---
title: "Augsburg - Bundesliga 2026/2027 - Estatísticas | FootyMax AI"
description: "Augsburg na Bundesliga 2026/2027: 6.º na tabela, 2 vitórias, 2 empates, 1 derrotas, 13 gols marcados e 8 sofridos. Over/under, ambos marcam, escanteios, cartões e jogadores."
canonical: "https://footymaxai.com/team/50/fc-augsburg/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T07:00:33-03:00"
language: "pt-BR"
type: "time"
---

# Augsburg

Germany · 6º na tabela da Bundesliga

Augsburg ocupa a 6.ª posição em Bundesliga, com 2 vitórias, 2 empates e 1 derrotas em 5 jogos. Jogando em casa: 1 vitórias, 2 empates e 0 derrotas. Jogando fora de casa: 1 vitórias, 0 empates e 1 derrotas. Foram 13 gols marcados e 8 sofridos, média de 4,20 gols por jogo.

[  vs Elversberg 17/10/2026 10:30 · Fora  ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/elversberg-vs-augsburg/23734/statistics) [  vs Union Berlim 24/10/2026 10:30 · Em casa  ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/augsburg-vs-union-berlim/23473/statistics)

Horários em Brasília

Atualizado em 13/10/2026 07:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Estatísticas da temporada

Bundesliga 2026/2027

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Méd. | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 4 | +3 | 1,67 | **E** **E** **V** |
| Fora | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 1,50 | **D** **V** |
| Geral | 5 | 2 | 2 | 1 | 13 | 8 | +5 | 1,60 | **E** **D** **E** **V** **V** |

**1,60** Pontos por jogo Boa forma

**2,60** Gols marcados por jogo

**1,60** Gols sofridos por jogo

Vantagem de jogar em casa: **4%**

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Vitórias | 2 | 1 | 1 |
| Empates | 2 | 2 | 0 |
| Derrotas | 1 | 0 | 1 |
| xG a favor (média) | 1,55 | 1,69 | 1,33 |
| xG contra (média) | 2,45 | 2,47 | 2,41 |
| Gols marcados | 13 | 7 | 6 |
| Gols sofridos | 8 | 4 | 4 |
| Média de gols marcados | 2,60 | 2,33 | 3,00 |
| Média de gols sofridos | 1,60 | 1,33 | 2,00 |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 33% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| Posse de bola | 38% | 38% | 37% |
| Chutes por jogo | 13,6 | 14,7 | 12,0 |
| Conversão de chutes | 19% | 16% | 25% |
| Faltas cometidas | 9,0 | 7,0 | 12,0 |
| Faltas sofridas | 8,8 | 8,0 | 10,0 |
| Pênaltis a favor | 0 | 0 | 0 |
| Pênaltis contra | 0 | 0 | 0 |
| Tiros de meta por jogo | 10,4 | 9,7 | 11,5 |
| Laterais por jogo | 13,4 | 13,7 | 13,0 |
| Faltas a favor por jogo | 8,8 | 8,0 | 10,0 |

## Jogos e resultados

Horários em Brasília

[Bundesliga 2026/2027](https://footymaxai.com/team/50/fc-augsburg/statistics?season=17210#jogos) [Bundesliga 2025/2026](https://footymaxai.com/team/50/fc-augsburg/statistics?season=14968#jogos)

### Próximos jogos

[ 17/10/2610:30   Elversberg Augsburg   4,50 gols  100% ambos  100% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/elversberg-vs-augsburg/23734/statistics) [ 24/10/2610:30   Augsburg Union Berlim   4,59 gols  34% ambos  100% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/augsburg-vs-union-berlim/23473/statistics) [ 31/10/2611:30   Augsburg Freiburg   3,09 gols  59% ambos  75% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/augsburg-vs-freiburg/23619/statistics) [ 07/11/2611:30   RB Leipzig Augsburg   4,84 gols  50% ambos  100% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/rb-leipzig-vs-augsburg/23644/statistics) [ 22/11/2611:30   Augsburg Mainz   4,84 gols  59% ambos  100% +2,5   ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/augsburg-vs-mainz/23665/statistics)

### Resultados

10/10/26Casa   Augsburg Bayern de Munique  [ **2 - 2** ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/augsburg-vs-bayern-de-munique/23648/statistics "Ver estatísticas do jogo")   1' Int. *1 - 0* 55' 64' 80'

19/09/26Fora   Werder Bremen Augsburg  [ **3 - 2** ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/werder-bremen-vs-augsburg/23691/statistics "Ver estatísticas do jogo")   18' Int. *0 - 0* 58' 66' 86' 90+3'

12/09/26Casa   Augsburg Bayer Leverkusen  [ **2 - 2** ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/augsburg-vs-bayer-leverkusen/23632/statistics "Ver estatísticas do jogo")   18' Int. *0 - 0* 50' 55' 89'

06/09/26Fora   Eintracht Frankfurt Augsburg  [ **1 - 4** ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/eintracht-frankfurt-vs-augsburg/23686/statistics "Ver estatísticas do jogo")   6' Int. *1 - 0* 46' 47' 65' 89'

30/08/26Casa   Augsburg Schalke 04  [ **3 - 0** ](https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/augsburg-vs-schalke-04/23733/statistics "Ver estatísticas do jogo")   18' Int. *1 - 0* 79' 90+2'

## Gols marcados

**2,60** Média por jogo

**0,60** 1º tempo

**2,00** 2º tempo

Não marcou em 0 de 5 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 2,60 | 2,33 | 3,00 |
| Minutos por gol | 35 | 39 | 30 |
| Marcou +0,5 | 100% | 100% | 100% |
| Marcou +1,5 | 100% | 100% | 100% |
| Marcou +2,5 | 40% | 33% | 50% |
| Marcou nos dois tempos | 60% | 67% | 50% |
| Marcou primeiro | 60% | 67% | 50% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| Maior goleada aplicada | – | 3 | 4 |
| Pênaltis convertidos | 0 | 0 | 0 |

## Gols sofridos

**1,60** Média por jogo

**0,40** 1º tempo

**1,20** 2º tempo

Não sofreu gols em 1 de 5 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 1,60 | 1,33 | 2,00 |
| Minutos por gol sofrido | 56 | 68 | 45 |
| Sofreu +0,5 | 80% | 67% | 100% |
| Sofreu +1,5 | 60% | 67% | 50% |
| Sofreu +2,5 | 20% | 0% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 33% | 0% |
| Maior goleada sofrida | – | 2 | 3 |
| Pênaltis sofridos | 0 | 0 | 0 |

## Over/Under de gols

Gols nos jogos do time, marcados e sofridos, por faixa de 15 minutos

2

0-15

3

16-30

0

31-45

6

46-60

3

61-75

7

76-90

1º tempo 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 2,5 gols | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 3,5 gols | 80% | 67% | 100% |
| Mais de 4,5 gols | 40% | 0% | 100% |
| Mais de 5,5 gols | 0% | 0% | 0% |

## Ambos marcam

**80%** Ambos marcam

**0%** No 1º tempo

**60%** No 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Ambos marcam | 80% | 67% | 100% |
| Ambos marcam no 1º tempo | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam no 2º tempo | 60% | 67% | 50% |
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 0% | 50% |
| Ambos marcam e empate | 40% | 67% | 0% |
| Ambos marcam e derrota | 20% | 0% | 50% |
| Ambos marcam e mais de 2,5 | 80% | 67% | 100% |
| Mais de 2,5 sem ambos marcarem | 20% | 33% | 0% |
| 1º tempo / 2º tempo |
| Sim no 1º, sim no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Sim no 1º, não no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Não no 1º, sim no 2º | 60% | 67% | 50% |
| Não no 1º, não no 2º | 40% | 33% | 50% |

## Escanteios do jogo

**12,20** Média por jogo

**6,00** 1º tempo

**6,20** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 12,20 | 14,67 | 8,50 |
| Mais de 6,5 escanteios | 80% | 100% | 50% |
| Mais de 7,5 escanteios | 80% | 100% | 50% |
| Mais de 8,5 escanteios | 80% | 100% | 50% |
| Mais de 9,5 escanteios | 80% | 100% | 50% |
| Mais de 10,5 escanteios | 80% | 100% | 50% |
| Mais de 11,5 escanteios | 80% | 100% | 50% |
| Mais de 12,5 escanteios | 80% | 100% | 50% |
| Mais de 13,5 escanteios | 60% | 100% | 0% |
| Mais de 14,5 escanteios | 20% | 33% | 0% |

## Escanteios do time

**4,80** Escanteios a favor

**7,40** Escanteios contra

**20%** Mais escanteios que o adversário em 5 jogos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 4,80 | 6,00 | 3,00 |
| Mais de 2,5 escanteios | 60% | 67% | 50% |
| Mais de 3,5 escanteios | 60% | 67% | 50% |
| Mais de 4,5 escanteios | 40% | 67% | 0% |
| Mais de 5,5 escanteios | 20% | 33% | 0% |
| Mais de 6,5 escanteios | 20% | 33% | 0% |
| Mais de 7,5 escanteios | 20% | 33% | 0% |
| Mais de 8,5 escanteios | 20% | 33% | 0% |

## Minutos dos gols

Gols da temporada por faixa de minutos, marcados x sofridos

Marcados Sofridos

1

0-15

1

2

16-30

1

0

31-45

0

5

46-60

1

2

61-75

1

3

76-90

4

## Cartões do jogo

**2,80** Média por jogo

**1,60** 1º tempo

**1,00** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 2,80 | 2,67 | 3,00 |
| Mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 2,5 cartões | 60% | 67% | 50% |
| Mais de 3,5 cartões | 20% | 0% | 50% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 7,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Maior número de cartões em um jogo | 3 | – | – |
| Menor número de cartões em um jogo | 1 | – | – |

## Cartões do time

**40%** Mais de 1,5 cartões a favor

**1,60** Cartões a favor (média)

**1,20** Cartões contra (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 1,60 | 1,67 | 1,50 |
| Mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 40% | 33% | 50% |
| Mais de 2,5 cartões | 20% | 33% | 0% |
| Mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |

## 1º / 2º tempo

Desempenho em cada tempo, como se cada tempo fosse um jogo

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 6 | 2,00 |
| Fora | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1,50 |
| Total | 5 | 3 | 0 | 2 | 3 | 2 | +1 | 9 | 1,80 |

---

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado no intervalo |
| Ganhando no intervalo | 60% | 67% | 50% |
| Empatando no intervalo | 0% | 0% | 0% |
| Perdendo no intervalo | 40% | 33% | 50% |
| Resultado do 2º tempo |
| Vitórias no 2º tempo | 60% | 67% | 50% |
| Empates no 2º tempo | 0% | 0% | 0% |
| Derrotas no 2º tempo | 40% | 33% | 50% |
| Tempo com mais gols |
| 1º tempo | 0% | 0% | 0% |
| 2º tempo | 100% | 100% | 100% |
| Empate | 0% | 0% | 0% |

## Primeiros 10 minutos

**40%** Vitória aos 10 minutos

**60%** Empate aos 10 minutos

**0%** Derrota aos 10 minutos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado aos 10 minutos |
| Vitória | 40% | 33% | 50% |
| Empate | 60% | 67% | 50% |
| Derrota | 0% | 0% | 0% |
| Nos primeiros 10 minutos |
| Teve gol | 40% | 33% | 50% |
| Teve escanteio | 100% | 100% | 100% |
| Teve cartão | 20% | 0% | 50% |

## Chutes, xG e impedimentos

**13,6** Chutes por jogo

**6,8** Chutes no alvo

**6,8** Chutes para fora

**1,55** xG a favor (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,6 | 14,7 | 12,0 |
| Chutes no alvo | 6,8 | 7,7 | 5,5 |
| Chutes para fora | 6,8 | 7,0 | 6,5 |
| Conversão de chutes | 19% | 16% | 25% |
| Chutes por gol marcado | 5,2 | 6,3 | 4,0 |
| Chutes no alvo por gol marcado | 2,6 | 3,3 | 1,8 |
| xG a favor (média) | 1,55 | 1,69 | 1,33 |
| xG contra (média) | 2,45 | 2,47 | 2,41 |
| Posse de bola | 38% | 38% | 37% |
| Ataques por jogo | 73,0 | 75,0 | 70,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 29,6 | 32,0 | 26,0 |
| Chutes do time |
| Mais de 10,5 chutes | 60% | 67% | 50% |
| Mais de 11,5 chutes | 60% | 67% | 50% |
| Mais de 12,5 chutes | 40% | 33% | 50% |
| Mais de 13,5 chutes | 40% | 33% | 50% |
| Mais de 14,5 chutes | 40% | 33% | 50% |
| Mais de 15,5 chutes | 40% | 33% | 50% |
| Chutes no alvo do time |
| Mais de 3,5 chutes no alvo | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 4,5 chutes no alvo | 80% | 100% | 50% |
| Mais de 5,5 chutes no alvo | 40% | 33% | 50% |
| Mais de 6,5 chutes no alvo | 40% | 33% | 50% |

## Tiros de meta, faltas e laterais

Tiros de meta: 10,4 por jogo do time e 14,4 por jogo no total.

Laterais: 13,4 por jogo do time e 33,0 por jogo no total.

Faltas a favor: 8,8 por jogo do time e 17,8 por jogo no total.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Tiros de meta | 10,4 | 9,7 | 11,5 |
| Laterais | 13,4 | 13,7 | 13,0 |
| Faltas a favor | 8,8 | 8,0 | 10,0 |
| Faltas cometidas | 9,0 | 7,0 | 12,0 |
| Faltas sofridas | 8,8 | 8,0 | 10,0 |

## Placares e gols exatos mais comuns

Calculados dos jogos encerrados da temporada (gols do time - gols do adversário)

5 jogos

### Placar do jogo

2 - 2

40%

2 - 3

20%

3 - 0

20%

4 - 1

20%

### Placar do intervalo

0 - 0

40%

1 - 0

40%

0 - 1

20%

### Total de gols do jogo

4

40%

5

40%

3

20%

### Total de gols no intervalo

1

60%

0

40%

## Jogadores da temporada

Artilheiros, assistências, partidas e cartões

Michael Gregoritsch é o artilheiro do Augsburg na temporada, com 3 gols. Em assistências, o destaque é Fabian Rieder, com 3.

[  Michael Gregoritsch  · Atacante  3   ](https://footymaxai.com/players/1091/michael-gregoritsch?season_id=17210) [  Robin Fellhauer  · Meio-campista  3   ](https://footymaxai.com/players/57861/robin-fellhauer?season_id=17210) [  Rodrigo Ribeiro  · Atacante  2   ](https://footymaxai.com/players/760863/rodrigo-ribeiro?season_id=17210) [  Fabian Rieder  · Meio-campista  1   ](https://footymaxai.com/players/686788/fabian-rieder?season_id=17210) [  Anton Kade  · Meio-campista  1   ](https://footymaxai.com/players/682984/anton-kade?season_id=17210)

## Informações do clube

Nome oficial: FC Augsburg Apelidos: Fuggerstädter País: Germany Fundação: 1907 Estádio: WWK Arena Público médio: 38.163 Site oficial: fcaugsburg.de/wns/?lang=en

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Freiburg | 5 | 80 | 14 | 4 | +10 | 13 | 2,60 |
| 2 | Borussia Dortmund | 5 | 80 | 11 | 4 | +7 | 13 | 2,60 |
| 3 | Bayern de Munique | 5 | 60 | 16 | 4 | +12 | 11 | 2,20 |
| 4 | Bayer Leverkusen | 5 | 60 | 14 | 8 | +6 | 10 | 2,00 |
| 5 | RB Leipzig | 5 | 60 | 15 | 5 | +10 | 9 | 1,80 |
| 6 | Augsburg | 5 | 40 | 13 | 8 | +5 | 8 | 1,60 |
| 7 | Werder Bremen | 5 | 40 | 10 | 10 | 0 | 8 | 1,60 |
| 8 | Mainz | 5 | 40 | 13 | 10 | +3 | 7 | 1,40 |
| 9 | Elversberg | 5 | 40 | 8 | 8 | 0 | 7 | 1,40 |
| 10 | Colônia | 5 | 40 | 8 | 10 | -2 | 7 | 1,40 |
| 11 | Stuttgart | 5 | 40 | 8 | 9 | -1 | 6 | 1,20 |
| 12 | Hamburger SV | 5 | 40 | 5 | 15 | -10 | 6 | 1,20 |
| 13 | Schalke 04 | 5 | 20 | 4 | 6 | -2 | 5 | 1,00 |
| 14 | Eintracht Frankfurt | 5 | 20 | 9 | 16 | -7 | 5 | 1,00 |
| 15 | Paderborn | 5 | 20 | 3 | 7 | -4 | 4 | 0,80 |
| 16 | Union Berlim | 5 | 20 | 5 | 17 | -12 | 4 | 0,80 |
| 17 | Hoffenheim | 5 | 20 | 9 | 13 | -4 | 3 | 0,60 |
| 18 | Borussia Mönchengladbach | 5 | 0 | 7 | 18 | -11 | 0 | 0,00 |

## Rankings da liga

Calculados dos times da temporada

| \# | Time | J | GP | GC | SG | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Borussia Mönchengladbach | 5 | 7 | 18 | -11 | 5,00 |
| 2 | Eintracht Frankfurt | 5 | 9 | 16 | -7 | 5,00 |
| 3 | Mainz | 5 | 13 | 10 | +3 | 4,60 |
| 4 | Bayer Leverkusen | 5 | 14 | 8 | +6 | 4,40 |
| 5 | Hoffenheim | 5 | 9 | 13 | -4 | 4,40 |
| 6 | Union Berlim | 5 | 5 | 17 | -12 | 4,40 |
| 7 | Augsburg | 5 | 13 | 8 | +5 | 4,20 |
| 8 | Bayern de Munique | 5 | 16 | 4 | +12 | 4,00 |
| 9 | Hamburger SV | 5 | 5 | 15 | -10 | 4,00 |
| 10 | RB Leipzig | 5 | 15 | 5 | +10 | 4,00 |

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/114/alemanha-bundesliga) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/114/alemanha-bundesliga/fixtures) [Estatísticas do dia→ ](https://footymaxai.com/statistics/2026-10-13) [Bundesliga 2025/2026→ ](https://footymaxai.com/team/50/fc-augsburg/statistics?season=14968)

## Perguntas frequentes

### Em que posição está o Augsburg na Bundesliga?

Augsburg ocupa a 6.ª posição em Bundesliga, com 2 vitórias, 2 empates e 1 derrotas em 5 jogos.

### Quantos gols o Augsburg marca e sofre por jogo?

Augsburg marca 2,60 gols por jogo e sofre 1,60.

### Em quantos jogos do Augsburg ambos marcam?

Ambas as equipes marcaram em 80% dos jogos do Augsburg.

### Qual a porcentagem de jogos do Augsburg com mais de 2,5 gols?

100% dos jogos do Augsburg terminaram com mais de 2,5 gols.

### Quem é o artilheiro do Augsburg?

Michael Gregoritsch é o artilheiro do Augsburg na temporada, com 3 gols. Em assistências, o destaque é Fabian Rieder, com 3.

### Quando é o próximo jogo do Augsburg?

O próximo jogo do Augsburg é contra Elversberg em 17 de outubro de 2026 às 10:30.
