2,83 |
| 9 | Atalanta | 6 | 8 | 8 | 0 | 2,67 |
| 10 | Frosinone | 6 | 9 | 7 | +2 | 2,67 |
| 18 | Parma | 6 | 4 | 10 | -6 | 2,33 |

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/88/italia-serie-a) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/88/italia-serie-a/fixtures) [Estatísticas do dia→ ](https://footymaxai.com/statistics/2026-10-13) [Coppa Italia 2025/2026→ ](https://footymaxai.com/team/476/parma-calcio-1913/statistics?season=15037) [Coppa Italia 2026/2027→ ](https://footymaxai.com/team/476/parma-calcio-1913/statistics?season=17183) [Serie A 2025/2026→ ](https://footymaxai.com/team/476/parma-calcio-1913/statistics?season=15068)

## Perguntas frequentes

### Em que posição está o Parma na Serie A?

Parma ocupa a 18.ª posição em Serie A, com 1 vitórias, 1 empates e 4 derrotas em 6 jogos.

### Quantos gols o Parma marca e sofre por jogo?

Parma marca 0,67 gols por jogo e sofre 1,67.

### Em quantos jogos do Parma ambos marcam?

Ambas as equipes marcaram em 50% dos jogos do Parma.

### Qual a porcentagem de jogos do Parma com mais de 2,5 gols?

50% dos jogos do Parma terminaram com mais de 2,5 gols.

### Quem é o artilheiro do Parma?

José David Romero é o artilheiro do Parma na temporada, com 2 gols. Em assistências, o destaque é El Bilal Touré, com 1.

### Quando é o próximo jogo do Parma?

O próximo jogo do Parma é contra Torino em 19 de outubro de 2026 às 15:45.
